Грибы на юге Подмосковья, август - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 14 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
MikeR

Грибы на юге Подмосковья, август - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

Отидею-то хоть правильно определила? А вот гумария у меня под большим вопросом, первый раз такую красавицу нашла.

 

Ага, ослиная отидея! И гумария полушаровидная. Красавицы и вправду, обе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Вау, любо -дорого смотреть на ваши отчеты! Появился масштаб,прям масштабище!)))

Поздравляю всех счастливчиков с потрясающим огриблением!!!

Мониторю другие сайты и появилась инфа, что и в Белоомуте стрельнул белый. Наверное рванем завтра.

http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=196127&page=102

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Lisatp, Ваш вопрос по груздям и комментарии к нему перенесен в тему Грузди, способы засолки и закваски http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=70&page=47#entry326277

И не дублируйте, пожалуйста вопросы в разных темах.

По грибной кулинарии сюда: http://forum.toadstool.ru/index.php?showforum=493

И сюда: http://forum.toadstool.ru/index.php?showforum=320

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Отчет за субботу по чеховскому (ну почти) району.  

 

Каждый раз даю себе обещание - вот в следующую субботу, да в 4 утра точно! Но также каждый раз пятничные дачные пробки делают свое черное дело - приползаю домой в 9-10 вечера и "4 утра субботы" накрываются медным тазом.

Поэтому неспешно двигаясь в область в районе 11 утра, мы с соседкой, выспавшиеся и подкрепляющиеся в дороге бутерами, ехидненько наблюдали за грибниками, которые с рассвета уже плотно забили все обочины у каждого мало-мальского леса и сейчас выскакивали  из лесов с полными корзинками и ошалевшие от счастья. В какой-то момент мне даже подумалось, что может это новая мода сезона? )))))))) "Как?! Ты не ездишь за грибами?! А все ездят, отсталый ты человек..".. Даже на лесных дорожках, которых не все знают и то аншлаг почти был. 

Мы ехали в один маленький, но очень волшебный лесок в области. Волшебен он тем, что с виду невзрачен, размером децл, а белых выдает - полное ой... Немного не доезжая, заглянули  ради интереса в другое местечко, чисто познакомиться, и тут мне из того самого лесочка волшебного посыпались фото от коллеги, который в свое время мне и рассказал про этот лесок. Глянув на фото стало ясно - делать нам там уже нечего.  Оттуда уже унесена явно неприличная цифра белых.. 

Задумались..Все таки да - кто рано встает, тому бог подает  :smile37:   

Порулили в другое место, где мы тихо сползли почти в обморок от количества припаркованных машин. И вот тут - спасибо Валентине и ее плачу на днях (ну за те самые 263 белых и невозможности все это унести) - мы были рядом с тем местом и решили была-не была, туда, терять все равно уже нечего! Народу и там было, но все же не так, как на основных дорогах. Правда, мы ушли в другую сторону от маршрута девчат, но наверное и хорошо - там меньше было народу. Но все равно в лесу мы ходили в местных дачников)))))) Местные - очень отзывчивые люди, с некоторыми познакомились и ходили вместе, болтая о несовершенстве мира))))))))) Местные очень удивлялись, узнав, что мы из Домодедово приехал - мол, у вас же там столько грибов и туда все едут специально! Вот именно, поэтому там аншлаг похлеще в этом районе и мы именно поэтому и уехали оттуда сюда)))) Все к нам, мы к вам)))) Местные смеялись, что они сами по выходным в лес не ходят, тк приезжие все вычищают.  Дядька один сокрушался, что его сейчас жена домой не пустит снова с грибами; а тк мы только вошли в лес и были еще пустые, очень хотелось предложить дядечке свои услуги по спасению семейного союза, ну т.е. избавить его от грибов))))) И да - дачники не по грибы ходят, а гуляют по лесу с пакетиком, так, чисто на ужин белых взять.. И мы такие - с корзинками, рюкзаками и с запасами еще ашановских пакетов :rolleyes: Нам тоже на ужин. На все зимние ужины точнее.

Грибы.. Грибы.. ДАААААААА!!!!!! :yahoo:  :yahoo:  :yahoo: Это было ужасно. Ужасно прекрасно! Мой дорогой, любименький камазик с печеньками!! Ты наконец то доехал и до моей улицы!! :smile7:

Белых больших нет, от масявок до среднего размера, червивость - минимальна и чуть в начале ножек иногда бывала.  Подберезовиков очень много, в основном карандаши и с червивостью гораздо хуже, чем у белых; примерно процентов...40 выбросила. Мы ходили по совсем небольшому участку леса, еловому с березами. Можно было пройти три раза по одному и тому же месту и снова находились грибы...  Пока несешь до корзинки грибы, столько еще попадется, что приходилось на землю их класть кучкой, потом все это собрать в корзинку. В итоге постоянно искала то корзинку, то ножик (оставляла как обозначение гриба, для которого рук не хватило), то кучки мои грибные))))))) Наткнулась на горку белых, только обрезаны не так как я делаю, спрашиваю соседку - твоя кучка тут? Неееетт))) Ау, местные? Есть кто? Нет никого...Похоже, кто то как и потерял так же как я )))

Но уже было 7 вечера, дачники уже ели свой грибной ужин, поэтому пришлось спасти ту кучку с чистой совестью)) 

Соседка еще поначалу мечтала, что еще бы сумку бы собрала в довесок к корзине. Гы-гы)) Я деликатно молчала, с ужасом представляя, как потом даже корзинки полные тащить до машины.. А остановиться то никак, без вариантов.. На середине корзинки я уже даже перестала чистить ножки, закидывая прям так (обеспечивая себе "веселый" вечер дома). И лисички))) я просто не способна пройти мимо них, ни при каких раскладах :blush:

Пробыли мы в лесу где-то с часу дня до семи вечера.. Вечерний лес - это как сказка, когда вот-вот из рассеяных вечерних лучей света, пробивающихся через елки, выйдет сказочный персонаж.. Ну или принц на белом коне)))))))))) Жуткой силой воли заставили себя идти обратно, решив, что все равно еще по дороге назад будет что-то попадаться.. Угу.. еще как будет. По дороге назад мы со стороны смахивали на двух душевнобольных, разговаривающих с грибами.. "Сэр, вы такой красивы! Позвольте пригласить Вас в мою корзину, простите что там тесно". "Привет.. что, и тебя надо взять?" "Ох.. а может ты останешься? Ладно, ладно беру. И тебя тоже, и тебя.." Неееттт....Не надо, не попадайтесь больше, пустите к машинеее..."" С каждым даже маленьким грибочком корзина прибивала к земле просто))))))))  Потом взвесили - у соседки корзина 13 кг 200 была, у меня чуть больше 12 кг.. Когда уже незадолго от выхода из леса я половину корзинки рассыпала (не выдержала тяжести счастья)))))), сижу собираю и .. .ужас - глаза упираются в очередные беляши... Шепчу себе - не вижу, не вижу, не смотри, отползай!!! Но... )))))) 

Дома были как уже повелось часов около 10))))))))) Счастливые и уставшие, но эта усталость совсем другая, чем та, когда возвращаешься из леса пустым))) 

Фоток нет)))))))) Просто не было сил  что-то снять. 

Только общий итог в корзинах и часть белых, разложенных на столе.

11047075m.jpg 11040931m.jpg 11046051m.jpg 11042979m.jpg

И в первые в жизни, ради спортивного интереса, провели перекличку и посчитали грибы. У соседки 250 белых целых (те, что на составляющиеся разобрались в корзине она не считала), подберезовиков не спросила сколько. У меня странная цифра получилась: белых  +/- 200 (чуть сбилась на последних грибах , и вот то ли 195 их, то ли 205) и 170 подберезовиков (вот жешь.. и не подумала бы). Но подберов много в утиль ушло. И 11 масявок подосиков. Ну и лисиииички...) Немного, на сковордку буквально, но полное мур-мур-мур :fund02069:

11027619m.jpg 11033763m.jpg

 

  • Нравится 36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda

@Хася, Ваш отчет, как всегда, на высоте !!! Отличные корзинки !!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Andrey555

Вчера ездил в Карпово, Ступинский район, рядом с Малино. Перемазался от пяток до макушки, на ногах по пуду грязи, и промок. О грибах не говорю, смех один.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

А мы с  Шанем в компании чудесно-отзывчивого Рассела, который забрал нас от дома и привез снова туда же, носились жадными лосями по Чеховским угодьям. Если б день длился часов 20 хотя бы, наверняка там и сдохли бы. Рассел настриг 337. Мы на двоих с Шанем 399 ( в белых единицах).

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Если б день длился часов 20 хотя бы, наверняка там и сдохли бы.
:128:

Вот мы тоже в итоге порадовались вчера, что поздно выехали и вынуждены были уже уходить из леса - вечерело)))))))) А если бы утром приехали.. то точно бы так там и остались, придавленные корзинами..

 

Поздравляю с великолепным уловом!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Russell

Гранд респект Ларисе-Шансоньетке и Владимиру за незабываемый день грибного безумия!

 

Столько белых за день я никогда не собирал...

 

11027680m.jpg

11046112m.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Russell, супер! Поздравляю))

У меня есть подозрение на самом деле, что в эти выходные все стеклись на Юг)) Я столько машин на обочинах еще ни разу не видела, если уж честно. Даже на глухих дорожках в деревнях и то машин стояло больше десятка точно.. А возле наших аэропортовских лесов - на обочине впору парковщика было ставить))) 

Но вот ведь - сколько нас за эти дни побывало в этих лесах - ведь всем хватило и еще сверху досыпало))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Это какое-то белое безумие))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Оль. А вот меня всегда интересует - Чо люди делают с таким количеством.

Именно за раз. Я понимаю - за неделю собрать 300-400.

Оно размазано по дням. И спокойно сушится и прочая.

Но за раз??? Столько??? Сутками их обрабатывать???

Как??? Я не постигаю таки(((

Мой бедный "ветерок-5" при моем скромном сборе работает круглосуточно.

У людей промышленные сушилки в домах???

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

 А вот меня всегда интересует - Чо люди делают с таким количеством.

 

Режем, моем и пихаем в морозилку. А вот потом уже не спеша маринуем, размазывая по дням, неделям и даже месяцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

У меня 120 литров морозилка уже забита.

Все равно непостижно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

А вот меня всегда интересует - Чо люди делают с таким количеством. Именно за раз. Я понимаю - за неделю собрать 300-400. Оно размазано по дням. И спокойно сушится и прочая. Но за раз??? Столько??? Сутками их обрабатывать??? Как??? Я не постигаю таки(((

Андрей, ну вот за себя могу сказать так. Я вчера, честно говоря, очень завидовала тем дачникам, которые живут у этого леса.. Я бы тоже не отказалась прогуляться часок в день, выйдя из ворот, набрать грибов на что-нибудь вкусненькое, сделать пару баночек разных на зиму, и не спеша, в удовольствие. Но вот увы - нет у меня под боком такого леса, точнее лес то есть за участками, но там ничего нет кроме дачников и двух железных дорог и трассы М4..Вот еще и трамвай между аэропортами запустят..(((( И когда едешь куда то, прекрасно понимаешь, что .."надо брать все, что не приколочено")))) Т.к. имеешь в распоряжении только два выходных (и то, они не резиновые, а надо в них впихнуть еще и обработку грибов если повезет набрать, да дела какие-то домашние),да и  грибы то есть, то нет. И коли они идут - ну тут все, стоп-кран ломается и включается эта жадность добычи на уровне инстинктов))))))))))) 

Обрабатывать сутками - ага(( И это расплата за жадность :128:

Я ради экономии времени объем такой в заморозку пускаю. Будет еще что-то если - то можно будет уже неспешно поэкспериментировать с засолом и маринованием. У нас в семье грибы пользуются популярностью у всех, плюс я постоянно раздаю тетушкам своим возрастным, да и просто друзьям и хорошим людям) Ну вот с того года еще и осталось прилично мороженных все равно. Но и морозилка позволяет - 670 литров ларь большой... 

А так.. я бы правда вот счас хотела бы просто выйти с собакой в лес за калитку и пройтись по грибы.. Но нет, вместо этого сижу и мучаю свои 200 белых, до подберезовиков еще не добралась :smile1:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Выкиньте подберезовики!!!

Не кроите!!!

Я вот выкинул на днях всякие мороженные/маринованные/соленые прошлого года.

Много.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@andrejK, :smile171:  :smile171:  такая мысль пока еще не приходила, пока не настолько все плохо)))))))))))))))

Но скорее их выкину, если совсем уж тошно будет.. Но только не лисички)) они ждут своей очереди. ТТТ, их совсем немного))))))))

 

Меня вот мучает вопрос. Все читаю о сыроежках, какие они вкусные. Все хочу попробовать. Уже который раз пытаюсь их набрать, но до дома доезжает уже почти фарш из них. Вопрос- КАК? Как вы их довозите до дома целыми? Даже если отдельно их собирать.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Куда я Чо "довожу"???

Я живу на даче. У нас отдельная корзина для сыроег ( когда нам их собирать приспичит).

Но мы их собираем лишь когда благородных млечников нет. Т.е. раз- два за лето.

И кстати. Первый раз в жизни были выкинуты две банки маринованных опят.

Не смогли съесть(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Придётся завтра после работы ехать в чеховские леса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Куда я Чо "довожу"???

сорри)) не адресно обращалась именно к Вам)) а в принципе ко всем грибникам-ценителям сыроежек)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика