Грибы Днепропетровщины 2009-2013 - Страница 2 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
disassembler

Грибы Днепропетровщины 2009-2013

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

Представили грибника, который в лес с удочками попёрся?

Я высокосидящие опята резал так:

Когда открываю ножик на месте лезвия остаётся щель.

В эту щель я с натягом впихиваю предварительно заточенную палку нужной длины, ножик при этом на ней фиксируется, причём достаточно прочно.

Такой конструкцией и режу опята. Неудобно только то, что они сыпются куда попало, а один раз и ножик сорвался, чуть мне в башку не воткнулся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Представили грибника, который в лес с удочками попёрся?

Я ж говорю, телескопическую!!!

В эту щель я с натягом впихиваю предварительно заточенную палку нужной длины, ножик при этом на ней фиксируется, причём достаточно прочно.

Такой конструкцией и режу опята. Неудобно только то, что они сыпются куда попало, а один раз и ножик сорвался, чуть мне в башку не воткнулся...

Этак и пораниться недолго!!!

Наверно достаточно леску взять с собой. а палок и в лесу полно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Этак и пораниться недолго!!!

Наверно достаточно леску взять с собой. а палок и в лесу полно!

Да, пожалуй так спокойнее и проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
disassembler

Вместо лески лучше использовать плетеный рыболовный шнур. Он гораздо прочнее на разрыв плюс имеет негладкую структуру поверхности, т.е. "пилить" им гораздо лучше, чем леской. В частности, металлические кольца на спиннингах и углепластиковые шпули катушек пилит на ура. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Наверно достаточно леску взять с собой. а палок и в лесу полно!

голос в пользу телескопа: нет у нас палок нужной длинны и прочности (гниют), а вырубать из подлеска при каждом грибном дереве не годится.

На счёт рыболовного шнура - так уж лучше пломбировочный (или просто две тоненькие стальные проволочки скрученные между собой), он металический, меньше путается, не пушится и меньше цепляется за веточки и сучёчки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
disassembler

Сегодня, 8 ноября. "Благородные" грибы уже закончились, в результате людей в лесу почти нет, что не может не радовать. Набрал серой рядовки и поздних гигрофоров, зеленушка есть, но не брал: не нравится мне она, песка полно, а на вкус ничего особенного. Также нашел два масленка и один перемерзший рыжик. Искал фламмулину, не нашел совсем. То ли еще рано, то ли уже поздно, то ли нет ее там, где я искал.

Гигрофор поздний:

100_3031.jpg 100_3032.jpg100_3033.jpg

100_3057.jpg

Зеленушка:

100_3034.jpg

Рядовка серая (штриховатая):

100_3050.jpg 100_3060.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Набрал серой рядовки и поздних гигрофоров, зеленушка есть... Искал фламмулину, не нашел совсем. То ли еще рано, то ли уже поздно, то ли нет ее там, где я искал.

Верно последнее. Фламмулины никогда не будет там, где растут указанные грибы (т.е. в сосняках). Фламмулина будет там, где есть ива, осина, тополь, вяз. Желательно мёртвые деревья. Часто по канавам, берегам ручьёв и рек. В парках и скверах.

На даче у нас на яблоне выросла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
disassembler
Верно последнее. Фламмулины никогда не будет там, где растут указанные грибы (т.е. в сосняках). Фламмулина будет там, где есть ива, осина, тополь, вяз. Желательно мёртвые деревья. Часто по канавам, берегам ручьёв и рек.

Да вроде по осинам искал, по пенькам осиновым и валежнику. Видимо не ее ареал, все-таки. В этом лесу преимущественно сосна, дубы, березы. Осины меньше всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Вот сосна то видимо и помеха.

Никогда не видел ни одной фламмулины, если рядом есть сосны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
disassembler
Вот сосна то видимо и помеха.

Никогда не видел ни одной фламмулины, если рядом есть сосны.

Хм. Понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Зы...в этом году можно было спокойно высоко растущие опята оставлять на семена,собрать бы растущие в зоне досягаемости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Andr

Вчера, 04.06.10, побывал на "своих" излюбленных местах. Дождей в предыдущие три недели было много, но были они несколько вяловатыми. Грибных видов было найдено немало, качество же грибов соответствовало жаркой летней погоде (+30 С).

Первыми в старом сосняке мне встретились засохшие стробилюрусы, дальше были найдены пара стройных зернистых маслят, потом в смешанном лесу нашлась пара шампиньонов, следом пара сине-желтых сыроежек и один мухомор серо-розовый. Далее пришел черед тонких свинух и ворончатых говорушек. Минут через 45 поисков был найден белый гриб, рос в таком труднодоступном месте, что я его еле достал. Белый был сосновый, но не пиникола, я для себя пиниколу и обычный Boletus edulis, который растет под соснами, разделяю на два разных подвида. Дальше был найден моховик зеленый, а немного дальше дряхлый сетчатый белый - ретикулатус, возле которого росли сыроежки, бледно-розовые по краям, и белые в центре. На поляне зернистых маслят удалось поживиться только парой мелких грибочков, остальные были червивыми, либо подсохшими и червивыми.

Исследовав места ретикулатусов, и не найдя оных, я решил переместится к болотам, и поискать там осиновиков. Должен отметить, что большинство грибов было найдено в темных низких местах, а основной урожай болетовых был собран с затененного прохода между двумя болотами. На подходе к болотам были найдены подгруздки белые и сыроежки пищевые, на удивление, подгруздки оказались почти нетронутыми червями. Самыми массовыми в этот день оказались горькушки и свинушки, они то и дело попадались на месте пересохших болот, и возле небольших бочагов. Из живности отмечу ящериц, были встречены три гадюки (на одну маленькую чуть не наступил) и одне черепаха. За одиночным поплавком оранжевым была найдены три белых (взят один), четыре подосиновика с темно-красной шляпкой и пяток подберезовиков. Порадовали подосиновики, из подберезовиков только самый молодой оказался кондиционным. Нашлись и пара засохших вешенок, и свинушки, которые я называю ольховыми из-за шляп, похожих на закрученные листья ольхи. По пути домой было найдено: 40-50 лисичек, один белый ретикулатус, масса горькушек, два польских гриба (на своих исконных местах), подгруздки черные и сыроежка цельная, один плютей олений. Много было видов трутовиков, как на соснах, так и на лиственных деревьях. Первая летняя поездка удалась на славу, пересохшие было болота наполнились водой, и от комаров не было отбоя. Посмотрим, как будет дальше...

d24d7a3a3ee4t.jpg127d1ccc904ft.jpgadd1070cd8cat.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Удачно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Белый был сосновый, но не пиникола
Мы находили такие же. Если не ошибаюсь, березовая форма Boletus edulis f. beticola.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алекссандра

собирала сегодня 20 ноября

гриб 1 в сосновом лесу всю осень

гриб 2 на пне мелкий

гриб 3 на сосновых палках со шляпки снимается прозрачная пленка

гриб 4 рос один в сосняке

гриб 5 целые поляны молодой чисто желтый и шляпка и пластины а постарее пластины темно рыжие запах у всех грибной

http://xandra1.photoshare.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Алекссандра

Гриб 2 - навозник рассеянный Coprinus disseminatus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

1- Megacollybia platyphylla(?)

3- похож на Hypholoma sublateritium

4- на Pluteus cervinus

5- грибы такого плана зависли у меня в неопознанных. Тешу себя надеждой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алекссандра

грибы 5 очень напоминают говорушку только пдастины не нисходящие вот бы сьедобные оказались их сейчас много погода теплая а дожди только сегодня пошли гигрофора мало и он сухой зимний опенок засохший попадается поздних маслят вообще нет а этого гриба завались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алекссандра

4 гриб похож на плютей но его сезон лето а я его нашла 3 дня назад может волоконница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

5 - похожи на Clitocybe metachroa правда пластинки не иого цвета!

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Clitocybe_metachroa.html

Или скорее squamulosa

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/TS...SV_20090621.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика