Грибы на востоке Подмосковья, весна - 2016 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 7 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на востоке Подмосковья, весна - 2016 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

erlin

зато, похоже, нашла пецицу, на дисцину не похоже...
http://savepic.ru/9563954.jpg

 

Уверенности полной нет, но первая мысль - Tarzetta...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@erlin,а мне совсем на тарзетту не похоже, да и не растут у нас тарзетты так рано. Но и не дисцина конечно, все же пецица скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина Горбунова

@Дончанин, да, этот вариант я не предусмотрела, буду ждать.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Adam05, во первых, здравствуйте, а во вторых, у меня к Вам большая просьба. У нас как-то принято, что мы все пишем одним размером шрифта, а крупный шрифт - это подобие крика и вроде как моветон! Я понимаю, что это действительно, крик души, но постарайтесь держать себя в руках :128:. У меня в лесу тоже сморчки не растут, то есть совсем нигде и никогда, и я тоже очень переживаю по этому поводу. Очень Вас понимаю. 

А красный шрифт - это вообще-то предназначено только для администрации, и  для самых ужасных случаев. 

И искренне желаю Вам обрести вожделенные сморчки)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

буду ждать

Дней 5. Будет в самый раз.

Я серьёзно. Суп-пюре из пестреца - это  вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan_Gribnoj

Всем привет:-)

 

Сегодняшние. Растут:-)

[skip...]

Итого 42 штучки

Ура! В Балашихе растут, значит и мне повезет, нужно искать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

,Сморчки - красавчики, поздравляю!

@Марина Горбунова, фотографии - как всегда класс!А  уж ужики вообще отпад!Очень мне ваши снимки нравятся! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Марина Горбунова, а что это за красный жучок, не подскажете? Я тоже сегодня такого видела, пыталась сфоткать, но плохо получилось. Необычный такой, яркий!

Фото - супер, присоединяюсь к Вале! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина Горбунова

@Val cow, спасибо! Ужиков сейчас ну очень много, я к ним пока ещё не привыкла.)

 

@Чупакабра, спасибо, это клещ-краснотелка, точно вид уж сказать не могу, их много разных, этот просто особо крупный попался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam05

1000 извинений))) я не знал просто, первый раз пишу) впредь буду знать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

@Adam05, не могу подсказать, я в Вашем районе ничего не знаю. Попробуйте поискать молодые, низинные осинники, желательно без травы. В ближнем Подмосковье, как правило, это очень локальные, микроскопические кусочки леса.
Наиболее переспективными направлениями для поиска мне кажутся восточное, северо-восточное и северное направления.

Можно ещё на ютубе ролики посмотреть по сморчкам в подмосковье, чтобы представлять места, в которых они растут.

@Ivan_Gribnoj, должны быть!

 

ПС:не могу найти кнопку "сказать спасибо". Поэтому всем спасибо:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

,

У вас похоже сморчки деликатесный. А можно следующий раз один поподробнее пофотографировать. Ножку снизу как крепиться. Да и в разрезе. Просто пишут у них там какое то различие в креплении ножки, а я такие сморчки только на картинках смотрю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Марина Горбунова,

Марина где ж вы столько гадов находите!! :good:  :128:  :128: 

Присоединяюсь - фотки отличные, интересно смотреть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

@Марго, деликатесный вроде розовый, нет? Розовые в этом году ещё не попадались, светленькие попробую сфотать:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Всем привет:-)   Сегодняшние. Растут:-)
Вах, красавцы!

А я вчера поставил будильник на 5 утра, решил до работы метнуться, а утром он зазвонил... и я его на 7 переставил  :128: Нету сил. Жду не дождусь завтрема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина Горбунова

@Марина Горбунова,

Марина где ж вы столько гадов находите!! :good::128::128:

Присоединяюсь - фотки отличные, интересно смотреть.

Спасибо! Да их тут везде навалом, совсем недалеко от дома нахожу, в этот раз около двадцати, точно не считала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

, необыкновенные красавцы!) Мне пока не даются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan_Gribnoj

Вот и я выбрался на свою первую весеннюю грибалку!
 
Хотя и грибник с некоторым стажем (5 сезонов, не считая детского сбора трюфелей в Копет-Даге), полноценную весеннюю грибную охоту осуществил сегодня впервые.
 
Целью были сморчки
Немного изучив тему, выяснил, что самым распространенным в наших широтах является Сморчок Конический, его-то и надеялся изловить :)
В свое время, лет несколько назад, он попадался мне, помню, тогда он запомнился своим необычным внешним видом – достаточно высокий, белая ножка, “мозгообразная” шляпка, увитая извилинами с черным подпалом.

Скажем прямо, доверия этот гриб у меня не вызвал.
Теперь-то я знаю, как ошибался. Поэтому первым делом обследовал то самое место, где видел их впервые несколько лет назад.

Борода! Там было пусто.

 
Внезапные строчки
Следующим пунктом моей надежды стал старый, прореженный и светлый сосновый бор с березовым подлеском в районе Мисцево. Сморчков не нашел я и там. Зато повстречался с гадюкой и, ура-ура – нашел семейку строчков! Правда всего-то 5 штук. Побродив часок по этому бору, решил отправиться на свое секретное место.

9534145m.jpg9506497m.jpg 9561792m.jpg 9550528m.jpg

 

Секретное место
Когда-то, лет 7 назад, здесь был старый лес, с вековыми соснами, но потом случился ураган и до кучи пожар. На освободившемся пространстве вырос осинник, очень густой, практически джунгли.
По осени я собираю здесь свой любимый гриб – подосиновик, хотя и разнообразных березовых тоже хватает, в небольших мшистых прогалах попадаются волнушки, а во вкраплениях молодой сосны и маслята. Гигантские строчки видел и собирал здесь в августе.
9536195m.jpg 9543363m.jpg 9529027m.jpg 9521859m.jpg
 
Удача была со мной – множество строчков ныкалось у стволов, росли одиночно и группами, что интересно – наибольшая их концентрация приурочена к молодым побегам ели, которой в данном осиннике было в изобилии.
9505472m.jpg 9561795m.jpg 9553603m.jpg 9544387m.jpg
 
Вожделенные сморчки
Нашел я их все таки! Правда всего лишь два :)
Причем первый нашел на фотографии, разглядывая удачность кадра очередного строчка. Потом был еще один, одиночный у ствола осины. Вобщем, хоть первый блин и комом, но все же блин.
9547458m.jpg 9538242m.jpg 9530050m.jpg
 
Выводы и вопросы
Весенний грибник я не опытный, но все же позволю несколько выводов. Намотав сегодня километров 50, могу сказать - весенние строчки напоминают мне красноголовый гриб, такие же яркие и откровенные. Сморчки – партизаны, фиг разглядишь, даже перед носом, такой себе весенний черноголовик. Весенние грибы в нашей округе только полезли, совсем молодые, некоторые из под листвы еле видно.
 
И вопросы к знатокам:
Какой вид строчков я собрал?
Какие виды сморчков мне попались?
Как мне добычу повкуснее приготовить?
Где в окрестности Орехово-Зуево стоит поохотиться на сморчков?
Что за чудо на двух крайних фото во втором ряду?
 
З.Ы. Готов сесть кому-нибудь(кто знает где искать) на хвост или взять на хвост, цель прежняя – сморчки!
 
Всем удачной охоты! 
9520834m.jpg
 
Изменено пользователем Ivan_Gribnoj
  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Какой вид строчков я собрал?

Вы собрали строчки гигантские http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/gyromitra/gyromitra-gigas/

Еще бывают строчки обыкновенные http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/gyromitra/gyromitra-esculenta/

 

 

Какие виды сморчков мне попались?

Раньше, то, что Вам попалось называлось сморчком коническим http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/morchella/morchella-conica/

 

 

Гигантские строчки видел и собирал здесь в августе.

Гиганский строчок - это весенний гриб, в августе Вы могли собирать строчок осенний http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2245

 

 

Как мне добычу повкуснее приготовить?

Есть тема http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=89

Можно ли отравиться строчками http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4196

Строчки обязательно нужно два раза отварить по 15 минут, меняя воду.

С почином!) Хороший отчет и фото замечательные)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan_Gribnoj

 

Гиганский строчок - это весенний гриб, в августе Вы могли собирать строчок осенний http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2245

 

 

Точно, сейчас погуглил фотографии осеннего и вспомнил, те августовские были менее сморщенными и более надутыми что ли.

 

Спасибо за ссылки, изучаю.

 

Правда что добавление соды при отваривании строчков снижает риск отравления оными? Как-то не хочется чтобы они у меня кусочек печени отщипнули, она мне нужна целиком :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика