Грибы на севере Подмосковья, сентябрь 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 15 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
грибник-странник

Грибы на севере Подмосковья, сентябрь 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

художник Федотов

Маленький физический оффтоп. Вблизи точки росы (100% влажность) показания сухого и мокрого термометров  равны. А если уж очень точно, то в момент конденсации будет небольшой прирост локальной температуры, а при испарении - снижение, но поскольку все это происходит на фоне изменения температуры воздуха, то на графике проявится только в виде плато.   

 

Так я же пошутил, а Вы попались...Неужели серьёзно можно обсуждать на грибном форуме элементарные, школьные познания в естественных науках???...Грибники, в среднем, достаточно взрослые люди и не помнят уже давно, ходили ли они в школу и чего там было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@художник Федотов, тогда не шутите так больше. А то я подумала, что у меня что-то с головой стало не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legioner

Нет на севере ни белых, ни опят. Да и красные затихают... Надежда на дождики и тёплый октябрь...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

. И я, и другие грибники отмечают червивость белых на севере МО и ближайшего района ТО.

По югу сообщений намного больше, и многие авторы в течение прошедшей недели и выходных отмечали низкую червивость белых

На юге даже черви уже грибами обожрались...
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

Видеоотчет от 23.09.2015

 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

многие авторы в течение прошедшей недели и выходных отмечали низкую червивость белых
как я понимаю, это от места сбора зависит. К середине недели повышенная червивость на юге, Чеховский район, а вот в Ступинском ситуация получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

ЦИТАТА

Про температуру говорю не

про кратковременное

понижение утром на час до

+6, а по усреднённой

температуре, которая

показана в прогнозах,

например, Яндекса...Там про

+6 в последнее время ничего

не сказано..

убили ))

смотреть надо по фактической t с метеостанций, а не липовые прогнозы яндекса и гисметео. А разница в ночных температурах по области иногда достигает 7-8 градусов. Вот сегодня в Истре понизилась до +8,1, а в Дмитрове было +15,2. А в лесах, особенно в пониженных участках, как правило холоднее

ЦИТАТА

как я понимаю, это от места

сбора зависит. К середине

недели повышенная

червивость на юге, Чеховский

район, а вот в Ступинском

ситуация получше.

К выходным и у нас будет повышенная червивость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elar

Предстоящие выходные можно со спокойной душой отдохнуть от грибов и заняться текущими дачными делами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

В субботу обязательно попробую прогуляться севернее Клина, в лесах под Ямугой.

Уж очень хочется понять что изменилось за десять дней, что я там не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend

Предстоящие выходные можно со спокойной душой отдохнуть от грибов и заняться текущими дачными делами.

Последние теплые выходные - какие, нафиг , дела, все в лес!

:128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elar
Последние теплые выходные - какие, нафиг , дела, все в лес!

 

В такую жару в лес? Не, я лучше в речку, купаться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

 убили ))

смотреть надо по фактической t с метеостанций, а не липовые прогнозы яндекса и гисметео. А разница в ночных температурах по области иногда достигает 7-8 градусов. Вот сегодня в Истре понизилась до +8,1, а в Дмитрове было +15,2. А в лесах, особенно в пониженных участках, как правило холоднее

 

 

Прогноз погоды Яндекса и гидромецентра будет поточней прогнозов метеостанций, так как последние не умеют делать вообще никаких прогнозов...

 

Своим менторским сообщением открыли для меня следующие откровения, о которых очевидно не имел никакого понятия:

        1) Прогнозы погоды не верны и нужно доверять только метеостанциям, которые покажут точно, как нагло врут нам синоптики...

        2) В разных местах подмосковья, в одно и тоже время, температура воздуха разная...

        3) В лесах, как правило, холоднее...(холоднее, чем где???...) Бывает на открытом пространстве гриб заморожен наглухо, а в еловом лесу "ни в одном глазу"...

 

Продолжайте и дальше радовать нас своими откровениями(((... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

В такую жару в лес? Не, я лучше в речку, купаться. :)

 

В такую жару настоящему грибнику не грешно и в речке утопиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

Всем добрый вечер. После 2х месячного перерыва я решил навестить с другом свои места. Он давно просил показать ему лесную тропу, ну и за одно пособирать грибов. Я всё это время мониторил форумы и в принципе ситуация мне была ясна: грибы отходят вместе с червями. Увы, сентябрь не изменил картину июля. Грибной червь сожрал все наши вoletusы betulicola ) В этот раз работал гидом. Лес поразил своей сухостью. Грибов, несмотря на отсутствие дождя, всё равно много, и это подберы.

c2743e44c644.jpg392ec8a89f4d.jpg2f6c9395fa58.jpg8d87da2a3728.jpg

79a49d5b5ce0.jpg23f266ca31f4.jpg417337112332.jpgbf94efe2c24f.jpg

b7cc4756860a.jpgebc695a629f6.jpg7c74ca1abc0c.jpgd02280698bf5.jpg

9790e19a4142.jpg0616ab4e1e83.jpg0411c07af126.jpg

 

 Вообщем, как я и пологал, белые 100% червивые. В лучшем случае, брал шляпку или её часть. Подберы - 50% червивые, подосы почти все чистые. Попались маслята - 80% червей. Лисичек, опят нет. Набрал грибов на донышке корзины т.к. это не было нашей целью. Белых чуть больше десятка где-то здесь:

50bff52030ed.jpg

 

 Радует полное отсутствие кровососущих всех видов. В лесу идёт мощный листопад. Лиственные чувствуют приближение непогоды и сбрасывают одежды. Тепло как в июле. Золотая осень - бабье лето.

Всем полных корзин своих грибов. Пока.

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Дениро рада вас видеть))Зачетный пакетик!Ну да,белых мало конечно,но ведь есть.А в ёлках не были?Может там ситуация получше?Я ждала ваших отчетов, мечтая съездить в ваши края.Но хотела ехать в ёлки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

художник Федотов

про прогноз от Гидрометцентра я и слова не сказал. Ему как раз стоит верить, ( оправдываемость весьма приличная) в отличие от Яндекса и Гисметео. Рп5 еще дает более или менее точные прогнозы. И где вы в моем сообщении увидели менторский тон?

Я имел ввиду, что в лесах холоднее, чем в черте городов, по которым и дают прогнозы все, от Гидрометцентра до гисметео. У нас в районе Куртино ( одно из самых грибных мест в округе) за счет особенностей рельефа заморозки случаются всегда раньше всех, этакий местный аналог Черустей, и разница с городом в ночных температурах может достигать 7-8 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

Дениро рада вас видеть))Зачетный пакетик!Ну да,белых мало конечно,но ведь есть.А в ёлках не были?Может там ситуация получше?Я ждала ваших отчетов, мечтая съездить в ваши края.Но хотела ехать в ёлки.

 

  Я тоже рад вас видеть. В этот раз мы были в высоком лесу + засуха. Искать конечно надо в низких местах. Я думаю, что там будет чуть получше, но вот насколько - не скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

Показал своему другу лес за Клином (все равно он только раз в год за грибами ходит). Он прогулкой доволен. Наивный - не видел июльского изобилия ))

Лес начал светлеть, сухо, в лиственном лесу все усыпано листьями. Ельник тоже сухой, болотинки пересохли.

Фактически исчезла лосиная муха, комарики слегка нападали, но не мешали.

В одном массиве, где больше всего ельника, белые были найдены именно в ельнике, а вот подосиновик в ельник (как это было в июле) "не идет".

В другом массиве, все как обычно - грибы на травяных полянках среди смешанного леса (елки, березы и осинки). Ельник пуст.

Судя по размерам и червивости, белые вышли после сильного дождя чуть больше недели назад, совсем молодых нет. По теплу и сухости все белые с мясом (в той или иной мере). Прикинул, что только мной найдено было около 60 штук белых, из них взял только чуть больше 15 (и только шляпки, иногда даже чищенные шляпки).

Корзинку наполнили подосиновиками (в том числе большая семейка альбиносов) и подберезовики. Молодых подберов почти уж и нет, а вот подосиновики вылезают.

Эти как раз из ельника (хотя, судя по листве, рядом была-таки небольшая березка)

post-4013-0-05427200-1443288186_thumb.jpg

А вот этот был самым чистым и самым крупным

post-4013-0-01542100-1443288274_thumb.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
После 2х месячного перерыва я решил ...

В этом году птица Обломинго расправила над Талдомски районом свои мощные крылья. Я четыре раза ездил, и лишь один раз удалось взять мощный слой белых под Лебзино. И то очень повезло, нашел экстремально плодовитую полянку, а так - где, где грибочек. В остальном же - подберезовики, подосиновики. Да, много, но не радуют.

 

Искать конечно надо в низких местах.

Пробовал, по ЛЭП от деревни Лебзино к вашим угодьям. Уж настолько низкое место, местами аж хлюпает! Нет там ничего хорошего. И вообще, лес зарос в этом году до неузнаваемости.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@Тиныч, а я так и не нашла в запрудненском лесу свою полянку с лисичками, а иногда и их хочется))))

Подосиновики-альбиносы очень люблю, но знаю только два места, где они растут...

Опят тоже не замечала, видно по разным местам ходим :)

Сегодня с рассветом приехали в лес, красота!!! За неделю ассортимент грибов поменялся, подосиновиков больше, много молодых и крепких, а подберезовики, наоборот...ни количества, ни качества.

С белыми ситуация прежняя - червивы все! Иногда можно взять шляпку)

Расплавился от жары :D

~iJXXcrrw.jpg

Великолепное трио

~iJXXcrrv.jpg

Еще подосиновые

~iJXXcrrx.jpg

Подберезовые

~iJXXcrrz.jpg

Белые (кроме одного), такие прекрасные снаружи...

~iJXXcrry.jpg

Итог на двоих :)

~iJXXcrrr.jpg

~iJXXcrrA.jpg

Красные лидируют))))

И у меня вопрос.... Попались сегодня подосиновики, у которых ножка не темнеет... Так бывает? Увидела, когда отваривала)) точно не подберезовик, таких крупных сегодня не было, да и плотность явно как у подосиновика. Озадачена))) не припомню такого...

  • Нравится 30
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика