Обсуждение снастей - Страница 65 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Солнце

Обсуждение снастей

Рекомендованные сообщения

Амбидекстр

Мужик в рыболовном магазине посмеялся над тем на что я собирался ловить форель на живца ))) С его слов, лески 2 метра допуска чтобы сама засекалась как на пасту, не тройник, не двойник, а крючок как на фото или меньше. Живцу под нижнюю губу чтобы жало торчало изо рта и меньше всякого железа как вертлюги и карабины.

IMG_2313.JPG
  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Лесной Пилигрим 

У меня товарищ есть, любитель ловли форели, все тоже так же говорит, плюс еще поводок из флюра от 60-70 см до  метра - причем не от перегрызания, а для невидимости, не из толстого. И лишнего железа не "меньше", а ноль, только микровертлюг как стопор для грузила между флюром и леской, но он там и не лишний, стопор по любому нужен.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
07.02.2020 в 13:45, Лесной Пилигрим сказал:

... а крючок как на фото или меньше.

Универсальный вариант на форель - это номер 6 по Овнеру. И верховку нацепить можно, и пасту. И на осетра тоже годен. 50922 номер 6 - классика жанра, купить легко. А 8-ка, как на фото - мелковат будет, с него пасту будет слизывать, но не засекаться.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@Willie Для пасты я вот таких купил и в ящике упаковочка ещё есть, каких не помню, но покрупнее 8-ки.

IMG_2316.JPG
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

У меня, все крючки, в основном около 6-ки..

На всё наживки. 

У "заготовителя", видал наверно около 10-ки..

На моё "удивление", ответил, "попробуй, понравится"!! 

Шарик пасты он делал, мм 7-8 диаметром.. 

Малька, только под "челюсть" одевал, чтоб жало вперёд торчало.. 

Учись, говорит, не жалко!! :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
11 часов назад, Лесной Пилигрим сказал:

Для пасты я вот таких купил и в ящике упаковочка ещё есть, каких не помню, но покрупнее 8-ки.

У всех производителей маркировка совершенно разная. К сожалению, по внешнему виду совершенно невозможно опознать годность крючков. Настораживает диаметр цевья - 0.81.  Много пасты потребуется, чтобы он обрел положительную плавучесть. А чем больше пасты - тем меньше вероятность, что зацепится.при сработке и вы не выдернете приманку изо рта.

 

Наверное, лучше все-таки потоньше, 0.5...0.7.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
34 минуты назад, Willie сказал:

Настораживает диаметр цевья - 0.81.

 

Саша, что такое "диаметр цевья"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@Ясочка Грубо говоря - толщина крючка. Чем он толще, тем тяжелее.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

У нас таких платников форелевых нет, был, да лет 7 назад сменились хозяева, теперь ловить не пускают. Да наверно сложно организовать, трудно обеспечить постоянный поток рыбаков за приемлемую плату. Поэтому только радуюсь за вас, что у вас такое есть.

На живца ловлю только щуку, ловлю еще на спиннинг, но это совсем другое. Ловлю на поплавочную удочку на открытой воде, на течении использую одинарные крючки с прямым жалом типа викинг номер 1\0. Волжанка викинг неплохие, с загнутым внутрь жалом это больше карповые крючки. Живец карасик, размером 7-10 см, не больше и не меньше, меньше устает быстро, больше прячется в траве и не ходит. Крючок продевается живцу под нижнюю губу и выводится в ноздрю, не так сильно заливает ему жабры водой, не так цепляется за траву и коряги. На ямах, где может быть крупная щука и сом, ставят и крупных живцов, я так не ловил, поэтому ничего сказать не могу, знаю, что снасть с живцом завозят туда с лодки.

На поставушки, жерлицы в местах без течения ставлю двойной крючок с длинным цевьем. Одевается просто, через жаберную крышку выводится в рот поводок, басок или струна, на который одевается крючок, сразу спускается в воду рукой, не на весу, чтобы его не травмировать сильно. На удочку на живца в местах без течения тоже ставлю одинарный крючок, пробовал тройничок под верхний плавник, живец быстро дохнет. На жерлицы мало ловлю, больше нравится ходовая ловля, за исключением карпа.

  • Нравится 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
15 часов назад, Лесной Пилигрим сказал:

Грубо говоря - толщина крючка

 

Диаметр проволоки, из которой сделан крючок.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
1 час назад, Ясочка сказал:

 

   Бисерово4 8 фев 20г.png

О, самоподсекайка какая-то!! :)

Не понятно, как "спуск" реализован..

 

Я тоже на Марс хочу.. За плотвой!! :D

Попозже поеду, главное чтоб не растаял.. :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
24 минуты назад, денис сказал:

Не понятно, как "спуск" реализован..

Тоже интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
41 минуту назад, денис сказал:

Не понятно, как "спуск" реализован..

 

Не знаю. Чужая удочка. При мне не срабатывала.

 

Не туда случайно отчет поместила.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Понятно, что леска натягивается и вытягивает "крючок" из замка.. :D

Всем все понятно?! :D

Вот как сам "крючок-замок" реализован? 

На икру ловить, думал что-то подобное собрать.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Хочу посоветоваться по поводу лески для жерлиц. Есть вот такая, Саша купил:

IMG_20200223_104432.thumb.jpg.841bbde3e5d248db84f9cb38aef04c80.jpg IMG_20200223_104510.thumb.jpg.19ae46c704200d4482f05c6f88d86ff6.jpg

 

Она новая, ставили один раз в КМ на жерлицы. Поклевок на них не было, поэтому сложно сказать, как ее оценила форель. Но на водоеме мне она показалась толстой, прямо как веревка на вид. И очень заметная в воде.

При подробном изучении дома оказалось, что она вовсе не толстая, 0,309 мм. Моя Rexline практически такая же - 0,3 мм. Но по разрывной нагрузке Hardline круче - 13,2 кг против 11,1.

Вот они рядом:

IMG_20200223_104735.thumb.jpg.a213d199ccbb8eb08ce8ffacea956aef.jpg IMG_20200223_104603.thumb.jpg.6b30041bc5eb2e7f96d1a785e1b97b6f.jpg

 

Проcто из-за своей прозрачности Rexline выглядит намного незаметнее, и кажется тоньше.

Я собираюсь переоснастить Сашины жерлицы (надеюсь, они ещё пригодятся в этом сезоне), и думаю, какую леску (из двух обсуждаемых) на них поставить. 

Что порекомендуете?

 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
2 часа назад, Чупакабра сказал:

надеюсь, они ещё пригодятся в этом сезоне)

:good:

2 часа назад, Чупакабра сказал:

думаю, какую леску (из двух обсуждаемых) на них поставить. 

Что порекомендуете?

Прозрачную, для спокойствия!! :D

 

А вообще, на мой взгляд, 0,3 леска эта прям край для поставухи на форель.. 

Я в этом годе, увеличил диаметр, сменил все на 0.25.. 

По "ощущениям", стало хуже. 

Но возможно, это просто моё "спокойствие", не спокойно!! :D:victory:

 

По хорошему, нужно подобрать прозрачную леску, которая хорошо "держит" узлы и собрать поставухи, примерно от 0.16 до 0.22.. Ну и 0.25 можно, когда совсем "отдыхаешь".. :victory:

На более тонкую, малька - икру.. 

И аккуратно вываживать!! 

Багорик ещё.. 

 

На актив, под блесна-ратлины, флюр 0.35 - 0.45..

Под резину, до 0.22..

 

Хотя, общался с очень удачливым рыбаком, ловили вместе. У него нет лесок тоньше чем 0.3 миллиметра. Ни на каких снастях!!! 

Перебор конечно, на мой взгляд, но он всегда с хорошим уловом. 

Причём, паста и резина та-же что и у всех в "среднем" по водоему!!

Это в том числе и снова, про "умеет ловить".. :)

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
5 часов назад, Чупакабра сказал:

Хочу посоветоваться по поводу лески для жерлиц.

Марина,

а чем тебя не устраивает старый, проверенный вариант? Я о Colmic Stream, вот:  http://multi-fish.ru/catalog/colmic_stream/ . Она с карбоновым покрытием, несколько сезонов у меня живет без потери характеристик. Ты с подъемом двух (!) рыбин на диаметр 0.20 уверенно справлялась. Что еще надо? На цену не смотри: много ли длины надо на жерлички/поставушки?

 

5 часов назад, Чупакабра сказал:

Но по разрывной нагрузке Hardline круче - 13,2 кг против 11,1.

К этому показателю, что пишут на упаковке, ты отнесись критически. Я бы сказал "забудь навсегда", но все равно в голове где-то осаждается, что "13 кг" - это круто. Я где-то в этой теме писал про сравнительный тест лесок, который проводил. Кстати, провести тест крайне просто: нужны весы и ведро. И крюк, к которому все это привязать. И стакан, которым наливать воду. И вода, которая из-под крана. Леска или шнур вяжется Паломаром. В ведерко постепенно, медленно и аккуратно, наливается вода до тех пор, пока леска (или шнур) не лопнет. После чего ведерко на весы - и вуаля! Перед тобой точный показатель разрывной нагрузки.

 

Про узел Паломар: я ведь не случайно всем рекомендую, что если есть малейшая возможность при монтаже - вяжи Паломар! Ну, или если шнур 0.3PE или тоньше, или исключительно скользский попался - то двойным Паломаром. При описанном выше тесте не трудно убедиться, что узел-то держит, а рвется посерединке. По крайней мере, у меня так было.

 

Иное дело, что показатели лески или шнура меняются со временем. Речь идет о годах. И если шнур фирмы "NoName" через год-два я без труда рву руками и заменяю на новый, то брендовый скорее пальцы в кровь порежет, чем порвется. Это же относится и к монкам (лескам).

 

Короче, если хочешь жить шикарно и не думать ни о чем - то заказывай у Максима Балуева (мульти-фиш) две штуки Колмик Стрим 0.225 или (лучше) 0.20. Не ошибешься! Еще лучше предварительно дозвониться до него и рассказать, что тебе хочется. Он типа нашего Сереги-SM, весь из себя спортсмен, форелевик; он, конечно, будет склонять к диаметрам 0.16, но ты не ведись! Разузнай лучше, почему они, форелевики, ловят на Колмик или подобные бренды. Наверняка предложит Миметикс - не ведись, она без флюрового покрытия, она для лета.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
25 минут назад, Willie сказал:

Я о Colmic Stream

А какой смысл на жерлицы на основную ставить довольно жесткую, малорастяжимую хорошую поводочную леску, да еще и в размотке по 50 метров? Я всегда предпочитаю мягкую, хорошо растяжимую карповую леску - совершенно любого производителя. Она лучше прощает ошибки при вываживании "на коротке". То есть, критерий выбора - наилучшая растяжимость. Со стримом на основной при прочих равных сходов будет раза в два больше. А на поводок - да, флюр, или покрытую флюром для невидимости. Но не на основную же!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

А я "готовлюсь" к ловле сига на открытой воде.. 

Как, зафигачить лёгкий, чувствительный, но ЗАМЕТНЫЙ :victory:поплавок, на 0.5 грамм, на метров 25, так..? 

А на 45 метров? :)

Хотя, наверно тем-же способом как и на 25, наверно.. :D

 

Где взять и какой поплавок подойдёт под это дело?! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
21 минуту назад, =SM= сказал:

А какой смысл на жерлицы на основную ставить довольно жесткую, малорастяжимую хорошую поводочную леску, да еще и в размотке по 50 метров?

- с флюровым покрытием вряд ли бывают сильно-растяжимые и мягкие;

- "хорошая" - это ты верно сказал!

- размотка 50 метров - не критично: для трех жерлиц/поставух хватит по-любому; на платниках же ловим, там глубина не превышает пяти метров;

- а что по части сходов при подъеме - то Марина не пальцем деланная :) у нее с вываживанием все в порядке.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика