Грибы на востоке Подмосковья, весна - 2016 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 16 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на востоке Подмосковья, весна - 2016 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Val cow

@tancha, 8113820m.jpg прелесть какие красавчики

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@tancha, какой отличный обзор по сморчкам. А уж наблюдения за динамикой роста - это вообще высший класс, прямо научные изыскания  :96: Да и сборы впечатляющие, Вы счастливица, раз имеете в загашнике вот такие стабильно плодоносящие места. Мне все это очень понравилось, и рассматривать, и задуматься об увиденном!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

У нас в лесу поскромнее, вот мини-статистика сезона 2016 по сморчкам, собираем вдвоем.

К чему бы это

8096412m.jpg

 

К поздравлениям! :) Можно сказать третья ванна!! :D

Ну и наверно самый "стабильный" рекордный сбор! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина Горбунова

К чему бы это

К тому, что пора собирать орляк!  :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

@Марина Горбунова, да, кстати, надо его завтра проведать. А то тоже какой-то стремительный рост - от колечка до десятисантиметрового крючка сутки всего прошло. Хотя, может, он так и растет, особо не следила за ним.

 

Спасибо всем:-)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

@tancha, поздравляю с отличными сборами! И хочу сказать отдельное спасибо  :thank_you: т.к. именно после Ваших первых сообщений про сморчки, я понял, что раз они есть по соседству, то и у нас должны быть. Соответственно, начал более активный поиск. Плюс описание мест их роста было на 100% точное:

 

 


Adam05, не могу подсказать, я в Вашем районе ничего не знаю. Попробуйте поискать молодые, низинные осинники, желательно без травы. В ближнем Подмосковье, как правило, это очень локальные, микроскопические кусочки леса. Наиболее переспективными направлениями для поиска мне кажутся восточное, северо-восточное и северное направления.

:good:

 

Касательно червивости сморчков - оказалось, очень тонкий вопрос. У меня есть ощущение, что они едва ли не все заражены (видимо, сухая и жаркая погода способствут), просто не во всех есть именно уже живые личинки. Я, проверяя грибы на месте, особенно самые крупные, вообще ни одного червивого не видел. Ряд забраковывал, но не из-за червивости, а по причине старости, сухости, дряблости и т.п.

Дома я сразу отправлял их на отмачивание в течение 3-4 часов. В самой большой партии после отмачивания обнаружились 4 слизня, червячков не заметил, в меньшей партии на следующий день (хватило бака) - один слизень и обнаружилось несколько червячков, покинувших убежище. Эти замоченные грибы после дополнительной тщательной промывки ушли в отваривание, при контрольном разрезании перед варкой тоже не обнаруживал личинки.

 

Но яйцекладки грибных комариков в них точно уже были, процентах в 80%!

Это могу утверждать по результатам сушки, на которую я отправил 150 грибов. Решил сушить, как и строчки - на столе расстилаю чистую бумагу и выкладываю грибы. Переворачивая их вчера и сегодня утром, обнаружил, что многие грибы не сохут, а наоборот, несмотря на жару, как бы мокнут, становятся дряблыми. Проверил - в таких и еще многих других, с виду нормальных, внутри обнаружились во множестве микроскопические личинки размером от 1 до 3 мм и толщиной в десятые доли миллиметра. Вывелись, гаденыши :( Поэтому сегодня утром успел грибы перебрать, отобрал несколько десятков уже почти сухих, с неповрежденной внешне внутренней поверхностью, выставил их досушиться на солнце, а остальные безжалостно выкинул.

Что характерно, вечером 8 мая, во время выкладки я самые крупные грибы надрезал ножом вдоль шляпки и ножки, чтобы лучше просыхали. Так вот такие как раз почти все нормальные - уже высохли и личинок нет в них, а многие даже совсем мелкие пимпочки - зачервивели.

То есть сушить сморчки надо в грибной сушилке, на открытом воздухе не вариант, иначе влаги и тепла хватает для выведения личинок за 1-2 дня.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Однако дюже интересно тут у вас! Да, это явно сморчковая весна. Богатые отчёты, грандиозные сборы  :good:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

А у меня не богатый ))) Первого мая нашлись около двадцати строчков, а второго мая -  четыре ! )))
Это самые большие ...9682585m.jpg

Седьмого мая - 10 сморчков, восьмого - 12 шт. Спрятались )))

0_105321_b940e979_orig.png 9645721m.jpg

9635481m.jpg

9694872m.jpg 9663128m.jpg


Этот вылупился 9685656m.jpg а этот нет....9679512m.jpg

По сравнению с прошлым годом, очень мало грибочков.

Изменено пользователем Rannar
Замена полноразмерного фото на превью
  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

По сравнению с прошлым годом, очень мало грибочков.

Марин, зато разнообразные!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Решил я сегодня доделать дело и дойти до строчков.

Но сначала нырнул в несколько канав и приболотных мест, по соседству с полем чудес, чтобы убедиться были там сморчки или нет. Оказалось были. Небольшими группами и в основном уже высохшие, но кое что взять удалось.

 

9668272m.jpg9650864m.jpg9645744m.jpg

 

Потратив пару часов на прочесывание канав и приболотных островков суши отправился таки за строчками.

Встретили меня ожидаемо строчки обыкновенные.

9669299m.jpg9663155m.jpg9649843m.jpg9695922m.jpg

 

Среди них попалась семейка афро-гигасов.

9681586m.jpg

 

Чуть дальше, по краю канавы с молодыми сосенками, в молодом осиннике был найден единственный соседствующий с эскулентами сморчок,

9652917m.jpg

 

и вот это чудо. Гриб переросток казалось бы - но нет, я знал, что это несколько грибов, но даже и не подозревал, что может быть их настолько несколько. Очень дружная семья.

9671348m.jpg9652916m.jpg9655988m.jpg9653943m.jpg

 

В итоге их насчиталось по крайне мере 12, а может и чуть больше даже. Брокколи :7:

 

Что меня удивило, почти полное отсутствие гигасов. Все места, на которых я составлял малышей в конце апреля пусты - видать нашёлся ещё один любитель помимо меня :42: Не считая той семейки, нашёл не более десятка небольших и средних - под корягами и в листве, да десяток меньше грецкого ореха осталось расти, правда солнце клонилось к закату и с фото пришлось закругляться. На этом фоне было необычно много эскуленты - то ли тот кто-то их принципиально не брал, то ли  даже не знаю.

Все грибы по краю ельника в отличном состоянии - растут и молодые эскуленты и гигасы.

 

Опять прошёл мимо этого гнезда, судя по виду и шуму от взлёта наверно  таки куропатка, коричневая и что-то там желтое на груди. Как его ещё не съели змеи - загадка.

9667272m.jpg

 

На обратном пути у основания взрослой сосны встретилась Ксеромфалина.?

9634504m.jpg

 

Результат. 15 сморчков, примерно столько же гигантских (но не по размеру) строчков и остальные строчки обыкновенные.

9684683m.jpg

 

Всех огрибившихся поздравляю, всем не огрибившимся - грибов желаю. :fund02069:

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Брокколи :7:

)))) Шикарное сравнение)


Ксеромфалина.?

Нет. Это тубария, по-моему)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Помнится года 4 что ли назад я находил их под той же сосной по весне и мне Михаил Карпов вроде сказал, что ксеромфалина. Но я то вообще не в курсе :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Рубчатым краем они похожи на ксеромфалину, но цвет грибов и их размер ( хотя его трудно определить) характерны для тубарии, но я с Карповым спорить не буду)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

я находил их под той же сосной

По фотке не очень понятно, да еще и пыльцой присыпано. Но если на хвойной древесине - то ксеромфалина, если на лиственной или вроде как на почве - тубария.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина Горбунова

Опять прошёл мимо этого гнезда, судя по виду и шуму от взлёта наверно  таки куропатка, коричневая и что-то там желтое на груди. Как его ещё не съели змеи - загадка.

С жёлтым на груди из куриц только глухарка может быть, но яйца совсем не куриной расцветки (не глухарь, не тетерев, не рябчик, не серая куропатка, совсем иной оттенок и размер крапа), сфотографируйте гнездо поближе, если ещё раз туда пойдёте, хоть примерно бы оценить размер яиц. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bob252

@kot487,

По поводу червивости грибов свои 5 копеек вставлю. Вы правы, утверждая, что червивы 80%. А м.б. и все сто. Отдыхали в советское время в пансионате зиловском подо Мценском в Орловской области. Край очень красивый. Ну а там кто по грибы, кто по ягоды. Даже грибоварня была на улице. Кто-то варенье ежевичное/малиновое варит, кто-то грибы. Набрал как-то беленьких и подберезовиков. Ну совсем крохотули. Решил посушить. Разрезал их, на нитку и на окошко повесил. Когда резал никакого намёка на червивость не было. Срезы белые и чистые. А дней через 5 на подоконник червячки попадали. Стал их (грибы) разламывать, а они все червивые и не высохли, а, как вы говорите мокрые внутри. Все напрочь выкинул. Этаж был четвертый, поэтому никаких грибных комариков/мух не было. После этого стал в грибоварне в духовке сначала температурой яйца/личинки убивать, а потом на окне на веревочках досушивать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

@kot487, рада за Вас:-)

 

Дома я сразу отправлял их на отмачивание в течение 3-4 часов. В самой большой партии после отмачивания обнаружились 4 слизня, червячков не заметил, в меньшей партии на следующий день (хватило бака) - один слизень и обнаружилось несколько червячков, покинувших убежище. Эти замоченные грибы после дополнительной тщательной промывки ушли в отваривание, при контрольном разрезании перед варкой тоже не обнаруживал личинки.

 

У нас немного другой процесс:-)
Сморчки обметаются кулинарной кисточкой, режутся, выкидываются не понравившиеся, остальные в посуду с холодной водой максимум на полчаса. Потом под струей воды промываются и в кастрюлю с кипящей водой минут на 5-10, далее дуршлагом вынимаются из кастрюли, ополаскиваются и по своему усмотрению. Можно, конечно и без варки на сковородку, но очень уж страшный от них сок. Вот нашла фотки, правда уже прошлогодние.
8087244m.jpg 8092364m.jpg 8093388m.jpg

И насчет червивости офф: первые массовые сморчки повстречались мне в далеком 2010 году, до этого были по 1-2-5-7 штук, а тут спустилась в болото и стоят свечи! Ну кто ж тогда знал, что сморчки могут быть червивыми:-) Штук тридцать их было на небольшом пятачке... да, на ощупь мягче ранее встречавшихся, но зато и крупней:-) Естественно, всех собрала и бегом домой! Дома уже, выкладывая на поднос, увидела в корзинке копошащихся червяков:-) С тех пор только через нож.

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

На обратном пути у основания взрослой сосны встретилась Ксеромфалина.?

 

Скажите, а цвет на фотографии передан верно? Если да, то что-то они непохожи на ксеромфалину, по крайней мере  - ксеромфалину колокольчатую. А у тубарий, по-моему, шляпки вовсе не такие вдавленные.

 

Внешний вид пластинок мог бы прояснить ситуацию.

 

http://www.funghiitaliani.it/index.php?showtopic=15394

 

 

 

Гриб переросток казалось бы - но нет, я знал, что это несколько грибов, но даже и не подозревал, что может быть их настолько несколько. Очень дружная семья.

 

Супер! Очень порадовался вместе с Вами этому чуду. :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия 74

Я понимаю что рано еще, но с нетерпением жду болетовых - хотя бы подберезовиков. Бывали случаи что и в конце мая они расти начинали. Что же до сморчков - не любители мы, поэтому остается только грустно вздыхать и ждать с нетерпением  пока они наконец-то полезут и смогу открыть грибной сезон.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Я понимаю что рано еще, но с нетерпением жду болетовых - хотя бы подберезовиков.

. Что же до сморчков - не любители мы, 

Будут, не переживайте!

А до Сморчков - мы любители! Если встретите, попросите их никуда не уходить.. Координаты, и мы с ними с радостью пообщаемся!! :D

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика