Обсуждение снастей - Страница 77 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Солнце

Обсуждение снастей

Рекомендованные сообщения

Амбидекстр

@денис В савельево мостик вроде есть. Если рядом с ним встать, то можно по нему уходить от берега вместо матраса )))

Мне надо подальше держаться от этой темы))) Вопросы-ответы-советы, а мне тоже в ближайшем время всё предстоит купить заново. Лет 20 назад выбирал себе так - вроде нормальная длина, симпатичная катушка, плетёнка 0.16, оливка перед поводком и всё летело, не тёрлось, петли не сбрасывались, раза 2 всего путалась за 4 года леска и рыба ловилась. )

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
2 часа назад, денис сказал:

Можешь уточнить, приманка в 2 грамма, на какую дистанцию? 

Ну и спиннинг и катушка, какие? 

Лайт Norstream Areal 2.13  3.5-12 гр. катушка SH Ultegra 2500S с мелкой шпулей.

УЛ - ловлю редко, какой-то бюджетный спин,не помню,..полез :), ....Maximus Ichiro 2-9 гр.   1.8

+ всякие тревелы...  Я ловлю чаще с лодки и походно, все короткое, а так можно конечно удлиниться для постоянной  береговой рыбалки до 2.4

Вопрос по дальности интересный, мне кажется, на 20-25 бросал легко, но обычно это от 3 гр., могут быть самозаблуждения  :128:...
Если завтра выберусь,тестово покидаю  2гр. - плетня YGK 0.8 и Варивас стоит какой-то бюджетный 0.8
Ну,или чуть позже... Хищная бель не проснулась, щука в прострации + запрет в новейшей редакции (...вот-вот)....

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
2 часа назад, universal сказал:

Вопрос по дальности интересный, мне кажется, на 20-25 бросал легко, но обычно это от 3 гр., могут быть самозаблуждения  :128:...

Я пока не замерил, дальность, на работе.. Метров по 20 с плюсом швырял! :D

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 часов назад, universal сказал:

+ запрет в новейшей редакции (...вот-вот).

Ну пока половим нехищную бель одной поплавочной или донной удочкой. А ведь одна поплавочная удочка (штекер) при правильном подходе и удачно выбранном месте - это "браконьерство" почище динамита :D:D Да и одним фидерочком можно наплющить столько, что страшно становится.

Я уже эти снасти навостряю :)

Тем более, что у нас все соревнования поотменяли, даже кубок России на майские.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
20.03.2020 в 23:29, =SM= сказал:

А ведь одна поплавочная удочка (штекер) при правильном подходе и удачно выбранном месте - это "браконьерство" почище динамита

Да, уже попробовал. "Недоштекер" 13 метров, обычный китайский телескоп, но со штекерным оснащением. Без резинки внутри, тупо коннектор на кончик, и не катал, а колено в колено убирал. Боковой кивок не делал, ибо для форели без надобности. Действительно, убойная штука, никаких перезабросов, приманка все время играет в точно обозначенном месте, анимация за счет ветра. Эффективность - выше среднего. Вот только ветер... при легком ветерке удержать в руках такую мега-дубину не просто, а при сильном - невозможно.

 

Вообще, вот такие "недоштекеры" - это реально фановые снасти! В условиях мелко-пруда, как то нижний в Лагуне, имеют конкурентное преимущество перед всеми другими вариантами. Недостатков два: как уже говорил, ветер, - и соседи: через одного придут похихикать над мега-дубиной.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21 минуту назад, Willie сказал:

Недостатков два: как уже говорил, ветер, - и соседи: через одного придут похихикать над мега-дубиной.

Ветер, да. Не поспоришь. На соревнованиях убыток за тур может измеряться тысячами евро. Удержать, вопрос сильной спины. А не сломать - тут уже как повезет.

А вот соседи - а это наоборот, пусть хихикают. Пока садок не вытащишь :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
8 часов назад, =SM= сказал:

тут уже как повезет.

А вот соседи - а это наоборот, пусть хихикают. Пока садок не вытащишь :)

Как-то писал тут, наблюдения.. :)

На Марсе, в Бисерово, ну о-о-очень подготовленный рыбак ловил с такой чудо-палкой. 

В первое "моё знакомство", у него был какой-то сверх-улов. 

Во "второе", сверх-недолов.. 

А так, красиво было конечно в "первом" случае!! 

Только дорого, сверх-дорого на мой взгляд!! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
20.03.2020 в 00:29, =SM= сказал:

почище динамита :D:D Да и одним фидерочком можно наплющить столько,

Для этого суточною норму и вернули...

 

20.03.2020 в 19:28, universal сказал:

Если завтра выберусь,тестово покидаю  2гр. - плетня YGK 0.8

Выбрался,но тест получился не самый корректный - плетня зимой обрабатывалась,скорее ваз.маслом, т.е. была не скользская + не свежая.
Кидал УЛ 1.8м микроколебло 2.5гр. - визуально дальше,чем  на 10-12 м. не получалось.
Думаю,если нужно увеличение дистанции,то надо спин длиннее и толщину 0.4 в япах.
Может,куплю 0.4 на пробу, ...под чехонь.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, universal сказал:

Для этого суточною норму и вернули..

Да тут народ всё на платники катается, а нормальные водоемы не считает пригодными для ловли... А на платниках нормы свои, бывает и безлимит.

 

А про УЛ - 1.8 метра хватит, удлиняться нет смысла. Менять надо только, если у него тест завышен, и блесна эта его не прогружает на забросе. А вот правильная катушка + сверхтонкая плетня это обязательно, 0.8 тут это уже канат...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
1 час назад, universal сказал:

 Кидал УЛ 1.8м микроколебло 2.5гр. - визуально дальше,чем  на 10-12 м. не получалось.

Что ж это за УЛ, что кидать не хочет? Нормальный УЛ от 0,5 граммов начинается. Юзурики вроде около 2 гр. весят, и летят далеко, но там еще и парусность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
20.03.2020 в 19:28, universal сказал:

УЛ - ловлю редко, какой-то бюджетный спин,не помню,..полез :), ....Maximus Ichiro 2-9 гр.   1.8 

 

 Это не моя тема, у меня нет особой надобности ни в УЛ,ни в дальности заброса,интерес умозрительный...
+ меня приманки (хариус,голавль) больше под лайт, по-тяжелее. Подобрать дальнобойное не сложно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@universal так и спин у Вас не УЛ, и очень далеко не УЛ. Я эту палку не знаю, но судя по тесту она может и не кидать 2.5 грамма, это ее нижний тест, а тест нередко занижают от реальности.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal

Да-да, конечно...я  называю по привычке, дабы, разделять свои удилки ... )))

Это ближе к лайту,и тест по низу,наверняка маркетинговый...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
9 часов назад, денис сказал:

На Марсе, в Бисерово, ну о-о-очень подготовленный рыбак ловил с такой чудо-палкой. 

...

Только дорого, сверх-дорого на мой взгляд!! 

Денис,

вовсе не обязательно на пробу покупать настоящий штекер по цене подержанного автомобиля! Чтобы понять суть метода ловли, вполне достаточно китайского телескопа. Они есть на АлиЭкспрессе, надо только тщательно пошопить. Один такой я сломал (вернее, глупым образом утопил одно колено, Ясочка видела, как я тогда отличился), второй такой обитает дома, даже не распаковывал. 13 метров - вполне достаточно на малых прудах, чтобы понять все преимущества и недостатки.

 

Это совсем другой мир, Денис! Это и правда похлеще динамита: приманка играет в одном и том же месте, никаких забросов, на которые тратится время, никаких помех соседям, простецкая оснастка. Ловить надо только сидя, ибо держать околокилограммовую дубину на руках, да еще при ветре - это только для Шварцнеггеров. Ловят, оперев дубину на колено. Эту штуку не забрасывают в привычном смысле этого слова, а выкатывают; то есть, последовательно "из колена в колено" доставляют приманку в желаемое место. При поимке не катают, как нормальный штекер, а тупо собирают "колено в колено", обратный процесс.

 

По части оснастки: понадобится штекерный коннектор нужного диаметра, который стоит дешево, но в обычных рыбацких магазинах про него даже не слышали. Он клеится на кончик удилища, к нему прицепляется N метров лески (соответственно, надо знать примерную глубину места ловли). Как правило, 2...4 метра достаточно. На леску - подпасок, и... всё. Поплавок не нужен никакой, по кончику удилища будет все понятно. Паста, резина, железо - без разницы, снасть работает одинаково.

 

Короче, рекомендую попробовать. На маленьких прудах типа нижнего в Лагуне - самое оно!

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
5 минут назад, Willie сказал:

Поплавок не нужен никакой, по кончику удилища будет все понятно.

Там, в Бисерово, с поплавочком ловил.. Милипусееньким..:)

И плохо помню уже, но кажется он ещё и разбирал удилище при каждом перезабросе-вываживании.. 

И да, в "штиль", вещь очень прикольная! 

Со стороны наблюдать, уж точно!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

А как подсекать?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
2 минуты назад, денис сказал:

Там, в Бисерово, с поплавочком ловил.. Милипусееньким..

Я поначалу тоже заготовил запасные мотовильца с мини-поплавками. После первой же поклёвки форели понял, что старался напрасно: при такой длине и таком тонком кончике не увидеть поклевку невозможно.

 

На рыбном форуме эта тема, сверх-длинных удилищ, скрывается под названием "боковой кивок". Боковой кивок полезен, если ловить ершей или плотву. Для рыб больше 300 грамм он не имеет никакого смысла, как и поплавок.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
8 минут назад, Лесной Пилигрим сказал:

А как подсекать?)

Вариант только один: резко на себя, в горизонтальной плоскости. Традиционный вариант, взмах удилищем вверх или вбок, здесь не прокатывает: из-за большой длины дубины подсечка получится не резкой. Вполне достаточно "отката" на один метр, чтобы подсечка получилась на уровне "оторви рыбе голову" - ведь длина лески-то совсем небольшая!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
1 минуту назад, Willie сказал:

Вариант только один: резко на себя, в горизонтальной плоскости.

Главное тогда чтобы за спиной никто не стоял и не проходил мимо, а то и ноги перебить можно.)))

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
11 минут назад, Willie сказал:

Боковой кивок полезен, если ловить ершей или плотву. Для рыб больше 300 грамм он не имеет никакого смысла, как и поплавок

Не много не по "теме", но.. :)

Знаю несколько "заготовителей" форели, которые очень уважают "боковой кивок" по "последнему льду"!

Но более одного раз им обычно не удаётся половить.. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика