Новогодний стол - Страница 7 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Марго

Новогодний стол

Рекомендованные сообщения

Таволга
1 час назад, Дончанин сказал:

свежие огурцы с мёдом

Отец говорил, что почти как арбуз. Рецепт старый, застойных годов, когда не было арбузов) А вот я не прониклась(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
В 12.12.2017 в 22:25, kit07 сказал:

кто уже начал готовится к новому году

 

Мы разнообразный алкоголь закупили :) Игристое розовое Бенелли из винограда ламбруско, "Бейлис", "Джек Дэниелс" медовый, "Псоу". Народу немного - стол скромный, салаты будут простые - греческий да оливье. На горячее - баранину запеку в духовке целым куском. Грибов белых сделаю из урожая этого года (на собственный день рожденья забыла сделать - так меня гости шумно не поняли :)). Планирую ещё пирог с грибами и пирог с рыбой, но это в гости уже.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Дончанин , я пробовала соленые с медом. Угощали в музейном комплексе Дудутки, под Минском. Там была изба, посвященная самогону и самогонным аппаратам. А это была закуска. Ломтик черного хлеба мажется медом, сверху - ломтик соленого огурца. Нам понравилось

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Мы ещё ничего не покупали. Кроме горошка, кукурузы и шпрот. Гостей не будет, а нам троим много не надо. К тому же я пощусь и алкоголь никто не пьёт. Мы с женой уже, а дочь - ещё (надеюсь, и не будет).

 

Думаю всё-таки для женской части сделать по традиции гуся, а себе запеку фаршированного карпика. Но это всё надо покупать накануне, всё должно быть свежее. 

 

Салаты - прерогатива жены. Будет оливье, салат с кальмарами. Может ещё что. И моя любимая квашеная капустка с грибочками) Кальмаров купить - не проблема. Грибы есть: чернушки солёные и фламмулина квасится.

 

Сыр-колбаса - вряд ли. Дорого и ненадёжно.

 

Напитки, мандарины, хурма, торт - тоже не проблема. Всё купится за пару дней - день до Нового года.

 

Да, и банка мухоморов осталась! Это для гостей. Лучшее - гостям! )

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Алкоголь еще не покупала, сладкий алкоголь не пью, шампанское только брют, поэтому выбора особого на столе не будет)

Хотела сварить холодец, но остановилась на заливном. Гуся первого января буду жарить.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Потихоньку таскаем, начали как раз с алкоголя, так как с ним ничего не случиться до НГ.. А продукты будем прикупать ближе к празнику, что бы как говорил Олег - "все должно быть свежим...

 

Планируем утиные окорочка запеченные, рыбку красную запеченную, жюльен со степными сморчками ну и салатики с сыро-мясными нарезками...  

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
13 минут назад, Доцент сказал:

жюльен со степными сморчками

Как же я забыла!)) Обязательно!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
В 13.12.2017 в 18:27, Ольга сказал:

наверное жульен из степных сморчков сделаю,

Ты же писала...  Я поэтому тоже вспомнил про него...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

))) А я уже забыла, что не забыла))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
14 минут назад, Ольга сказал:

А я уже забыла, что не забыла)

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Шампанское "Брют" купил, коньяк армянский купил.

Утку мускусную (селезень 3 кг) домашнего откорму купил.

Всякую мелочь типа крабовых палочек не из крабов, ананасов и прочего купил частично.

Лисички для жульена ждут в морозилке.

В общем все идет своим чредом

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07
6 часов назад, Дончанин сказал:

- свежие огурцы (или даже малосольные) с мёдом. Говорят, это вкусно. Кто-нибудь пробовал (огурца под рукой нет)?

Нас когда к бабушке отправляли в гости, она часто делала огурцы с медом. Главное, чтобы огурцы изначально были с ярким огуречным вкусом (домашние с грядки, в идеале) и хрусткие и мед жидкий. И да, очень похоже на арбуз))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

А я как осталась совсем одна, ну - коты еще  есть, пересмотрела свое отношение к празднованию Нового года. Готовить изыски для себя одной - тот же обожаемый мной холодец, расточительно, да и не практично.  Гостей не будет, радовать и удивлять их  нечем.  Так что что-то вкусненькое в очень ограниченном количестве я планирую только для себя. Но  только чтобы старый год проводить, чисто символически. 

А котам на Новый Год мяса свежего куплю вволю. Пусть у них будет праздник. 

А встречать надеюсь  так. Если получится идея с шашлыком - это мой арендатор Саид предложил, то  будет замечательно. Посидим у огонька, пожарим мясо, поболтаем о том о сем  - и встретим на природе Новый год. 

А вот начинать новый год наутро нужно обстоятельно. Не доедать то, что осталось с основного праздника, а посвятить себя на пару дней всякому целенаправленному гурманству и сибаритству. Тут  уж я припасла кое-чего.  И даже  заныкала  бутылочку виски Glenfiddich - как увидела скидку.я так и не удержалась, купила именно для этого.   Чтобы прочувствовать, что новый год начинается хотя бы вкусно. Ну, а дальше  - видно будет что и как.

Но вот тут такая проблема нарисовалась - сулят нам оттепель  на первые числа. Значит - буду не у плиты стоять, а по лесу шастать. Но меня и это вполне устраивает!

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

А меня в этом году посетила безумная идея - не хочу сидеть за столом! И скорее всего едем в 22-30 в Москву, будем гулять, любоваться красотами праздничной Москвы и кататься по разным районам ночной Москвы! Пить будем детское шампанское - за рулём сухой закон! Ну а есть будем первого...:fund02069:

Теперь думаю, что готовить 31 и не стоит, если только заготовки для салатов и холодец. А мяско запеку перед едой

 Кстати вспомнила свой салат с сельдереем,

вторым будет Хасин с зонтиками

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
11 минут назад, Val cow сказал:

не хочу сидеть за столом!

 

Вот я тоже. Встречу с родными, а потом в час ночи поеду к друзьям, будем петь песни :)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
Пять минут… Пять минут…
Бой весов раздастся вскоре,
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Val cow, мы как-то встречали НГ на КрПл:D Кажется, 2006. Мне очень понравилось. Единственный минус - везде на проходах к площади стояли рамки и была огромная очередь, чтобы пройти, я бы даже сказала давка:(( Отбирали все спиртное, т.е. Красная площадь была зона трезвости, хотя, конечно, проносили:)) И было безумно много мусора на улицах, особенно пугало море битых бутылок и осколков - все ж твердость походки у большинства народу уже нарушена была и риски пораниться об осколок приличные. Но все равно мне очень та ночь запомнилась очень душевной)) А самым запоминающимся было то, что в этот год не пробили куранты. Вся площадь буквально замерла в ожидании, а нету:D Только минуты через три народ очухался и начал ура кричать.

 

А я не помню, давала я вам рецепт закуски из требухи? Самое то для года собаки то! И это тааааак вкусно, что лучше раз попробовать:rolleyes:

 

Нужен чищенный рубец, петрушка, чеснок и терпение:)

Рубец - сейчас в магазинах продают "белый", т.е. уже чищенный (что существенно облегчает жизнь:) Купили, дочистили если где чего осталось, рубец должен быть чистым-чистым. Положили в холодную воду на пару часов и после еще раз очень хорошо промыть. Запаха специфического уже не будет в тех масштабах, когда 

Рубец отвариваем рубец в соленой воде до мягкости  (готовность – когда рубец будет хорошо протыкаться ножом, мягким станет). 

Вынимаем, режем на полоски см 3-4-5 шириной.

Закладываем начинку и делаем из полосок рулетики; рулетки крепко перевязать нитками. Это самая веселая часть приготовления, ибо скользкие, заразки:D Да, и надо оставить хвостики из ниток.

Начинка: рубленная петрушка (это обязательно, именно она дает основной вкусовой оттенок нужный) + другая зелень по вашему вкусу, толченный чеснок – все перемешивается.

Готовые рулетики опускаем в горячую воду, хвостики - на край кастрюли (чтобы потом вытащить удобнее было), доводим до кипения, чуть-чуть кипятим, совсем недолго, достаем,даем стечь жидкости и  красиво выкладываем на тарелку по кругу, не забываем расправлять ниточки-хвостики:))))). Ставим в холодильник на пару часов или подольше, чтобы все это застыло хорошенько и настоялось-пропиталось. 

Можно сверху перцем присыпать. Нитки лучше срезать уже перед тем, как все застыло и не развалится.

Насчет терпения. Оно нужно не для приготовления, а для ожидания. У нас вот очень часто случалось, что поставил рулетики в холодильник, потом хоп - а там только ниточки уже на тарелочке... 

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
8 часов назад, Deta сказал:

А я как осталась совсем одна, ну - коты еще  есть,

 

А как же форум? Теперь, во время интернета, про одиночество по большому счёту можно забыть. Можно спеть онлайн хором, например! Или чокнуться (бокалами, не мозгами) с другом где-нибудь на Камчатке посредством экрана )

 

get_img?id=1232796

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Олег, да обязательно друг друга и поздравим, и чокнемся, конечно! Это я к тому, что теперь я свободна от бесконечного предновогоднего шоппинга и  готовки. А встреча Нового Года у костра мне очень нравится, бывало уже такое - лишь бы дождя не было! А еще все соседи обожают пускать фейерверки, так что и праздничная обстановка тут обеспечена.  И ведь как раньше было - постоянно оставалась куча всего не съеденного. Звонишь друзьям, чтобы приехали помочь доесть, а у них та же проблема))) 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
1 час назад, Deta сказал:

Олег, да обязательно друг друга и поздравим, и чокнемся, конечно!

Обязательно! Созвонимся!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика