Обсуждение снастей - Страница 61 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Солнце

Обсуждение снастей

Рекомендованные сообщения

=SM=

@Солнце Конечно не проблема. Сейчас вообще черта с рогами купить не проблема :) Но покупать надо качественные. VMC те же. А не китай какой нибудь.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

Кто подскажет что обозначает граммовка на спиннингах?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
55 минут назад, Лесной Пилигрим сказал:

Кто подскажет что обозначает граммовка на спиннингах?

Предпочтительный вес приманок! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@денис Т е по большому счёту простая формальность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Нет, не формальность! Это верхний и нижний вес приманок. Меньше меньшего, "как желается", не полетит. 

Выше, верхнего тоже.. И ещё сломать может!

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Товарищи рыбаки, расскажите, пожалуйста, вы пользуетесь аттрактантами?

Прочитала отчет из Пескарей, рыбак использует сырный от ERS, макает в него насадку. Я никогда не пользовалась, есть ли смысл?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@денис Пушинка не полетит на желаемое расстояние, это я ещё могу понять, как не махай, а лишние граммы почему? Обратное сопротивление куда больше если на той стороне хорошая рыбка повстречалась?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

@Лесной Пилигрим 

При подсечке-вываживании, нагрузки совсем другие. Но дело не в этом. Речь именно о забросе! Лишние граммы, при забросе чрезмерно на грузят бланк. Или бланк не выдержит "хлесткости" заброса, либо слишком прогнувшись, не даст нужной "дальности". 

Есть вариант бокового заброса, там работает не бланк, а скорее центробежная сила. С "мягким" разгоном, можно вешать "любые веса".. :) Ограничение, прочность лески! :victory:

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
20 часов назад, Чупакабра сказал:

Товарищи рыбаки, расскажите, пожалуйста, вы пользуетесь аттрактантами?

Прочитала отчет из Пескарей, рыбак использует сырный от ERS, макает в него насадку. Я никогда не пользовалась, есть ли смысл?

Смысл, есть конечно, если в это "верить"! :victory:

Я сам, не пользовался и кого знаю, при ловле форели, тоже не пользуются. :)

На карпа, да, сплошь и рядом!!! 

 

Да, думал китайскую резину ими заливать, но так и не прикупил.. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Всем привет! 

Хочу рассказать о интырнет магазине "Rybalka4you", впечатлениями поделиться, так сказать.. :)

Заказал там, числа 13, всякой интересной лабуды и не очень.. 

Впечатления, на "второй взгляд" однозначные :victory:, отстойный "магазин"!!! 

Отправлять ничего не отправляют, обещают только, "вот теперь в конце этой недели уже точно отправим!".. 

 

И не стыдно, самкам собаки!! :facepalm:

 

Дня два-три, назад, написал у них на сайте "отзыв".. 

Причём, фактически, просто с "вопросом", когда?? 

Проверку модераторами он не прошёл.. :D

  • Печаль 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20.12.2019 в 11:54, Чупакабра сказал:

Товарищи рыбаки, расскажите, пожалуйста, вы пользуетесь аттрактантами?

Это смотря кого ловим. Если белую рыбу - плотву, густеру, леща и т.п. - однозначно. Льем в прикормку, причем не жалея. Без этого можно забыть раз и навсегда об успехах в соревнованиях. Ну и на обычной рыбалке, конечно тоже льем. Что касается дипования насадки, вопрос довольно спорный, есть мнение, что оно в тяжелых случаях помогает, а есть противоположное мнение, что лучше просто лишний раз перезабросить, не теряя времени на этот "ритуал". Оба мнения имеют право на жизнь - лет 6-7-8 назад в донной ловле был "бум" на дипование, у меня с тех времен видов 50, наверное, дипов осталось, а сейчас народ разделился на тех, кто считает, что главное правильно замешанная и ароматизированная прикормка, и тогда не надо никаких дипов на насадку, а другие остались при мнении, что дипы важны.

Мое мнение - если ловля идет на животную насадку, то дипы это лишнее, главное оптимальная прикормка. Если ловля на растительную насадку, особенно на искуственно-растительную, как пелетс или бойлы - дипы очень важны.

 

21.12.2019 в 08:25, денис сказал:

Ограничение, прочность лески! 

А у нас это запрещено полностью! После этого хирурги достают из разных частей тел соседей всякий лишний "пирсинг". А если кормушкой грамм на 180 в висок?

 

15.12.2019 в 19:58, Лесной Пилигрим сказал:

что обозначает граммовка на спиннингах?

Ниже нижнего, как резко не кидай, бланк не загрузит, и плохо полетит. Выше верхнего - бланк перегрузит, он "провалится", и тоже плохо полетит. Только редко кто пишет его честно.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
2 минуты назад, =SM= сказал:

А у нас это запрещено полностью! После этого хирурги достают из разных частей тел соседей всякий лишний "пирсинг". А если кормушкой грамм на 180 в висок?

Не, понятно что в "толпе", такой заброс это не вариант, но если "дистанция" до соседей - кустов, позволяет, то очень даже ничего!! :victory:

Я так в одном месте всегда бросал.. Заросший берег, низкие ветки.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Такой вопрос - кто-нибудь ловил форель на креветку и малька? Поделитесь опытом, пожалуйста! Хочу попробовать.

Почитала в интернете, что креветку можно не варить (а можно и варить). Ее на актив вешают, или лучше на поставуху? И как все-таки лучше - варить или не варить? Они же варено-мороженые продаются.

 

Тот же вопрос - про малька. Есть мнение, что малек годится только на жерлицы. А на поставушки разве нет? А если на блеснилку повесить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

@Чупакабра 

Ловят!! 

Креветку, только мясо, вешают на поставушки, со дна и с "толщи" воды ловят. И на блесна, и воблеры, тоже подсаживают.. 

У меня, правда, ни когда ни одной поклевки на креветку не было.. :D пробовал, если не соврать, раз 15-20..

Но при мне, с посадкой на блесну, дядька штук 8 взял, когда у других все молчало.. 

Поделиться кусочком не захотел, что-то там пробурчал.. :D

Спецы, говорили, "как есть" с магаза.. Разморозил, почистил и усе.. Все что осталось, назад в морозилку. 

 

На икру, хоть и не спрашивала, тоже отвечу.. Ни одной поклевки.. 

Хотя видел, ловят! И со дна, и с "пол-воды".. 

 

Вот на малька, все ок! И у меня клюёт!!! :victory: 

Цепляю, прям под верхний плавник. На все пассивные снасти можно.., живого. 

И на "трупик" клюет, то есть снулого малька одеваешь вместо "резины", ну и игра аналогичная резине.. 

 

Ещё кальмара, кто юзает, то очень уважает! Полосочками.. 

"Свежего" и "тухлого" .. 

Тухлого, готовят так.. 

На режут полосочками и в банку из под пасты и "подождать".. Цеплять на крючок лучше пинцетом каким!! :D

 

Опарышей ещё с десяток вешают. Я на крайней рыбалке у соседа поглядел поимку, были с собой, поставил, и с "пол-воды" тоже поймал.. 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@денис , благодарю!) Попробую завтра.

На икру я пару раз пробовала, и тоже безрезультатно( Но завтра все равно возьму, все перепробую)

 

Еще раз - НХНЧ!!!

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
3 минуты назад, Чупакабра сказал:

@денис , благодарю!) Попробую завтра.

На икру я пару раз пробовала, и тоже безрезультатно( Но завтра все равно возьму, все перепробую)

 

Еще раз - НХНЧ!!!

Спасибо!

И от нас, Вам, ни хвоста - ни чешуйки!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@денис , к Водяному:128:)))

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
4 часа назад, Чупакабра сказал:

Ее на актив вешают, или лучше на поставуху? И как все-таки лучше - варить или не варить? Они же варено-мороженые продаются.

 

Я на поплавочную удочку креветку вешала, но что-то не помню,  поймала или нет. На икру несколько раз форель ловила. На последней рыбалке удочка с икрой так и простояла нетронутой.

 

Алексей Козлов замечательно написал об азах ловли и вываживании крупной рыбы:

 

"Рыба в КМ в настоящее время запускается крупная, средней навеской где то около полутора килограмм и задвушки далеко не редкость. По льду, особенно тонкому, справится с ней не просто. А уж как Кузьмич вчера ругался по поводу обрывов , это что то . Я его прекрасно понимаю-каждый обрыв это где то процентов на 50 загубленная рыба, особенно если поклевка на пасту была. В итоге сами себя улова лишаем, да и весной жалуемся на жировую пленку на поверхности воды, которую именно загубленная и разлагающаяся на дне рыба дает. Попробую несколько советов дать , как избежать этого.
Тонкостей здесь немало и касается это как снастей, так и техники вываживания и пользования багориком на завершающем этапе.
Начну со снастей. Не экономьте на расходниках-леска и крючки, всё должно быть на самом высоком уровне. Каждый раз перед рыбалкой возьмите себе за правило снасти проверять, лишний раз перевязать крючок и проверить рабочий конец лески на предмет повреждений. Чуть какие то сомнения возникли, меняйте ,что крючок, что леску.

По активу (блесна, раттлин)- только леска от 0, 32 мм , желательно с минимальным растяжением. На глубинах до 3 метров все приманки где то от 7 грамм весом работают на ней прекрасно. Скажу более того, относительно толстая леска , как это не странно, может даже положительно влиять на игру приманки немного как бы замедляя свободноепадение в момент сброса.
По поставушкам все по другому. Леска нужна максимально мягкая, тянучая как резина. Она должна где то процентов на 7-10 растягиваться без потери своих качеств. При покупке это легко проверить, да и квалифицированный продавец всегда поймет что именно вам предложить. По толщине лески вопрос сложный,, особенно при ловле на малька и икру это может кардинально изменить количество поклевок. На пасту неплохо берет и на относительно грубую снасть. Про диаметр лески даже писать боюсь-но ниже 0, 18мм сам не опускаюсь.
Вываживание на актив и поставушки применяется совершенно разное. На актив достаточно жесткое и быстрое, толщина и прочность лески это позволяет делать. Багорик, как правило не применяется. Очень важно поймать момент, когда рыба развернулась головой прямо в лунку и нажать хорошенько. Когда большая часть рыбины из лунки вышла, просто откинуть ее ногой в сторону, у Кузьмича на видео хорошо видно как это делается. Не в коем случае не тащите напролом рыбу, когда она находится под лункой горизонтально, тут и 0,35 порвать несложно. При жестком захвате лески рукой старайтесь , что бы между рукой с зажатой наглухо в ней леской и рыбой, было не меньше метра лески, накоротке леска свои качества теряет и рвется гораздо проще.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка

Вываживание на поставухи совершенно другое и требует времени. В большинстве случаев (а исключения бывают, в особенности при ловле на икру и отчасти на малька) подсечки здесь не требуется. Удочки в обязательном порядке должны иметь катушку с трещоткой, которая парирует первый рывок рыбы сбрасывая несколько метров лески. Особо торопится к перевернувшейся удочке не стоит, но и особо медлить не рекомендуется, смотает рыбина много лески и соседние снасти в кучу соберет. Лески на поставушку я мотаю где то около 7-10 метров именно по этой причине. Если поставушка "глухая", без трещотки, леску тоньше 0.22мм лучше не ставить, обрыв на первом рывке попавшейся рыбы вполне возможен.
Подошли спокойно и без забегов к сработавшей удочке, взяли её за ручку (катушку не трогаем и не стопорим!) , ага, сидит и начинаем вываживать. Очень часто такую картину на льду наблюдать приходится-забег к сработавшей удочке, последние метры скольжение на коленях, хвать, рывок выше головы и истошный вопль- оборвала, сука!!! А оборвал то сам рыбак, а никак не рыба...
Короче рыба на крючке, насколько хорошо она прицепилась, нам неизвестно. Исходим из самого плохого-за край губы, особенно если на малька или икру ловим, там именно такая засечка в порядке вещей. По этой причине вываживаем максимально аккуратно и не торопясь. Сопротивляется форель до последнего, причем подтащить её к лунке даже на тонкую леску несложно, основные проблемы уже у самой лунки начинаются. Даже не пытайтесь форсировать вываживание, ничего хорошего обычно из этого не выходит. Леску наглухо (как при вываживании на актив) не зажимаем, должна она свободно между пальцев скользить. Тянет рыба-сдаем леску, встала, тянем потихоньку. Достаточно нервное и весьма длительное занятие получается, до 5 и более минут вываживание задвушки на леску 0, 18 может занять. Багорик тут просто необходим, а вообще он на форелевой рыбалке всегда при себе должен быть. Кстати, вполне неплохие багорики именно форелевые с тройником на конце, сейчас в продаже появились, да и самому его сделать несложно. Раньше времени багор в воду не суем, работать им начинаем только по полностью утомленной рыбе, начала на бок под лункой валится, значит пора... Багрим сразу за головой в районе грудных плавников, самое надежное это место. В голову не бьем, большая вероятность того, что багор просто скользнет и не зацепится. Очень этот момент ответственный, одно четкое движение руки все решает. Будьте готовы сразу сдать леску при неудачном попадании, сил на рывок у испуганной и наколотой рыбы ещё скорее всего хватит. Внимательно следите, что бы леска за багор не закрутилась, если такое случилось, могут и все труды прахом пойти. Постарайтесь леску немного ослабить и петлю скинуть, утомленная форель скорее всего в этот момент не сойдет.
С активом разобрались-жесткое форсированное вываживание на прочную леску, с поставушками с тонкой леской тоже вроде все расписал. Остался промежуточный вариант-леска где то 0.22-0,24, небольшая блесна, поставушка с пастой или гораздо чаще джигголовка с резиной или "трупиком". Вот тут то оба варианта вываживания применимы, все зависит от размера рыбы и её сопротивления. Короче, по обстоятельствам действуем, правда уж через чур не форсируем, все таки нахрапом задвушку на такую снасть взять не получится, а вот килограммовую, легко...

С уважением, Алексей."

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка

"По брэндам достаточно трудно сорентировать, их сейчас как блох на бобике развелось. Причем вполне можно встретить как и недорогую, но вполне качественную леску, так и дерьмо откровенное за большие деньги. Очень неплохо при ловле форели показала себя леска от Овнер под тм. Broad, на поставушки самое то, что надо, да и найти ее не сложно, много торговых точек ей торгуют. Очень неплохие Шимановские лески, особенно Аспайр, но для поставушек они немного жестковаты, а вот на легкий актив (резина, "трупик") подойдут без ограничений. Колмиковские лески хороши, но ценник далеко не гуманный. То же можно и про СЛРку сказать, да ко всему прочему на лежалую просто нарваться...Сам в начале сезона попал, рвала форель СЛРку диаметром 0, 22, причем даже не на узле. При ловле на хард актив с применением толстой лески за брендовой вообще гнаться нечего, практически любая подойдет, хоть в Кайде берите, но все же Шимановская получше будет. Лучше, если леска будет с флюорокарбоновым покрытием, такая меньше травмируется при вываживании да и менее подвержена "возрастным" изменениям. От чистого флюра я отказался полностью, как то он у меня не пошел. А вообще то я в новых брэндах не силен, ловлю по старинке, наверняка и получше лески есть, но меня и вышеперечисленные вполне устраивают."

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика