Грибы на востоке Подмосковья, весна - 2016 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 11 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на востоке Подмосковья, весна - 2016 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Марина Горбунова

Перед выходом сегодня специально смотрела прогноз погоды, температуру я отметила, а вот вероятность осадков пропустила, но кому может придти в голову идея, что погожий летний день может за десяток минут обернуться грозой с ливнем и молниями?

Сразу у входа в лес, на месте собрания местных мужиков, а именно на бревне, заменяющем скамейку, "вылупился" приличного размера миксомицет, насколько я поняла, это фулиго. Пройдя немногим больше ста метров, нахожу свои первые за день два строчка. Сфотографировать нормально их никак нельзя, все они сидят в листве и ветках, так что только для сбора и годятся. 

9592626.png 9590578.png 9580338.png 9578290.png
9584434.png 9571122.png 
Подлесок начал приобретать свои привычные очертания, повсюду вылезла крапива, появился совсем не четырёхлистный вороний глаз, виднеются листья майника, но пока их мало. А вот гигантского в моих строчках только название, вида они в основном маленького, много размером с ноготь большого пальца, но есть и совсем сантиметровые малыши. Однако заметны эти крохи довольно хорошо, хотя и потоптано наверняка было мною не мало. Встречались грибы довольно регулярно, как одиночно, так и попарно, а то и полянками штук по десять, хотя большая часть была, конечно, ещё слишком мала для сбора.
9602891.png 9609035.png 9606987.png 9596747.png
9586507.png 9580363.png 9578315.png 9584459.png 9571147.png 9569099.png 9575243.png 9610063.png    
Настоящим подарком стала находка одной-единственной эскуленты, да ещё и заранее кем-то сбитой. Ох уж эти строчки, растущие прямо на тропинках.
9616207.png 9614159.png 9603919.png 9601871.png 9608015.png 9585475.png 9592643.png 9590595.png 9580355.png 9578307.png 9584451.png 9571139.png 9569091.png 9575235.png 9574211.png 9629506.png 9627458.png 9633602.png 9631554.png 9621314.png 9625410.png 9623362.png 9610050.png   
Меняться погода начала довольно неожиданно. Тучи в лесу не увидишь. Зато первый гром был слышен ещё когда небо было голубым. Пришлось поворачивать домой. Уже через пять минут стал слышен ветер. Деревья громко скрипели сначала где-то вдали, а затем и прямо надо мной. Свет будто выключили. Однако погода не помешала мне собрать еще пару строчков, уже омытых дождём, а также найти полянку фиалок, хотя снять их в темноте было довольно трудно. Дождь быстро перешёл в ливень, чьи крупные капли были довольно чувствительны для человека, вышедшего погулять в одной толстовке.
9616194.png 9610057.png 9616201.png 9614153.png
9603913.png 9579330.png  
До намеченных мест я так и не дошла, но пока жалеть об этом мало поводов. 
  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Какие у вас они еще малюсенькие..!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина Горбунова

@Доцент, я хоть каким рада! А то уж думала, что совсем они нас стороной обошли, ан нет, лишь сроки сдвинуты.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Марина Горбунова, эта фотография просто прелесть! http://savepic.ru/9590594.jpg . Ми-ми-ми какое-то, честное слово. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина Горбунова

@NewMushroom, спасибо большое!.)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марина, поздравляю с находками!) Очень рада за Вас!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Марина Горбунова, и я поздравляю с такой кучей гигасиков! Маленькие, конечно, но что поделать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Марина Горбунова, и я тоже поздравляю, рада за Вас. Грибочки - красота!!! Яркие такие, прямо открытка!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Марина Горбунова,

Марина с первым промысловым сбором вас!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Всем привет!

Первые праздники закончились, особых подвигов нет, так как значительную часть времени, конечно, уделял семье  :fund02069: Хоть в лес и выбирался, но, в основном, недолго разведывал новые места, проверял перспективные, и признаюсь, постиг меня неуспех в этом. Как говорится, "Что такое "Невезёт" и как с ним бороться"...

Еще и телефон убил 3 мая - сам работает, а экран ничего не кажет и не реагирует...

 

Поэтому заранее извиняюсь за качество фотографий - делал их с резервного телефона, а у него и камера не ахти, и сам он вообще странный какой-то... 

 

Итак, вчера, коварно дождавшись ухода жены на работу, а детей - кого в школу, кого в институт, во-первых, выспался  :128:

Во-вторых, поднявшись, решил проверить дальние места в Есино и на 43 км. Посмотрев расписание электричек (не то, чтобы далеко было на велосипеде, но ехать по трассе стремновато, а по полям-лесам можно полдня добираться), убедился, что успеваю только на самую последнюю в 10:57, а она ни на 43-м, ни в Есино не останавливается. Не беда, доехал до Храпуново, оттуда метнулся назад на 43-й.

Объехал все места, на которые возлагал надежды - торжественное НиФига... Нашелся один строчочек, который прикидывался весенним, а оказался гигасиком - просто был сухой и загорелый.

Хотел было дальше пойти на Есино по лесной дороге, но в лесу там весьма сыро, и необходимость все время преодолевать препятствия в виде необъезжаемых луж и даже целых водоемов грозила превратить мое путешествие не в грибалку, а в классическое кросс-кантри. Такой задачи я себе вчера не ставил, поэтому счел за благо вернуться к дороге и ехать более проторенными тропами.

9614030m.jpg9598670m.jpg

 

В Есино добрался без особых проблем, далее ехал на юг, потом забирал на юго-восток, периодически проверял разные местечки - полный ноль. Воды в лесу достаточно, не то что в моих песчаных краях. Единственные находки - первые рахисы папоротника-орляка (у нас еще нигде нет) и семейка гигасов - один был весьма хорош.

9573070m.jpg9632449m.jpg9620161m.jpg

 

Возвращаться решил через поле - соблазнила достаточно прокатанный проселок. Выяснилось, что прокатан он был где-то до середины, дальше нежданчиком получился этап того самого кросс-кантри под названием "Танки грязи не боятся"  :128:

Глина там настолько жирная, что колеса тут же ею облепились и просто не сцеплялись с грунтом, педали крутились вхолостую, то и дело приходилось спешиваться.

По следам было видно, что там ранее попался еще один сумасшедший велосипедист, только ему, похоже, пришлось еще хуже - при спешивании он проваливался в грязь сантиметров на 10. Видно, пробирался несколько дней назад - вчера все же уже потверже почва была. Тем не менее, когда выбрался на шоссе, грязь от велосипеда еще несколько минут кусками сыпалась...

 

Такой "успех" моего вояжа заставил меня его продлить - уже на родных делянках. Добрался от Есино до 33 км на электричке, далее своим ходом. Цель была навестить сморчковое место, по пути проверяя строчки. Первое же спешивание дало неплохой результат - гигантских не нашел, зато весенних было полно, причем уже немаленьких таких. Росли какими-то полосами и необязательно возле мертвых сосен. Впрочем, там кругом полно и валежа березы и сосен....

Пока собирал, услышал громовые раскаты. Посмотрел на север - оттуда двигалась огроменная туча фиолетово-черная. На фото сквозь ветки не слишком видно, но весьма устрашающе было, да еще и гремело хорошенько.

9578190m.jpg

 

Быстренько подрезав те строчки, что были в поле зрения, заспешил к велосипеду, оседлал его и направился по намеченному маршруту. Однако по пути пришлось переждать настигнувший меня дождь под елью (ну, листьев-то еще нет). Кстати, до этого один раз уже пережидал на 43-м. Переждав, помчался дальше, пара заходов в лес прошли впустую, зато следующий был неплох. Опять-таки, обошлось без гигасов (чего-то мало их у нас опять), зато найденные весенние заставляли усомниться в том, насколько справедливо наименование "Гигантские" отдано не им... :fund02069:

9617089m.jpg9608897m.jpg

 

С одного места получилось так:

9589441m.jpg9575105m.jpg

 

По итогам сбора велосипед приобрел такой внешний вид - с пакетом сзади (пожалел, что не взял велорюкзак, который вешается на багажник)

9633472m.jpg

 

Далее опять пара-тройка "выстрелов", т.е. проверок вхолостую, и я наконец-то добрался до сморчкового места. Ожидал, что мало что найду (до этого проверил одно место с похожим биотопом и нашел 1 (один) сморчок...), но как-то потихоньку начали попадаться, а потом все больше и больше. Итоговый улов вполне приличен - 65 шт. Но собирать их все же муторно - буквально обшаривать надо все вокруг, т.к. маскировщики те еще. Иногда уже садишься, чтобы лучше замечать эти "минаретики", всё осмотрел, встал, сделал шаг - и вот он! Но как можно было его не заметить до этого  :swoon: Вот и крутишься на одном месте, чтобы точно не пропустить.

9617088m.jpg9594560m.jpg9585344m.jpg9580224m.jpg9581248m.jpg9628355m.jpg9632451m.jpg

 

Биотоп. Осины и березки. Желательно, чтобы земля была масимально покрыта опавшими осиновыми листьями. Мха и травы должно быть совсем немного.

9617091m.jpg9606851m.jpg9600707m.jpg

 

9577155m.jpg9582275m.jpg

 

В процессе выяснилось, что я не один знаю это место. Подъехала очень шумная пара с парой же собак, которые сразу же ломанулись в лес (как выяснилось, сбив несколько сморчков, которые я потом подобрал), а хозяева их начали громко что-то говорить про грибы, про то, какие они классные и т.п. Я, естественно, напрягся, т.к. в принципе не особо люблю конкурентов, а конкурентов с двумя громадными псами особенно...

Ну, в итоге, поздоровались, переговорили, они выразили недоумение при виде моего скромного мешочка со строчками... тут пришли собаки, я им был представлен как "свой"... выяснилось, что та псина, что размером с меня - это мама, а вторая, которая в полтора раза больше - это сынуля, потом они все пошли дальше и очень быстро. Грибники те еще - я буквально по их следам брал незамеченные сморчки. А собаки не уходили - все же я был теперь свой и они решили, что, раз я в их стае, то меня необходимо тоже охранять. Поэтому они мотались широченными кругами, сокрушая все на своем пути (могу только с лосем сравнить, ранее я как-то в Есино наблюдал, как он так же, с той же мощью и энергией ломится сквозь заросли), периодически подбегая мне и улыбаясь (да, у них такая мимика своеобразная). Поначалу присутствие этих слонопотамов меня изрядно напрягало - я привык к другим размерам (у нас йорик) и у меня сложные отношения с волкодавами (как-то меня даже не покусал, а прикусил кавказец - половина бока была синяя), и я только бормотал "я свой, свой", когда они подбегали ко мне, а потом привык и спрокойно искал свои сморчки.

Собаки были все время в движении, поэтому фото не очень. Как выяснилось, это аляскинские маламуты - собаки не служебные, а ездовые, упряжные (поэтому так и носятся), очень дружелюбные по отношению к людям

9632450m.jpg9619138m.jpg9622210m.jpg

 

Потом грибники вернулись с приличным таким пакетом. Чувствуя себя каким-то убогим со своим кульком, поинтересовался, чего они набрали (неужели сморчки?! - даже маламуты их не спасли бы... :80: ). Оказалось - строчки, в основном весенние, но были и небольшие гигасики. Выяснилось, что сами они совсем не грибники (провел им ликбез строчки - сморчки, как обрабатывать и т.п.), но место им это показали пару лет назад, и они теперь каждую весну целенаправленно наведываются именно за строчками. 

 

Потом и я нашел строчки (в прошлый раз не дошел просто). Товарищи, это нечто :yahoo:  Их там поляны и они невероятного размера. К сожалению, мне опять не попались гигасы, но какие они, нафиг, гигасы после таких находок :128: Было уже поздновато, а место в рюкзаке закончилось, поэтому особо не шарил, взял, что попалось и отправился домой.

9602754m.jpg9599682m.jpg9590466m.jpg

 

Итог 9-ти часовой прогулки (но все же много времени потратил вхолостую):

9582274m.jpg9568962m.jpg9573058m.jpg9629381m.jpg

 

Уф, ну и отчет получился. Собирать грибы легче, чем писать об этом  :fund02069:

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@kot487, отличный выезд и рассказ читается на одном дыхании! :good:

65 штук сморчков! Я столько в жизни не находила!(((

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@kot487, поздравляю! У вас там очень хорошие, благодатные места. 65 сморчков - это действительно очень, очень хороший результат, мне такого сбора пока ещё не выпадало ни разу. Ну и весенние Ваши строчки - отличные, очень впечатляют. :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Собирать грибы легче, чем писать об этом 

Пилите, пилите... то есть, пишите, пишите! У вас это очень интересно получается! Ольга права: читается на одном дыхании)

А я боюсь в лес на велосипеде ехать. Потому что как еду по нормальной дороге - всё хорошо. Но стоит поехать по грунтовке или срезать путь через какой-нибудь пустырь и т.д. - обязательно колесо проткну. Ну а если в лес поеду - проткну оба, как пить дать...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@kot487,  шикарный сбор! Мои поздравления!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@kot487, Поздравляю с уловом!  Отчет фееричный, хохотала от души!  :good:  :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

А я боюсь в лес на велосипеде ехать. Потому что как еду по нормальной дороге - всё хорошо. Но стоит поехать по грунтовке или срезать путь через какой-нибудь пустырь и т.д. - обязательно колесо проткну. Ну а если в лес поеду - проткну оба, как пить дать...
А у меня ремкомплект и насос всегда при себе  :fund02069: Патамучта гоняю я иногда бешено - всякое могет быть по дороге... я даже компьютер не ставлю - начну рекорды бить, сам убьюсь нафиг ... :128:

Всем спасибо за отзывы, всем тоже желаю хороших вылазок, положительных эмоций и отличных сборов  :drinks:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@kot487, шапочки-моя мечта! Или конический-не важно! Поздравляю!!!

Хорошо бы нам их в Михнево тоже найти!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А у меня ремкомплект и насос всегда при себе

Это понятно, но на ремонт ведь убьёшь драгоценное время. А оно как нельзя ценно, когда по грибы выбираешься... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Марина Горбунова, поздравляю с первым сбором!

@kot487, рассказ читался на одном дыхании, прелесть,  про грибы просто помолчу... :128: Нет-нет не буду мечтать о сморчках. а то меня ещё понесёт куда-нибудь

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam05

подскажите где вы собираете сморчки, в каком лесу конкретно, уж очень хочется сморчков..((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика