Смоленские грибы 2016 - Страница 18 - Смоленская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лидия Бам

Смоленские грибы 2016

Рекомендованные сообщения

Лидия Бам

@alexex108,

 

Вот интересно - у нас все не так.Белых переростков вообще нет,а молодые попадаются только по опушкам ,дорогам или полянам.Червивы в труху за редким исключением.

Рыжики разные,сходят конешно,но мелочь еще есть.Качество - приличное.Набрала ведерную корзинку.

Чего до отвала - чернушек!такие геометрически правильные и толстые!еле еле уговорила себя не начать их собирать..

А еще видимо пошли подосы и подберы в молодняке берез,сама не заходила - но на М 1 в районе Бережнян стоит целый строй продавцов с подосами.Подберы тоже продают - но они какие -то непригдядные,тощие.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexex108

Только что с леса,еще даже пальцы на руках черные от грибов. :) Набрал подосиновиков, есть совсем карандаши,большие восновном червивые. Молодые белые,очень много поеденных мышами, одни шляпки остовляют. Подберезовики,но тут уже ходишь и выбираешь, какой взять а какой пусть дальше стоит на своей тонкой ножке.... Жаль с фотками осложнение на сайте, так бы выложил, да и с планшета неудобно и МегаФон принимает на 3джи только на улице.....

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван И

@Лидия Бам,

Уж чего чего, но чёрных груздей навалом всегда и во всех местах =) Сейчас правда больше старых попадалось, чем молодых.

 

В понедельник хочу попробовать съездить в район деревни Самуйлово, Михейковского поселения, есть какая информация по тому месту? Что бы зря ноги не топтать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@Иван И,

 

Чернушек не было три года..Так что про "вседа и везде" - тут вы не правы.

Инфы именно по Самыйлову нет ,в ту сторону как то не езжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван И

Странно, куда не ходил в этом году, везде были и каких хочешь размеров. Хотя я леса посещал в основном еловые и относительно влажные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@Иван И, я же пишу - три года не было до нынешнего..

 

 

 

 

   Наступила чудесная пора...Нет этого сумасшедшего количества грибов,можно просто гулять,искать отдельные экземпляры и по приходу домой "возить санки"минут 10..

 

 

 

~jAMAwIOz.jpg   ~37EZxvug.jpg

 

 

~XlyR7nNp.jpg   ~12K4cR0NG.jpg

 

 

~ymgURn6C.jpg    ~37EZxvuh.jpg

 

 

~XlyR7nNq.jpg     ~jAMAwIOA.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexex108

Сегодня в ночь по Смоленской обл. первые заморозки...... :(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карась 67

"Техсводка"  за прошедший четверг: Одни из моих грибных "плантаций" ... Западное (Краснинское шоссе) направление от Смоленска, окрестности у д.Лубня. Опята - уже только в формате "лопухи" )))) да и то остатки. Белые - предыдущий обильный слой (вторая-середина третьей декады августа) практически полностью закончился. В "прилове" - всего пару (чистых, среднего размера) штук. Были надежды, что "проклюнутся" после воскресно-понедельничных обильных дождей ))) но увы и ах. А вот подосиновики, не обращают внимание  на погодные условия, так и лезут....))) в формате "гвоздик" и "средненькие". Так же продолжают "безумствовать" чернушки ))) Пока что непонятно, как в сообщения крепить фотографии )))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карась 67

Прошедший четверг, остатки былой роскоши ))) Теперь только попадаются единичные экземпляры. Так же много встречалось переростков, естественно уже червивых...          

11320294m.jpg

Изменено пользователем Доцент
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Карась 67, белый хорош и фотка отличная Но на нашем форуме принято загружать фото через превью с увеличением по клику, Раннрар уже делал в соседней теме замечание, на самом деле все просто http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4532&p=330936

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карась 67

@Карась 67, белый хорош и фотка отличная Но на нашем форуме принято загружать фото через превью с увеличением по клику, Раннрар уже делал в соседней теме замечание, на самом деле все просто http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4532&p=330936

Да да... я уже в курсе  про правила, спс....с загрузкой разобрался... с превьюшкой пока нет... Потренируюсь в "полигоне"  пока )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

с превьюшкой пока нет...

Вторую ссылку копируйте и никаких проблем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карась 67

Вот эти ребята так и продолжают  потихоньку  высыпать (практически после каждой ночи ) и наверняка ещё будут радовать грибников  вплоть до октября. Конечно уже не в тех количествах, как летом )))

  post-4958-0-66956800-1473505868_thumb.jpg          post-4958-0-00000500-1473506061_thumb.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карась 67

"Вести с полей" : Сегодня днём, проходил мимо своих грибных "маячков"  ( бизнес-бабульки  на   минирынке у "Центрума" на ул.Николаева) , обнаружил  приличное количество  там малышей белых! Такие красивые... хоть на выставку. Времени на "допрос"  бабушек не было, завтра приятель (большой любитель "тихой охоты" ) , отправляется  в "наши"  угодья  к западу от Смоленска ( д.Лубня -д.Хохлово ) . Завтра в моём расписании рыбалка, а с середины недели, тоже начну грибалить. С четверга не был в лесу, и собственно уже начинается "ломка" )))  Скажите Лидия,  какова "оперативная обстановка"   в окрестностях г.Ярцево?! Интересно про болетовые...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

Приехала со Златоверста, с байкфеста под Жуковым. Ой-ёёё, завидую калужцам-москвичам. Там куда не кинь - гриб. :) У меня было суперудовольствие - и рок-группы послушать, и нафестивалиться и грибов перегладить-пособирать.Причем реально в лес не ходя. Ибо пансионат Галактика расположен сам в лесу. Три удовольствия в одном.

 

Но фестиваль прошел и я дома. Завтра поеду свои полянки посмотрю. :)

@Карась 67, Вы меня ооочень обрадовали. Я так и планировала - что через три дня при сильных дождях в Сафоново пойдут снова подосы, белые и крепкие подберы. Дожди были. :yahoo:

Баалииина, рыбалка! Мы так и не наловили карасей из своего пруда дачного для сушки хотя бы. Упущение, однако.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карась 67

при сильных дождях в Сафоново

  Один из приятелей,  живёт в Сафоновском р-не, в п.Беленино. Т.ч. оттуда тоже свеженькая информация  по грибкам поступает. )))) По итогам  последних пяти сезонов, отметил для себя, что всё таки  Сафоновский и Вяземский р-ны  области - более "удачные" по грибалке. С ними может сравнится Краснинский (на границе с Белоруссией)  и Демидовский р-н на северо-западе области. Удачи на "тихой охоте"...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

@Карась 67, Но по сравнению с Ярцевскими лесами Лидии мы просто отдыхаем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@София,

 

Неправда ваша!Вокруг Ярцева - бедность бедная,один белый на километр..Не вводите людей в заблуждение!

 

@Иван И,  

 

Ну что вы право..Прошу прощения за грубость.Но и вы будте внимательнее!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Пару часов посвятили лесу .Ну что сказать..Практически пусто,по крайней мере в наших двух любимых,грибных.урожайных лесах.Найдено штук 20 белых,все молоды и красивы,но червивость 100% .даже бублика не сделать.Снова пошли еловые подосы,но я не поклонница их.Подосов -штук 30 набралось,один синяк.десяток  польских,подберов десяток.Бедненько..В лесу - сухо.Зато возле дома -буйство красок!

 

~1ZeOr6bI.jpg   ~UN6X8ueT.jpg   ~15A7EBVHM.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карась 67

@Лидия Бам,   Ну хоть что то есть))) Мой засланный "разведчик", вчера вернулся с "угодий", и ошарашил меня новостью, что.... ничего нет в лесу))) Но полведёрка, он всё таки надёргал, подосиновиков и подберёзовиков.Проходя сегодня мимо минирынка, произвёл "допрос" одной бизнес-бабульки. У неё были в продаже отличного товарного вида подосы, в формате "крупные гвозди".Начал издалека, притворился "чайником", ни разу не бывавшем в лесу, и покупающим грибы только на рынке. Потихоньку вывел  её на разговор, в ходе которого удалось выяснить, что вся эта подосиновая красота,  была собрана в р-не: оз.Каспля -д.Волоковая. Примерно   50 км северо-западнее Смоленска.Места там конечно "дивные". В хлебосольном начале сентября 2014го, особо "настырные" любители тихой охоты - увозили оттуда белые чуть ли не в мешках ))) Белые  в формате "средние" и "малыши", также сегодня были на рынке. Наверное сейчас всё локально по грибкам. Где то есть, а где то "шаром покати" ))) Вот к примеру... Есть у меня одна "грядка". Но там только подосиновики  и подберы. При чём летом, подосы - доминируют по количеству. А вот начиная с сентября, там уже прёт так называемый "осенний" подберёзовик. Отборнейший, с традиционно мощной крепкой ножкой и твёрдой шляпкой. Вот снимок  15го сентября прошлого года. Условия схожие, такая же засуха, как и сейчас. Как позже показало  взвешивание , в этой кучке 14кг. Четыре км до автобусной остановки я шёл полтора часа с привалами. Самое смешное, что выходя с "грядки", грибов ещё оставалось ну очень много)))) Уверен, что и сейчас там "весело" ))) Место это, в южном направлении от Смоленска, всего 17км от центра города по Рославльскому шоссе, п.Пригорское и направо 4км в урочище Шершуны. Посадки граничащие с "взрослым" лесом, в котором кстати всегда пусто)))       11352071m.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика