Смоленские грибы 2016 - Страница 19 - Смоленская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лидия Бам

Смоленские грибы 2016

Рекомендованные сообщения

Карась 67

Провёл сегодня  четыре часа в "угодьях",  по западному направлению от Смоленска  (Краснинское шоссе, д.Лубня ). Сушь такая, что всё трещит в лесу )))  Видел  много  грибников,  (честно говоря, думал что при такой погоде - буду один в лесу)  с недовольными лицами и большими пустыми корзинами ))) Грибалка  получилась "трудовая", т.к. практически ничего нет. Особенно в глубине леса. Только опушки и окраины лесных дорог, давали хоть маленький - но  какой то результат. Зато гулять очень комфортно, похолодало, комарики  самоустранились, пресловутая лосиная муха, также исчезла. В поле зрения, стали попадать чернушки, из свежей партии. Такие... симпатичные малыши."Новых" опят пока нет и  в помине. Все  грибки которые, я насобирал (выбирал только крепкие) оказались чистыми.Такой вот получился выезд. Ждём опят (родня буквально "требует"..уже всё стрескали.. :181: .. именно  на "быстрый" засол, без маринования/уксуса )  и "виртуально"  собираем белые  в Московской  ветке (особенно подразделы: "Юг" и "Восток" )  форума.Подмосковье таки "выстреливает" иногда )))     11351973m.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карась 67

11396031m.jpg                               11357118m.jpg                                 11381681m.jpg   Ещё немного фотографий за сегодня:                              11339709m.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Карась 67, очень красиво... но вот сознаюсь.. вторая фото - просто убийственна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карась 67

вторая фото - просто убийственна.

... Это где "скатерть-самобранка" ?! )))) Я ничего не нарушаю (правила) ?!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
@Карась 67,просто очень хочется кууушать..)))) а там такое...эх
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

вторая фото - просто убийственна...

Не! Смачная!) Мы тоже в лесу салом любим подкрепиться!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Надеюсь в чашке  не чай...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карась 67

Надеюсь в чашке не чай...))
  Сегодня  - именно зелёный крупнолистовой "Билочунь". Ну а бывает иногда и "покрепче" чаёк ))) Без "фанатизма"  конечно же. Кстати... на общеизвестном "народном"  рыболовном  форуме  "FION" - запрещено размещение фотографий с алкоголем )))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@Карась 67,

 

Наш человек Карась шестдесят седьмой !

И в лес - регулярно и фотки хорошие.Скатерть - тоже хороша!

 

Я сегодня тоже пару часов побегала,правда вблизи города. Подберы есть,но не на пятерку - и худоваты и с червоточинами.Подосы - тоже есть.Белых видела ,один даже взяла.Очень много красивых дождевиков,крупных молодых,душистых.Надо было на пробу взять - уж больно вкусно пахнут.

Переходила Ж/Д ,приближался электровоз - посигналил для острастки,на обратном пути?электровоз остановился ,из него вылез дядька с пакетом и ножом и углубился в лес,где я только что была.Наверно решил что там клондайк ..а может все время туда ходит...

Так что за грибами не только на машинах,но и на паровозах ездить можно..

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Лида про паровоз очень смешно))Никогда про выезд за грибами на паровозах не слышала.Такое только в России возможно.Натюрморт с лесным обедом очень колоритный.Достоин кисти живописца.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Сезон закрывается..Грустно..Но еще что - то есть !Сейчас вечером каталась на велике к знакомой березе ,которая выдает на гора сетчатые белые четвертый месяц с небольшим перерывом.

 

 

~mIrA3NSd.jpg

 

 

 

Завтра надеюсь скататься на подосиновую грядку ,да и вообще гулять по лесу .Хорошо ,что грибов мало - не надо косить,таскать а потом "возить санки",т.е обрабатывать.Отличная пора!

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карась 67

@Лидия Бам,  Весь день сегодня   "думал думы" ))))  Ехать ли завтра в "угодья"... Рыбалка вроде "приелась" за последние дни, а за грибами вроде как позже (в середине недели)  собирался. Но увидев Вашу фотографию - все сомнения отпали, рюкзачок  приготовлен, "скатерть-самобранка" тоже ))))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Карась (голосом Гобрачева)И это правильно!)))Удачной охоты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

В лесу - хорошо!грибы - есть,хоть и немного.Зато комаров - нет,сухо,лосиной мухи - тоже нет в этом лесу,а то неделю назад ездили в дальний лес - просто замучили эти противные мухи.

Фотки как то не очень,но какие есть.

 

~mIrA3NSm.jpg   ~mIrA3NSn.jpg

 

~mIrA3NSo.jpg   ~mIrA3NSp.jpg

 

~mIrA3NSq.jpg    ~mIrA3NSr.jpg

 

~mIrA3NSs.jpg    ~mIrA3NSt.jpg

 

 

~mIrA3NSu.jpg   ~mIrA3NSw.jpg

 

 

~mIrA3NSy.jpg

 

 

Качество улучшилось,хотя белые - с дырками.Подосы большие - тоже,появились чистые толстые подберы.Нагребла зонтов - буду всех угощать!

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

@Лидия Бам, угощайте меня зонтами :) В моих лесах пересменок, но я осуществила свою мечту - попробовала дождевики. Они сейчас вылезают массово, хоть мешками собирай. Вкусно. оказывается. Надоели болетовые. Хочу зонтов, дождевиков, вешенок и тому подобных грибов. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карась 67

Фотки как то не очень,но какие есть.

Отличные фотографии! Посетил и я свои угодья. Так называемый "Хохловский лес", всё тоже западное направление (Краснинское шоссе) от Смоленска. В этих местах "моих", не было и тех небольших пятничных дождиков, которые были в городе. Поэтому " великая сушь"  у д.Лубня продолжается.Грибников почти совсем нет. Предпологаю, что все ждут второго пришествия опят, в  лес не суются, и мониторят бабулек продавщиц грибов на рынках))) Но набрать (наскрести по сусекам) всё таки возможно грибков. Произвёл "разведку" в ранее неисследованной части леса, в березняке  с небольшой примесью ели. Много белых.... с виду отлично смотрятся, но.... у всех, даже у которых чистые крепкие шляпки - 100% червивость ножки.  Подберов стало чуть больше, чистые,количество подосиновиков - уменьшилось. "Контрольные пни" - опят не выдают на гора. Это  форменное безобразие! Я буду жаловаться.... "художнику Федотову" )))) В четверг, пятницу  - передают гидрометы в нашем регионе обильные дожди. Уж не знаю... изменит ли это ситуацию на нашем грибном фронте. Но по крайней мере, в лесу будет "грибная влажность" )))) Всем полных корзинок...  11420616m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карась 67

Вот  очень много белых, в берёзах и на полянках, таких встречалось, снаружи "красавчики" , а вот внутри - все с большим количеством "жильцов" )))                                                     11445195m.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Карась для опят нужна влага.Чтоб пни  и стволы хорошо промочило.Тогда и попрут.Грибы беленькие у вас отличные.Жаль,что ножки червивые.В Тверской все чистые.Когда гриб срезают,аж хрустит ножка.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Вот просто для прикола.Ездили заправляться и заглянули на место первых летних.Ровно на том пригорке,где рос первый белый в этом году ,30 мая кажется,нашелся такой же ,летник ,даже весенник скорее...Нынче аномалия на этот счет- никогда такого не наблюдала.На фото он в середине- 

 

 

~8walhgyz.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Сегодняшний "улов" моего товарисча по несчатью грибозависимости -

 

~gbw3dG6K.jpg

 

с его же комментом -

 

Ну, в общей сложности вышло 49 подосов, штук 30 подберов, 4 белых. Подосы все того же, среднего качества, подберы  стали лучше. У белых шляпки нормальные. Обидно было: на 5-й в конце в глубинке 4 красивых сидело, небольших. Удалось взять только шляпку самого мелкого. Все остальное - в совершеннейший хлам. Ну, это вообще отличительная черта сезона. "Год червя" какой-то.

 

Я тоже посещала свои леса позавчера - наваляли корзину крепких подосов,крупных в основном.Белых было штук 5 - червивых просто в дымину,некоторые даже сорвать не удалось - рассыпались в труху,хоть и не старые.Действительно - год "белого червя."

 

Сейчас на неделю перерыв- улетаю в теплые края,хоть погреюсь.Уж очень холодный сентябрь во второй половине.Может опята пойдут что ли к моему приезду..

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика