Грибы на востоке Подмосковья, весна - 2016 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 9 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на востоке Подмосковья, весна - 2016 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

Ну и общий итог за примерно полуторачасовую прогулку по лесу:

@AskingAlexander, это что-то нереальное! Несбыточная мечта пока) А биотоп в которм нашли сморчки не опишите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AskingAlexander

@Ольга,

Да я сам не ожидал, они там если начинали попадаться, то сразу по 2-3 десятка, глаза разбегались. Были совсем мелкие, оставлял, раз все равно было что собирать)

А насчет биотопа - березовая рощица "среднего" возраста, практически без примесей, отделенная вырубкой от соснового леса - солнечное сухое местечко, деревья там стоят достаточно редко. А особенно любили они почему-то поваленные стволы и толстые ветки, росли в  основном вокруг них. Наземной растительности там еще почти нет, много сухой травы, растут и среди нее, но вот кто-то там пытался ее поджигать - на пожарищах пусто, разве что где-нибудь на самом его краешке мог оказаться единичный экземпляр. Летом, кстати, там совершенно типичное место для белых, находил их там в сезон)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@AskingAlexander, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Доцент, отличная подборка фото! "Как живые". Спасибо тебе и младшему научному сотруднику, очень интересная поездка.

 

Моя новая кошка еще ни разу не видела грибы. Уже который час медитирует на них, почти не отвлекаясь. Странно.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@AskingAlexander, Супер-супер-супер! :good: Обращаюсь к модераторам, забаньте меня до слёта напрочь, чтобы и не видеть и не слышать и не знать  что творится в мире! :80:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ну и общий итог за примерно полуторачасовую прогулку по лесу:

Просто не знаю, что и сказать! Сижу и рассматриваю Ваши сморчки, Бог ты мой, как же их много! :swoon:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Всем привет!

Не выдержали вчера с женой, свалили часа на три с работы.

8092719m.jpg

Любопытно! Все сморчки(прыгал от радости когда нашли), или шапочки это не знаю, выросли строго там где растут маслята. Повторили все "изгибы места"(как правильно выразится-то?). Ну и да,  все и строчки, и сморчки росли на солнышке, елочки с березками. Травы нет.

Замочил все это добро на ночь. Сейчас думаю, зря? Весь "дух" вымоется?

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Доцент, Сергей, великолепный результат! И микростома, как изюминка отчёта - красавица!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Zloj_V, @tancha, @maaxflyer, @AskingAlexander

 

Мои поздравления! Отличные грибы, отличные урожаи! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Всем здравствуйте!

Вторая вылазка в этом году, окрестности Егорьевска.

 

9603560m.jpg 9607656m.jpg 9594344m.jpg

 

Сколько по лесам хожу - брожу, сморчка живого пока не видел  :dntknw:

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@денис, Строчки по любому надо отваривать пару раз, отвар сливать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Спасибо!

Со строчками знаком, так и делаю. Вот сморчки в первый раз, то-есть съем в первый раз! :)   Сейчас их вот уже на сковородку несу!! :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Олег 1973, ух ты, интересно! А с какой стороны Егорьевска бродите? В смысле, с севера, с юга? Мы с Игорем однажды забурились на дорогу на юг от ЦРБ, вниз по карте на Ёлочка-3, и там было весьма странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Сегодня отправились в другой лесок - не сидеть же дома в такую погоду! Собирались поглядеть на цветочки, послушать птичек и т.д.. Ну а если очень повезет, найти наконец хоть один сморчок или шапочку. Строчков нам там раньше не попадалось и жена даже нож не взяла.

 

В итоге мы не столько любовались природой, сколько гнули спину - собирали гигасы. Вроде не нужны уже, но ведь мимо не пройдешь! Народу в лесу много, но крупные строчки растут прямо на виду у дорожек - похоже, мало кто ими интересуется. Может, конечно, это у нас глаз пристрелен, а остальные не видят? Сколько мы не перестраивали глаза и не искали "правильные" биотопы (как народ описывает и сами помним), ни одного сморчка или шапочки не нашли.

 

Хорошо, что не успели еще переработать вчерашние строчки, только промыли. Теперь объединим, отварим и поджарим с луком. Основную массу жареных потом, наверное, придется заморозить и постараться раздать. Взвесили сегодняшний улов: 2100 г. и отдельно три самых крупных гриба: 460 г.

 

Из интересных явлений видали спор двух селезней за единственную утку в небольшй речушке. Мужики шумно дрались (поэтому мы и заметили), а дама не ждала, кто победит (как ей положено), а откровенно пыталась удрать.

 

А еще ландыши: вытянулись уже на 10-15 см, но пока не раскрываются. И кислица - море зелени и цветов (это обычно для данного леса).

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

@vsh,

у меня ландыши даже в Люберцах под окном были в пятницу только вытянутые, но не раскрытые - куда уж там лесным =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

@Sasha, сегодня ездил в район д. Артемовская, но бываю в разных местах: Юрцово, Букишино, Шувое... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@Zloj_V, меня удивило то, что ландыши так быстро вылезли. А что пока не раскрылись - это нормально, май еще только начинается. Лес, конечно, отстает от города - это хорошо заметно и по черемухе и по клену.

 

У одной из соседних 9-этажек вовсю цветет высокая вишня (с южной стороны и близко к дому). А на всех остальных вишнях в округе - только бутоны. То ли дело в теплом месте, то ли в высоком росте, то ли эта вишня какая-то неправильная - надо будет к ней летом приглядеться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Строчки обязательно нужно два раза отварить по 15 минут, меняя воду.
Одного раза вполне достаточно. Опробовано годами. Два раза варить - убить и вкус и запах гриба. Более того, я попробовал рецепт из статьи, на которую здесь давали ссылку - добавить соды и кипятить не 10-15, а всего 5 минут - гиромитрин полностью растворится.

Да и похоже, что те же гигасы можно вообще не отваривать. Но лучше уж отварить ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Если неделю назад я интересовался просто съедобностью строчков, то сейчас очень интересно кто что с ними делает. Я видел что сушат и жарят. Но стока на жарёху - боюсь не справиться ))
Посушите весенние (гигасы сушить тоже можно, но смак не тот). Надо минимум месяц-полтора держать в открытой посудине, чтобы гиромитрин выветрился (я марлей накрываю, чтобы пыль не садилась). Потом можете перемолоть в кофемолке и добавлять в соусы и разные блюда - аромат и вкус обалденные. Можно замочить в горячем молоке и потушить или пожарить.

Приятного аппетита! ;)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Вчера, как и планировал (и ждал), направился за грибами.

Первым делом проверил места в ближнем лесу, где неделей назад нашел весенние строчки. Их там оказалось полно, но в отличие от прошлого года, они не крупные. Средний размер - с грецкий орех. Но резал все - опыт показывает, что какой гриб вырос, таким и остается - дальше уже не растет.

9616707m.jpg9603395m.jpg9606467m.jpg9597251m.jpg

 

Встречались и покрупнее. На солнце очень красиво смотрятся - шоколадки такие.

 9632066m.jpg9618754m.jpg9612610m.jpg

 

За 20 мин. получился неплохой сбор, с учетом того, что это в трех минутах от дома (на велике)

9582914m.jpg

 

Потом еще походил вокруг, памятуя, что в том году были и гигасы. Они тоже нашлись, причем, как им и положено, возле упавших берез

9632069m.jpg9618757m.jpg9624901m.jpg9615685m.jpg

 

Навестил свои саркосцифки - они выросли, стали еще ярче, а те первые два гигасика такими, как были, и остались - может только на миллиметр-другой подросли. Но свежие и крепкие, хотя им уже больше двух недель.

9597253m.jpg9576773m.jpg9568581m.jpg

 

В общем, грибов набралось столько, что я завез пакет домой и отправился снова по своим местам.

 

30 апреля войдет в мою личную историю, как самый ранний день, когда я уже не только собирал, но и раздавал грибы  :128:

Встретил знакомых, которые выехали к карьеру на шашлыки, оказалось, что они тоже фанаты строчков - подарил им второй пакет, набранный на другом месте. Там как раз больше уже гигасов было, весенних немного попалось, но один сросток был классный

9618759m.jpg9622855m.jpg9587015m.jpg

Ну, естественно, отметили слегка это дело  :drinks: Но сильно задерживаться я не мог - надо было еще местечки проверить.

 

Погода была шикарная, глядя на сосны, появлялось ощущение, что находишься где-то на югах

9627974m.jpg

 

Но вокруг творятся дела неутешительные - приехав на одно из мест, увидел это

9615686m.jpg9613638m.jpg9601350m.jpg

Глубина уже впечатляющая - метров 10, поэтому совершенно непонятно, что они там до 2018 года собираются копать - для дайверов озеро, что ли. Поэтому мой диагноз - очередное воровство песка под удобным предлогом, в следующем году и забросят все...

Тем более, что в 150 метрах рядом один армян-карьер уже есть - спрашивается, почему бы его и не облагородить?... 

9631065m.jpg9622873m.jpg

Привет прокурорам! Они у нас такие бдительные, все время рапортуют о закрытии нелегальных карьеров. Песка им в почках за это! :80:

 

По другим местам прокатился - практически зеро. Но удивили те просеки, которые сделали для нефтепроводов - там какие-то агрегаты дерево перемешивали в труху. На этом субстрате в том году всякие грибы росли, но там все же время прошло, а тут строчки в первый же год прут. Вот такие просеки

9623896m.jpg9615704m.jpg9605464m.jpg

И вот такие строчки растут. Заметил один чудом, так как решил, что ничего здесь нет и шел на приличной скорости. Но он прямо на виду торчал. Крупные, тот, что спрятался, крупнее первого.

9582936m.jpg9571672m.jpg

 

Опушку проверил - более ничего. Но этот первый строчок, который был замечен "на скаку", все же оказался знаковым - и это в следующем посте  :28:

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика