Грибы на востоке Подмосковья, весна - 2016 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 23 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на востоке Подмосковья, весна - 2016 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta
@vsh, и пестрец (полипорус чешуйчатый), и полипорус клубненосный относятся к одному роду Polyporus. А вот виды - разные. Поэтому к названию полипорус нужно обязательно добавлять видовое - видов-то там много еще всяких. А пестрец - это не научное, а бытовое название, общеупотребительное.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
damir1980

Вот и открыли мы грибной сезон!
 
Совершили 2 вылазки: в субботу и воскресенье.
Думали, подберезовиков набрать. А вот нет!
 
Подберезовики попадались редко и в, основном, чахлые.
Поразило наличие подосиновиков. Причем в тех местах, где летом и осенью их нет вовсе.
Плотные, не червивые. И, почему-то, не такие яркие, как летом.
Такое ощущение, что выцвели на солнце))
 
Встречались экземпляры довольно крупные. Молодняка практически нет.
 
Попался также один случайный масленок.
 
В общем, начало положено!
Ждем продолжения))
 
9941058.png

Изменено пользователем Доцент
  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
@damir1980, приветствую Вас на форуме! Поздравляю с открытием и неплохим открытием!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@damir1980, какая красота!!! От души Вас поздравляю с таким феерическим началом и добро пожаловать на форум!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
damir1980

@damir1980, какая красота!!! От души Вас поздравляю с таким феерическим началом и добро пожаловать на форум!)

 

@damir1980, приветствую Вас на форуме! Поздравляю с открытием и неплохим открытием!

 

 

Спасибо за теплый прием!))

Как я понял, подберезовики и подосиновики в мае - это аномалия.

А какой срок для белых грибов является самым ранним?)

 

 

 

 

А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

какой срок для белых грибов является самым ранним?

 

самый ранний мой белый - 24 мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Как я понял, подберезовики и подосиновики в мае - это аномалия.

Вовсе нет, они появляются в мае всегда, как и белые, и маслята. Не всегда слои этих грибов бывают сильными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@vsh, и пестрец (полипорус чешуйчатый), и полипорус клубненосный относятся к одному роду Polyporus. А вот виды - разные. Поэтому к названию полипорус нужно обязательно добавлять видовое - видов-то там много еще всяких. А пестрец - это не научное, а бытовое название, общеупотребительное.

Да я все это прекрасно понимаю! Использовать названия из двух слов слишком сложно для моего склероза. Дай бог вспомнить хоть одно, когда это требуется (а не через полчаса).

 

Может кто-то из знатоков выскажется о моем "голубом навознике с белым налетом". Я нагляделся на картинки навозников в Гугле: белых синеющих (с чешуйками и без) и серо-желтых - полно, а серо-голубых нет.

 

Помоги себе сам: после нескольких итераций нашел вот тут очень похожие фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

А так да, видал как кто-то белые собирает. Выдергивает, отрезает шляпку(и это, и у молодых), а ногу выкидывает. Иногда и не выдергивая, "пеньки" оставлял.

А это как раз неопытный грибник  :fund02069:

Помню, несколько лет назад со свояками ездили по грибы, так они беленький при мне срезали, а я тут же из земли 10 см ножку абсолютно чистую им достал в довесок - удивлению их не было предела, но урок сразу усвоили  :good:

 

В следующем году буду просится к Вам , корзинку со сморчками потаскать!!

 

Дожить бы, а там посмотрим ;)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@damir1980, и я Вас поздравляю с таким удачным дебютом и открытием сезона! Отличные подосиновики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

Чего-то в нашем лесу за неделю прямо опустело... Поганок, и тех в разы меньше стало. Правда, появились и новые грибы.

Подосиновичек с сероватой шляпкой (до сих пор не знаю, что за вид), пара сыроежек и наконец-то проклюнулись летние опята. Распустились каллы.
8174550m.jpg 8175574m.jpg 8173526m.jpg 8184809m.jpg
В корзиночке :-)

8162262m.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика