Грибы на юге Подмосковья, август - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 16 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
MikeR

Грибы на юге Подмосковья, август - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Хася

@MikeR, фото с парковки сделали мой день :D  :D  :D  

Ну а про итоговые пакетики... не, не представляю даже))

И от души поздравляю всех-всех-всех!))

 

Я всего лишь второй раз в жизни вижу столько белых в одном месте и за один раз, поэтому состояние легкой эйфории от увиденного имеет место быть. Лет 20 назад только так в Завидовском заповеднике еще хуже было, когда за день больше 20 км отмахивали и два или три захода за один день.. И брали лишь молодые белые.. битком набив ванную в итоге (без воды))) 

Блин, а самое страшное... Чертик внутри сидит и пинает - день, бери день, в леееес!!! Разум пока еще в состоянии тормозить эти подлые нашептывания, опуская на землю - ага, вечером ты все это домой притащишь, на следующий день на работу, и чего? за ночь даже сил не хватит переработать... Пока я еще держу оборону, но насколько меня хватит не знаю..(( Поэтому имею стойкое желание не заходить вообще в отчетные темы до пятницы :128:  :128:  Но руки / ноги сами сюда несут....(((

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

ага, вечером ты все это домой притащишь, на следующий день на работу, и чего?

Оставьте себе, сколько сможете переработать, остальное раздайте! Я всегда так делаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Как вы их довозите до дома целыми?
Юль, я тоже большой любитель сыроег. Когда собираю - только нераскрые, то кладу их в отдельный пакетик, а пакетик привязываю к корзине за ручку.(а то были преценденты с забыванием пакетиков в грибном угаре.) А в машине можно это аккуратно переложить в коробочку. И тогда они прекрасно доезжают домой, и вуаля!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Val cow, Валь, я вот каждый раз в отдельный пакет/сумку, и даже тоже привязывала к корзине, но пока до машины дотащишь  - все равно ломаются.. Наверное правда оптимально лучше ведерко какое под них брать, чтобы не мялись они в пакете..

 

П,С. Отчет! Отчет! Валя, жду с нетерпением))))) Очень хочется почитать)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любашка

Как вы думаете, сколько продлится такой слой белых? До выходных еще продержится? Свои фото выложу вечером. Конечно не 100 белых и не 200, но штук 70 набрала)))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Странные крупные лисички

10995312m.jpg

Очень уж на аметистовую лисичку похоже

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/65/Cantharellus_amethysteus_2012-09-28.jpg


Рос как опенок , крупный, размер с чешуйчатку...

Рядовка желто-красная Tricholomopsis rutilans

10992244m.jpg

Это что?


не опознала, синеватая.

Похоже на говорушку анисовую  (запах аниса должен быть)

http://wikigrib.ru/img-gribs/govorushka-anisovaya/Clitocybe-odora-01.jpeg


Отобрала у соседки, она уже ножку отрезала и в корзину положила...

Зонтики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лена Ив.

Вот тоже вопрос этот мучает.А сохранится ли ещё слой белых к выходным? И что-то опята никак не вылезут...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@barano4ka,

 11072564m.jpg

Постия синевато-серая 

11034679m.jpg

Леотия студенистая

 

 


моховик

Подольшанник.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nolsem

Всем набравшим вёдра, корзины, пакеты и мешки грибочков мои поздравления! Запомнится надолго! Такой урожай это к чему? К суровой зиме? Я тоже собираюсь завтра в лес, дождалась своей машинки, дети и внуки ездили отдыхать, а я безлошадная, плакала и смеялась над вашими отчётами. Читаю про биотопы, но надо бы поточнее знать направление. Кому не жалко  дайте пожалуйста информацию в личку куда двинуть конкретно от Чехова , где притулить машинку, чтобы  не сильно далеко бегать с моим артрозом))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Отчет! Валя
тут и так отчётов полно, ну что можно сказать новое?Сейчас правда времени нет думать, для меня это всегда процесс... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Думать вредно!!! Надо собирать!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Подольшанник.
Марин, спасибо, что пояснила, я этом же лесу раньше находила, и определила его себе как гиродон сизоватый, подвёрнутостьшляпки не дала в моховикам отнести.И всех ещё мучила им. И мне Юлин на мой похож показался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

И мне Юлин на мой похож показался.

Валюш, так это одно и тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Уфф...

 

тута мы.

ь11026509m.jpg

 

Ограничение - только груз, который приходится тащить. Больше 20 кг мне не комфортно.  Вообще не люблю забивать голову подсчетами, особенно в лесу, но за одну прогулку все же посчитал. 570 оказалось.

Понимаю, что некоторым на белые смотреть неинтересно, так что ограничусь немногими их портретами.

Местами их мелочью земля усыпана как лисичками

Круть!! :good:

Мои "растут везде", в сравнении с вашими "как лисичками", просто НОЛЬ!! :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nike

Подскажите,есть ли смысл сразу после выходных ехать в лес??)) или подождать среды ,четверга??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Это Леотия студенистая (Leotia lubrica).

Вот мне интересно, у Вас адреналин при виде белых еще выделяется или уже все :128:

Спасибо, раньше эти грибочки не встречал или не замечал.

Адреналин никуда не девается, хотя порции и поубавились. Но самые позитивные впечатления даже не от грибов.

Я знаком с многими грибницами десятилетия и очень радостно, когда увидишь как заплодоносила грибница, уже десятилетие не проявлявшаяся, как разрослась и окрепла грибница, дающая особо эстетичные пузатые грибки, как в знакомом месте заработала незнакомая грибница. 

 

На неделе в силу войдут грибы в елках и могу дать совет как их собирать в самых населенных грибниками краях.  Грибницы тут хорошо помечаются очистками. Если вы не попали на продуктивное место на рассвете, не торопитесь. Идите туда часам к 5 вечера. Внимательно смотрите на бугорки около очисток. Трудно представить, какие белые монстры сейчас там могут скрываться.

Собственно и в других биотопах сейчас наступает время, когда после ПТ, стартовавших с поверхности и в большой степени разобранных, к поверхности выходят ПТ, стартовавшие с глубины 10-15 см. Они уже крупные, но увидеть их можно только когда они пробьются к поверхности. Это происходит равномерно в течение суток и поэтому в продуктивных биотопах с мягкой почвой их можно собирать в любое время, даже вечером, когда остальной народ уже схлынул.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nolsem

Подскажите,есть ли смысл сразу после выходных ехать в лес??)) или подождать среды ,четверга??

Вторник - самое оно! Только жарковато, боюсь червивость повысится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

На неделе в силу войдут грибы в елках

 

А у нас с елок все и началось! Вот эти самые белые, когда из хвои только шапочка высовывается, зато там, в глубине - шикарная нога таится. Сегодня опять сняла там небольшой урожай. Такие сборы как у Вас в моем лесу просто нереальны. Нет такого мощного роста. 

А вот некоторые березняки пока вообще ничего не выдали. Хотя там есть очень сильные грибницы. Вы не думайте, мне ничего помечать не нужно, я в тех местах, где обычно брожу, все грибницы знаю. Разве когда попадешь на новое дальнее место - тогда может случиться сюрприз. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

У меня, Наталья, тоже в березах ничего не растёт.

Только а ёлках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Марго, Марин я знаю, мне просто понять надо было, что это точно не моховик, я про него читала, что он у нас редко растёт и боялась перепутать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика