Обсуждение снастей - Страница 75 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Солнце

Обсуждение снастей

Рекомендованные сообщения

Ясочка
2 часа назад, Чупакабра сказал:

Оля, а вы?

 

У меня везде монка стоит. Как поставила 3 года назад, так на нее и ловлю.
Марина, кинь, пожалуйста, ссылку на эту катушку и в том магазине, где ты ее покупала!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Ясочка , Оля, вот ссылка, этот магазин Сергей (SM) где-то ранее советовал:

https://aliexpress.ru/item/32865576611.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.25f733edjptRYY

Сегодня эта модель стоит уже на 840 рублей дороже, чем я купила (вчера была на 500)! Как же вовремя я ее купила!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
17 минут назад, Ясочка сказал:

У меня везде монка стоит.

Оля, и на пассиве, и на активе? А толщина какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
3 часа назад, Чупакабра сказал:

Сергей, но ведь не все же ловят форель на плетенку!

Марин, Сергей о шнуре кажется говорил, это даже не плетёнка тонкая. Насколько я помню им для нахлыста пользуются, а вот нужен ли он для платников, да 100 метров, большой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
3 часа назад, денис сказал:

Дальность заброса, что-то метров 10-15.. Не помню точно. Но маловато!!

Слабак :D

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Лесной Пилигрим, Саша, он так и называется - плетёный шнур. Мы о нём говорим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@Чупакабра  Шнура #0.8...#1

Может он тоже плетёный, но это не леска плетёнка.  Диаметром 1 мм это кабель целый.)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
1 час назад, Чупакабра сказал:

Оля, и на пассиве, и на активе? А толщина какая?

 

Да, и на пассиве, и на активе. Точно уже и не помню, но, скорее всего, так: на УЛ - 0.18 (сейчас 0.16 намотала бы), на матче - 0.20 (часто в качестве поплавочки его использую), на пикере с бомбой - 0.22, на спине для осетра - 0.25, на фидере - 0.225. 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
40 минут назад, Лесной Пилигрим сказал:

Слабак :D

Стыжусь, но блесна кидаю!! :D

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@денис Я точно не помню, но кажется перед поводком грузик вешал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
1 час назад, Лесной Пилигрим сказал:

#0.8...#1

Саша, это не диаметр!

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@Чупакабра Меня слово "шнур" смутило)))

1021590381.jpg
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
5 часов назад, Чупакабра сказал:

Галя, Оля, а вы?

Марина, у меня тоже самое, что и у Ольги.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Лесной Пилигрим сказал:

Диаметром 1 мм это кабель целый

Это же япона мать!

Screenshot_170.thumb.jpg.ab4b3ed46553a2eb6057327fee751740.jpg

 

просто все "родные" шнуры промаркированы именно а японаматях, а не в миллиметрах.

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
18.03.2020 в 20:16, Чупакабра сказал:

А у меня уже приехала новая катушка!!!

Ого! Ты переходишь на новый качественный уровень.

 

23 часа назад, Чупакабра сказал:

То есть метров 100 основной лески на катушку уйдет? Только я хотела купить не шнур, а моно.

Марина, зачем? 50 метров качественной основной лески тебе хватит за глаза, если катушка будет установлена на спиннинге класса лайт или ультра. Остальное, как справедливо заметил Сергей - это бэкинг, из самой дешевой лески, какую только сможешь найти. 0.2 - практически идеал.

 

12 часов назад, Чупакабра сказал:

Сергей, но ведь не все же ловят форель на плетенку! У Саши Вилли, насколько я помню, есть и то, и другое.

Мариночка,

от бедности это все происходит.

 

Поясню на личном опыте:

- дешевая плетенка на уровне 0.6...0.8PE + дешевая катушка "из Каиды", также не блещущая ценой = через заброс "ой, блин, опять запуталось";

- тонкая плетенка + дешевая катушка "из Каиды": вааще кошмар по этой части! Врагу не пожелаешь, ловить невозможно от слова "совсем";

- тонкая плетенка + катушка ближе к ТОП (Абу Гарсия, по рекомендации Сергея-SM): разница налицо! Но все равно не идеал;

- сверх-тонкая дорогая плетенка (0.3 PE) + катушка Шимано с бесконечником, это почти ТОП: идеал! Семилетняя девочка пол-дня прокидала это без единого эксцесса. Да и ты, Марина, это держала в руках. Согласись, работает нормально;

- наконец, неплохая мягкая монка 0.18 + катушка Абу Гарсия из предыдущего примера: "деньги на ветер". И не летит, как следует, и сходы лески наблюдались. Видимо, несочетание лески, катушки и манеры бросать (рук).

 

Обращу внимание, что тестировщиков было как минимум несколько, существенных отклонений не наблюдалось. Не было такого, чтобы один бросал стабильно, а у другого через раз сход лески.

 

Да, все сказанное относится исключительно к приманкам (огрузке) меньше 3-х грамм. В категории 8 грамм и выше (бомбарды, например) вообще нет смысла заморачиваться: недорогая монка из Каиды + катушка оттуда же + дешевое удилище = приличный результат на платниках.

 

Слушайте, ну пора бы уже понимать, откуда ноги растут и почему спортсмены-спиннингисты приобретают комплекты по цене подержанного автомобиля. Все из-за того, что на форелевых турнирах запрещена разнесенная оснастка, как то бомбарда, дроп-шот, отводной поводок. А любители на это ведутся; как же, "у спортсменов такое - значит, и мне надо!" Вот лично я - повелся. И что? По результатам легенькая бомбарда (плавающая, тонущая, медленно-тонущая особенно) перелавливает эти все крутые снасти на три счета. Но должен заметить, что при ловле на бомбарду проводка совсем-совсем другая, чем спиннинговая. Надо приловчиться, понять поведение этой снасти в воде - и счастье будет!

 

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
45 минут назад, Willie сказал:

зачем? 50 метров качественной основной лески тебе хватит за глаза,

Ну как же зачем - три завода щуки в коряги и одна "особо удачная" ее свечка, и что осталось от 50 метров? 25-метровый обрывок и прощай снасть? И только по той причине, что пожидился на ровном месте и не намотал запаса лески? А коряги, замечу, "клюют" еще и без завода щук. А еще плетенка обтирается о бровки с ракушечником, из-за чего просто приходится время от времени обрезать лохмоту по метру-два-три и выкидывать. Такой совет можно только врагу давать, в уме держа, что в самый нужный момент, в разгар рыбалки, когда начался клев, после второго или третьего завода в карчи у него не останется лески и придет полный облом и разочарование!

 

Про то, "откуда ноги растут", непонимание наблюдается полнейшее реальной ситуации. Никакие правила здесь не причем. Ловля на спиннинг, особенно на сверхлегкий, это совершенно другие ощущения, гораздо больше адреналина. Это просто совершенно иная рыбалка, чем бомбарда. Так купите тогда уже невод, он еще добычливее! За чем ездим то? За рыбой, или на рыбалку? За рыбой или за кайфом и удовольствием?

 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
33 минуты назад, =SM= сказал:

Так купите тогда уже невод, он еще добычливее! За чем ездим то? За рыбой, или на рыбалку? За рыбой или за кайфом и удовольствием?

 

Всё в кучу смешал.. :)

Александр, говорит про "альтернативу" всяким "бентли"..

Можно и на тойоте, да и на ниве, очень даже хорошо кататься. 

Да, чутка комфорта меньше, но не на разницу в стоимости! :D

А где-то и в "проходимости" они выигрывают.. :victory:

Бомбарда, лично мне, ну очень нравится!! ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
47 минут назад, =SM= сказал:

За рыбой, или на рыбалку?

 

На рыбалку за рыбой. Сергею, видимо, нас не понять - он спортсмен!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
2 минуты назад, Ясочка сказал:

 

На рыбалку за рыбой. Сергею, видимо, нас не понять - он спортсмен!

Рыболов он.., в первую очередь! :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, денис сказал:

Рыболов он..

Но я на водоеме хочу получать удовольствие от процесса рыбалки. И оно вовсе у меня не заключается в том, чтобы тупо набить садок рыбой грубой снастью. Это в хорошие дни само по себе происходит, вырастая лишь в головную боль типа "и куда же ее теперь девать", после того, как с матюками этот садок выволок, в случае, когда отпустить нельзя... А в плохие дни - именно тонкие и чуткие снасти, маленькие крючочки, тонкие поводочки, и прочие спортивные прибамбасы  позволяют хоть что-то поймать тогда, когда ни у кого вокруг не клюет. И вот тогда приходит особенное удовольствие, и не от того, что обловил соседа,  а от того, что понял, что же надо было рыбе в этот раз.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика