Здрасьте всем! :) - Страница 35 - Новички, вам сюда!) Знакомство с форумом и форумчанами - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

kushavera

Всем привет! :victory: Меня зовут Евгений, и я алкоголик. Живу в Москве, за грибами весной и в августе-сентябре езжу в местечко Кушавера (Хвойниниский р-н. Новгородская обл.), где у меня домик. Маньяк боровых белых, вереска и клюквенного болота.

Изменено пользователем kushavera
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

. Маньяк боровых белых,

Узкопрофильный, значит? :yahoo: Ничё, расширим. Раздевайтесь располагайтесь! :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

Узкопрофильный, значит? :yahoo: Ничё, расширим. Раздевайтесь располагайтесь! :)

Просто к остальным привыкаю, а к этим никак. :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

kushavera, добро пожаловать мистер весельчак ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдита

Доброго всем дня! Позвольте представиться - Эдита :thank_you: . Предполагаемый ареал сбора грибов - Ростовская область (Азов, Таганрог, Новочеркасск-города расположены по степени удаленности от пмж и разумеется сбор предполагается не в самих городах :128: ). Я грибник со стажем, но не в Ростовской области. Тутошних грибов совсем не знаю и надеюсь на помощь и наставление форумчан. Ранее собирала грибы в Республике Калмыкия на берегу Волги. Знаю только "тамошние" грибы - грузди, опята, шампиньоны (в степи). А вот Ростовские грибы для меня иностранцы. Написала в тему к ростовчанам и надеюсь на помощь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Эдита, добро пожаловать на форум!) Конечно Вам помогут, у нас великолепная (не побоюсь этого слова) команда грибников Ростовской области и Приазовья!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Эдита, здравствуйте и будьте как дома. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Добрый день. А грибы у нас в основном те же самые. Разве в искусственных лесах присутствуют экзотические для нас виды, но лесов этих мало. А так, те же шампиньоны, грузди (скорее всего, осиновые все-таки, не белые), опята (видимо, зимние, других у нас, да и в Калмыкии, наверное, нет), зонтики и пр.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдита

Добрый день. А грибы у нас в основном те же самые. Разве в искусственных лесах присутствуют экзотические для нас виды, но лесов этих мало. А так, те же шампиньоны, грузди (скорее всего, осиновые все-таки, не белые), опята (видимо, зимние, других у нас, да и в Калмыкии, наверное, нет), зонтики и пр.

За Волгой (я жила на берегу реки) искусственных лесов нет. Весной река разливается и затапливает леса и пролески. Уходя оставляет за собой массу озер с изобилием рыбы. Ох как же там хорошо осенью))))) Я так поняла, то что в Калмыкии называли опятами, на поверку были рядовками тополиными. Грузди, в большинстве своем, росли в песке, на склонах рек и на островах. На вид отличаются от местных более чашеобразной формой шляпки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Я так поняла, то что в Калмыкии называли опятами, на поверку были рядовками тополиными". Странно! У нас опятами (просто опятами) называют фламмулину. А рядовку тополиную то валуями, то именно рядовками, то тополевкой. Но на опята-то она точно не похожа никак.

А грузди всякой формы бывают, есть и чашеобразной. На склонах и островах (т.е. вблизи водоемов) как раз их место. Главное, чтобы осины-тополя были рядом.

Ой, наверное не в той теме диалог завязался, извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nat706

Всем всего доброго! Меня зовут Наталия, Тула, грибочки с песиком собираем в Тульской и Калужской областях.

Сегодня опять за опятками после работы, за часок - три литра мелких, ну, и в таком режиме, особо не напрягаясь, раза 3 в неделю))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nira

Здравствуйте, я Марина. Недавно нашла ваш форум. Очень люблю собирать грибы. Примите в свою компанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nira

Благодаря форуму решилась попробовать гриб-зонтик. Дома, когда я их чистила, на меня смотрели как на сумасшедшую. Три года не решалась... Вкусно. И соседей уговорила.Теперь будем брать.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Добро пожаловать, Nira !! Недавно на форуме, а уже есть прогресс - зонт попробовали)))), отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А там и до весёлки недалеко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Всем доброго времени суток!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Всем доброго времени суток!

tabi04103.gif Добрый вечер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Приветствую соседа! Как у Вас с грибами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Всем доброго времени суток!

Добрый вечер, А Вы симпатичный ;) Добро пожаловать на форум ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Приветствую соседа! Как у Вас с грибами?

Было замечательно, пока был последождевой период. В этом году как никогда уродилось грибов!

Впервые в этом году, собирая грибы, ловили себя на мыслях типа "туда не пойду, там шляпки великоваты" .

В прошлую субботу собирал исключительно белых в смешаном лесочке.

1,5 недели назад нашел поддубник - 650г, белый - 500г. Все грибочки в отличном состоянии были на тот момент.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика