Грибы на востоке Подмосковья, весна - 2016 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 17 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на востоке Подмосковья, весна - 2016 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Zloj_V

@Rannar

Цвет передан верно. А вот пластинки попробую завтра может запечатлеть, если будет время для леса. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

@tancha,спасибо!
Процесс обработки, описанный Вами, практически на 146% :))) совпадет с моим, когда я собирал по нескольку десятков сморчков. Но, когда привалили (тут я должен отметить, что было найдено не 746 сморчков, было найдено значительно больше, но уж сколько смог собрать за раз и увезти, столько смог :fund02069: ), то пришлось перейти на конвейерный метод их переработки  ;)
Насчёт сока (отвара) - согласен, он, при больших объемах впечатляет - беловатый, и с сильным рыбно-грибным запахом (жена сказала, что рыбного запаха не чувствует, так что я отвечаю только за свои впечатления и ощущения). Кстати, сушеные сморчки отчётливо пахнут вяленой рыбой (тоже ИМХО). Пока не определил - какой именно :128:  Может, их подсолить и под пиво пускать? ;)

Изменено пользователем kot487
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Может, их подсолить и под пиво пускать?

Ага, или подвялить  :128:. А что, делают же вяленые помидоры, сухофрукты... Почему грибы отстают?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka
Сегодняшняя быстрая прогулка по очень близкому востоку)

 

7213560m.jpg  7214584m.jpg  7246330m.jpg

 

Инструменты для высотного сбора, сам процесс и уже очищенный от ТСЖ ствол

 

7237114m.jpg  7240186m.jpg  7241210m.jpg

 

Очень высоко, за пределами досягаемости, скоро появится новенький яркий ТСЖ, украсит собой дуб и будет расти нетронутым весь свой грибной век

 

7227898m.jpg

 

Вот как то так...)

 

7230970m.jpg

 

ТСЖ у меня исключительно на дубах. Ивы здорОвы.

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@vasilinka, 7230970m.jpg Красиво-то как!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@vasilinka, какие отличные грибы, просто красавчики в самой поре! У нас пока дубы молчат, но как выяснилось, в этом сезоне гриб идет с востока. Так что вести эти добрые и обнадеживающие.   На меня, правда, местные, как на чокнутую смотрят, когда я с ТСЖ  из леса возвращаюсь, ну и пусть - мне  больше достанется! Интересно, как в Ваших краях относятся к сборщикам ТСЖ   :7:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Val cow, Спасибо!) У этих грибов особенная красота! 

 

@deta,Наталья, действительно, мне повезло *урвать* их в самый правильный день. Ни капли твердости, мягкие, как хорошее тесто). То, что *гриб идет с востока* меня, несомненно радует. Лишь бы они не заблудились и дошли)) Желательно полным видовым составом и  в достаточном количестве)) Конкурентов я не встречала, пока все ТСЖ - мои). Но, чтобы не шокировать случайных собачников, спортсменов и каких-либо других товарищей, забредающих в самые неожиданные уголки леса, я вышла сегодня в 5 утра. Боюсь, вид солидной дамочки, пытающейся палкой, оборудованной ножом, сбить/срезать непонятный гриб с дерева мог собрать достаточное количество зрителей)) А я не люблю столпотворений) И, по возможности, маскируюсь)

Но сам ТСЖ, выросший на одном дубе на видном месте очень беспокоит кого то из года в год(. Я каждый раз застаю его сбитым и растоптанным ( Очень жаль. Там отличные и крупные сростки. В этом году его еще не сбили и не растоптали, но уже порушили и растерзали его палкой!(

 

7268848m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@vasilinka, потрясающе выглядит итоговая фотография. Какие красивые грибы.

 


В этом году его еще не сбили и не растоптали, но уже порушили и растерзали его палкой!(

 

Ох, как же меня бесит такое агрессивное невежество!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Да,есть такое дело. На моем знакомом пеньке ежегодно вырастают рядовки желто красные, обалденной красоты. Вся беда в том, что пенек этот торчит на самом виду, и рядовки никогда не успевают толком вырасти. Их точно так же срывают и растаптывают. Из года в год. И плютей еще там черно-окаймленный растет, и его, до кучи, тоже топчут Так и не смогла там сфотографировать взрослый гриб!. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@vasilinka,

Не перестаю удивляться  как у вас растут ТСЖ .. У нас все больше уже на пнях или в основаниях деревьев (редко)... Может у нас лес здоровее... Дубов то у нас полно! Да и ив хватает.. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

@vasilinka, счастливица:-) 

Мне никак не удаётся этот ТСЖ поймать, разве только в городе, этот на иве, на черемухе ещё только выклюнулся.

8102477m.jpg

В лесике встречалось всего раза три, на осине. И куда за ним податься, не представляю.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

@kot487, спасибо, наши вроде не пахнут:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Рыбой? Так я ж говорю, ИМХО :)

Кстати, сегодня жареные сморчки на слёте хорошо пошли, даже одна банка маркированных белых осталась не открытой, а сморчки, как один, все тю-тю :)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

ЗдОрово! Интересно, решили что вкусней, сморчки или строчки?

 

ЗЫ: а сухих "на понюхать" с собой не брали?:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Сказали, что сморчки. Но я предположил, что если бы у всех из года в год были бы весной одни сморчки, а потом вдруг - строчки, то именно они были бы вкуснее )))

Каждый гриб вкусен по-своему, плюс от готовки многое зависит.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Выбрались проведать ближний лесок на предмет ТСЖ. Грибы появились и пока не перезрели: только младенцы (еще бесформенные) и юные (мягкие и нечервивые). Цвет мякоти и консистенция - как у консервированного манго, а вот вкуса нет совсем. Собрали совсем немного - еще прошлогодние лежат где-то в морозилке. Вместо фото ТСЖ (их и без меня будет море) покажу лучше, как цветет копытень.

post-2520-0-90750700-1463238804_thumb.jpg  post-2520-0-62266900-1463238804_thumb.jpg

Эти цветы мы тщетно искали много лет, а недавно я случайно вычитал, что они располагаются у самой земли и часто зарываются в опавшую листву. Тут мы сразу же их и увидели.

 

А вот так выглядят орехи, хранившиеся в дупле (предположительно) у белки и съеденные (предположительно) ею.

post-2520-0-00388900-1463238827_thumb.jpg

С гнилого дуба упал кусок коры и содержимое дупла просыпалось на землю

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Сказали, что сморчки. Но я предположил, что если бы у всех из года в год были бы весной одни сморчки, а потом вдруг - строчки, то именно они были бы вкуснее )))

 

На мой взгляд и тестя :D, однозначно - Сморчки вкуснее! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Мне никак не удаётся этот ТСЖ поймать, разве только в городе, этот на иве, на черемухе ещё только выклюнулся.

В лесике встречалось всего раза три, на осине. И куда за ним податься, не представляю.

Вспомните, где в вашей округе есть старые засохшие дубы, или их обломки, или стволы, догнивающие на земле. По моему опыту, это самое любимое место для ТСЖ.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Вчера. Кусково. Разведывательная поездка.

Первый заметил ещё издали, трудно не заметить надо сказать :128:

9727648m.jpg

 

Грибочки растут молоденькие, некоторые ещё шкерятся в дуплах и трещинах.

9702048m.jpg9705120m.jpg9761443m.jpg

 

И если до этого дупла на высоте около 3 метров, подставив бревно я с трудом но дотянулся

9743011m.jpg

 

То вот для этих явно нужно с собой в следующий раз иметь двухколенную трубку люминевую с креплением под нож. Причём второй, который крупный, растет прямо на центральной дороге у теннисного корта.

9762468m.jpg9721509m.jpg

 

В общем , потратив полтора часа, собрал штук 6 сростков килограмма на 3. Для кулинарного дебюта хватит :42:

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@Zloj_V, насчет парка Кусково - это отличная идея! "Продвинутые" грибники там, видимо, не ходят, а дубов - полно. Я когда-то там собирал отличные вешенки по первому морозцу на пне у самой дороги.

 

Думаю, 3 кг ТСЖ вам хватит на все мыслимые и немыслимые кулинарные эксперименты. От себя рекомендую попробовать заменить фаршем из отваренных грибов 25-40% мяса в котлетах.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика