Обсуждение снастей - Страница 78 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Солнце

Обсуждение снастей

Рекомендованные сообщения

Willie
19 минут назад, Лесной Пилигрим сказал:

Главное тогда чтобы за спиной никто не стоял и не проходил мимо, а то и ноги перебить можно.)))

Не поверите, но вы интуитивно угадали главное отличие телескопа от настоящего штекера: штекер катают назад, для этого нужно свободное пространство за спиной. Много пространства... Если кит (это такой термин у них) 3...4 метра, то нужно пространство "длина минус кит", то есть, 8...10 метров. Беда не в том, чтобы ноги перебить, это теоретически невозможно; а в том, что какой-нибудь человеческий детёнок наступит. И все, кранты штекеру!

 

Телескоп же не катают, а складывают "колено в колено". Поэтому он назад более, чем на метр, не продвигается. Понятно, что от чрезмерного усердия колена будут застревать, а со временем и портиться - но такова плата за дешевизну. Тем не менее, в "боевом" (разложенном) состоянии дешевый китайский телескоп ничем не отличается от гламурного Маверовского штекера. Рыба же не видит, что у вас там на комеле написано :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21 минуту назад, Willie сказал:

что какой-нибудь человеческий детёнок наступит.

Это практически невозможно - он при "катании" на высоте носа у ребенка будет - задний ролик высокий, иначе не удобно. А вот пьяный рыбак его пополамит на раз-два, как и велосипедист зазевавшийся.

 

21 минуту назад, Willie сказал:

для этого нужно свободное пространство за спиной.

Не обязательно, можно и почти вбок катать, если сзади обрыв близко. Не так удобно и быстро, но вполне получается с некой сноровкой. Я за час примерно научился.

 

21 минуту назад, Willie сказал:

Тем не менее, в "боевом" (разложенном) состоянии дешевый китайский телескоп ничем не отличается от гламурного Маверовского штекера.

Отличается главным - скоростью работы с ним. Ведь именно скорость - основное преимущество штекера, кроме точности и возможности полного контроля, игры и проводки в точке. Откат штыка назад - секунда, и  кит в руке,  а рыба на резине сама едет к берегу.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Всем привет.

Прошло время с прошлого сезона ловли карпа. Я конечно благополучно забыла монтаж снастей на карпа.

Кто может, напишите, плиз, монтаж снастей.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21 минуту назад, Солнце сказал:

Кто может, напишите, плиз, монтаж снастей.

А какие монтажи то интересны? Их ведь десятки видов. Для какой снасти? Английская карповая ловля на бойлы или пелетс, флэт/метод, классический фидер? Оснастка должна быть безопасной (для карпа, конечно), или это не играет роли? А то ведь тут можно целый трактат написать, одним днем даже просто набивание текста не обойдется :)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
1 час назад, Солнце сказал:

благополучно забыла монтаж снастей на карпа.

:)

Из простейшего, переставь с зимних поставух.. 

Чуть усложнить если.. Добавь кормушку вместо грузила.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
49 минут назад, =SM= сказал:

А какие монтажи то интересны?

У меня фидер 2,7 метра, тест 20-80 гр.  Катушка (4000 с бартрайнером) с леской уже стоят, я катушку не снимала.

Мне что-то попроще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
5 минут назад, денис сказал:

Добавь кормушку вместо грузила.. 

На основную леску кормушку (перед ней и после неё стопор), затем вертлюг. На него поводок с крючком? какой длины поводок?

Всё верно?

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
38 минут назад, Солнце сказал:

У меня фидер 2,7 метра, тест 20-80 гр.  Катушка (4000 с бартрайнером) с леской уже стоят, я катушку не снимала.

Мне что-то попроще.

 

Тогда так. Самое простое и на сегодня самое-самое эффективное. Все фото взяты с просторов интернета из поиска.

 

1) Берете кормушку типа "флэт", это вот такая:

Screenshot_221.thumb.jpg.df9ed0f8c21de18f8c78eef26566d94d.jpg

 

Покупать желательно именно с формочкой, очень помогает аккуратно набивать кормушку, не перемазавшись в прикормке, и при этом точно дозировать ее.

 

2) Монтаж такой:

Screenshot_222.thumb.jpg.b76c86d0219b849014b6cec96277ffc0.jpg

 

- Поводок лучше не из флюорокарбона, а из толстой плетни.

- Волосяная оснастка, или просто насаживание на крючок, это по желанию. Если ловить на кукурузу, волосяная оснастка эффективнее раза в два, чем насадка на крючок, так как карп на ней сам себя засекает. Если ловить на червя/опарыша, понятное дело, волосяная оснастка противопоказана. При ловле на волос с кукурузой, на сам крючок можно подсадить и червя/опарыша. Не по феншую, запрещено в спорте, но для себя - почему и нет. Это просто удобно. Можно иметь два-три сменных поводка разных.

- При ловле можно крючок с насадкой вплющивать формочкой в верхний слой прикормки, очень эффективный прием. Кормушка флэт так устроена, что всегда падает грузом вниз, прикормкой вверх. Карп начинает есть прикормку, ну и кирдык ему.

- Вертлюжок уже есть в кормушке - его просто надо оттуда выдернуть, привязать леску, и обратно засунуть.

  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
2 минуты назад, =SM= сказал:

Берете кормушку типа "флэт", это вот такая:

Сергей, спасибо.

Такую кормушку с формочкой купила в прошлом году по твоему совету.

Так что она имеется в наличии.

Буду разбираться.

Пока есть время и водоемы закрыты, буду заниматься снастями.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
43 минуты назад, =SM= сказал:

Вертлюжок уже есть в кормушке - его просто надо оттуда выдернуть, привязать леску, и обратно засунуть. 

Не наблюдаю вертлюжка. Сейчас посмотрю на новой кормушке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Солнце сказал:

Не наблюдаю вертлюжка.

Ну правильнее сказать - обычно есть. Так как правильно подобранный вертлюг выдергивается из кормушки с трудом, обеспечивая одновременно и самозасечку карпа, и безопасность его, когда он при обрыве снасти может избавиться от кормушки.

Вероятно, есть и такие кормушки, в которых его нет. Но это странно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
1 час назад, =SM= сказал:

Берете кормушку типа "флэт"

Флет разве не для ила придуман? Про ил вроде не было сказано. Да и палка для карповой слабовата имхо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
10 минут назад, Petrol сказал:

Флет разве не для ила придуман? Про ил вроде не было сказано. Да и палка для карповой слабовата имхо.

И это не мешает использовать его везде, где захочется! :)

Если не стоит задачи буром из коряг рыбу достать, "слабость" даже к лучшему. Интереснее! :victory:

Да и сам термин "слабовата", тоже не очень силен.. 

 

На рыбалку, хочется.. :22:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
36 минут назад, Petrol сказал:

Флет разве не для ила придуман?

Ни в коей мере. Флет придуман на замену "методу", чтобы была гарантия падения вплющенной в него насадки именно вверх насадкой. А "метод" падал как попало. И ни метод, ни флет, толком на иле не работают, и то, и это туда с головой уходит, утаскивая с собой и крючок. На иле вообще надо ловить или без кормушки, кормя шарами/ракетами/рогатками/кобрами/лопатами/кораблями, или вытряхивать кормушку на счет, чтобы она падала на дно уже пустая, и с длинным поводком, и с подсадкой чего нибудь плавающего, pop-up бойла, или воздушной пшеницы, поп-корна, и т.п.

Ну а палка, какая есть... Я вот карпика на трешку пикером с тестом 3-12 вывел, с поводком толщиной 0.1мм, и ничего, даже приятно. А тут тест 20-80 грамм - этого для флета более чем достаточно. Это же дубина еще та! Нормальные пикеры имеют верхний тест 40-60. Ну не полетит на 100 метров. Да. А на 20-30 метров будет с комфортом.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
7 часов назад, =SM= сказал:

А тут тест 20-80 грамм - этого для флета более чем достаточно. Это же дубина еще та! Нормальные пикеры имеют верхний тест 40-60. Ну не полетит на 100 метров. Да. А на 20-30 метров будет с комфортом.

Да я про длинну. У меня пикеры такие, по 270. На леща и прочую мелочь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 часов назад, Petrol сказал:

Да я про длинну.

А что длина? Длина - это дальность заброса. А вываживание, это руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

Что если я буду подобные картинки выкладывать сюда или лучше в обсуждение снастей или вообще не стоит и все всё знают? Вопрос к коллегам по рыбалке.

11111.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
33 минуты назад, Амбидекстр сказал:

выкладывать сюда или лучше в обсуждение снастей

Лучше в снасти, однозначно...  .Тот же паломар не все знают и не все вяжут...

Как и все  другие узлы,напрямую не связанные с рыбалкой.
 Если смотреть чуть шире, по масштабу явления , узлы заслуживают отдельной темы... :fund02069:

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
11111111111.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
454545.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика