Смоленские грибы 2016 - Страница 16 - Смоленская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лидия Бам

Смоленские грибы 2016

Рекомендованные сообщения

Аксинья

Лида,ну я ориентируюсь на вас и ваш опыт.У меня опыт по Смоленской ,точнее Вяземской области не велик.Всего то второй сезон.Но по прошлому году подосиновиков было очень много.А в этом ,была в лесу три раза и попадались штучно.Я человек не избалованый ими и мне они всегда кстати и я мимо никогда не пройду))Но не попадались как то.Вот я и подумала,может слой?Жду их слоя,чтоб поехать за ними.Потому,что крайний приезд был как то не очень.Белые были трупы,а других грибов не было совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

Ох, как жаль, что мои ноги не дают выбраться в лес. Очень надеюсь, что сниму обострение и к осени начну собирать грибы. Я еще ничего, кроме валуев не консервировала. :(

Хоть тут полюбуюсь. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@Аксинья,

 

Подождите пока ехать далеко!подосы есть ,но немного худосочны и значительно червивы.Хотя - кто его знает,может осенью и ничего не быть!Так уж грибницы летом отработали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Отчет за себя и за" того парня"Он - все больше по подосиновикам.Подосы - растут,качество - терпимое.А мне белые милее.Сьездили на свою плантацию белых.Они тоже растут.есть и очень старые и средние и малыши - но не массово,торчат одиночки по всему лесу.Качество отвратительное,но можно покроить.Опять же - а вдруг осенью не будет белых?Появились чернушки -толстые,чистые.Но - мало...

 

~dD49eP1w.jpg  ~11k2tYyY0.jpg

 

 

~xdQJL53C.jpg   ~4xGIpVwU.jpg

 

 

~jjb2KFLt.jpg   ~dD49eP1x.jpg

 

 

~dD49eP1y.jpg   ~11k2tYyY2.jpg

 

~xdQJL53E.jpg   

 

~11k2tYyY1.jpg  ~xdQJL53D.jpg

 

~jjb2KFLu.jpg   ~4xGIpVwV.jpg

 

~4xGIpVwW.jpg   ~jjb2KFLv.jpg

 

Желчные и юный зонтик.

 

~uFoPMdZP.jpg  ~HJfTspmp.jpg

 

 

~XULWFu85.jpg  

 

 

 

Корзинка за час - неплохой результат и неожиданный. Чернушка крупным планом.Таких бы штук 200...

 

 

~YLAzZNhH.jpg   ~EjZm9ktR.jpg

  • Нравится 34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Вести с ярцевских полей и лесов.

Мой друг- грибник на часок заскочил на подосиновую грядку -

 

 

~PGd9aTcm.jpg  ~768CoPa7.jpg

 

 

А я ездила в "большой лес" .за чернушками .Набрали ведро,правда размер не соблюдали - их пока мало,да и большие грибы на редкость чистые и толстые!

 

Из неприятного - полетели лосные мухи.Отвратительные твари.Загадочна дорога к лесу - то сейф взорванный,то гости с форума нашли его самостоятельно,а сегодня на дороге сидел красивый белый кот!Конешно же спрятался,не дался.Пушистый,уши купированы,чистый,н оголодавший.Как он оказался так далеко?может кто то выбросил?короче - непонятно..

 

Качество грибов - приличное.Подосы почти все чистые,а у белых смело можно брать шляпу и кусочек ножки .Из больших кроила бублики,но вполне!особенно в сравнении с июльскими.

 

~VVx8eSrx.jpg   ~15A7EBVAG.jpg

 

 

~VVx8eSry.jpg   ~PGd9aTco.jpg

 

 

~GSrg87fW.jpg

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Лидия Бам,  красота! А от вида чернушек аж слюнки потекли, так хочется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Лидия Бам, от вида корзинки с чернушками рассудок помутился просто! :good:Класс! Я бы их поменяла на все грибы, ну кроме рыжиков, конечно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

А у нас от Тушино до Ярцево автобус идет завтра :swoon:  :yahoo:  :28: и скоро вертолеты запустят....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@matilda1956,

 

Ярцево вообще пуп земли... :sm181: 

 

Сегодня из Смола возвращаясь заехали опять за чернушками,ну и белых поискали.Белых - немного,но растут почуть.Подосы специально не искали,что попалось - забрали.Солю под пресс  ассорти -чернушки и подосы.любопытно,что получится?Но ,думаю,не выброшу..

 

Время сбора - 2 часа.не изобильно,но грибы - есть.

 

 

~bDPkOeE1.jpg        ~pQ6zAGL8.jpg   

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Солю под пресс ассорти -чернушки и подосы.любопытно,что получится?Но ,думаю,не выброшу..

Лида, у меня мама так всегда грибы солила - все вместе! Очень вкусно получится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bik

Сегодня были в районе Гагарина. Вылазка  получилась крайне неудачная, ходили по проверенным в предыдущих поездках местам. Итог 9 литровое ведро лисичек (в том числе не первой свежести) и половина 10 литрового ведра белых и подосиновиков. Молодых грибов практически нет, а крупные с жильцами.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

А мой товарисч - грибник сегодня с утра(или с ночи??) набрал 203 подосиновика.Это его личный рекорд. :good:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

А мой товарисч - грибник сегодня с утра(или с ночи??) набрал 203 подосиновика.Это его личный рекорд. :good:

Лидия!Ваши отчеты навевают хорошие сны.Сегодня всю ночь снились подосиновики,лоси и кабанчики и еще охота на Белом море(где я когда-то работала).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@matilda1956,

 

 

Вот вам на сон грядущий 203 подоса -

 

 

 

                    ~18qb6SkC.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

03,09,2014 061

У нас тоже удача иногда бывает,когда дачники в Москву съезжают. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

Перевернулся и в моих лесочках камазик с грибочками! Белые! Красивые белые. И подосиновики. И сыроежечки! И валуи до сих пор ( удивительно, но два месяца растут все новые).

Мням-с, как вкусно суп из белых и жаркое с подосиновиками. И чтобы пару ведер играючись набрать за часочек, потому что я ходить много сейчас не могу. Довольная, как слон!

 

нагладила грибочков, перебрала, приготовила. В предвкушении следующей вылазки.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Наивная!

Решили ввечеру на часок заехать за чернушками,корзинку маленькую взяла,ведерную..пришлось с ней бегать к машине через каждые 15 мин.

 

~wn26qKVG.jpg

 

За 4 дня,что не были в этом лесу белые успели вырасти и состариться - кругом торчали шляпы ,красивые.крепкие на ощупь,но совершенно червивые внутри.Правда попадались и совершенно чистые.От средних и маленьких отрезались шляпки,дома все равно пришлось докраивать.Чернушки - пестня-чистые .крепкие с закрученным краем,подосы - тоже на уровне.

Итог с этого коврика -самобранки 12 литровое ведро нашинкованных белых и такое же - чернушек.Подосы вручили соседям.

С утра - снова в лес!ня-ня -ня..Ибо - выходной у меня!

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

По прежнему в лесу - перевернутый камаз с пряниками.Легко можно набрать подосов и черных груздей.С белыми - потруднее.И качество - так себе и количество значительно уменьшилось,мало маленьких растет.

Вот сегодняшний итог.Время сбора - два часа.После переборки получилось 20 л груздя и 10 л белых.

 

~oq4QIgyk.jpg

 

 

некоторые симпатичные товарисчи -

 

~IisZ0yXh.jpg   ~rxJQfhOF.jpg

 

 

~7FlHWUrn.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Лидия Бам, Лида, это боровики и гладыши, ничего не путаю? Очень впечатляет!

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Лида, это боровики

Это толстые польские

@Лидия Бам,это просто нескончаемый грибной карнавал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика