Грибы на севере Подмосковья, сентябрь 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 13 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
грибник-странник

Грибы на севере Подмосковья, сентябрь 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Тиныч

@грибник-странник,

 

Это просто итог сегодняшнего посещения лесов возле Запрудни

Да,для Запрудни набор характерен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dolgopper

Всем привет! Сегодня сгонял по свом местам, в районе дер Насадкино, собирал с 8утра до 16-00

грибы в лесу есть, но пришлось поднапрячся чтобы ведро было полным

основной гриб подберёзовик нашёл штук 70, красных около 30 и пяток белых ( вернее шляпки белых)

слой белых на севере так и не начался, скорее всего уже и не будет, в лесу сухо, много грибов потрескавшихся, следующая неделя без дождей, так что к следующим выходным грибов будет в два раза меньше это точно!

7856611m.jpg  7860707m.jpg  7851491m.jpg  7854563m.jpg  от сухости грибы трескаются  7843299m.jpg по белым в этом сезонне всё неизменно 7833059m.jpg он же внутри  7828963m.jpg и ещё 7818723m.jpg  7821795m.jpg у этих только шляпки 7819747m.jpg  7799267m.jpg наткнулся на вот это, целая корзина подберов)) 7861730m.jpg  и уже при выходе из леса))) очень люблю именно этот вид подосиновика, но к сожалению редко встречаю  7834082m.jpg  7836130m.jpg мой калибр))  7827938m.jpg ну и итог  7816674m.jpg  да ..ещё видел в разных местах гадюк, с шестью встретился..самая жирная из всех  7810530m.jpg  поездкой доволен! Все в лес! Всем полных корзин!

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

@грибник-странник,

 

Да,для Запрудни набор характерен.

Но не столько обилен, как уже привык. А по черноголовым вообще не зачет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@dolgopper,так я не поняла, корзина Ваша или кто-то забыл?!?!

ЗЫ: гадюка, по-ходу, отобедовшая))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Всякая дрянь в виде подберезовиков присутствует

искренне соболезнуем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
Сегодня сгонял по свом местам, в районе дер Насадкино, собирал с 8утра до 16-00 грибы в лесу есть, но пришлось поднапрячся чтобы ведро было полным...

Ничего страшного! В следующем году мы им всем покажем, что значит Север! Вы покажите мне Запрудню, какая она есть, а я вам Талдом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша

Всем привет! Отчёт за субботу, 19.09.2015.

Охота получилась хорошей - и погода не подвела, и грибников что-то мало было.

Лес порадовал большим количеством подберов, но опять рассторил белыми (90% червивые от макушки до пят). Насобирал подосов, все не очень большие, крепенькие. Отправились в сушку). Один великан (взял, чтобы дочке показать).

2563pguk9vlb.jpg 0gjumlhuci7q.jpg

 

Итог такой: куча отличных крепких подберёзовых (всяких разных), порядка 30 подосиновых (2-х разновидностей), 3,5 шт. белых (от большого белого только шляпа осталась))), пара-тройка польских, столько же моховиков и маслят с волнушками.

r4szsl6wg3h3.jpg 5a1t8d3r1al8.jpg

Всем удачи. Ждём следующих выходных!

Изменено пользователем deta
уменьшение превью
  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Отправились в сушку

 

слушайте. ну я даже понимаю подберёзовиков в сушку. правда, с большим трудом.

 

но подосиновые? чёрные скукожившиевшиеся без аромата???

зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Миша, огрибились Вы хорошо, с чем и поздравляю!

А фот фото вставили неправильно!!! Нужно через превью. У Вас еще есть время отредактировать свой пост. Нужно брать ссылку BB-код превью+картинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

@deta, а как надо в связи с революцией на кипе? там совсем превью пропало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@andrejK, а на икру?  Не пробовали из смеси сухих грибов? Очень даже вкусно! А чистые белые на икру как-то преступно, разве что собирать их сотнями. Да где они, эти сотни...  Во всяком случае не у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

а на икру?
\

 

а на икру свежими и в морозилку.

 

впрочем, несмотря на красную революцию у нас в лесах - я недолюбливаю подосиновые.

мы их солим. иногда на икру. но по большей части - раздаём окружающим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@andrejK,  с квип шотом теперь так: нужно брать ссылку на изображение, это и будет превью, только теперь оно гораздо крупнее, чем было. А прямое изображение вообще теперь не вставишь. А иногда это нужно, в подзравлялках, например. И чего намудрили?

 

А я из сушеных икру люблю, а мороженные вообще мне не нравятся! О вкусах не спорят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

а мороженные вообще мне не нравятся!

 

дык сначала икру делаю. а потом морозю) икру ту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша

слушайте. ну я даже понимаю подберёзовиков в сушку. правда, с большим трудом.

 

но подосиновые? чёрные скукожившиевшиеся без аромата???

зачем?

 

Я отвечаю только за сбор))) Всё остальное - переработка, готовка, хранение - уже без меня.

Меня даже больше привлекает сам процесс "тихой охоты", чем процесс "потребления")))

@Миша, огрибились Вы хорошо, с чем и поздравляю!

А фот фото вставили неправильно!!! Нужно через превью. У Вас еще есть время отредактировать свой пост. Нужно брать ссылку BB-код превью+картинка.

Это и есть ВВ-код первью + картинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Это и есть ВВ-код первью + картинка.

 

 

Ну ничего же размерчик превью у вас! Выставляйте хоть в параметрах ширину превью 300. Вполне достаточно!

 

2563pguk9vlb.jpg

Я Вам поправлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Северная ветка стала самой тихой в Подмосковье... И я догадываюсь, почему.

Поехали сегодня в отличном настроении в Талдомские края, предвкушая прекрасную прогулку при отличной погоде и, (наконец-то!!!), при почти полном отсутствии насекомых.

Так все и вышло, только вот грибов стало в разы, нет, в десятки раз меньше, чем в прошлое воскресенье.

 

И ладно бы только подосиновиков и подберезовиков, которые можно было грузить багажниками, всего остального грибного народца заметно поубавилось - не заметила сегодня ни полянок мокрух, ни паутинников, ни разных солюшек, да и просто поганочек почти не было. И запаха грибного практически нет - пахнет нагретой хвоей, травой - прекрасные летние запахи, но только не грибной сыростью.

Набрали по пол-корзинки малышей (выискивая их с большим трудом, почему-то нет новой поросли даже у подберов в этом лесу) и вернулись на дачу.

Пробежалась после обеда в придачном лесочке - та же картина с тем же результатом - пол-корзинки маленьких подберезовиков с пятком подосиков и шляпками от белых, ножки у которых никуда не годны. Только ехать никуда не надо было - а пол-часика побродить налегке.

Искала новую поросль прикорневых опят - не нашла...

В обоих лесах сухо и даже не возьмусь предсказать, что будет дальше. Остается только проверить через недельку!

Пока сбываются самые мрачные прогнозы про то, что осенью север отдохнет. Но я все же надеюсь...  :fund02069:

Плюсы такого сбора тоже есть - все собранное мы отдали, и теперь, вечером, можно не погибать при переработке, а спокойно почитать Форум! (оставила себе молоденький зонтик и завтра буду наслаждаться омлетом с ним :ok: )

 

Всем полных корзин и главное - отличного настроения от общения с лесом!

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dolgopper

корзина не моя, кто то пособирал и оставил, а может быть и забыл))) как говорится науке это неизвестно!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

Северная ветка стала самой тихой в Подмосковье... И я догадываюсь, почему.

В обоих лесах сухо и даже не возьмусь предсказать, что будет дальше. Остается только проверить через недельку!

Пока сбываются самые мрачные прогнозы про то, что осенью север отдохнет. Но я все же надеюсь...  :fund02069:

Сегодня ночью был хоро-о-оший дождь (обещались по всей МО) и далее ВСЮ неделю грозятся теплом. Мне кажется есть надежда что-то новое увидеть в лесу уже в этот четверг ))

Будем надеяться!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend

 лес между Алешино и Ельдигино - грибы есть, но мало и в основном рядом с лужами или пожарным прудом...

Мне кажется это не грибов мало, а место слишком попсовое стало. И от шоссе близко.

Я чуть дальше за бетонкой за полтора часа набрал и подосов с подберами десятка два, и молодых белых 5 штук. Хотя основное время на опята ушло - растут-то они много где, но чтобы найти хороший пень, чтоб "сел и режешь" - приходится минут 10 походить.

Я для себя сделал вывод, что опята только начались, может даже еще неделю продержатся - все что я видел молодые, только вылупляющиеся, лопухов вообще ни одного (даже среди земляных)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика