Грибы на востоке Подмосковья, весна - 2016 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 15 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на востоке Подмосковья, весна - 2016 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Zloj_V

Сам в шоке. Надеюсь это не означает, что нас ждёт ещё одно безгрибное лето на Востоке :D

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@Zloj_V, поздравляю! Просто потрясающе!

А рекорд побит? Успели пересчитать?))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Увы было некогда - ко мне гости приезжали вчера. Хорошо хоть успел фотографии сделать, пришлось попросить подождать меня за столом - искусство требует жертв :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Zloj_V, да-а... Ванна сморчков! Смотрю и глазам не верю. :good: :good: :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Это я написала, открывая восточную тему первого марта и не ошиблась! http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4231&p=299335


Три года я их искал в своих краях, а оказалось, что искал не там. Есть у нас сморчки, есть :yahoo:

9641085m.jpg

Виктор, очень рада за тебя и за наш форум! Очень! Поздравляю!!! :good: :good: :good:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Сегодняшняя утренняя прогулка с собакой была запланирована в Горенки - это часовое отсутствие дома (30 мин чисто лесного времени) Строчки категорически не брали, но этих товарищей я не могла оставить в лесу!) 

 

7183993m.jpg

7174777m.jpg

 

Хорошо, что вчерашние Есинские шапочки оставила на сегодня, сделаю большую праздничную сковородку-микс .

Жаль, конечно, что не ванночка!) @Zloj_V, kot487  :28:  :good:

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Поздравлю всех,кто нашёл этот Летучий Голландец наших лесов-Его Величество Сморчок!!!!!Все же удивительно,насколько непредсказуем этот гриб!Сколько же мы лесов прошерстили с подходящим биотопом,сколько километров отшлепали в поисках,а когда нашли,лично я так и осталась в неведении,по какому принципу его искать?!Очень,очень рада за всех,кому удача повернулась лицом!Поздравляю!!!!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

У меня он выбрал окраину болота. С другой стороны, там где чуть начинает под ногами почва прогибаться, его уже нет - исключительно на твердой земле, островках. Ещё не знаю, соседство это или просто им подходит одно и то же - но очень часто в паре метров был муравейник.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

9643133m.jpg

Три года я их искал в своих краях, а оказалось, что искал не там. Есть у нас сморчки, есть :yahoo:

 

Восток рулит! (с) Доцент

Поздравляю! Теперь у нас два ванно-сморчковых рекордсмена! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Сегодня съездил в два очень перспективных леса - сморчки, конечно, искал, чего уж душой кривить ))   С двух мест - один строчок весьма скромных размеров. 

Кончилось всё поездкой в стандартные "строчковые" места, совсем пустым возвращаться не хотелось...

 

9634699m.jpg

 

9635723m.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

А я что-то охладел к сморчкам.. Перегорело как-то, до следующего года наверно.. :) 

Вчера специально остался в ночь поработать, чтобы с утра съездить за сморчками "по наводке". Биотоп кстати аналогичный и озеро переходящее в болото присутствует, один в один короче. Кроме сморчков.. :( С 5 утра "в поле"..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Сморчки доживают последние деньки. Спасибо всем вдохновителям: любителям весенних грибов этого форума, Коту форумному; моему коту, у которого брачный период под окном и он будит по утрам ; соседке за забором и новым дачам по соседству, благодаря которым я теперь хожу в лес окружной дорогой, которой раньше почти не пользовался. Три года я их искал в своих краях, а оказалось, что искал не там. Есть у нас сморчки, есть
Поздравляю!!! :drinks:

А то мне прям как-то неудобно уже становилось :128:

Видимо, реально, год сморчковый - надо только искать свое место.

Кстати, я свое не нашел, а вычислил, просчитал. Поняв, что сморчкам нужно (по крайней мере, в этом году) и какой биотоп им требуется, начал вспоминать прошлогодние походы и анализировать, где может быть подобное. Поездка на 43 км окончилась пшиком, еще пара мест в более близких краях - тоже, зато это место выстрелило сразу - только сделал пару шагов в лес. Фотографии не передают всего великолепия, открывшегося взору - ведь мы смотрим панорамно, в отличие от фотоаппарата, а сделаешь более общий снимок - грибы затеряются.

Как потом выяснилось, я сразу попал в эпицентр сморчкового карнавала  :yahoo:

 

Всем желаю хороших урожаев сморчков. Ищите свой лес, опушку, перелесок, вырубку и вам обязательно повезет! :fund02069:

На востоке уж точно :good:

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Zloj_V, ой, мама! Сейчас инфаркт будет, или в психушку увезут :42:
присоединяюсь!!!

@Zloj_V, Виктор, 906796703.gif906796703.gif906796703.gif вы там на востоке - убийцы форумчан и я буду звать вас злые коты!Поздравляю и радуюсь - теперь мы на слёте будем пробовать ваши сморчки... :128:

Хотя, если честно, строчки мне больше понравились (или просто сморчков мало?). Но выглядят красиво. :80:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Ребята,мы просто восхищаемся и совсем чуточку завидуем,но не колличеству,а просто уж очень хочется увидеть такое чудо!!!)Когда находишь такое место,замирает все ...Потом,как в детской игре,помните-"море волнуется раз,море волнуется два...."?)Замираешь,потом сигнал-отомри,сердце колотится,смотришь на такую красоту,ощущение нереальности происходящего...Ну и только потом рука за ножом тянется,и то часто жалко срезать такое совершенство!!!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Виктор, я присоединяюсь ко всему вышесказанному!!! Это просто класс!!!  :victory:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Есть у нас сморчки, есть

Поздравляю!

 

ЗЫ: Мегасборы нынче в моде. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина Горбунова

Пока ещё большая часть поздневесенних растений ещё не расцвела, однако "намёки" уже довольно четки. 

Так, например, появились полянки голокучника (а вместе с ним - и ландыша). Хорошо заметны будра и живучка. 

9688053.png 9675765.png 9682933.png 9669621.png

9680882.png 

Из более крупных - кочедыжник женский и щитовник распростёртый. Также была найдена молодь в довольно большом количестве. Расцветает сабельник, бутоны видны на жимолости и барбарисе. На волчьем лыке начинают зреть ягоды.

9670642.png 9659378.png 9665522.png 9664498.png 9668597.png
 
9671669.png 9659381.png 9665525.png 9663477.png 9651189.png 9655285.png 9642997.png 9647093.png 9634805.png 9640949.png 9639925.png 9695220.png 9693172.png 9696244.png 9686004.png 9683956.png 9688052.png 9694197.png 9654258.png   9678836.png 9676788.png
9682932.png  
  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Марина Горбунова,  все очень позитивно. Шикарная подборка папоротников. 

Но у меня будет к Вам большая просьба. Пожалуйста, подписывайте названия растений в соответствии с их  фотографиями. Я то еще пойму где - что. А у нас много пользователей  - далеко не экспертов в ботанике. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина Горбунова

@deta, спасибо. Да я просто всегда в хронологическом порядке пытаюсь показать, в этот раз только подписи немного не в том месте оказались, а я не сразу и заметила. Ну и плюс за видовую принадлежность всех щитовников я не ручаюсь, прошлогодние листья были и от игольчатого а уж мелких вообще не представляю, как определять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

Ударникам сморчково-строчкового сбора мои поздравления! БРАВО!

У нас в лесу поскромнее, вот мини-статистика сезона 2016 по сморчкам, собираем вдвоем.

25.04 - 6 штучек, малышня-первопроходцы
8114621m.jpg

28.04 - 42 штуки, одно сплошное удовольствие:-)
8061597m.jpg

30.04 - 64 штуки, почему-то нет итоговой фотки

03.05 - 102 штуки, пришлось выбирать самые кондиционные
8112063m.jpg

06.05 - 106 штук, сменили место сбора на теневую сторону
8122012m.jpg

08.05 - 305 штук, собирали на другом болоте, на котором ещё неделю назад стояла вода, тут червивых сморчков больше. Несмотря на жесткий отбор на месте, домой принесли-таки несколько фаршированных экземпляров
8125084m.jpg 8072860m.jpg 8062620m.jpg

09.05 - 170 штук, финишные сморчки.
8124060m.jpg

Самый необычный, из одной ноги пара
8113820m.jpg

Самый мелкий и самые крупные
8111772m.jpg 8114844m.jpg 8108700m.jpg
Вообще, сморчки собираем шестой год, и вот таких монструозных экземпляров ещё не было.

К чему бы это
8096412m.jpg
 

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика