Грибы на севере Подмосковья, сентябрь 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 10 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
грибник-странник

Грибы на севере Подмосковья, сентябрь 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Mrs.BonnI

Спасибо большое. Буду надеяться успеть наполнить корзинку)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

 Я вот в любом случае буду в субботу в Запрудне.

Отпишитесь, пожалуйста, про обстановку (и после четверга, если можно, тоже).

В субботу не могу, раздумываю, стоит ли наведаться в те края в воскресенье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

И выручали меня, как и все время в этом сезоне, подберезовики. кто увидит 4 подберезовика, тот тоже может собирать грибы с велика )
Привет коллеге!  :clapping:

Я, правда, с велика, в основном вешенки собираю, когда слой идет, подберы у нас на болоте растут, там велик на себе таскать надо.

Фотка нетипичная, на ней, конечно, тоже вешенки на переднем плане, но уже в качестве редкости, т.к. на этой просеке они обычно не растут, а собирал я на ней опята-моховики, просто катаясь на малой скорости и поглядывая по сторонам  :fund02069:

6101535m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Отпишитесь, пожалуйста, про обстановку (и после четверга, если можно, тоже).

В субботу не могу, раздумываю, стоит ли наведаться в те края в воскресенье...

 Собираюсь завтра в Алёшино, фото выложу в лесу(онлайн) на свой фейсбук и дам краткосрочный прогноз слоёв грибов по "северу", но не дальнему...После завтра здесь отпишусь по существу и смогу ответить на вопросы, готовьте их...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Похоже и на севере подмосковья, на очень открытых,прогреваемых местах у берёз, с низкой травой может пойти белый...Такие места испытывают большой прессинг и удовольствия от сбора гораздо меньше, чем в глухом лесу...Завтра вынужденно  пойду по топтанным "краям", чего больше всего ненавижу делать...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

Отпишитесь, пожалуйста, про обстановку (и после четверга, если можно, тоже).

В субботу не могу, раздумываю, стоит ли наведаться в те края в воскресенье...

Обязательно отпишусь. Правда в четверг я за Клином буду.

Судя по впечатлениям прошлых выходных - можно и в воскресенье, но надо будет забираться глубоко в лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дэн

16.09.
ситуация прежняя - только  подберы + пара белых. но все отменного качества и молодые, большими семьями. леса уже очень сухие, все грибы росли, где есть мох.

немного разноображу фотки - желтым отметил леса, которые проезжали сегодня на великах и где искали.но грибы нашли только в двух местах. в остальном- голяк.

0_13ed0d_94370499_M.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Сильно запоздалый отчетик за прошедшее воскресенье 13.09.

 

Не огрибившись власть в дальних закоулках Тверской области, решили в воскресенье попытать счастья в Талдомском районе, тем более что вечером, проезжая Ленинградку, видели много продающихся грибов, но только начиная с Конаково и Завидово - дальше от Москвы продавцов не наблюдалось.

Особым предметом вожделения были чернушки (как известно, самый вкусный гриб!  :fund02069: ), поэтому сначала отправились в лес, который разведали впервые в этом августе и который щедро одарил нас черным груздем.

Э-э-э... Пусто там было вообще (от слова Обломыч), да и других страждущих многовато...

Тогда решили вообще расслабиться и просто прогуляться в нашем любимом месте.

Расслабиться и немного придушить Жабку иногда бывает полезно - чернушки встретили нас прямо при входе в лес!

 

0_9ecc7_ad8f5f4f_M.jpg

 

Не много, но вполне достойного качества. Лопухи тоже были, куда же без них...

И сразу - белый, да не один, а с сопровождением -

 

0_9ecea_2b13602a_M.jpg

 

Попался крупный ареал обитания настоящих дождевиков на толстых ножках (Ольга, Андрей - именно о таких мы говорили ночью у костра  :28: )

 

0_9ecc9_36410598_M.jpg 0_9ecca_92a12bfe_M.jpg 0_9eccb_a107aeb1_M.jpg

 

Красавцы, но пока попробовать их не собралась - хватает других экспериментов, а внедрять новое в рацион семьи приходится потихоньку.

Полюбовалась на мухоморы

 

0_9eccc_7900ef28_M.jpg

 

и крохотную ликогалу на пне посреди брусничного болота.

 

0_9eccd_1bfd40bb_M.jpg

 

С другой стороны этого же пня выросли опята, вид которых я не знаю -

 

0_9ecce_a38c61e0_M.jpg

 

Маленькая змейка улепетывала от нас со всех ног и позировать отказалась - поэтому уж как получилась...

 

0_9eccf_ceba7480_M.jpg

 

Навозники, на мой взгляд, одни из красивейших грибов, не устаю ими любоваться, когда встречаю -

 

0_9ecd0_f4d5ef75_M.jpg

 

Пошли наступать со всех сторон черноголовики! Съесть его весь, как и подосиновик, не смогли, но понадкусывали всласть -

 

0_9ecd1_ed03ee84_M.jpg 0_9ecda_af507444_M.jpg

 

Это все, что осталось от целого скопления паутинников на холмике, который я показывала ровно неделю назад:

 

0_9ecd2_18bff4b1_M.jpg

 

Вот таких повылазило бы побольше!

 

0_9ecd3_1bf302bc_M.jpg

 

Но остальные красношляпные находки были постарше-

 

0_9ecd4_f4e1e58f_M.jpg 0_9ecd8_ff76b24b_M.jpg

 

Нашелся неподалеку и румяный пирожок. Очень твердый на ощупь - дома его будем препарировать и надеемся, что он не из "фотографического" подвида:

 

0_9ecd5_9081037b_M.jpg 0_9ecd6_b5528eb0_M.jpg 0_9ecd7_2e4a328e_M.jpg

 

Найденное неделю назад бревно с коралловидным ежовиком потемнело, но вполне цело и невредимо. И опять не встретили ни единого человека в лесу - это же Счастье!

 

0_9ecdf_ec3de42a_M.jpg 0_9ece0_58a9abba_M.jpg 0_9ece1_91395aed_M.jpg

 

Еще одна приятная встреча:

 

0_9ecdd_e0f82459_M.jpg

 

и неожиданное соседство паутинников с грибком, из которого улитки или белки вознамерились сделать действительно белый гриб!

 

0_9ecde_5e248db4_M.jpg

 

Если вам вдруг по фоткам кажется, что грибов много, спешу разочаровать - в этих местах нового полноценного слоя ни чернушек, ни подосиновиков, ни белых пока нет.

Вот подберезовиков можно набрать столько, сколько пожелаешь: хочешь - корзину, хочешь - багажник.

Прекрасные представители своих семейств:

 

0_9ecdb_5fdcf040_M.jpg 0_9ecdc_cea51b9_M.jpg

 

У подосика такая нежная, зардевшаяся румянцем ножка, что даже неловко его срезать было...

Красотка охраняет их покой и косит на нас реально лиловым глазом:

 

0_9ecd9_aa427fd9_M.jpg

 

Прекрасен ты, осенний Лес!

 

0_9ece2_ba6506b2_M.jpg

 

Чуть грибных натюрмортов (почему-то всегда забываю сфоткать чернушки, которые отправляются прямиком отмачиваться в таз) -

 

0_9ece4_fefd6ec5_M.jpg 0_9ece7_d562da76_M.jpg 0_9ece5_8a3f2ca8_M.jpg

 

А, вот про лисички упомянуть забыла - это единственное, что попадалось с малышней, то есть в этих местах еще нарастет лисий слой, возможно, что немногочисленный.

На заднем плане небольшая часть ягоды из далеких тверских лесов (брусника и клюква) - да уж, выходные были бурными и заготовительными!

 

0_9ece8_fe4ea89c_M.jpg

 

Поразительна чистота подберезовиков - из тех, что мы взяли, реально не выбросили ни одного! А вот белые из этих краев пока просят не беспокоиться...

 

0_9ece9_f113b6a7_M.jpg

 

Всем полных корзин и просто приятных лесных прогулок ( и как можно дольше еще в этом сезоне!)

 

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
@Maya, похоже Вам повезло встретить медянку, довольно редко у нас встречается сейчас. В Красной Книге. Ядовитая, но яд ее для человека совсем не опасен, а вот укусить может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Maya, какое разнообразие!!! Поздравляю с удачей во всех начинаниях!!! Грибов немало, и такие хорошенькие!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Maya, отличная прогулка и прекрасные лесные фото! И как Вам удалось передать дух осеннего леса, просто удивительно.  Будто рядом с вами шла!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Красавцы, но пока попробовать их не собралась - хватает других экспериментов,

Майя я попробовала позавчера от тоски еще раз, нет, не мой гриб, опять не понравился)

Отчет великолепный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Марина, Наталья, Ольга - благодарю!  :thank_you:

@Maya, похоже Вам повезло встретить медянку, довольно редко у нас встречается сейчас. В Красной Книге. Ядовитая, но яд ее для человека совсем не опасен, а вот укусить может.

Спасибо. Я тоже в первый же момент подумала, что это медянка - так отливала рыжим ее чешуя на солнце. Сейчас посмотрела ссылки про нее - очень похожа и по картинкам, и по описанию, и по местам обитания (кстати, змейка гораздо меньше тех упитанных черных красавиц, что на другом фото в отчете - гадюка-меланист или черная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кукушка

Maya, похоже Вам повезло встретить медянку, довольно редко у нас встречается сейчас. В Красной Книге. Ядовитая, но яд ее для человека совсем не опасен, а вот укусить может.

Надо же, а на востоке сплошь и рядом.

0_c5bdc_851e45de_L.jpg
 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Попался крупный ареал обитания настоящих дождевиков на толстых ножках (Ольга, Андрей - именно о таких мы говорили ночью у костра  )        Красавцы, но пока попробовать их не собралась - хватает других экспериментов, а внедрять новое в рацион семьи приходится потихоньку.

Майя я попробовала позавчера от тоски еще раз, нет, не мой гриб, опять не понравился)

Попробуйте так: небольшие крепкие дождевики надо порезать пополам или на четыре части и обжарить свежими на очень горячей сковороде на сливочном масле, слегка присолив, до появления золотистой корочки. Можно использовать как гарнир или добавку к гарниру, можно как ингредиент салатов, горячих или холодных.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Maya, какой сочный отчёт!И триумфальники молодые, а у нас одни переростки. :sm57:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Спасибо, Валя, - так это в прошлое воскресенье еще можно было наковырять молодежь, сейчас,я думаю, уже все переросли и в наших местах. Поэтому и спешила добрать их на бадейку для засола!  :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

Предполагал, что удастся пройти маршрутом от Бирево-Троицино к Селевино и дальше на трассу, но из-за буреломов забрал вправо и вынесло меня к Березино. Рейд занял 4 часа.

Лес преимущественно еловый и поэтому поиск проходил от одного к другому островку берез и осин в окружении елей. В высокой траве ничего нет, все что нашлось было в короткой траве под листвой. Кроме подберезовиков другие грибы находились только группками, а подберезовики по всякому. С краю леса, где как раз шастают основная масса грибников как приезжих, так и местных, почти ничего не было найдено.

В лес зашел в 8 утра, сбор грибов в две большие емкости закончил через два часа, а потом только наблюдал за табунами подберезовиков самых разных возрастов и размеров. Чуть поглубже в лес такое впечатление, что никто не ходил не только в прошедшие выходные, но и гораздо раньше. Увы, в лесу местами донимает лосиная муха (((

На островках несколько раз находил семейки подосиновиков (еловых) с темными шляпками, а в их компании (один раз чуть ли не разнимать пришлось) молодые беленькие не больше 10 см. Несколько раз находил более старых и размером поболе, но как оказалось все с червивыми ножками - пришлось брать только шляпки. Итог: семь маленьких молодых белых, еще столько же шляпок. Около десятка оставил за полной ненадобностью. Вот не похоже это на слой белых, хотя есть же маленькие свеженькие и чистые белые ... и видно, что лезут.

post-4013-0-28224800-1442508895_thumb.jpg

А вот кое-что из разряда казусов )) Пошел в лес с разряженным фотоаппаратом и из-за этого не делал снимков. Но когда был на дальних окраинах Березино и шел по просеке (в лес идти было бесполезно - грибы никуда не лезли уже) в двух шагах от нее увидел большую семью подосиновиков - хоть и не искал, но трудно было не заметить )) Снял на смартфон, качество увы ((

post-4013-0-43458400-1442509741_thumb.jpg

И потом пришлось баулы уплотнять для того, чтобы их забрать ... одно дело проходить мимо подберезовиков, а вот мимо такого сообщества (их там 10 штук было от мала и до велика) грешно пройти ))

Изменено пользователем грибник-странник
  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@грибник-странник, в семейке 6 штук? Или кого-то не заметила?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика