Смоленские грибы 2016 - Страница 15 - Смоленская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лидия Бам

Смоленские грибы 2016

Рекомендованные сообщения

Sergiorus

В Вязьме опять дожди пошли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

@Sergiorus, Да и у нас опять собирается дождь. Целый день не было, уже соскучились, типа :(

@Аксинья,растут, но кто-то оказывается все время быстрее меня. На валуи смотреть не хочу. А белые в руки не даются, а далеко за ними идти - леень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

"горшочек не вари!"

 

И надоели эти грибы - и не возможно не ходить за ними.Но на сильно грибных местах стало просто некрасиво - обрезки,гниющие трупы белых..

 

Сьездили сегодня в один из дальних лесов,радовавший урожаем в прошлом году - вода просто стоит в каждой ямке ..оочень мокро.Все грибы утонули .размякли.

Вернулись к своим елкам поближе - а там уже 4 машины.Может и слава богу?а то накосили бы - потом перерабатывай.А так ведро совершенно чистых белых(выбраны опять один из десяти ) и штук 20 подосов.Снова  веселочных яиц нашла,видела один огромный рыжик .

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@София,

 

Белые за сутки вырастают как раз - надо ходить каждый день и собирать,если не хотите далеко бегать. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

видела один огромный рыжик .

 

я сегодня делянку рыжиков, уже молодых, нашла ближе к Гагарину. может быть, это добрый знак.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

@paulus

Ребята, выручайте советом. Хочу прокараулить свою полянку белых вчерашнюю. Как думаете, рано через сутки ехать смотреть, не начали ли расти новые? Сколько они там растут то по времени? :(

Я езжу на одну и ту-же "поляну" каждый день. Если прут, то каждый день сбор хороший..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergiorus

Сегодняшний урожай под Вязьмой! Много червивых. 30% ушло на сушку. 10% - в мусор. Еловые подосиновики с темной ножкой почти все чистые!

post-2877-0-91958100-1469352857_thumb.jpg

post-2877-0-82719300-1469352880_thumb.jpg

post-2877-0-77417000-1469352912_thumb.jpg

post-2877-0-26339100-1469352937_thumb.jpg

post-2877-0-81205600-1469352969_thumb.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergiorus

Рыжики сегодня тоже видел, штук 15 мелкие. Не стал брать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Вчера за Вязьмой были.Напуганые сообщением о наводнении в лесу оделись в непромокайки и резиновые сапоги.Но на удивление наши леса не изобиловали осадками.В лесу не сухо,но и не мокро.Хотя в воронках от снарядов стоит вода.По полю к лесу тоже доехали легко.Мне показалось или грибы уже все собрали местные аборигены,но грибов стало меньше.Много стоит грибных трупиков и источают аромат.Опять в кустах на меня кто то фыркал.Я уже вообще не реагировала на это.Привыкаю понемногу.Удивили лисички,там они такие мясистые и жирненькие.Подосиновики только молоденькие.Наверное только начинаются.Белых не червивых удалось найти ведро и корзину.Но по приезду домой не прошли тест на червивость 25% от собраного.Впервые встретили в нашем лесу грибника на машине.Он нам сказал где он собирал,чтоб мы туда уже зря не ходили.Разведали еще один очень хороший лес.На перспективу.Вообще в этот раз очень хорошо съездили.Погода с утра была хмурая ,солнца не было,было прохладно.Потом распогодилось,но подул сильный ветерок прохладный.Ветер разогнал весь гнус,слепней, комаров и прочую летающую нечесть в лесу.Так,что по лесу я гуляла в одной футболке.Красотень.Назад ехали с ветерком и без пробок.На обратной дороге заехали купить водички в деревенский магазинчик КООП.Там купила вкусного хлеба.Называется степной.Грибы уже все переработала.6 банок закрыла,насушила,с лисичками пожарила картошку.Угостила соседку белыми грибами на суп.

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Сначала вчерашний фотоотчет моего друга .Он был в большом лесу,который мы бомбим со всех сторон.Слой белых уходит,и так продержался необычайно долго для лета.Будут ли белые осенью?вот в чем вопрос...

 

 

~bmdN29lM.jpg  ~h2kGxVui.jpg

 

 

 

~16IxPIlmU.jpg    ~iJXXcv2n.jpg

 

 

 

~veBVkoP4.jpg    ~16IxPIlmV.jpg

 

 

 

~h2kGxVuj.jpg    ~bmdN29lN.jpg

 

 

 

~iJXXcv2o.jpg      ~veBVkoP5.jpg

 

 

 

Теперь мой скромный сегодняшний отчет.Я ходила в пригородном лесу,вытоптанному вдоль и поперек.Много сыроежек,попадаются подгруздки белые,краснушки,валуи ,одна волнушка..Короче все для ассорти.Довольно много подберов - но можно и не наклоняться ,червивы напрочь!Белые еловые - или переростки ,или фотографические - только фотать,брать нет смысла,хотя три штуки чистых попалось.

 

Летние белые никак не заканчиваются - грибница на опушке работает уже два месяца!Сегодня выдала три летних белых ,вот один -

 

 

~16IxPIlmW.jpg

 

 

Нашлись синяки -

 

~h2kGxVuk.jpg    ~bmdN29lO.jpg

 

Подосы,не характерные для этого леса и и  наоборот - типичные тощие еловые белые

 

~16IxPIlmX.jpg    ~iJXXcv2p.jpg

 

 

Фотопоганки 

 

~veBVkoP6.jpg    ~h2kGxVul.jpg

 

 

 

 

 

~iJXXcv2q.jpg

 

 

Итог невелик,зато и перерабатывать мало,да и лес - любимый,я в нем выросла,каждую березу знаю.И на выходе всегда бонус - озеро !Можно искупаться после прогулки.

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поганки хороши! Это же редчайший фиолетовый паутинник! http://shot.qip.ru/00QDTz-3h2kGxVul/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@Ольга,

 

 

В этом лесу он не редок,помню мама его даже мариновала - пугать гостей.. :128:  

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

На часок выехала на подосиновые грядки.То что там народ был и вчера и позавчера - это я знала.Подосы - растут,но взять можно только маленькие ,потом червивеют.

Видела 50 шт подосов.два белых,штук пять подберов,лисички .сыроеги ,солюшки всякие.домой приехали 30 подосов,думаю после переборки останется еще меньше.

 

 

~ymgURmXV.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Гуляла по пригородному."своему"  лесу.Значительно лес опустел - пожухли валуевые полянки,почти пропали сыроежки.Встретила два белых - один лопух- переросток,другой - малыш,выросший сегодня.Синяки есть,но немного - и то ладно,а то их два года не было совсем. Лисичковая молодь рассыпана по всему лесу.Смотрела опят - не нашла.Короче - в лесу пересменка.

 

 

~rg8it8op.jpg  ~dD49eOWn.jpg

 

 

~dD49eOWo.jpg   ~tOAcrYG6.jpg

 

 

~rg8it8oq.jpg   ~9mYYBvKC.jpg

 

 

 

~tOAcrYG8.jpg   ~dD49eOWq.jpg

 

 

~9mYYBvKD.jpg     ~dD49eOWr.jpg

 

 

~tOAcrYGb.jpg   ~tOAcrYGc.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Короче - в лесу пересменка.

Ничего себе пересменка..

Вот это лисички?

~9mYYBvKC.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@Марго,

 

Они! мелкие -мелкие.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Прогулялась часок на свою подосиновую грядку.Повезло - никто не ходил с утра.Итог - 89 подосов .плюс штук пять выбросила в лесу,один белый и пяток подберов.

 

 

~SwgAVOs8.jpg  ~OPovQGqB.jpg

 

 

~FK151OSQ.jpg   ~dD49eOZK.jpg

 

 

 

~tfn6TNiw.jpg   ~OPovQGqA.jpg

 

 

~tfn6TNiy.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Ах какие красавцы.Лида ,много наросло.Слой чтоли начинается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@Аксинья,

 

Поимаете,этот слой подосиновый как бы и не заканчивался..Сначала подосы не интересовали - белые были Потом все грибы и подосы и белые были насмерть червивы .

А так - подосы в определенных местах почти всегда есть.Например есть у нас тут местечко с кодовым названием "темнота" - так там через день собирается 30- 50 подосов уже в течении месяца или даже больше..А площадь там - с футбольное поле .

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика