Грибы на западе Подмосковья, ВЕСНА 2017 (Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 12 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на западе Подмосковья, ВЕСНА 2017 (Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta
25 минут назад, Odin сказал:

Что-то не помню настолько гадкого мая..

 

Могу напомнить! 1999 год. Я тогда дневник вела,в основном из-за огородных дел,  потом бросила, и наверное зря. Апрель тогла был отличный, теплый, в конце месяца в Москве уже зацвела сирень. А вот май...

01. 05. tн =   3  tд =   8          Пасмурно, дождь

02. 05. tн =   2  tд =   8          Переменная облачность, временами снежные заряды

03. 05. tн = -2  tд =   2           Пасмурно, снег, метель

04. 05. tн = -2  tд =   2           Пасмурно

05. 05. tн = -2  tд =   4           Пасмурно с редкими прояснениями

06. 05. tн = -2  tд =   6           Переменная облачность

07. 05. tн = -2  tд =   9           Пасмурно, дождь

08. 05. tн = -3  tд =   2           Переменная облачность

09. 05. tн = -4  tд =   2           Солнце

10. 05. tн = -2  tд = 10           Переменная облачность

11. 05. tн =   0  tд =   5          Дождь/ пасмурно

12. 05. tн =   0  tд =   0          Снег, метель

13. 05. tн =   0  tд =   4          Пасмурно

14. 05. tн =   0  tд =   8          Переменная облачность

15. 05. tн =   2  tд = 10          Переменная облачность

 

А весь июнь и часть июля были жутко жаркие, часто за +30. Грибов  этот сезон было мало, во всяком случае в моем местном лесу. Боюсь, как бы не было повторения...

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н
2 часа назад, Deta сказал:

 

Могу напомнить! 1999 год.

 

Вот вот! Я тогда ушла в отпуск на 2 недели...и мерзла как цуцик с ребенком на даче! Прегадкий май случился!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin
5 часов назад, Deta сказал:

Могу напомнить! 1999 год. Я тогда дневник вела,в основном из-за огородных дел,  потом бросила, и наверное зря. Апрель тогла был отличный, теплый, в конце месяца в Москве уже зацвела сирень. А вот май...

 

Эх, все, девичья память у меня )) В телефоне есть софтина для погоды, которая показывает температуру в этот же день в прошлом году ) 

6-го мая +21, 7-8 +23, 9 +24, 10 +23, 11 +23, 12-14 +18 +20 )) 

 

Видимо это в совокупностью еще с прошлой осенью, хорошо лето было очень удачное, забито было все грибами и осень была уже не так важна, но четко помню, как практически 31-го августа кончилась хорошая погода )))  а дальше было в сентябре +10 днем и ночью с постепенным похоладанием, без всякого бабьего лета и с кучей осадков и снегом с конца октября ) Видимо, поэтому еще и эта весна так тяжело воспринимается, 9 месяцев мерзковатой погоды )))

 

Даже фотография осталась на память, возвращался в Москву ровно 31-го августа (с грибов, ага), стоял в дикой предшкольной пробке и смотрел, как на город наползает вот это ))) Где-то там погода и кончилась :biggrin_mini2:

 

IMG_20160831_180814_1.jpg

 

ЗЫ. Мне кажется уже сами метеорологи не выдерживают ))) 

 

https://www.gismeteo.ru/news/klimat/23617-pogoda-v-moskve-belaya-zima-zakonchilas-nachalas-zelenaya/

https://www.gismeteo.ru/news/klimat/23618-rekordnye-zamorozki-v-sredney-polose-evropeyskoy-rossii/

 

С юго-запада — со стороны Беларуси — приближается очередная фронтальная волна. В ее послужном списке до 6 см свежевыпавшего мокрого снега в Орше, и до 3 см — в Смоленске. В вечерние часы пик 11 мая фронтальная волна пройдет вершиной через Москву.

 

У меня родители сейчас на даче сидят под Рузой, звонили, говорят у них снег просто стеной идет, метель.

 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любашка

В прошлом году 12 мая ( я помню точно) было не больше 15 градусов (прохладно,но солнечно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Как-то нужно было проверить, что там в лесу со строчками. В свой промысловый лес я не пошла, и к гадалке не ходи - мост затоплен. А вот через ручей перейти было можно, так что пришлось ограничиться научной частью леса. Строчки там растут, но обычно не обильно. Какое-то общее представление можно было получить, а собирать я ничего сегодня не планировала, так что даже тару не взяла. Оказалось - зря. 

Есть строчки, и совсем молодые. В основном  "яичного" размера, редко крупнее. И попадаются они часто, но совершенно бессистемно, и даже в самых неожиданных местах типа крутого склона к речке. А вот на обобранных местах новых не наросло.  И там, где я их обычно из года в год нахожу тоже было пусто. Зато просто по пути они  постоянно  попадались, даже особо искать их не приходилось. Так что имею шансы пособирать еще!

IMG_8800.JPGIMG_8816.JPGIMG_8821.JPG

 

IMG_8825.JPGIMG_8826.JPGIMG_8827.JPG

Фламмулина. Слоем это назвать нельзя, но молодые грибочки вылезли.

IMG_8798.JPGIMG_8799.JPG

Дисцина щитовидная, молоденькая, самый любимый размер.

IMG_8803.JPGIMG_8804.JPG

Один раз встретилась вешенка легочная.

IMG_8823.JPGIMG_8824.JPG

С энтоломой опять заморочки. Ну не похожа эта на ту тонконогую, которую я находила раньше. Совсем я запуталась что-то. Но у сегодняшней и нога короткая, и под цвет шляпки, и бугорки очень отчетливые, даже у молодого гриба. На весеннюю больше похоже...

IMG_8819.JPGIMG_8820.JPGIMG_8817.JPG

И, как говорит Раннар, хит дня. Это то, что у меня не растет в принципе. Ну разве не красотулечка? И откуда только взялся?  Маленький еще, всего-то 3 см в высоту. Как я с ним пересеклась, одному грибному Богу известно. Но этот сморчок был найден в 50 шагах от дома, в месте, где бы мне и в голову не пришло ожидать сморчки. Около самой тропинки на склоне к ручью,а  вокруг только старые елки и лещина. Просто взгляд на него случайно упал, и сердце прямо замерло... Чудо, да и только

IMG_8793.JPGIMG_8833.JPGIMG_8795.JPG

 

IMG_8798.JPGIMG_8799.JPG

P.S. Фламмулина что-то прицепилась, и не убирается. Прошу прошения...

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
32 минуты назад, Deta сказал:

И откуда только взялся?  Маленький еще, всего-то 3 см в высоту. Как я с ним пересеклась, одному грибному Богу известно. Но этот сморчок был найден в 50 шагах от дома, в месте, где бы мне и в голову не пришло ожидать сморчки. Около самой тропинки на склоне к ручью,а  вокруг только старые елки и лещина. Просто взгляд на него случайно упал, и сердце прямо замерло... Чудо, да и только

 

 

Сморчок взялся после акцентированной температурной провокации на потепление в конце апреля....Через 3 недели слой грибов....Главное: прежде в середине апреля была основательная заморозка почвы....Сколько про это пишу, но никто похоже не понимает о чем идёт речь....Никакого чуда тут нет и быть не может....

 

Сейчас ожидается основной слой сморчков и шляпочек в МО....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
49 минут назад, Deta сказал:

Просто взгляд на него случайно упал, и сердце прямо замерло... Чудо, да и только

Наташа, как я за тебя рада!) Это подарок от леса !)

7 минут назад, художник Федотов сказал:

Никакого чуда тут нет и быть не может....

 

Ну как нет? Биотоп же не его!) Ну не растут они там)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
34 минуты назад, Deta сказал:

хит дня. Это то, что у меня не растет в принципе. Ну разве не красотулечка?

 

Наташа, отличный хит! И интересный какой-то, у нас таких, пожалуй, нет.

 

34 минуты назад, Deta сказал:

С энтоломой опять заморочки.

 

Не знаю, поможет или нет, но у Ноорделооса описаны две вариации: vernum var. vernum и vernum var. cucullatum. И ещё есть E.violaceovernum.

 

Ноорделоос пишет, что E. vernum ясно отличается отсутствием запаха, тогда как E. hirtipes обладает сильным мучнисто-прогорклым (farinaceous-rancid) запахом. Также отличаются обитанием: E. vernum предпочитает хвойные леса с кислыми или песчаными почвами, а E. hirtipes - лиственные или хвойные леса с богатыми почвами, известковыми или нейтральными. Упоминаются также "основные типы почв". И никогда не растёт на бедных почвах. E. violaceovernum отличается фиолетовым оттенком шляпки.

 

0_126cae_dbec5b8_orig.png  0_126cb0_b2bfe508_orig.png

 

0_126cb2_e726862a_orig.png  0_126cb4_6e5609cb_orig.png

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

13 мая....

Петелино....

Строчки и мелкие сморчки....

 

На данном изображении может находиться: растение, природа и на улице  

 

На данном изображении может находиться: еда

 

На данном изображении может находиться: еда

 

Похоже только начинается второй слой сморчков и шапочек....

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
18 часов назад, Ольга сказал:

Ну как нет? Биотоп же не его!) Ну не растут они там)))

 

@Ольга Если нет правильной температурно-влажностной провокации, то даже в самых прекрасных биотопах ничего не выскочит....Если есть акцентированные провокации, грибы вырастут даже на голове....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Rannar, все это очень четко выглядит на бумаге.  Как и различия по макропризнакам. А в натуре... Начну с типа почвы. Она у нас глинистая, близкая к нейтральной и богатая. Это больше для E. hirtipes подходит. Мои энтоломы росли как и в чистом ельнике, так и в смешанном лесу, и в  смешанном даже чаще. Опять же ближе к  E. hirtipes. А вот сильного запаха не было никогда, или очень слабый, но различимый, либо вообще никакого, как у моих вчерашних. Так то наверное проще считать энтоломы без запаха весенними. А что делать с тонконогими и слабо пахнущими даже и не знаю. Я их на всякий случай посушила еще дней 10 назад. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Deta Думаю, что дело здесь не в бумаге, а в разнице природных условий. Я не сомневаюсь, что Ноорделоос лично перенюхал великое множество энтолом, и у него всё так и было, как он описал. А у вас может быть иначе, у нас же в Сибири - тем более (и на новосибирском сайте можно заметить разницу).

 

Поэтому я сразу и написал: не знаю, поможет ли это тебе разобраться.

 

У меня пока получается, что E. vernum, которая на бедной почве, всё же имеет неприятный запах. Если это, конечно, вообще энтолома. Но детальное разбирательство с энтоломами не входит в мои планы на этот год.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вода в нашей речке немного спала и появилась возможность перебраться через мост, а значит  попасть в промысловый лес. С собой я взяла маленькую "разведочную" корзинку, но все же сунула в карман пакет на всякий случай. Думала какой взять - побольше или поменьше? Взяла тот, что ближе лежал. Большой. 

Поначалу все складывалось просто чудесно. Потеплело, солнышко светит, птички поют. Грибы кое-какие попадаются.  Целую кучу пециц нашла около тропинки на почве (тоже Peziza ampliata?). Псатиреллы есть, тубарии свежие вылезли. 

IMG_8843.JPGIMG_8846.JPGIMG_8847.JPG

 

IMG_8848.JPGIMG_8849.JPGIMG_8850.JPG

 

IMG_8862.JPGIMG_8868.JPGIMG_8866.JPG

На кромке леса уже массово  цветут фиалки собачьи.

IMG_8841.JPG

И строчки попадались. В основном совсем мелкие.

IMG_8854.JPGIMG_8861.JPG

А когда можно было что-то собрать покрупнее, то и делала это с энтузиазмом.

IMG_8865.JPG

Получалась прогулка приятная и необременительная. До тех пор, пока я не решила пойти посмотреть на лесные кострища. Остатки небольших костров у нас почему-то сконцентрированы на небольшом участке леса, но они уже старые и их нужно разыскивать. Строчки там практически никогда не водились, разве что у пары бревнышек стабильно попадались, и ежегодно.  Кострища не особо порадовали, редко когда там что-то было, и все тот же набор видов: чешуйчатка углелюбивая, навознички и пецицы фиолетового цвета.

IMG_8852.JPGIMG_8869.JPGIMG_8876.JPG

 

Так что пошла я дальше куда глаза глядят. И тут стали стабильно попадаться строчки. И мелкие, и крупные, но все молодые, плотные и яркие. И не по одному, как в конце апреля, а хорошими семьями. 

IMG_8855.JPGIMG_8873.JPGIMG_8857.JPGIMG_8858.JPGIMG_8870.JPGIMG_8871.JPG

Вот тут-то пришлось вытащить пакет, ведь корзиночка заполнилась около одного бревнышка. И дальше я ее использовала как промежуточную тару, чтобы не таскаться постоянно с пакетом. Но и ее не всегда хватало, когда попадалась особо плодовитое местечко.

IMG_8872.JPG

В месте, где я была, травы почти нет, одна подстилка. И можно было искать строчки моим  излюбленным способом, высматривать их издали, а не кружить вокруг каждого бревна, которых там валяется в изобилии. Наверное не все попадает в поле зрения, зато отсекается мелочь, которую по любому брать незачем. Во время очередного подхода с полной промежуточной корзинкой, я вдруг поняла, что пакет почти полный и весит будь здоров. И все это нужно еще тащить домой. Так что я позорно сбежала из леса. И так спланировала обратный маршрут, чтобы никаких строчков по дороге больше не попадалось. Но и в тех местах, где они  отродясь не водились в прошлые годы, прямо у тропинки приходилось останавливаться и собирать. Вот тут-то я и подумала, что весьма полезной вещью в  экипировке грибника должны быть шоры...

 

Чтобы окончательно разминуться со строчками к дому шла уже не через лес, а по лугу вдоль речки. Вспугнула там лису, сфотать, конечно, не успела. Вот она наша речка Вяземка.

IMG_8874.JPGIMG_8875.JPG

Собственно итог. Может и не очень много по объему, но мне уже трудно лишние килограммы таскать. Да и строчки сейчас напитаны водой и тяжелее, чем обычно. Жары пока не обещают, так что сбор, похоже, на какое-то время продолжится. Слой, судя по всему, только разошелся. Завтра, наверное, опять пойду...

IMG_8878.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
2 часа назад, Deta сказал:

весьма полезной вещью в  экипировке грибника должны быть шоры...

Во-во я давно прошу закрыть мне глаза.

 

2 часа назад, Deta сказал:

Так что я позорно сбежала из леса.

 

2 часа назад, Deta сказал:

Завтра, наверное, опять пойду...

Наташа, супер!:128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
В 27 апреля 2017 г. в 17:23, Deta сказал:

 

Проверила сегодня строчки в одном ранее безотказном месте. Участок леса там большой по площади и разнообразный по условиям роста. Но ни единого зародыша не нашла.Получается, что строчков уже не будет, так что ли?

 

 

В 27 апреля 2017 г. в 17:52, художник Федотов сказал:

 

@Deta Строчки конечно будут...Есть инерция активизации грибницы в других биотопах....Возможно пора искать в темных местах....В солнечных биотопах Вы все уже собрали....

 

 

@Deta Без комментариев....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
22 часа назад, Deta сказал:

 Целую кучу пециц нашла около тропинки на почве (тоже Peziza ampliata?)

На нашу листовую похожа..  А какой биотоп? Не под осинами часом?

 

@художник Федотов  Сергей, поздравляю со сморчками...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
17 часов назад, Доцент сказал:

На нашу листовую похожа..  А какой биотоп? Не под осинами часом?

 

Ивы, дальше елки...  А сами среди мелкой мелкой травки на отрытом месте росли. Мелкая она для листовой, взрослая была размером с соцветие селезеночника - это не больше 3-3,5 см. И коврика мицелиального нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Deta Наташ со сморчком тебя!!! Ты так ждала этого чуда!

Да и строчки в таких количествах выждала, можно заготавливать!  А про шоры ты права... иногда очень надо! И какой нибудь моноколь на глаза мелкие интересности выискивать. :)  

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Очень хотелось мне найти сморчки, поэтому я обследовала те места, где есть хоть какая-то осина. Сморчков, правда, так и не нашла(((

Одно из осиновых мест - бывшее тепличное хозяйство. Вряд ли там можно было ожидать чего-то стоящего, хотя бывшие гектарные теплицы ужа давно стали зарастать молодыми осинками и ивами. Но очень уж там грунт специфический - выработанный торф, а под ним песок. И все засыпано слоем битого стекла, так что ходить там просто неприятно от постоянного  хруста под  ногами. Но растет там в мае один странный грибок, который я отнесла к наукориям, с некоторой степенью вероятности. Пришла туда, и оказалось вовремя. На месте битых теплиц начались строительные работы, наяривают экскаваторы, и через несколько дней от этого места останется только выровненная площадка. Так что я успела ухватить свои грибочки в последний момент. Вот они. Взяла и образцы посушить.

IMG_8930.JPGIMG_8937.JPG

 

IMG_8941.JPGIMG_8943.JPG

В лесу вообще довольно пусто. Из науки попадаются энтоломы, будь они неладны.

Вот эти - из осин+немного елок.

IMG_8894.JPGIMG_8895.JPGIMG_8903.JPGIMG_8904.JPGIMG_8905.JPGIMG_8912.JPG

 

Эти из смешанного леса с березой, и росли под ней.

IMG_8948.JPGIMG_8946.JPGIMG_8947.JPG

А эти - из чистого ельника во мху. 

IMG_8914.JPGIMG_8916.JPGIMG_8917.JPG

Я с ними с ума сойду, наверное. "Осиновые" тоже взяла на гербарные образцы.

 

И еще под осинами нашлась вот эта единственная пецица.

IMG_8963.JPG

Строчки тоже довольно долго совсем не попадались, будто и не растет их сейчас вовсе. А как попались, то я подивилась их качеству и опять повелась собирать. Ну, как таких не взять?

IMG_8964.JPGIMG_8883.JPGIMG_8884.JPG

А когда вот такими сростками?  

IMG_8965.JPG

Правда, нужно сказать, что сегодня строчки попадались уже не так часто и особенно больших семейств их не было. Но и участок леса был совсем другой, не тот урожайный. Расстояние раз в пять большее прошла, чем позавчера, а результат-то поменьше будет. Но все же опять ругала себя за жадность, когда возвращалась. И тащить было тяжело, и уже придется их заготавливать. Замораживать буду, иначе куда девать-то? А по калибру грибы сейчас очень разные - от откровенных гигантов до средних и мелких. Но все плотные, сочные и с длинными ногами. Одно удовольствие их срезать. 

IMG_8966.JPGIMG_8967.JPG

А еще первый раз навозники нашла. Думаю, что это домашние. А когда видишь  новый гриб в сезоне, особенно не мелкий какой, то это очень воодушевляет. Вроде как новые грибные перспективы приближаются. 

IMG_8952.JPGIMG_8953.JPG

IMG_8954.JPGIMG_8955.JPG

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Deta

 

Наташа, классные строчки, одно удовольствие смотреть.  Я вот тоже всё жду, пойдут ли они у нас в этом году, но пока не видел. А обычных строчков, увы, так и нет, и видимо уже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика