Обсуждение снастей - Страница 69 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Солнце

Обсуждение снастей

Рекомендованные сообщения

=SM=

@денис 

С катушкой нельзя экономить. Если с палкой можно найти что-то приемлемое и не дорогое, то в катушках, увы, на дешевое смотреть нельзя вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
17 минут назад, =SM= сказал:

@денис 

С катушкой нельзя экономить. Если с палкой можно найти что-то приемлемое и не дорогое, то в катушках, увы, на дешевое смотреть нельзя вовсе.

Та что на фото, что-то в районе 5-6 тысяч, в Китае..

Тут, на момент покупки, 8-9 тысяч была.. 

Это и так, для меня, дорого!! :)

Причём купил, потому что именно "очень хорошие отзывы" от реальных рыбаков были.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
23 минуты назад, денис сказал:

Та что на фото, что-то в районе 5-6 тысяч, в Китае..

А, ну это нормальна цена. Но зачем же за такую цену брать такое "барахло"? Когда на али можно взять уже что-то типа Abu Garcia orra2, а то и графитовую  REVO S ,  а добавив до тыщ 8-9, уже взять что-то вроде revo stx

Там, на али, есть "правильный" магазин - "SeaKnight Outdoor (USA) Co.,Ltd" - вот в нем

 

А для дайвы этот ценник из серии "не о чем". Что у дайвы стоит столько, у других фирм аналоги стоят в районе 2500-3000р. Выкинутые деньги.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
8 минут назад, =SM= сказал:

. Но зачем же за такую цену брать такое "барахло"?

Покупку, "простимулировали" отзывы двух реальных и независимых друг от друга рыбаков.. 

В первую очередь, что не петлят и кидучесть не ограничивают. 

Потом, обещанная "быстрая доставка" и желание, половить до льда, по открытой воде.. 

И пока, прям так не уверен, что совсем "на ветер".. :)

Как опробую, обязательно озвучу впечатления 

Ну и если что, будем учится и на неё ловить!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, денис сказал:

И пока, прям так не уверен, что совсем "на ветер".

оно и не будет "совсем на ветер". На ветер из них тысячи две примерно за надпись "daiwa". А остальное за катушку.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@денис 

Вот, смотри, к примеру - https://aliexpress.ru/item/32758294782.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.5a9677des9uWVc

 

у меня есть три таких - https://aliexpress.ru/item/32837329606.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.14482853nAvszt

не нарадуюсь. Но спиннингисту такие не нужны (передатка 7:1)

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
2 часа назад, =SM= сказал:

Но спиннингисту такие не нужны (передатка 7:1)

 

А кому такие катушки нужны? Доночнику? На донки такие хороши?

 

Сергей, как правильно (и возможно) оснастить спин на щуку? Только напишите, пожалуйста, подробно, что за чем. И на какую леску?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 часов назад, Ясочка сказал:

А кому такие катушки нужны? Доночнику? На донки такие хороши?

Спортсменам на лайт фидер. Чтобы одновременно не перевешивать палку большой монстрой, и при этом быстро выматывать на холостых перезабросах. А вообще они спроектированы для спиннинга конечно, но для каких-то буржуазных рыб, которых там они ловят с сумасшедше-быстрой проводкой, это не наша тема.

Для матча  и просто фидера, не лайт, волжанка выпустила в этом году катушку "Inferno" (такое характерное название потому, что ее автор Иван Кутищев, кто его знает, тот поймет, что как-то особо иначе это изделие не могло быть названо :D:D )  - она при 5000-ном размере выматывает за 1 оборот ручки почти метр лески.

 

12 часов назад, Ясочка сказал:

Сергей, как правильно (и возможно) оснастить спин на щуку? Только напишите, пожалуйста, подробно, что за чем. И на какую леску?

Щуку можно ловить совершенно в разных местах. Если ловля будет, например, в коряжнике под яром на Волге, снасть будет одна, если в каспийских раскатах среди зарослей камыша и лотоса - другая, на крупном озере или платнике на 100 гектар, третья, а на обычном небольшом платнике - четвертая.

Я думаю, вопрос о четвертой. Это будет полу-легкая снасть, спиннинг длиной 2.3/2.4 метра, самый оптимальный щучий тест, без учета форелевых интересов, будет 5-15 грамм или около того, чтобы верхний предел был 12-15 грамм. Как пример,  "Волжанка компакт" длиной 2.4 метра и с тестом 3-15 грамм - тут компромисс между транспортной длиной и строем - это трехчастники, которые в собранном виде около 85 см. Ну или, если транспортная длина не столь критична, то еще посоветую "рапиру" 2.4 метра 3-12 грамм, это удилище более мягкое, имеет более медленный строй, что для вертушек и колебла скорее хорошо, чем плохо, оно будет прощать больше ошибок при вываживании за счет своей мягкости (но оно очень плохо применимо для джига). Почему такой тест - потому, что будут применяться блесны, весящие в этих пределах. Например вертушки Aglia и Aglia long номеров от 3 до 5 - самая-самая классика, их веса по номерам 3 - 6.5 грамм, 4 - 9 грамм и 5 - 13 грамм. При этом применение аглий номера 5 на "среднем" платнике вряд ли оправдано, крупновато будет, а вот 3 и 4 самое то. 3-ю сцапает и крупный окунь, если он есть. А также классическое щучье колебло "шторлинг",  "фрог", "ложка", "атом" - тоже не больше 12-15 грамм. С воблерами заморачиваться не стоит совсем, хороший воблер стоит дорого, и терять его особо жалко. А маркетинг сейчас таков, что вбивают всем в головы, что воблеры это лучше всего. А на самом деле и вертушки и колебалки щука ест не хуже, а то и лучше. Джиг в стандартных платниках не нужен вовсе, это тема больше глубинная, для всяких судаков и бершей. В коряжниках пригодятся тройники-незацепляки с усиками. Почему длина 2.4 - потому, что обеспечивает достаточно дальний заброс, достаточно удобно управлять рыбой. Палки короче - а вдруг дальше кинуть захочется? И на платниках обычно нет проблем с нависающими кустами, из-за которых 2.4 метра будет неудобно. Палки длиннее - это особо дальние забросы, это большие реки, водохранилища, крупные озера. На средних платниках это просто не нужно, это лишний вес и лишние усилия при забросе.

Леска - не толстый хороший шнур, я думаю, что "0.8" или "1" по японской классификации размеров. Например, неплохим шнуром будет YGK G-Soul PE X8 Upgrade или Varivas Nogales Dead or Alive Ultra Power Finesse PEх8, ну и подобные хорошие шнуры. Они обеспечивают отменный полет приманки за счет своего качества и гладкости. Можно и подешевле взять, ту же волжанку "Sensor X8 #0.8" - она немногим уступит. Поводок - струна диаметром около 0.3 мм, это разрывная нагрузка около 6.5 кг, что будет соответствовать леске, если она #0.8. Длиной сантиметров 10-12, глубже щука, если она не монстр, спиннинговую приманку не заглатывает обычно, а на платниках монстров обычно не ловят. Поводки из мягкого плетеного стального или титанового материала нужны для воблеров, а при ловле на железки струны достаточно - дешевле и проще. Фурнитура - вертлюг, он обычно уже на готовом поводке есть, он должен иметь соответствующую поводку разрывную нагрузку, а вот вместо застежки лучше заводное кольцо, надежнее и меньше по размеру. Но, с ним для смены приманки придется в кармане иметь разжималку для них, это цена за надежность и аккуртность оснастки. Но, в общем то, можно и хорошую застежку.

Ну катушка... 2000...3000 номера по размерам шимано, крупнее не надо (по дайве это будет наверное 1500..2500 примерно). Не тяжелая, чтобы весила не более, чем грамм 270-280. Тут стремиться к весам катушек около 200 грамм, и, соответственно графитовому корпусу, не надо, это уже не лайт. Как мне и положено, посоветую волжанку "Shot" 2000 - она будет вполне, и делается на дайвовском китайском заводе, где делается вся бюджетная дайва, но дайва, как я писал выше, не слабо добавляет за торговую марку. Но, с другой стороны, если иметь еще и лайт палку под форель, то есть смысл приобрести катушку в графитовом корпусе с графитовым ротором (с весом 180...210 грамм для 2000-го размера), и одну и ту же ее использовать и на том спиннинге, и на этом, но под форель ставя другую шпулю с совсем тонким шнуром, а под щуку с #0.8.

Ну и естественно прикупить хваталку "lip grip" - чтобы брать щуку из воды. Это на сегодня самый удобный способ. Поднимать щуку спиннингом на леске, понятное дело, не стоит совершенно, если это не сомовий дрын с леской на 25 кг. Если она задергается, то или сломает палку, или порвет шнур.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

@=SM=

Супер, не пожалел, "подробностей"! :good::D

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
3 часа назад, =SM= сказал:

В коряжниках пригодятся тройники-незацепляки с усиками.

 

А что навешивается на тройник-незацепляйку?

 

3 часа назад, =SM= сказал:

вертушки Aglia и Aglia long номеров от 3 до 5

 

По цветам какие предпочтения бывают у щуки? Серебро, розовое, серое, черное? 

https://mepps.ru/catalog/vertushki/aglia.html

 

3 часа назад, =SM= сказал:

Палки длиннее - это особо дальние забросы, это большие реки, водохранилища, крупные озера. На средних платниках это просто не нужно, это лишний вес и лишние усилия при забросе.

 

Я только на платниках рыбу ловила. На диких водоемах пока не доводилось.

 

3 часа назад, =SM= сказал:

вместо застежки лучше заводное кольцо, надежнее и меньше по размеру. Но, с ним для смены приманки придется в кармане иметь разжималку для них, это цена за надежность и аккуртность оснастки.

 

С заводными кольцами у меня проблемы - тяжело в них что-то засовывать. Поэтому поставлю застежку. А что это за разжималка? Ссылку можно на нее?

Монтаж такой можно: к леске (или шнуру) петля-в-петлю(или через вертлюг) крепится поводок, на конец которого ставится застежка, на которую вешается блесна (или воблер)? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
45 минут назад, денис сказал:

Супер, не пожалел, "подробностей"! 

 

Да, Сергей всегда отвечает, как профи. Спасибо большое!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
4 часа назад, =SM= сказал:

С воблерами заморачиваться не стоит совсем, хороший воблер стоит дорого, и терять его особо жалко.

 

Мне с Али в прошлом году вместо малюююсеньких блесен случайно прислали 12 шт. огромных воблеров. Хочу их попробовать на щуку поставить.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
36 минут назад, Ясочка сказал:

А что навешивается на тройник-незацепляйку?

Ничего. Он ставится на блесну вместо просто тройника.

 

36 минут назад, Ясочка сказал:

По цветам какие предпочтения бывают у щуки?

Зависит от кормовой базы. Если в водоеме больше всего всякой бели и вода не самая прозрачная - то серебро. Если больше темных рыб - красный карась, карп, ротан - то медь. Латунь - в моем понимании, когда много белых рыб, но вода особо чистая. Черный цвет не применял. Также заметил, что в торфяных водоемах лучше работает медь и латунь, чем серебро, даже если основная кормовая база там плотва. Розовых и серых блесен я также не пробовал (и не видел даже). Но, вообще, надо иметь разные и пробовать, так как теория это одно, а желание отдельно взятой щуки, совсем другое.

Да, для чистой воды - еще есть зачетная расцветка у "comet black fury"

 

36 минут назад, Ясочка сказал:

А что это за разжималка? Ссылку можно на нее?

Подобная штука:

hqdefault.thumb.jpg.ee2b462dc2d05d84ce6049f46ac7049f.jpg

 

Ищется на раз-два как "инструмент для заводных колец" - их только не ленивый не выпускает...

Или может быть в "многофункциональном" - например https://kaida-fish.ru/catalog/nozhnitsy_zazhimy_passatizhi/passatizhi_rybolovnye_mnogofunktsionalnye_kdf_kkh_000879_art_30a_13/ или https://kaida-fish.ru/catalog/nozhnitsy_zazhimy_passatizhi/nozhnitsy_universalnye_kdf_sc_124_3_art_45b_3/

 

36 минут назад, Ясочка сказал:

Монтаж такой можно: к леске (или шнуру) петля-в-петлю(или через вертлюг) крепится поводок, на конец которого ставится застежка, на которую вешается блесна (или воблер)? 

 

Я предпочитаю наоборот, чтобы вертлюг был у блесны, а не у лески - он так лучше работает. Поводки "струна" бывают двух видов - сразу с вертлюгом, и без него. Если они без него - то вертлюг туда надо добавить, аккуратно раскрутив петлю, и скрутив обратно. проще сразу брать с вертлюгом, только обращая внимание на то, чтобы вертлюг был качественный - при ловле на вертушки это крайне важно.

 

30 минут назад, Ясочка сказал:

12 шт. огромных воблеров

Это скорее всего для троллинга, а не для ловли в заброс, если это то, что я себе представляю. Чтобы такой воблер куда-то закинуть, нужен особенный мощный дрын.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
07.03.2020 в 19:21, денис сказал:

Люфты, инерция, разболтанность.. 

Ну, либо мне просто не повезло.. :)

 

IMG_20200307_191805.jpg

 

07.03.2020 в 20:25, =SM= сказал:

 

А для дайвы этот ценник из серии "не о чем"

Сергей, можешь подсказать, по этой катушке?

Куда-какие подшипники нужно довставить и где их взять? 

 

Или это совсем не корректный "вопрос"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, денис сказал:

Или это совсем не корректный "вопрос"? 

Именно так. Во первых, возможно, люфты у нее там, где им и положено быть. А иначе это следует лечить подкладыванием или перестановкой регулировочных шайб внутри катушки (речь не про шайбы под шпулей, а про другие). Подшипники у нее во всех нужных местах есть - тут вопрос сборки.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
11 минут назад, =SM= сказал:

Подшипники у нее во всех нужных местах есть - тут вопрос сборки.

Сейчас, продолжают рекомендовать именно эту катушку. 

Но "рекомендаторы", упоминают про "добейте подшипниками".. 

 

Уточню, на ветке КМ, поделюсь.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@денис 

В катушке основные лишь 4 подшипника, вот те, что я в твоей показал стрелками. Они там есть. И все люфты, если они неправильные, могут быть лишь там:

 

Screenshot_139.thumb.jpg.b67ca97c577b72be790d0a633374c2f3.jpg

 

Добавить подшипник однозначно стоит только в ролик, это что я квадратом обвел. Но, увы, не подскажу тип. Я в этой части больше по шиманам - это смотри у дайвинистов, какой он туда идет, и что кроме него туда может быть надо. По дайвам я только ТО делаю, а доработками не занимался.

И еще не факт, что оно тебе нужно, если ты не каждый день по 500 забросов делаешь.

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

@=SM= 

Спасибо, Сергей!! 

 

Эти взрыв-схемы, меня всегда "пугают"!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
07.03.2020 в 17:26, Чупакабра сказал:

Я в основном, конечно, на платниках планирую использовать, но хотелось бы, чтобы и в поездки можно было взять.

Марина,

Волжанка-Вояж - твой выбор! Это универсальное оружие :) Она, конечно, дубовата, но на тяжелой оснастке раскрывается во всей красе: тут тебе и метание больших бомбард, и щучьи приманки, и доночку можно организовать, и небольшой кормак на карпа прицепить. При такой транспортной длине лучше не найдешь! Это нормальная штекерная удилка, не в пример телескопам. У меня таких две, стали основным вариантом пассивок по жидкой форели. Пролонги до 2.70 оставляю дома, ибо без нужды, езжу с базовой длиной 2.40.

 

Их ближайший конкурент - пикер на 2.70. Там, конечно, по квивертипу чувствуется "дыхание рыбы", как сказал бы Сергей. Но там совершенно другая транспортная длина (это двухчастник), да и редко такое бывает, чтобы поклевку форели нужно было бы выслеживать столь тонко.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
22 минуты назад, Willie сказал:

Их ближайший конкурент - пикер на 2.70.

Их ближайший конкурент - "Волжанка компакт" - с ним сразу становится понятно, что такое спиннинг, а что такое дрын :)

Но тут вопрос в том, дорос ли, или еще нет, до получения кайфа от работы снастью, или все таки добыча на первом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика