Грибы на юге Подмосковья, сентябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 12 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ТИВ

Грибы на юге Подмосковья, сентябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Одно утешение: если у нас будут дожди, а потом грибы, смогу жестоко отомстить всем москвичам! :128:

Отомстим вместе))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Отомстим вместе))

Точно! Хотя бы пошли грибы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Добрый вечер всем! Не была в лесу 2 недели, ездила в отпуск, без грибов:((

Но за ''свои' грибы несобранные мной не беспокоюсь, от того что грибы собраны, в надежных руках, спасибо, что Тив не оставил без внимания наши соседские места:))

Надеюсь, что успею еще добрать за ним в следующие выходные))

Желаю нам всем хотя бы маленького слоя белых еще в этом сезоне)), а то красные переполнили морозилки))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серега

Вчера после работы заехал в лес за опятами. Опят у нас не много, но можно поискать и найти. Был в этом месте первый раз, так как в других местах опят или нет или уже все выкосили. Машин вдоль леса было много, но меньше, чем в выходные. Нашел три дерева с толстоногим опенком. Некоторые опята по размеру были похожи на молодые подберезовики. Правда многие подберезовики еще и позавидуют размеру и толщине ножки опенка. Ведро наполнилось быстро, еще и в сумку попало несколько литров. Всего получилось около 35 литров опят. Также встретил три стоящих сухих березы с опятами лопухами, растущие от земли и убегающие ввысь по стволу дерева на три метра. Их было много, не понятно, когда успели так вырасти. Фото в лесу не делал, было мало времени на сбор, да и сыро после дождей в лесу. Итоговое:f2c519f9ffe6.png

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Ариона,Дончанин желаю вам чтоб вы нам мстили и мстили до самого декабря!А весной опять мстили с первых чисел апреля)))Действительно как природа вас в этом году жестоко обделила.Хотите поделюсь с вами баночками?Мне все равно того что назакрывала не съесть.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stasyano

Всем ДВС! Передаю привет с rusfishing :drinks: , сегодня на вашем форуме впервые.

Не имея достаточного опыта в грибалке, хочу поинтересоваться: стоит ли еще ждать волны белых в этом году?

В июле на малом кольце открыл для себя небольшой участок, причем открыл корзиной белых и пакетиком подосиновиков, но более этих чудных грибов в приемлемом количестве не видел. А очень уж хочется!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Всем ДВС! Передаю привет с rusfishing :drinks: , сегодня на вашем форуме впервые.

@stasyano, и вам привет! Добро пожаловать!)


стоит ли еще ждать волны белых в этом году?

Мы считаем, что стОит. Ждем. А как оно будет - неизвестно...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Массовый выход летного вполне даже возможен при небольшом потеплении, ну а уж осенний в конце сентября как обычно должон быть!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@Аксинья,

Спасибо Вам! Нас не обделила, весна и первая половина лета вполне себе были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Вот какого рожна человеку с Кавказа, где два месяца стоит сушь, лезть в московскую ветку

 

Ирин, вот каждый день себе нервы тут порчу!!! :)) И не оторвешься ведь...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Не расстраивайтесь, у вас еще все впереди! Еще сентябрь только начался, и октябрь впереди. А грибницы перевели дух, и как выстрелят осенью!!!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Спасибо Марин! Вот только надежда и дает силы справляться с земноводным... :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

День добрый, многоуважаемые! ;)

Вот сижу и молчу в тряпочку, даже приходится себя контролировать и стараться не заходить на форум каждый день, ибо чревато это для семейного благополучия)))

Грибная истеричка требует вывозов в лес,а супружник сопротивляется. :(

В субботу ехали под Серпухов в гости, не доезжая чуть-чуть,остановились "гербарий собрать")). Каково же было удивление наткнуться на подосик. Огляделась по сторонам, нашла еще три. Так и вышла к машине с 4 -мя подосиновиками. Но они не такие как у нас в Луховицах на запретке. Шляпки почти терракотовые по цвету(коричнево-красные), а у нас ярко оранжевые. Ладно, хозяева ждут, мясо стынет, водка греется. .. пришлось ехать. С какой же завистью я смотрела на припаркованные по обочинам машины. В воскресение мы поехали к себе по красноголовым местам- НИЧЕГО! Ни подберов, ни груздей, даже свинушки -и те трупы.

Сегодня психанули, рванули на Каширку, заныривая по дороге то туда, то сюда :).

Нашли совсем немного опят и ТСЖ. Муж ругаясь тащил пакет из Пятёрочки наполненный тяжеленными трутовиками, бурчал, что я наемся желтой гадости, помру и хоронить он меня не будет ))

Попадались триумфальные паутинники и белые рядовки-их не брала. Все чаще натыкаясь на срезы опят, готова была пустить слезу разочарования. Ну да ладно, не все ж коту. ...

ТСЖ то я взяла но сейчас сомневаюсь в его съедобности(кондиционности), хотя он мягкий и очень сочный.

.7638643m.jpg

На обратной дороге надергала в поле кукурузы (чтоб меня совсем уж жаба не съела от отсутствия грибов).

Ждем выхода польских (так называемых у нас бугровиков) на болотах во мху в Белоомуте, разведка донесла что поливает там хорошо, но пока еще не пошли.

А пока буду радоваться за вас!!! ))

7630448m.jpg

Чахленькие , редкие , но и на том спасибо! )

7623280m.jpg

7604848m.jpg

"роскошный" финальный натюрморт под названием "Обнять и плакать" ;)

7661171m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Татка, надо же, ТСЖ пошел, но Ваш уже в возрасте, я думаю только самые краешки можно отварить и заморозить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Ольга, да краешки мягкие и даже водянистые, а вот ближе к ножке поплотнее гораздо. А можно что то сделать с ним сейчас без заморозки? ( место забронировано под белые или польские, так как надежда умирает последней! ) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Татка, вот по ТСЖ тема в Пищеблоке http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=909

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
ariona

Вот какого рожна человеку с Кавказа, где два месяца стоит сушь, лезть в московскую ветку?...Жаба так орала...

 

Ирин, вот каждый день себе нервы тут порчу!!!

 

Успехов Вам в дрессировке жабы, в октябре-декабре ей, небось, придется кучу подмосковного (и не только) народа передушить... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

Цитата

Шляпки почти

терракотовые по цвету

(коричнево-красные), а у нас

ярко оранжевые.

Ну так осенью красно-бурые в основном и растут. Причем в наиболее темных осинниках с орешником, а белоножковые с ярко оранжевыми шляпками любят просеки и совсем молодые осинки. По крайней мере у нас так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка
@Ольга,огромное спасибо за ссылку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dolf

Сегодня облазил весь лес в районе Авиационной,нет грибов вообще.Лес сырой,увидел один маленький срез опят, пять слюнявых подберёзовиков и один маленький кривой подосиновик.Право это со мною в первые.Я в шоке ,куда гриб попрятался.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика