Обсуждение снастей - Страница 66 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Солнце

Обсуждение снастей

Рекомендованные сообщения

денис
18 минут назад, =SM= сказал:

хорошо растяжимую карповую леску - совершенно любого производителя

Ээээх.. 

У меня где-то была такая.. Сверх растяжимая!! 

Остановился на том, что из полиэтилена она.. :D

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Willie сказал:

с флюровым покрытием вряд ли бывают сильно-растяжимые и мягкие;

Еще раз - на основную это не то, чтобы совершенно не нужно, а конкретно лишнее и вредное (из-за  плохой растяжимости). Это вопрос только поводка. И на поводок - да - она пойдет отлично, а лучше даже чистый флюр. Но зачем она нужна на основной, если она там вредна? Невидимость основной на рыбу не влияет. Это голимый развод рыболовов торгашами.

 

И 50 метров - это что? Это на две поставухи, учитывая, что ловля на них в водоемах нашей полосы (если захотеть поехать на судака-берша) может быть на глубинах до 18-20 метров, то 25 метров намотать на каждую - это желательно. Ограничить размотку на меляке всегда можно, а вот если не хватит - то придется кусать локти.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
4 минуты назад, денис сказал:

Как, зафигачить лёгкий, чувствительный, но ЗАМЕТНЫЙ :victory:поплавок, на 0.5 грамм, на метров 25, так..? 

А на 45 метров? 

По условиям поставленной задачи - не выполнимо. Ты, Денис, поменьше слушай рыбаков, которые аж за 100 метров метают простецкой китайской палкой... При мне Узелок, который админ на Белой Даче, показывал мастер-класс заброса с итальянского удилища премиум-класса карповой кормушки на 30 грамм. Получалось 70...75 метров максимум. Это в его руках! Значит, у нас получится около 60-ти, а то и меньше.

 

Если речь зашла именно о поплавке, то имеет смысл подумать о вагглерах. Чтобы закинуть на требуемую дистанцию, нужно от 15 грамм и выше. С учетом, что масса предполагаемой рыбины (сига) составляет в среднем 300 грамм, поклевка будет видна. Теоретически. Практически вагглер, закинутый на 30 метров, виден только при изрядном напряжении глаза. Если ветер или рябь на воде - то глаза сломаешь, чтобы его отследить.

 

Как вариант - бомбарда такой же массы. Если плавающая - то ломать глаза на отслеживании; если тонущая - то по кончику удилища.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
38 минут назад, денис сказал:

Как, зафигачить лёгкий, чувствительный, но ЗАМЕТНЫЙ :victory:поплавок, на 0.5 грамм, на метров 25, так..? 

А на 45 метров

Для этого существуют слайдеры грамм до 15, самоогруженные так, что на леску надо добавить как раз пол грамма. Ну и хорошее матчевое удилище. Можно и не слайдеры, а фиксы, если там не глубоко. Это классическая рядовая спортивная задача матчевой ловли и ее оптимальные дистанции. 30 метров, это заурядная средняя поплавочная дистанция для матча.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
33 минуты назад, =SM= сказал:

Еще раз - на основную это не то, чтобы совершенно не нужно, а конкретно лишнее и вредное (из-за  плохой растяжимости).

Серега,

- ты, конечно, специалист большой,

- но вот только один такой момент: бывало ли, чтобы рыба сходила где-то вдалеке от лунки? Наверное, бывало; но то если она плохо прицепилась, тут уже ничего не попишешь. А основная доля сходов - это когда морду ее видишь, и вроде бы в лунку завел - а не поднял.

 

То есть, разговор идет о каких-то 50 сантиметрах (по нынешней "зиме" - пожалуй, и о 10-ти). И о каких "поводках" ты ведешь речь?

 

Я полностью согласен, что чем растяжимее основная - тем лучше. Но я делаю поправку на человека, задавшего вопрос. Ее учить - только портить :)Эта девочка легко и просто справится с жесткой леской при подъеме форелин, а флюровое покрытие обеспечит снасти долговременный срок службы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
3 часа назад, денис сказал:

А вообще, на мой взгляд, 0,3 леска эта прям край для поставухи на форель.. 

Я в этом годе, увеличил диаметр, сменил все на 0.25.. 

 

Денис, я на поставухи поставила 0,25 еще осенью, такую же, Rexline. Мне такая толщина комфортна.

Обрывы были, но я скорее виню свои руки, чем леску. Узлы развязывались (там, где крюк привязан) и обрывались (тоже там). Наверное, я что-то делала не так, может быть, слабо затянула. Узел был Несеври. А в последний раз попробовала немного другой, хоть и похожий. С упаковки крючков, такой:

 

15399235_.thumb.jpg.cf520948d99025166ad383a27a05a8cb.jpg

Только я рабочую леску еще через колечко крючка пропустила.

 

За советы всем спасибо! Новую леску сейчас покупать не планировала - сезон заканчивается, поэтому и спрашивала про выбор из двух имеющихся.

Возможно, поставлю и ту, и другую, и буду сравнивать)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
17 минут назад, Willie сказал:

Ты, Денис, поменьше слушай рыбаков, которые аж за 100 метров метают простецкой китайской палкой

Не слушаю.. :)

Но бомбарду, на 25 грамм, за сотню кидают. 

Сбирулино, на если не ошибаюсь, 3.1 метра. 

На Марсе. 

Слева, там берег метра три в высоту.. 

 

Но про поплавок 0.5 гр, это скорее мой замут..

Так не кидают.. 

Сига ловят на фидера.. 

На Белой Даче как раз! :victory:

Месяц примерно назад, с дистанций, как раз 25 и 45 метров.. :)

Просто одиночные, короткие подтяжки отслеживать, на фидер..

Не моё, пока.. 

Слишком много внимания нужно! 

Поэтому, "усложнил" задачу, поплавком.. :)

 

Тяжёлые, не пойдут..

"Инерция", так сказать большая. На Марсе, на 6 грамм примерно, чувствительно огруженный стоял, чуть потянет, бросает.. 

А околограмовый, только в путь.. С сигом, примерно тоже так будет, думаю.. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
7 минут назад, Чупакабра сказал:

в последний раз попробовала немного другой, хоть и похожий. С упаковки крючков, такой

Я раньше, всегда таким привязывал. 

Но он менее прочный чем, допустим паломар. Но для паломар, нужны крючки чтоб двойная леска проходила в ушко. На маленьких крючка, у меня не вышло.. 

Вяжу другим, очень "хорошим", но названия не знаю.. 

 

А леску, ставь прозрачную. Если клевать не будет, хоть сомнений видит-не видит, не будет.. 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
13 минут назад, Чупакабра сказал:

обрывались (тоже там

Может леска, очень узлов боится.. 

Поищу сейчас в нэте "свой" узел.. Очень даже очень!! :)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@денис , спасибо! Я тоже к ней склоняюсь. 

А узел Паломар попробую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Willie 

Основной процент сходов, это при ловле щуки на глубине метр-полтора. Сработала, потом пауза, потом движение. Ты подсекаешь, крепко держа леску, и тут адский рывок - чуть не успел отдать - или обрыв, или разгиб, или пасть порвал. Вот тут мягкость спасает. Когда уже под лункой, тоже самое, может рвануть, если не устала. Не надо леску держать у льда. Лучше на вытянутой повыше руке, и тогда правильная мягкая леска спасет от плохой реакции на неожиданность. 

Под поводком я подразумеваю поводок, что же ещё! Кусок лески или другого материала от стопора, в который упирается груз и до крючка. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@=SM= , Сергей, так я же про снасть для форели спрашивала. Нет у меня поводков на поставушках.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Чупакабра сказал:

Нет у меня поводков на поставушках.

Ну так сделайте из чистого флюорокарбона 0.25...0.3, кто же мешает то? Разница между щучьей и форелевой жерлицей только в поводке и крючке. При этом основная леска то та же, самая растяжимая из возможных.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Обе предложенные к обсуждению лески - с флюорокарбоновым покрытием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
23 минуты назад, денис сказал:

 

Поищу сейчас в нэте "свой" узел.. Очень даже очень!! :)

Только леску в петельку 2 раза продеваю и миллиметра 3 оставляю. То есть, обрезаю не в плотную.. 

И делаю 7 оборотов.. :)

Без названия.jpeg
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Чупакабра сказал:

Обе предложенные к обсуждению лески - с флюорокарбоновым покрытием.

Покрытие - это очередная ловля рыболовов, далеких от физики, маркетологами. Польза от него лишь в некой, довольно эфемерной, повышенной стойкости к внешним воздействиям. Рыба видит леску в воде из-за разного коэффициента преломления света на границе между водой и леской. В данном случае от того, что рыба не увидит микронного покрытия, ничего не поменяется - рыба точно так же увидит леску, но уже от границы между леской и покрытием, а не леской и водой. То есть, увидит ее так же, как обычную леску чуть-чуть-чуть меньшего диаметра. Нужна невидимость -  ставьте чистый флюрик. Покрытия не помогут для этого. Это покрытие полезно на тонкой леске для поводков в поплавке и фидере - дольше служит, и при этом не имеет жесткости флюрика. А на жерлице оно, мертвому припарка.

Поэтому я  и говорю - до вертлюжка, в который упирается груз, ставьте самую обычную карповую хорошо растяжимую леску - чтобы лучше "пружинила". Она уменьшит количество сходов на подсечках и вываживаниях, меньше шансов выдрать крючок, если засечка за мякие ткани произошла, и меньше шансов на обрыв ласки, разгиб или поломку крючка. После вертлюжка и до крючка  - ставьте флюорокарбон в чистом виде. Тут есть два клана рыбаков, одни предпочитают скрученный вдвое флюрик 0.15...0.17, другие одну жилку 0.25...0.35. Я, честно говоря, разницы не вижу, с моей точки зрения, разница примерно такая же, как с какой стороны разбивать яйцо. Единственное что, "скрутка" помягче одной жилки.

То есть, в снасти должно быть все практично и просто - каждая делать имеет свое назначение, и ее стоит делать из оптимального материала. В данном случае - хорошие поводочные лески на основную в жерлице - это и не оптимальные свойства, и избыточная цена.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка

 

 

1 час назад, =SM= сказал:

ставьте флюорокарбон в чистом виде

 

Сергей, какой фирмы  Вы советуете купить для щуки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Ясочка 

Целенаправленно на щуку я флюр вообще не посоветую. Ну, на край, 0.4-й любой фирмы, тот же санлайн, сиглон FC например. Я пользуюсь для щук мягким стальным плетеным поводочным материалом с разрывной 5..7 кг, и делаю из него поводки сам, пользуясь обжимными трубочками - это позволяет сделать поводок любой длины, как хочется. Материал вроде такого:

aabf4c64a4cf8f1fafbd54b79847d226.jpeg

Если щука бастует, то более тонкий, 3-килограммовый, безоболочный

 

А флюр - это если целевая рыба не щука, а судаки, берши. Ну форели туда же, хотя они у меня целевыми обычно не бывают. Я не заморачиваюсь фирмами, покупаю относительно недорогой, у которого нет явного завышения по разрывной нагрузке, характерной для флюрика.

 

PS

И, вообще, не забываем, что на просторах сети почти нет честных обзоров снастей и оснасток. Почти все спонсируются теми или другими производителями. В части фидерной темы, например, меня спонсирует Волжанка, и я буду в первую очередь советовать их удилища. Но, касаемо остального, не удилищ, верить мне или нет, это вопрос индивидуальный.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
12 часов назад, =SM= сказал:

В части фидерной темы, например, меня спонсирует Волжанка, и я буду в первую очередь советовать их удилища. Но, касаемо остального, не удилищ, верить мне или нет, это вопрос индивидуальный.

Я, тебе верю! 

В том числе и в вопросах "фидерной темы"!! 

Уверен, что ты не станешь лепить "конфетку" из дерьма! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
15 часов назад, денис сказал:

Только леску в петельку 2 раза продеваю и миллиметра 3 оставляю. То есть, обрезаю не в плотную.. 

И делаю 7 оборотов.. :)

Без названия.jpeg

Любопытно..

Формально, это тот-же самый узел, только не на цевье крючка, а на леске вяжется.. 

Но тем не менее, держит он на леске, значительно лучше! 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика