Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 12 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kot487

Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ветерок

Ой а у меня в этом сезоне даже с рыбалкой облом...некогда. Прохожу мимо своих снастей и вздыхаю только. Но когда в лесу есть грибы, я конечно бегу в лес. На рыбалке еще неизвестно каков результат будет, а в лесу более менее ясно, что на соленья точно наберешь))) хотя последнее время грибы меня даже дома преследуют. Растут прямо на участке, и ладно бы приличные какие-нибудь были бы. Пойду сфоткаю и покажу вам сейчас)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ветерок

Вуаля

11337484m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Вуаля

это ничего, в том году кто-то шикарные отчёты писал... так у него веселки росли на участке...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия 74

Не помню, кто сказал: "когда одной рукой обнимаешь девушку, а другой ведёшь машину, ты и то, и другое делаешь плохо". У меня не получается совмещать. Чередовать - да, но всё равно грибы перевешивают. Раньше увлекался рыбалкой, были разные снасти, но как познакомился с грибами - рыбалка ушла на второй план. Теперь выхожу 2-3 раза в год, с удочкой, на канальчик. Спиннинги, донки - всё в прошлом.

 

Хотя Вы, может быть, то самое исключение, которое подтверждает правило? Тогда Вам можно только позавидовать)

Не, у меня и с рыбалкой всё хорошо, и с грибами. Донки не люблю. Хотя на сазана на Ахтубе - самое оно. А здесь - не. Спиннинг и удочка.

Хотя сейчас отложилось на время и то, и другое - обидно, да! Болею. Темпа, сопли, кашель и всё такое. Увы. Может завтра-послезавтра если получше станет, то соберусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Вообще нет времени за комп сесть. Просто пока результаты - четверг, белых 40 (Ольта меня обыграла - так за ней разве угонишься )))), подберы не считаны, подосов с десяток, но "кнопочных" масса была - их даже не трогал, не удержался, опять набрал солюшек, триумфальники поперли... надо будет на 43-й съездить - там их масса и никто не берет, не знают...

И шикарны были жареные мокрухи с лисичками вместе - главное, сильно не ужаривать их ;)

Фото с телефона не получается выложить...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergiorus

Сегодняшняя вылазка на восток подмосковья в сосново-еловый лес! Спасибо Ольте за наводку! :thank_you:

Белые:

11302714.jpg 11292474.jpg 11296570.jpg

11288378.jpg 11276090.jpg

Немного маслят, белые и промежуточный итог за первый час сбора:

11279162.jpg 11277114.jpg 11332413.jpg

11334461.jpg 11325245.jpg 11328317.jpg

Рыжики в основном уже переросшие шляпуны, но на жаренку удалось выбрать! :good:

11326269.jpg 11316029.jpg 11315005.jpg

Белые попадались единичные, но довольно часто. Качство на высоте, червивых практически не встретил.

Всем успехов в грибных делах!

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Олег 1973, это где ты такие белые нашёл???  

Или это цветопередача такая, и у них цвет шляпок не как у боровиков?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Sergiorus, а рыжики кучно росли, или одиночно в разных местах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aszxx

@Sasha, Нормальные белые, тоже обгрызенные слизнями. Сегодня с утра набрал ведерко белых (треть грызенных), поддубовиков, подосов и подберов на 8 с лишним кило по Щелчку. Народу в лесу... На полутора десятке километров шоссе штук 60-70 авто грибников, не считая тех кто в сам лес решился заехать и пёхом пошел. В обед соседка на даче пришла про грибы поспрошать, типа "чо енто", притащив поддубовики и подос, со шляпкой размером в толщину ножки. В результате похвасталась четвертью тазика чернушек в 15 минутах ходьбы от дачи - такое не пропускают. За полтора часа нарезал 20 литровое строительное ведро чернушек еще на 7 кило. Потом кончилось время и свободное место в ведре....

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Выбрались сегодня на электричке в средневосточный лесок (40-50 км от МКАД). Место достаточно известное, но называть не буду - говорят. кто-то жаловался: не надо мол палить наши места. То что известное - это факт: на шоссе стояло штук 20 легковушек, при том, что в в километре - ж.д.-станция.

 

Поскольку лес мы почти не знаем и приехали поздно, белых нам досталось довольно мало. Зато набрали кучу гладышей и каких-то похожих солюшек (такие же крупные, но пожелтей и сверху сухие) - еле дотащили до дома. Их там, похоже, никто не собирает. Вообще в лесу просто море грибов - народ выбирает только болетовые. Еше набрали кулечек (а могли бы и мешок) колпаков кольчатых - решили их наконец попробовать.

 

Попадаются очень красивые грибочки вроде опят (может и съедобные), но настоящих осенних опят пока нет.

post-2520-0-33104000-1473537422_thumb.jpg  post-2520-0-54924100-1473537435_thumb.jpg

Очень много мухоморов - я сфотал престарелую чету с обвисшим  шляпами и шрамами от слизней. Из необычного - очень яркие трутовики на березовом сучке, ярко-фиолетовая поганочка и какие-то мелкие вороночки.

post-2520-0-49792500-1473537516_thumb.jpg  post-2520-0-31940600-1473537490_thumb.jpg

post-2520-0-02070600-1473537515_thumb.jpg  post-2520-0-31454200-1473537492_thumb.jpg

 

Когда ждали обратную электричку, проходивший мимо пожилой мужичок похвастался замечательным крупным рыжиком. Больше ни у кого рыжиков в корзинах не было. Где он его взял?

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergiorus

Sergiorus, а рыжики кучно росли, или одиночно в разных местах?

Сначала попадались одиночные переростки. Потом находил по 2-3 шт. Думал вообще не наберется таким образом. Но, потом нашел большую семью - штук 20. Жаль, что большая часть уже сгнили. Потом еще на выходе две позожие кучки встретил. В итоге на жаренку хватило. Дома посчитал из общего кол-ва, молодых и крепких рыжыков было 12 шт. Остальные - шляпуны, но чистые!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

На дворе 9 утра, и я только отошла от вчерашнего вояжа на границу МО и РО. Опишу поездку здесь, потому что в РО мы заехали сумбурно, я уже с устатку лажанулась с определением места, которое было запланировано, и рассказывать особо нечего: высадились в том же биотопе, что и в МО, никаких отличий. Разве что занесло нас под Гусь-Железный, где немедленно взроились тучи сами понимаете кого.

 

Путешествовали вместе с FonCvinger (она делала какие-то фото, может быть, выложит их, а у меня - как всегда, словесное описание, не пугать же вас изображениями с бесчеловечной камеры моего телефона). 

 

Мне хотелось боровиков. Лене хотелось просто белых и лисичек, но побольше. Прикинув хвост к носу, я предположила, что в Шатурском районе могут быть боровики, а белые и лисички есть точно. И мы отправились по прямой по Егорьевскому шоссе, с которого потом на границе областей сворачивали в намеченные места. Тем более, подтверждающие свидетельства из тех окрестностей были совсем недавно.

 

На границе Моск. области посетили несколько участков массива, который тянется с востока на запад практически от окрестностей Егорьевска и уходит дальше в Рязанскую Мещёру. Выбирали сосновые леса, но они все там смешанные, много ели, есть вкрапления лиственных пород. Ходили долго (со всеми переездами и размышлениями в дороге были с пяти утра до десяти вечера, а самоотверженная Лена, которая вела машину, и того больше). Наблюдавший за всем этим ехидный старик-лесовик по-своему воспринял моё желание набрать боровиков: боровики попались мне только в одном месте. И знаете, как они выглядели? Это были два здоровенных, ни на что не годных шляпуна. Раскисших от дождя, никем вовремя не собранных. И рядом - один кроооохотный, с мизинчик, боровичок. Шляпка бордово-фиолетово-коричневая такая, красота. Других следов борового ни в этом лесу, ни в других найдено не было. (Так что я всё ещё не теряю надежды обнаружить в этих окрестностях или южнее вожделенных боровичков). Что утешило - на дороге боровиками тоже не торговали, верный признак, что их в тех лесах нет.

 

В целом по сбору: набрали по полной большой корзине белых, причём в основном молодые, хотя места, где мы бродили, больше производят впечатление засыпающих. В первом месте на повезло больше всего, там и белых набрали не обидно - хотя недалеко населёнка, и местные утюжат свой лес ежедневно, - и встретили хороших крепеньких польских, и другие моховички - стояли нетронутые. По всему лесу полно было дырок из-под белых. В других местах повезло меньше, хотя тоже неплохо. Иногда попадались полянки здоровенных переростков, в последней стадии морального разложения. Молодных грибков рядом с ними практически не встречалось. Обильно растут лисички, а в одних соснах я набрала еловых рыжиков (не понравились, сосновые лучше, но их не попалось).

 

Потом мы сделали большой бестолковый крюк в РО (навигатор отключился, а я пропустила нужный поворот и не довела до намеченного места), заглянули в один лесок, в другой, приуныли и поехали домой. 250 километров мы преодолевали 4 с лишним часа. Добрый навигатор, который решил всё-таки не пренебрегать служебными обязанностями, предложил нам объехать пробку и завёл аж под Коломну, что добавило лишний час пути, овер дохрена лишних км и незабываемые ощущения езды в сгустившихся сумерках по глухим сельским трассам без разметки и дорожных знаков. Пробка, которую мы так избегали, была уже за Бронницами.

 

В сухом остатке: белые ещё есть, но сходят, местные вычищают сопредельные леса под ноль, и это превращает спокойный сбор грибов в толкучку, как в магазине в годы перестройки. Особенно в выходные.

 

А мечта так и осталась недостижимой, и я чувствую, что даже если в конце след. недели боровики там, где они есть сейчас, сойдут, я всё равно поеду на разведку - чтобы просто знать, где их искать через год. Как-нибудь доберусь, что-нибудь придумаю.

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Саша, для боровиков легкие заморозки - это пинок к росту, они их не боятся. На востоке боровики товар штучный, за ними лучше во Владимирскую область, чем в Рязанскую.

Девушки, вы геройские героини!)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Ольга, я помню вашу прошлогоднюю поездку по ВО и РО, её результаты тоже имела в виду.

Но или я совсем отстала от жизни, или мы не доехали туда, где были вы, я не нашла именно сосновых боров с нужной растительностью внизу. Смешанного леса - сколько угодно, ель отчаянно на сосновые лес наступает, но я бы эти леса не назвала сосновыми борами.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Саша, Мещера с беломшанниками далеко и дорога там только для внедорожников, извиняюсь))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Ольга, это я уже по ходу осознала.

 

Мы в итоге доехали почти до Касимова. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

... набрали кучу гладышей и каких-то похожих солюшек (такие же крупные, но пожелтей и сверху сухие)...

 

После вымачивания в воде разница усилилась: у гладышей пластинки стали совсем белыми и мягкими, а у неопознанных остались желтовато-розоватыми и твердыми.

Куда-то пропали все спецы, а я расчитывал, что помогут с опознанием. Порылся сам - поглядел на фото (к сожалению, сам я их в лесу не фотографировал, а замоченные - это уже не то). Выяснилось, что эти грибы смахивают на млечник серо-розовый. В отличие от многих мелких млечников он крупный - до 15 см в диаметре. И опять же, в отличие от мелких, сведения о съедобности и пригодности к засолке - противоречивые. Попалось даже описание ядовитых свойств, выдержанное в том же духе, что и для свинушек. Оба описания (невнятные, бездоказательные, но весьма пугающие) сильно смахивают на конкурентные войны производителей каких-то продуктов или лекарств. Вот только грибы то никто не производит!

 

Будем считать, что нас напугали! Эти грибы мы солить не будем (но, пожалуй, отварим для эксперимента). Выходит, что зря тащили - могли бы набрать побольше гладышей, про которых нигде нет ни одного дурного слова.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

Вообще у меня впечатление, что хвойные леса в этом году с грибами завязали и в спячку уходят. Там уже очень пусто в плане грибов. Разительный контраст с 1-2 недельной давностью.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Вообще у меня впечатление, что хвойные леса в этом году с грибами завязали и в спячку уходят. Там уже очень пусто в плане грибов. Разительный контраст с 1-2 недельной давностью.

В какую ещё спячку?.....Лиственный лес, как летом: вегетация на высоком уровне.....Хвойные держатся дольше....Неделю, две назад собирали урожаи с похолодания 10 августа.....Следующая, серьезная провокация на похолодание была 1 сентября.....Ждём после провокации 2, 3 недели начала новых слоёв грибов.....Конечно то будут не белый с рыжиком, а другие: польские, подосиновики, чернушки, опята, рядовки и дымчатые.....
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

@художник Федотов

Да было бы здорово. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика