Грибы на юге Подмосковья, август - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 11 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
MikeR

Грибы на юге Подмосковья, август - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Доцент

Серёжа, а чего он у тебя такой щетинистый? Мои почему-то гладкие.

 

 

 

Так он же волосатый у тебя. Это Panus neostrigosus.

 

Да это я накосячил..  Был же он на ГКО вот я не глядя и скопировал имя не то...

http://mycoweb.ru/GIF/catalog.php?level=picture&id=887&source=album&valor=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nolsem

Как сейчас в районе Столбовой и вообще по Чеховскому направлению? Полезло что-нибудь после дождя или пока не стоит ехать?)

. Barano4ka отчиталась, как прям по Вашему заказу сгоняла))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Плютей?

Волоконница

Лопушок

Трутовик(полипорус) каштановый
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Хорошо что на вкус не попробовала волоконницу.. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да ничего бы страшного не произошло бы..!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Плевочек

Себацина инкрустирующая.

дрожалка

Дакримицес пальчатый.

крупные и помельче

Панеллюс вяжущий.

Пецица?

Она.

А беленькие-то какие сладкие!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аудитор

Добрый день, всем!

В связи с изменением места обитания, сменил и грибное направление с запада на юг Подмосковья.

Осваиваю район Чехов-Серпухов.

Сегодня ходил ну совсем в новый для меня лес.

Час проблуждал по совсем не грибному лесу. Потом набрел на границу смешанного леса с преобладанием берез и лесопосадок елок (спасибо ТИВу (искал по его совету березовые опушки) и навигатору - показал прогалину, которая правда в итоге оказалась лесопосадками))).

И там в смешанном лесу на границе с елками все и нашел.

Сегодняшний итог.

Белых около 50, подосов 3, подберов штук 15, две кучки лисичек. Один пень весенних опят - брать не стал.

Белые всех размеров, совсем старых немного. В основном правильный размер.)))

Червивость 50х50.

post-3694-0-76821300-1471511137_thumb.jpgpost-3694-0-80568000-1471511115_thumb.jpgpost-3694-0-77520800-1471511204_thumb.jpg

 

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Всем день добрый.

Мы стабильно "хорошо"

Этот красавец меня дождался у бревна))

10950415m.jpg

Хотя первый любимый лес встретил дедушкой с бабулькой, женщиной с овчарой, мужиком и все с полными ведрами. Меня накрыла печалька, так как оббежав лесок и собрав 4 малыша подбера,три белых, я тяжело вздохнув, стала резать махонькие валуи-соплюшки)).

10991372m.jpg

Меня на восьмом грибке прервал звонок мужа, он счастливым голосом манил меня в березняк на окраине :)

Там этот мужчина, довольный и радостный, резал белые. И я вся такая злая, потому как и без грибов,да еще и убегала от злобной немки)).

10970895m.jpg

Неожиданно много грибов теперь в орешнике,но по бровке леса тоже стоит прогуляться.

10963726m.jpg

Очень приятно собирать такие грибочки.

10997505m.jpg

Есть Как одиночки,так и небольшие группы.

11009793m.jpg

Сначала подумала , что лисички, но нет. Сейчас буду читать, искать инфу про рыжие грибочки.

.10970882m.jpg

Возможно это молодой желтый ежовик.

11001600m.jpg

Пока еще не разбирала и не считала сколько чего.

11004675m.jpg

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Татка, прямо как в мае http://savepic.ru/10970895.htm ! Даже ностальгия нахлынула!) Эх, через 2 недели осень!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

@Ольга, это дааа. Но пока все зЕлено.

@ТИВ, @Тихий охотник,@barano4ka,@Серега, впечатляюще!

Поздравляю от души с огриблением!))

@Аудитор, ух ты!!! Зачетный урожай!

Очень хороша девчушка с белыми богатырями!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Администраторы, простите, не получается удалить сообщения, только редактировать.

Хотела отписаться в одном сообщении.

Вдоль Осетра (по моей карте) масштабные леса пока спят или разведчики у нас неумелые. Но там много и березовых небольших лесочков, вот там урожайненько. А большие массивы елок и высокого прозрачного орешника пока не проснулись.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Татка, ежовик это точно. Но вот желтый или красновато-желтый не пойму. У красновато-желтого деточки прямо морковного цвета. Но оба съедобны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

@Татка, ежовик это точно. Но вот желтый или красновато-желтый не пойму. У красновато-желтого деточки прямо морковного цвета. Но оба съедобны.

Спасибо. Да,очень приятный аромат и плотная мякоть. Но их все таки мало.

Пошла читать рецепты засолки валуев (ведь около десятка малышей я таки взяла на пробу ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серега

Сегодня тоже удалось вырваться в лес, но только на пару часов. В моих ближайших лесах по-прежнему не густо с грибами. Вылезли молодые подберезовики. За пару часов удалось найти несколько десятков грибов. Немного фото: 7426454m.jpg 7427478m.jpg 7416214m.jpg 7420310m.jpg 7421334m.jpg 7419286m.jpg 7406998m.jpg 7413142m.jpg 7466409m.jpg 7464361m.jpg 7468457m.jpg 7458217m.jpg 7456169m.jpg 7459241m.jpg . Грибы чистые у некоторых белых, только ножки в червоточинках. Нашел несколько чернушек 7441833m.jpg.

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Нашел несколько чернушек

Супер!!! :good: Белые - это хорошо, а чернушки лучше!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Безумно расстроившись из-за срыва моей поездки на восток (в последний момент свекровь попросила сходить с ней в поликлинику),не долго я рыдала, жабка с утра позвала вдаль.с Мариной и Олей Ясочкой. И поехали мы за подосиновиками, почему-то решив, что они есть?! :thank_you:

10989378.png

 Но на нас напали белые, а время ограничено, еле отбились.А если бы мы никуда не спешили - заночевали бы! Половину отмусолила свекрови - пусть развлекается! В сухом остатке всего 253 шт - сынуля посчитал :128: И почти ведёрко чернушек :clapping:

 

10946370.png 10988357.png 10971973.png 11009860.png

 Белых не много, ОЧЕНЬ МНОГО!Убегали как от маслят! Отчёт выложу, как всегда когда-нибудь потом

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

И почти ведёрко чернушек :clapping:

Валя, убила!!!!!!!!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ольга, Оль, сами умерли! Червивых было 2, даже не червивых, а сгнивших от воды. Вот редко я попадаю на полностью чистые чернушки, только боюсь, жара червячков подтянет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Валентина!браво!!! и еще раз браво!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аудитор

Добрый день, всем, еще раз!

Не вытерпел до завтра и второй раз отправился в лес уже после 16 часов.

Уж очень хотелось по совету ТИВа (спасибо ему еще раз!))) посетить березовую опушку, разведанную мной ранее.

В итоге пока шел до опушки нашел штук 20 белых (до этого там находил 2-3 штуки) и еще больше когда возвращался.

На самой опушки сначала ждало разочарование в виде срезанных белых, но потом понял, что собрать там все невозможно.

Итог пока не считал, но точно больше 100 белых!))) Подберов тоже очень прибавилось, во второй половине уже их не собирал.

Обратно выходил из леса с корзинкой на пузе неся ее двумя руками, потому что и тяжелая нереально и высыпаться стали из корзины.

Растут и по самому краю березового леса и чуть глубже в смешанном и в старых елках тоже.

Вообщем в том лесу, такое впечатление, что растут везде. Например, нашел даже семейку из 6-7 белых на поляне в траве похожей на клубнику. Вот уж никогда в таком месте белые не находил.

Так что народ - точите ножи и готовьте корзины! Слой нереальный пошел!

post-3694-0-12235800-1471538625_thumb.jpg

post-3694-0-38881600-1471538767_thumb.jpg

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика