Обсуждение снастей - Страница 71 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Солнце

Обсуждение снастей

Рекомендованные сообщения

=SM=
8 минут назад, Лесной Пилигрим сказал:

багор что у пожарного))

О да. Это я в свое время денег реально не пожалел. Правда, тогда, когда брал, лет 10 назад, он стоил в два раза дешевле. Это вот что -

https://fishing-season.ru/market/goods/titanovyi_bagor_ruchnoi_raboty/

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка

Так я и ответила именно про свои интересы. 4-го типа, более близкого к интересам Лесного Пилигрима. Я читаю все советы (за которые большое спасибо всем вам!), но выводы делаю из них свои. Я только не поняла как сочетается 

2 часа назад, =SM= сказал:

А если второго - то мои советы скорее вредны, чем полезны,

с

1 час назад, =SM= сказал:

А первое обычно повышает и второе, так как более тонкая и чувствительная снасть ловит почти всегда больше

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Ясочка 

В "первом" случае - деликатные снасти - повышаются уловы когда средний клев, или вообще не клюет, конечно же ни у кого, кроме себя. Но тут теряется время на вываживании, так как рыбу надо утомлять, и никогда не форсировать, ибо оборвет. Но от такого вываживания получается особый кайф.

Во втором случае - когда жор, то дубиной можно оптом выдирать рыбу на берег, форсируя вываживание и грубо говоря, выкидывая рыб через голову на берег. Естественно, обойдя в уловах деликатную снасть. Разве в этом есть какой то интерес? Это тупая добыча. А вот, когда толком не клюет, можно остаться и без рыбы вовсе.

Ну я конечно не рассматриваю особые случаи, типа ловли в коряжнике, где нет вариантов, кроме дубин и толстых шнуров...

Если вспомнить выезд, где я был - я на деликатную снасть там сколько поймал? Причем, не в самом лучшем месте... Именно, в первую очередь, за счет мягкой тонкой палки, тонких поводков и небольших крючков, в первую очередь.

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
1 час назад, =SM= сказал:

Именно, в первую очередь, за счет мягкой тонкой палки, тонких поводков и небольших крючков, в первую очередь.

В первую очередь из-за мастерства и усердия!! :)

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

А вот, например, такая катушка (как вариант оснащения спиннинга 2,1 м). Что скажете? На какие характеристики, кроме серии, нужно обращать внимание?

image.thumb.png.93e1a4479c5b5c157565616135944cf3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
27 минут назад, Чупакабра сказал:

Что скажете?

За такие деньги хорошо. Только на 2.1 лучше не 2500 размер, а 2000.

Обращать внимание надо на передаточное число, и смотреть схему, где именно стоят подшипники - по этому показателю это точно то же, что и фуего у Дениса, разница лишь в подшипнике во фрикционе, который и не особо обязателен, если нет сверхтонких снастей.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
2 минуты назад, =SM= сказал:

Только на 2.1 лучше не 2500 размер, а 2000.

А если ее потом на 2,3 - 2,4 переставить? Не лучше тогда 2500?

Схему не нашла, да мне она вряд ли поможет. Про передаточное число - написано только, что с низкой передачей, а конкретно не написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Чупакабра сказал:

Не лучше тогда 2500?

Нет. Туда тоже 2000.

передаточное у нее 5.3, норм для спиннинга.

Схема зато у меня есть, я уже описал, что там.

2500 или 3000 это на 2.7 и больше, либо на что-то заметно более "тяжелое". На 2.1 и 2.3/2.4 2500 не надо, особенно если 2.3/2.4 будет более лайтовый по тесту, чем 2.1

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Нашла характеристики только для другой модели, тоже из серии Exceller LT, но с высоким передаточным числом

image.thumb.png.29bbad1b499b5be6b4d49ec1786d9c84.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

ОК, поняла. Спасибо!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
18 часов назад, денис сказал:

Шпуля, у меня одна..

Это не "очень плохо", как сказал Сергей - это обычно: дорогие катушки почти всегда поставляются с одной шпулей. Я нашел выход из необходимости несколько раз перематывать - смирился :) В конце концов, не так часто мы это делаем. И не так долго все это происходит.

 

19 часов назад, =SM= сказал:

Кому-то хочется больше центнеров рыбы.

О, сейчас это как раз про меня! Не ездил всю зиму, в закромах осталась последняя форелина еще осеннего разлива. Я бы не прочь один разок сгонять как рыбозаготовитель, а потом уже поездить в свое удовольствие.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
3 часа назад, Чупакабра сказал:

А вот, например, такая катушка (как вариант оснащения спиннинга 2,1 м). Что скажете? На какие характеристики, кроме серии, нужно обращать внимание?

Прежде всего - на сам спиннинг и на то, что собираешься наматывать. Ну, и что ожидаешь от катушки.  По мне, так представленная модель - "деньги на ветер": и размер великоват, и подшипников маловато, цена в основном за бренд. Ни то, ни сё; весьма простенькая катушка по завышенной цене.

 

Если уж смотреть на Дайву, то серия Regal LT куда интереснее! Передатка стандартная, гоняться за быстрым передаточным числом при таком росте удилища смысла никакого нет. Зато за меньшую цену получишь изделие получше. Например, вот, RGLT2000D: https://aliexpress.ru/item/4000308730519.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.53c72adaoAkSyD&algo_pvid=901ebc89-85b3-4663-adf4-fb02a156e453&algo_expid=901ebc89-85b3-4663-adf4-fb02a156e453-33&btsid=0b8b035615837728833228784ecc13&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

Как ни крути, а 10 подшипников все же лучше, чем 5. На 5 грамм тяжелее, но это ерунда. Тем не менее, обольщаться не стоит: бесконечника нет, как следствие - можно забыть об намотке "крестом". Насколько это полезно? Скорее, понты. Но вот у меня почему-то "бесконечная" Шимана проявила себя лучше по части "ой, опять запуталось!", чем Абу Гарсия из той же ценовой категории без бесконечника, с той же PE шнура и теми же приманками. А Абу Гарсия - это не пальцем деланный бренд, это вполне на уровне Дайвы и Шиманы.

 

Насколько знаю, примерно за те же деньги есть вариант с бесконечником, Ryobi Zauber, типа здесь: https://spinningline.ru/katushka-ryobi-zauber-2000-p-7515.html

Отличается бронированным корпусом и неподъемным весом. Вес - это единственный недостаток этой катушенции; зато какой!

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
26 минут назад, Willie сказал:

Прежде всего - на сам спиннинг и на то, что собираешься наматывать.

Спиннинг - переоснащу Шимано Катана,  пока не куплю новый. Я все же склоняюсь к покупке Волжанки Компакт. Заодно вопрос:  ее можно как пассивную удочку на форель оснастить, если потребуется?

Катушку уже заказала, ту, о которой спрашивала.

А насчет что наматывать - тоже прошу совета. Какую леску покупать для ловли форели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
45 минут назад, Willie сказал:

то серия Regal LT куда интереснее!

А чем она интереснее то? Меньшая, или местами около-равная цена при большем кол-ве подшипников и том же бренде говорит о том, что она сделана из более дешевых материалов, или при сборке меньше было настроек (подбора шайб). В катушках лучше, как раз, наоборот - если бренд тот же, то выбрать ту, в которой меньше подшипников, при этом они есть во всех нужных местах, но которая при этом стоит дороже. Так что, ИМХО, из этих соображений эксцелер предпочтительнее. (правда, я сам не ловил ни той, ни этой, сравнения чисто теоретические)

 

12 минут назад, Чупакабра сказал:

Я все же склоняюсь к покупке Волжанки Компакт.

Вам то он зачем? Он плюс/минус того же теста, как Ваша сатана шимановская. А 2.1 или 2.3, разница не особо значимая.

На донку можно оборудовать совершенно любой спиннинг. Только главное не перегружать его.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
3 минуты назад, Чупакабра сказал:

Я все же склоняюсь к покупке Волжанки Компакт.

Если не смущает транспортная длина в полтора раза больше, чем у Вояжа - то отличный выбор! С тестом 3...15 грамм будет самое оно.

 

5 минут назад, Чупакабра сказал:

Заодно вопрос:  ее можно как пассивную удочку на форель оснастить, если потребуется?

Да запросто! Больше скажу: ставишь медленно-тонущую бомбарду на 8...15 грамм, и у тебя в руках Универсальное Оружие: хочешь - используй как актив, хочешь - как пассив, без переоснащения. В средне-ближней зоне, разумеется; это не дальнобойное орудие.

 

8 минут назад, Чупакабра сказал:

А насчет что наматывать - тоже прошу совета. Какую леску покупать для ловли форели?

Все, что для жидкой воды - то у меня Colmic Fendreel. Ничего лучше я в руках не держал. Эта такая сверх-мягкая лесочка со слегка розовым гламурным оттенком. Стоит дорого, но я как поставил когда-то давно - так до сих пор в исправном состоянии и находится. Покупал у Максима Балуева, вот здесь: http://multi-fish.ru/catalog/colmic_fendreel/leska_colmic_fendreel_mt_150_0_205_5_5kg/

Диаметр 0.205 - самое оно и на карпа, и на форель! Разумеется, при умении орудовать подсаком :)

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
10 минут назад, =SM= сказал:

Вам то он зачем?

Для платника - в качестве второй снасти. А для похода - думала его взять как основной, на щуку оснастить. Считаете, нет смысла? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

Со всеми не согласен. Споры и советы из разряда что у кого красивее корзина тот и грибов больше наберёт.

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Чупакабра сказал:

Считаете, нет смысла?

Я - однозначно считаю, что нет смысла. Интереснее тогда уж стилет трэвел или просто стилет - лайтик с тестом 2-7. Он будет "другая тема" по сравнению с сатаной.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
1 минуту назад, Лесной Пилигрим сказал:

у кого красивее корзина

Будешь смеяться, но я "зацепилась" за внешний вид))) Понравилась:D

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Лесной Пилигрим сказал:

Споры и советы из разряда что у кого красивее корзина тот и грибов больше наберёт.

Ошибаетесь. Качество снасти очень сильно влияет на улов. Доказано спортсменами в соревнованиях однозначным образом, а я это на своей шкуре знаю отлично - в спорте с 2003 года (вроде, или с 2001, не помню уже).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика