Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 13 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kot487

Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Олег 1973

@Sasha, цветопередача правильная, но таких белых встретилось ровно два, остальные обычные. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Олег 1973, это где ты такие белые нашёл???  

Или это цветопередача такая, и у них цвет шляпок не как у боровиков?

Саша, в отчете Олега не боровики. Это эдулисы.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

 

После вымачивания в воде разница усилилась: у гладышей пластинки стали совсем белыми и мягкими, а у неопознанных остались желтовато-розоватыми и твердыми.

Куда-то пропали все спецы, а я расчитывал, что помогут с опознанием. Порылся сам - поглядел на фото (к сожалению, сам я их в лесу не фотографировал, а замоченные - это уже не то). Выяснилось, что эти грибы смахивают на млечник серо-розовый. В отличие от многих мелких млечников он крупный - до 15 см в диаметре. И опять же, в отличие от мелких, сведения о съедобности и пригодности к засолке - противоречивые. Попалось даже описание ядовитых свойств, выдержанное в том же духе, что и для свинушек. Оба описания (невнятные, бездоказательные, но весьма пугающие) сильно смахивают на конкурентные войны производителей каких-то продуктов или лекарств. Вот только грибы то никто не производит!

 

Будем считать, что нас напугали! Эти грибы мы солить не будем (но, пожалуй, отварим для эксперимента). Выходит, что зря тащили - могли бы набрать побольше гладышей, про которых нигде нет ни одного дурного слова.

Ну я тоже этих набрала...Груздь 

Несъедобный гриб груздь золотисто-желтый

Категория: несъедобный.  .Странно как-то.Их в Сибири заготавливают и едят и обзывают говорушками.Выкинула на всякий случай.Засолила чернушки и волнушки с рыжиками...

В какую ещё спячку?.....Лиственный лес, как летом: вегетация на высоком уровне.....Хвойные держатся дольше....Неделю, две назад собирали урожаи с похолодания 10 августа.....Следующая, серьезная провокация на похолодание была 1 сентября.....Ждём после провокации 2, 3 недели начала новых слоёв грибов.....Конечно то будут не белый с рыжиком, а другие: польские, подосиновики, чернушки, опята, рядовки и дымчатые.....

А вот 1 сентября опят навалом было в Новопетровское.Ваш прогноз сбылся.Буду прислушиваться. :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Roman21

17.08 2016 г. Поселок Рязановский Егорьевского района 8 отличный боровиков ! 10 09 2016 г. Тоже место 5 отличных боровых , и срезов от них 6 шт , собрали до меня .фото выложить не получилось , выкладывал в контакте в группе " грибники Подмосковья " от 17 08 2016 и 10 09 2016 . Кстати на мини рынке в этом поселке боровые пробовали с белыми

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

Ну и я добавлю свои 5 копеек.

 

Общий итоге нашего ваяжа. Корзинка большая, но не полная отборных чистых белых на двоих (папа и я). Да, да. Мы с Sasha взяли себе охрану! Вы не думайте. Мы не совсем без головы. Общий километраж вышел под 600 км. со всеми нашими вилюшками.

Учитывая время возвращения и обещание дождя в воскресенье, Егорьевка совсем не приглянулась нашему навигатору и он предложил нам прыгнуть с Егорьевки на Новорязанку, что добавило нам лишних 50 км. Никогда не думала, что у нас в подмосковье будет на столько плохо оборудована дорога. Я думала, что объездила все дороги и большую часть городов в подмосковье. И общее впечатление было довольно хорошоее, особенно на фоне других регионов. Но, знаете, Я нигде не видела, что бы на неосвещаемолй дороге с 33 вилюшками одна за другой, где прямых участков гораздо меньше, по ощущениям по чти НЕТ знаков, предупреждающих о поворотах!!! 

Огромная единица нашему автодору. Очень опасная дорога. Тем более, что там деревни, деревни и довольно высок риск встретить пьяного на дороге. Машин практически не было. Включить дальный не получилось ибо эффекта это не давало никакого в суммерках. Гораздо лучше, когда просто ночь. Ну это ладно. Так. Излила свое негодование на Автодор. А в цндлм, прекрасно доехали. Особо в пробке много времени не потеряли, т.к. ползьзовались максимально объездными вариантами.

 

И, да. С заправками у них там просто беда. Лукойл, Роснефть и ТНК просто штучные. А местные непонятные заправки есть, но тоже мало.

 

По лесу следующее. в МО лес продолжает добросовесно плодоносить. Шатурский р-н рулит. Но вот РО пустая. Лес ушел в спячку. Там только осенние млечниковые, а местами даже их нет. Я хотя бы хорошего мха сфагнума настригла 2 сумки для своих растений.  Хоть какая-то польза. Нашди лисичковый лес. Но это как-то далоковато. И да. Я теперь знаю где много, много лисичек, сразу и гарантированно. На трассе. По 100 р. за ведро (килограмм). Я купила 14 кг + наши 2 собранные. Супер. Что бы самим собрать огромную сумку, наверное, надо целый день собирать только их. В общем 2 вопроса я закрыла. Это по мху и лисичкам.

 

А вот с белыми интересно получилось. Спасибо Sasha за то, что мы туда попали. Первое место было просто шикарное. Я нашла мои любимые польские. Обожаю их маринованными. И если кто за ними соберется и знает где их много, то я бы, пожалуй, поехала именно за ними. По итогу, могу сказать, что нам надо было остаться в этом лесу и двинуться в глубь, пройти и дальше по дороге. Просто теперь понятно, что надо туда приезжать к 4-5 утра, что бы успеть до местных, для которых это бизнес и они каждый день его усердно утюжат. Причем, заметно, что они оставляют молодняк для выроста, а собирают средних и крупных а продажу. Я мало видела таких маленьких, короторые мы брали, в плошках на трассе. Чаще всего, это с шляпками от 7 см и до 13-15. Дырок от белых во мху там было оооочень много. По ощущениям, мы могли бы и по 2 корзины набрать при желании. А вот польские там не собирают. Мы всех забрали  :42:

 

Вывод, или менять машину на вездеход и ездить по нехоженным местам, или приезжать ни свет ни заря, т.к. везде, где мы были кто-то ходил. 

 

Встретили много "ботанических редкостей"

 

Я еще набрала немного моховичков. Сейчас замаринуем. :smile264:

Не знаю названий. Если кто поможет определить, то буду благодарна. По описанию похожи на эти:

1.Моховик каштановый (Моховик коричневый (лат. Xerocomus spadiceus), Boletus spadiceus, Xerocomus ferrugineus)

2.Моховик болотный (песчаный или масленок желто-бурый, Boletus variegatus, Ixocomus variegatus, Boletus squalidus)

3.польский (Моховик каштановый, Коричневый гриб, Панский гриб, Xerocomus badius)

4.синяк (Gyroporus cyanescens, Гиропорус синеющий, Гиропор берёзовый)

5.Моховик зеленый (Xerocomus subtomentosus, Boletus subtomentosus)

 

Когда мы приехали к Shasa только тогда я почувствовала, что устала. Надышались лесного кислорода, находились по лесу. Ну дорога немного добавила. Я в общем-то от дороги не очень устаю. Для меня нормально проехать в день до 700-800 км. Вот после 800 уже чувствуется.

И я так и не смогла нормально проститься с Сашей. Большое ей спасибо за поездку. Было интересно пообщаться и прогулка по лесам была все же хорошей, хоть и не попались нам боровики. Я благодарна не только Саше, но и нашему лесу, за то, что он не отпустил нас с пустыми руками. Мы получили немало белых и других грибов по чуть-чуть. Мы были на природе, много гуляли. В общем, вели здоровый образ жизни 1 день в этой неделе. А теперь опять целую неделю у выхлопной трубы.

 

А с погодой нам повезло просто сказочно. Ни жарко, ни холодно и солнце и тучки. Только возвращаться пришлось при низком солнце и как раз оно было у нас по курсу. Очки спасают. Это пустяки. Козявки нас не мучили. Прыскались только один раз, но можно было совсем не травиться химией. Комаров нет.

 

Итак фото(телефон).

 

красавцы польские

post-1956-0-46526200-1473602745_thumb.jpg post-1956-0-22679500-1473603455_thumb.jpg post-1956-0-25936900-1473603467_thumb.jpg post-1956-0-39424900-1473603479_thumb.jpg

 

подберезовиков много. Чем lfmit от Москвы, тем чаще стали попадаться черноголовые. Только у меня в сумке они помялись, но живые. Червивых 2. Остальные чистейшие.

post-1956-0-61108500-1473603558_thumb.jpg

 

Белые. 

 post-1956-0-49969100-1473603822_thumb.jpg post-1956-0-90688600-1473603836_thumb.jpg  

 

 а эти у дороги прятались рядом с веткой сосны (кто-то сломал и бросил).

post-1956-0-81442300-1473603797_thumb.jpg post-1956-0-18998500-1473603916_thumb.jpg

 

такие мелкие местные не берут. Ждут, когда те массу наберут. А взяли   :42:

post-1956-0-14184000-1473604265_thumb.jpg

 

итог

post-1956-0-18037400-1473603989_thumb.jpg

 

Вот о чем я и мечтала. Именно так и собирать их. На не 2-3 штучки случайно.

 

Моховички

post-1956-0-49731700-1473604068_thumb.jpg post-1956-0-89040900-1473604085_thumb.jpg post-1956-0-96422500-1473604098_thumb.jpg

 

и мой шикарный чистый мох. Набрала себе зеленых верхушек 1,5 сумки Ашан. Довольная как поросенок.

post-1956-0-87199500-1473604158_thumb.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Ну я тоже этих набрала...Груздь 

Несъедобный гриб груздь золотисто-желтый

Категория: несъедобный.  .Странно как-то.Их в Сибири заготавливают и едят и обзывают говорушками.Выкинула на всякий случай.

А у меня в конечном счете рука не поднялась. Ну нет у наших грибов никакого такого неприятного/необычного запаха! Все ровно наоборот: у отваренных запах на редкость приятный - при том, что внешний вид на 100% совпадает с фото (якобы?) несъедобных.  Написал вот тут

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

Учитывая время возвращения и обещание дождя в воскресенье, Егорьевка совсем не приглянулась нашему навигатору и он предложил нам прыгнуть с Егорьевки на Новорязанку, что добавило нам лишних 50 км. Никогда не думала, что у нас в подмосковье будет на столько плохо оборудована дорога. Я думала, что объездила все дороги и большую часть городов в подмосковье. И общее впечатление было довольно хорошоее, особенно на фоне других регионов. Но, знаете, Я нигде не видела, что бы на неосвещаемолй дороге с 33 вилюшками одна за другой, где прямых участков гораздо меньше, по ощущениям по чти НЕТ знаков, предупреждающих о поворотах!!!

Вот почему я практически не посещаю восточное направление, хоть там и живу.

При одинаковом времени километраж на юг, юго-запад выходит в 2-3 раза больший, уже не говоря об оборудовании и безопасности на дороге.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Ольга, ну я это поняла, просто цвет прекрасен :)

 


Поселок Рязановский Егорьевского района 8 отличный боровиков !

 

А ведь ничего не предвещало, там вовсе не сосняки. Вернее, сосняки есть, но от Рязановского их выискивать надо, лес в основном смешанно-лиственный. Я там бывала, мы год назад с Грибником-странников туда ездили. А ниже к Белоомуту - сосновые посадки.

 

Поздравляю!!!

 


цветопередача правильная, но таких белых встретилось ровно два

 

В моём улове тоже такие были, но это, конечно, не боровички, боровички ни с чем не спутаешь :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

И я так и не смогла нормально проститься с Сашей.

 

Да и я с тобой не смогла, это же всё от усталости и на бегу. Ты чудо! Спасибо тебе! И надеюсь на продолжение путешествий :) На сей раз не на 600 км, конечно. А польские есть в Беоолмуте, например. Это примерно там, где мы ездили, когда возвращались через Коломну. Ну или можно махнуть в первый лес, он в самом деле оказался наиболее благодатным.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Девчата польские есть за Павловым Посадом в сосновом лесу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

После вымачивания в воде разница усилилась: у гладышей пластинки стали совсем белыми и мягкими, а у неопознанных остались желтовато-розоватыми и твердыми.

Владимир, там кроме гладышей ещё сухушек полно, похоже, их взяли - гриб съедобный, для засолки и жарки годится, но соответствует названию - суховат ;)

А фиолетовая поганочка - это паутинник фиолетовый.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Вообще у меня впечатление, что хвойные леса в этом году с грибами завязали и в спячку уходят. Там уже очень пусто в плане грибов.

Немедленно меняйте места ))) никакой спячкой и не пахнет на востоке... прут молодые болетовые и подтягиваются к ним осенние.
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

никакой спячкой и не пахнет на востоке... прут молодые болетовые и подтягиваются к ним осенние.

 

Впечатление "лес засыпает" и у нас вчера было, но я отчасти отнесла бы это на другую причину. В лес с рассвета ломится столько людей, из местных, что робкие москвичи, попав туда к семи утра, уже довольствуются жалкими остатками.

 

Впрочем, все чудесные мелкие белые, которые я вчера набрала, были явно кем-то пропущены. Хотя, возможно, намеренно.  

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Roman21

Да и я с тобой не смогла, это же всё от усталости и на бегу. Ты чудо! Спасибо тебе! И надеюсь на продолжение путешествий :) На сей раз не на 600 км, конечно. А польские есть в Беоолмуте, например. Это примерно там, где мы ездили, когда возвращались через Коломну. Ну или можно махнуть в первый лес, он в самом деле оказался наиболее благодатным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Roman21, Роман, уточните, пожалуйста, что вы имели в виду? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Roman21

@Ольга, ну я это поняла, просто цвет прекрасен :)

 

 

 

 

А ведь ничего не предвещало, там вовсе не сосняки. Вернее, сосняки есть, но от Рязановского их выискивать надо, лес в основном смешанно-лиственный. Я там бывала, мы год назад с Грибником-странников туда ездили. А ниже к Белоомуту - сосновые посадки.

 

Поздравляю!!!

 

 

 

 

В моём улове тоже такие были, но это, конечно, не боровички, боровички ни с чем не спутаешь :)

рязановский поворот на сазоново  -боровые росли в посадке сосен  примерно 400 на 5 метров у самой дороги -

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Roman21, вот мне всегда нравились эти посадки! :)) Я и год назад подозревала, что в Сазоново неплохо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

 

После вымачивания в воде разница усилилась: у гладышей пластинки стали совсем белыми и мягкими, 

Гладыши должны стать желтыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Roman21, Ром, а у вас там точно боровики? Я находила такие же, как у Стасяна из отчёта по Тверской обл., а ваши, кмк, не очень похожи - посмотрела фото Вконтакте. Там же не только в цвете шляпки дело.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Владимир, там кроме гладышей ещё сухушек полно, похоже, их взяли - гриб съедобный, для засолки и жарки годится, но соответствует названию - суховат ;)

А фиолетовая поганочка - это паутинник фиолетовый.

 Сухушка? Спасибо на добром слове, Константин! Интересно и обнадеживает, жаль только, что пишут о них в и-нете совсем мало и явно непрофессионалы..

 

А фиолетовая поганочка - это точно не паутинник фиолетовый. Его я видал в Костромской области - толстенький такой гриб. А эта совсем маленькая (2-2.5 см шляпка) и тонконогая. Всего одна такая попалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика