Обсуждение снастей - Страница 63 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Солнце

Обсуждение снастей

Рекомендованные сообщения

Солнце
Только что, Чупакабра сказал:

Расскажи, как ты оснащаешь жерлицы, пожалуйста!

Марина, завтра напишу. Сейчас уже вырубаюсь. Ладно?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Солнце , Галя, конечно! Это не к спеху!

Отдыхай)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
43 минуты назад, Willie сказал:

нет маркера на леске.

 

У меня всегда стоит маркерная бусина под основанием жерлицы, так что я быстро глубину выставляю. Да и ложные тычки практически не бывают.

 

46 минут назад, Willie сказал:

оснащенные жерлицы - это, скорее, минус, чем плюс: мало того, что переплачиваешь, так потом придется всю эту оснастку выкинуть и поставить свою.

 

С этим я согласна. Хотя Галя, кажется, эту оснастку для ловли щуки использует.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
49 минут назад, Willie сказал:

Не знаю, может, существуют какие-то А-Элиты, которые можно установить на подтаявшую разбитую лунку, которая изначально была 150, а теперь 180 с лишним - те, которые видел, это сделать теоретически невозможно.

 

Когда приходишь на водоем, лунки еще не разбитые совсем. Все прошлые зимы передо мной такой проблемы даже

не стояло. И на всякий случай у меня куча других поставух всегда с собой.

 

52 минуты назад, Willie сказал:

что штатная резинка из комплекта даст дуба очень скоро. Ибо мороз

 

У меня еще ни одна резинка не поменена. Третью  или четвертую зиму я ловлю?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
30 минут назад, Willie сказал:

это забег на короткую дистанцию разобраться, "мотает - не мотает".

 

Я всегда спокойно иду. Если рыба села хорошо, то никуда не уйдет и леску сильно не размотает. На запуски рядом с собой я ставлю поставушки, а на далеком расстоянии мне жерлицы с загаром лучше видны. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Willie сказал:

Вынимаешь - а паста даже не поплющена. Типа, хвостом задела.

Не, где я ловлю такого не было ни разу. Было наоборот - живца или тюльку содрали, а флаг не сработал... Но там и пасты никогда не бывает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
1 час назад, Чупакабра сказал:

Благодарю за советы, но теперь я совсем запуталась)))

Вот поэтому, я попросил в свое время Александра подобрать "комплектом", все что нужно для ловли форели со льда. Потом просто поехал и все купил, до сих пор пользуюсь!! :victory:

И ещё раз, спасибо ему огромное!! :good:

Потом докупал, то что казалось нужным.. Как показала "практика", оказалось, что зачастую, это именно "казалось"!! :D

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@денис, я знаю, на что Саша ловит. Такие поставушки у меня есть. Но меня интересуют именно жерлицы, хочу попробовать половить на них. В "Пескарях" многие на жерлицы ловят. Но там нет разделения на щучий и форелевый пруд. У них все вместе. Поэтому моя мысль такая: 2 жерлицы с мальком (что на второй крюк - не знаю, пасту, что ли?), 2 поставушки с пастой на форель, и актив в руки. 

Что скажете?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
11 часов назад, Солнце сказал:

Марина, завтра напишу.

Марина, даже и не знаю, что написать. Оснастка жерлиц на щуку стандартная.

Леска 0,3. Грузик 5 гр., потом стопорная бусинка, вертюжок, привязываю титановый поводок 25 см, затем  вертлюжок с карабином, на него тройник. Вот и всё.

Покупала оснащенные жерлицы А-Элита.  Я не люблю жерлицы, где выстреливает флаг. Поэтому и остановила свой выбор на жерлицах  А-Элита. Они очень просты в использовании. Для меня.

На разных водоёмах щука лучше клюёт на жерлицы с разными поводками. Где-то на оснастку с  флюровыми поводками, где-то с металлическими.

У меня есть жерлицы и с флагом. Первые в моих приобретениях. На них я тоже поставила титановые поводки. Вот сейчас думаю поставить на них обратно флюр.  Для того, чтобы был выбор, жерлицы с разными поводками.

Вчера парень ловил на жерлицы с флюровым поводком, размер лески 0,4. У него и основная леска 0,4. Ловил успешно.

Единственное, о чем хотела предупредить. Я взяла на рыбалку багорик с тройником , купила его недавно для форели. Щуку конечно вытащили и этим, но существуют большие риски, что он может сломаться.

Надо было брать с одинарным крючком для щуки, он  более прочный.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Солнце , спасибо, Галя!

Буду думать

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
11 часов назад, Чупакабра сказал:

Поэтому моя мысль такая: 2 жерлицы с мальком (что на второй крюк - не знаю, пасту, что ли?),

В теории, даже хорошо! 

Малёк туда-сюда дёргается и пасту шевелить, дополнительный стимул для форели.. 

Это если второй крюк вообще ставить. Бывает цепляется при вываживании за лёд, могут быть сходы-обрывы. Ещё если малёк на верхнем крючке, не редко путается, у меня по крайней мере. 

Но ставлю 2 крючка, частенько! :D

А иногда, перехожу на один крючок.. 

Я пасту, с прошлого года, практически всегда "смешиваю" на одном крючке. То есть, беру 2 "половины нормы" от разных паст,в одну, сбоку придавливаю крючок, вторым его закрываю. Получается "блямбочка", с одной стороны одного цвета, с другой второго.. 

Прям особых улучшений в клеве не заметил, но как-то спокойней, типа ассортимент предложил!! :)

Могу и три разных пасты, на один крючок.. :D

И с резиной объединить!!! :victory:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@денис , так ты на жерлицы ловишь? Я думала, на поставухи.

Про микс - прикольно, надо попробовать!

 

6 минут назад, денис сказал:

И с резиной объединить!!! :victory:

:172::172::172:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
7 минут назад, Чупакабра сказал:

@денис , так ты на жерлицы ловишь? Я думала, на поставухи.

Я вообще не вижу разницы в этих снастях, при ловле форели разумеется.

Но Жерлицы, с некоторых пор не вожу с собой, поставушки только.. 

 

А резина, она на поставушках и на стоячку работает, и в "смеси" с пастой!! 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@денис , я хотела на жерлицы щуку ловить) Поэтому Галю и расспрашивала. А форель - заодно, если клюнет. Например, на верхний крюк - малька, на нижний - пасту. Чтобы охватить большее количество рыб)))

Или это бредовая идея?

 

9 минут назад, денис сказал:

А резина, она на поставушках и на стоячку работает, и в "смеси" с пастой!! 

А вот так я никогда не пробовала, и у других не видела. И что, это работает?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
11 минут назад, Чупакабра сказал:

А форель - заодно, если клюнет. Например, на верхний крюк - малька, на нижний - пасту. Чтобы охватить большее количество рыб)))

Или это бредовая идея?

Даже и не знаю. Всегда ловлю с одним крючком. Раньше ставила по 2, но частенько или цеплялся за лёд при вываживании, или путались снасти, или руки ранила.

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
25 минут назад, Чупакабра сказал:

Чтобы охватить большее количество рыб)))

Или это бредовая идея?

Нет, не бредовая конечно. 

Иногда, если неудобная только.. 

 

Резина, на стоячку, работает!! 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
28 минут назад, Чупакабра сказал:

А форель - заодно, если клюнет. Например, на верхний крюк - малька, на нижний - пасту. Чтобы охватить большее количество рыб)))

Или это бредовая идея?

Почему же бредовая? Наоборот, классная мысль! Денис недаром написал, что живец немного анимирует пасту на втором крючке. Только чаще наоборот ставят: живец - у дна, паста - повыше. Говорят (специалисты могут поправить), что щука скорее ловится у дна, чем в пол-воды.

 

Если живец - верховка, то его прекрасно удерживает грузик 1.5 грамма, проверено. Насчет микро-карасиков не скажу, я в них не верю на форелевой рыбалке.

 

Только это все не поможет :) Если клев по форели есть, то только и успевай бегать да пасту менять. А когда клева нет - тут и малек не поможет. Конечно, существует мнение, и я его разделяю, что когда клева нет, надо пробовать разнообразные приманки. Но это от силы +1 рыбка в зачете.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
4 минуты назад, Willie сказал:

когда клева нет, надо пробовать разнообразные приманки

Именно поэтому я и интересуюсь. У соседей периодически форель на малька ловилась.

И еще потому, что на водоеме присутствуют разные виды рыб. Не как на БД - отдельно щучий, отдельно - форелевый, а все вместе (форель, сиг, щука, осетр, стерлядь, налим, окунь, плотва).

Только на щуку поводок придется ставить, а с форелью тогда как быть?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
1 час назад, Чупакабра сказал:

Не как на БД - отдельно щучий, отдельно - форелевый,

Там на "щучий", 500 кг форельки недавно убежало.. 

Вчера там норму, в 15 кг до обеда брали. Щукари!! :D

 

Если на актив, разные "удилки-поводки" обязательно, приманки жалко.. 

А на пасив, разделить. На щуку крупный живец на соответствующем поводке, на форель - "понежнее".. 

И все это на одной, допустим жерличке.. 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
17 часов назад, Чупакабра сказал:

Поэтому моя мысль такая: 2 жерлицы с мальком (что на второй крюк - не знаю, пасту, что ли?), 2 поставушки с пастой на форель, и актив в руки. 

Что скажете?

 

Смотря кого ты на жерлицы собралась ловить. Если форель, то, как Саша написал, сверху плавает паста, внизу - малек. Если щуку, то леска должна быть толще (0,35-0.40) + поводок 0.40 и только 1 двойник на плотву размером с ладонь, а не малек.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика