Грибы Днепропетровщины 2009-2013 - Страница 9 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
disassembler

Грибы Днепропетровщины 2009-2013

Рекомендованные сообщения

Kalitva

Вроде и дожди идут, и жары тридцатиградусной нет, а и грибов нет(((

Поездка в балку на правом берегу Днепра, где иногда растут поплавки, полубелые, дубовики и волнушки (экзотика для нас, одним словом) выдала вот такой скудный ассортимент:

1-й неопознаный гриб 760c576e359dt.jpg 2. Какие-то навозники fa48495f3bcdt.jpg

3. Пилолистник, опять же какой-то f095dfc46fdat.jpg 4. Второй неопознаный гриб d75dbb977319t.jpg55ce55522fb4t.jpg 5. Шампиньон желтеющий 393c78967fe3t.jpg3a59525c1b16t.jpg

Только комарьё покормили(((

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Питолистник знамо какой - cyathiformis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Вроде и дожди идут, и жары тридцатиградусной нет, а и грибов нет(((

Будут, ещё как будут! Обязаны быть, тем более их так ждут :t09039:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Пишу отчет в телеграфном стиле, ибо мой затяжной цейтнот может создать впечатление, что на Днепропетровщине сейчас нет грибов.

Грибы ЕСТЬ! (Времени вот только нет).

Грибы появились приблизительно в конце первой декады сентября, после недельной дождливой и прохладной погоды. Но я как раз в это время отдыхала в жарком и солнечном Крыму.

12.09.2012 от соседей поступил отчёт о сборе в Шульговке 26 белых, корзины маслят и всякой разности (необходимо учесть, что белые у нас стали появляться лет 5 назад, до этого искусственные сосновые лесонасаждения были, по-видимому, слишком молодыми).

13.09.2012 от тех же соседей поступил отчёт о сборе в тех же местах 57 белых, полутораведёрной корзины маслят и опять всякой разности, как-то моховичков, плютеев и др.

14.09.2012 душа моя не выдержала, и я поехала в Шульговку (фотоаппарат не брала).

Результат: 23 белых, корзина маслят, штук 20 моховиков, по десятку-полтора каштанового гриба, чернеющего подгруздка и серо-розовых мухоморов. Причем последние три вида собирала в первый раз (благодаря форуму!).

Собирала всё около 3-х часов в старых соснах, поэтому не видела подосов и подберов, которые могли быть в других местах.

Что удивительно - ни одного червивого гриба. Ни одного! Поразительно! Ведь уже неделю стояла сухая и тёплая погода. Днём 23-25, правда, ночами могло и 12, и 9оС быть...

Когда в 10 утра выезжали из лесу, машин на трассе стояло немеряно. И многие уже были с полными вёдрами и корзинами.

Вчера соседка (другая) позвала на определение: белые (штук 10, небольшие, видимо, из-под подстилки), куча маслят, штук 5 немаленьких, но крепких подберов, столько же таких же подосиков, с десяток небольших моховичков и небольшой тазик чернеющего подгруздка. Из всего этого она знала только маслят и подосиков. Собирала подгруздки, потому что думала, что это скрипицы (она их маринует), а они почернели... И она мне их отдала!!!!! Я её предупредила, что это хороший гриб, что его нужно солить, но она, видно, не захотела возиться... Ура, у меня тазик подгруздков :yahoo:

В общем, грибы есть, их много (ну, по нашим меркам :smile3: ), они не червивые, дождей нет, и интересно, как долго всё это продержится... Жду выходного.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

наконец-то ожила тема. Восточная Украина дала о себе знать отчетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Дык не о чем писать-то было :(

Только читала и любовалась красотой у других. Степь у нас, степь... Жара опять же была... :smile3: Вот ростовчане меня поймут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Дык не о чем писать-то было :(

Только читала и любовалась красотой у других. Степь у нас, степь... Жара опять же была... :smile3: Вот ростовчане меня поймут

Поймут - сами недавно только грибов дождались, поймут и порадуются за вас! :fund02069: Поздравляю, Kalitva, у вас побогаче выбор! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Я знаю, что у вас лесов нет толковых. Это я в курсе. Очень жаль (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Спасибо, ребята :thank_you: !

Но в лес же как хочется!... :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Kalitva, от всей души поздравляю!!!)) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

необходимо учесть, что белые у нас стали появляться лет 5 назад, до этого искусственные сосновые лесонасаждения были, по-видимому, слишком молодыми.

Очень заинтересовала эта фраза и вселила надежду. А вдруг и в наших соснах будут расти БЕЛЫЕ! d3.gif

Таня, а можно в следующий раз фото этого леса, в котором появились белые грибы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Нина, обязательно выложу. А в двух словах - ровные ряды старых сосен, на песке (левый берег Днепра), которым лет по 40-50. Я где-то читала, что плодовые тела грибница белого гриба начинает давать только в возрасте 15-20 лет. Ну, и ещё надо, чтобы споры попали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Спасибо, буду ждать. У нас есть большой массив старых сосен, стоят рядами, под ними ничего не растет, одни иголки на земле. Мы регулярно туда заезжаем, встретился один раз полузасушенный как бы рыжик., в прошлом году несколько мокрух. АбиднА d50.gif , такие большие сосновые массивы и пустые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Kalitva, поздравляю с грибочками ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У нас есть большой массив старых сосен, стоят рядами, под ними ничего не растет, одни иголки на земле. Мы регулярно туда заезжаем, встретился один раз полузасушенный как бы рыжик., в прошлом году несколько мокрух. АбиднА d50.gif , такие большие сосновые массивы и пустые.

Это надо попасть на слой, да не везде они, белые, растут... И охотников много.

Вот в Нижнекундрюченских соснах тоже белые растут. Был там пару раз. Там и старые посадки, и молодые. Белые растут в более старых. Но я видел там всего один белый, и то нашёл его не я. А местные продавали у дороги белые вёдрами (Правда, уже "шляпуны" - слой был на исходе).

Маслята тоже там росли, их мы и собирали в-основном. Ещё зеленушки - вкусный гриб, говорят, но тоже мы нашли лишь несколько (а местные опять же - с вёдрами зеленушек у дороги).

Kalitva

Поздравляю с разнообразием видов! У вас хоть дожди были в сентябре, а у нас... я и не помню, когда был нормальный дождь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Kalitva, рада, что у Вас тоже начался грибной сезон! Да еще белыми в соснах!

Читала, что искать в сосновых посадках, которым меньше 50 лет, белых - бессмысленно. Нашим уже около 40. Дожить бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Читала, что искать в сосновых посадках, которым меньше 50 лет, белых - бессмысленно. Нашим уже около 40. Дожить бы...

Глупости. У нас основная масса белых как раз в лесу, соснам в котором менее полтинника. А вот вчера проехался в дальние дебри, где сосны необхватного размера, дык окромя рыжиков ничего путного не нашел, хотя в более молодом лесу они есть.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Сухая и теплая погода продержалась ровно месяц - с 9 сентября по 8 октября. За этот месяц была в лесу 4 раза (по субботам, по воскресеньям перерабатывала), фотографировала очень мало. Каждый раз привозила корзину и пакет всякой всячины. Причем в течение месяца количество всякой всячины увеличивалось, а количество белых уменьшалось (с 23 до 2).

Из тенденций - грибы начали червиветь, особенно маслята, мокрухи и подгруздки, но в последнюю поездку 06.10 было очень много молоденьких маслят. Появились зелёнки, но штриховатую ещё не встретила.

Фото из поездки 22.09.2012:

0e1369271308t.jpg127ba2f4529ct.jpg522f6d6cb548t.jpg087ed8561917t.jpg2cbcaba65666t.jpgecc06c0e7e12t.jpg538937474840t.jpga351740d589ct.jpg

Осина, белый, мухомор красный, корзина с маслятами, мухомор красный?, подгруздки чернеющие, рядовка желто-красная, чешуйчатка?

06.10.2012

7196a4ede299t.jpg59b77405646ft.jpgab7a42525f18t.jpgbb0ae67f6c0ft.jpgd0bc50cec585t.jpged27908fec15t.jpg83203bd1dd02t.jpg

Мухомор, горькушки, белый, вёшенки, ещё вёшенки, мухомор, октябрьский лес.

Час сражалась с радикалом - виснет и не хочет работать. Первый раз у меня с ним непонимание. Придется отложить загрузку остальной части фоток.

537245ad9788t.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Kalitva, Наконец и у вас грибы пошли! С маслятами и белыми!!!)

Мне тоже показалось, что это чешуйчатка, а что это еще может быть! Очень интересная фотка!) :ok: Может в определялку отнести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Kalitva, фото класс!!! Вешенки и белый блеск ;) Ну и его величество, мухомор красный ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика