Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья - Страница 20 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья

Рекомендованные сообщения

ANI
Вот, судя по всему какаято рядовка..

смущает только размерчик..

Синеножки тоже не мелкие бывают. Поищите среди белосвинух Leucopaxillus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis
Синеножки тоже не мелкие бывают. Поищите среди белосвинух Leucopaxillus.

Огромное спасибо, судя по всему это

Белосвинуха лепистовидная leucopaxillus lepistoides

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

sapiensis

Повезло! Давно хочу её найти. Белосвинуху. Один раз кажется нашёл, но оказалось не то: Леписта Ирина. Однако тоже новый для меня вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis
sapiensis

Повезло! Давно хочу её найти. Белосвинуху. Один раз кажется нашёл, но оказалось не то: Леписта Ирина. Однако тоже новый для меня вид.

Да очень приятный гриб, но краснокнижный.. решил воду с промывки завтра вывезти на один лужок. а вдруг получится)

У нас вообще все странно.. то что должно расти по полям лугам - растет по посадкам, белосвинушку я нашел рядом с энтоломой под огромной жерделой посреди поля пшеницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Да очень приятный гриб, но краснокнижный.. решил воду с промывки завтра вывезти на один лужок. а вдруг получится)

У нас вообще все странно.. то что должно расти по полям лугам - растет по посадкам, белосвинушку я нашел рядом с энтоломой под огромной жерделой посреди поля пшеницы.

На вид приятный, а на вкус не горький? Где-то я читала о нем, что съедобный, но горький. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis
На вид приятный, а на вкус не горький? Где-то я читала о нем, что съедобный, но горький. :(

На вкус... ну во первых умудрились отварить в малость пересоленой воде, потому вышли солеными.

Жаренные не понравились совсем, специфический вкус и небольшая горечь.

посмотрим что будет в маринаде, но чтото мне подсказывает.. гриб этот мной будет рассматриваться исключительно с эстетической точки зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
На вкус... ну во первых умудрились отварить в малость пересоленой воде, потому вышли солеными.

Жаренные не понравились совсем, специфический вкус и небольшая горечь.

посмотрим что будет в маринаде, но чтото мне подсказывает.. гриб этот мной будет рассматриваться исключительно с эстетической точки зрения.

Фото в рамочку и любоваться? :(

Я так же рассматриваю синеножки, приятно находить, резать (если кто-то возьмет), но я их не ем! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
... но я их не ем! :(

А что так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis
А что так?

Вкус и запах многим не нравятся, я предпочитаю соленые и супчик. жареные не особо...

Кстати замаринованые свинухи оказались более съедобными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
А что так?

ANI, разонравился мне запах этих грибов, даже в маринаде я ее слышу. :)

Вот только солить, как sapiensis, не пробовала. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Росли редко, одиночно в сухой листве в кленовом лесу. Шляпки от 3 см (у совсем молоденьких) до см10-12 у старых, с пушком. Мякоть белая, чуть сероватая. Пластинки у молодых розовые, у старых до коричневых.

1561481m.jpg

Может, кто знает, что это такое (грибы внизу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Росли редко, одиночно в сухой листве в кленовом лесу. Шляпки от 3 см (у совсем молоденьких) до см10-12 у старых, с пушком. Мякоть белая, чуть сероватая. Пластинки у молодых розовые, у старых до коричневых.

1561481m.jpg

Может, кто знает, что это такое (грибы внизу).

на фото cлева в низу грибы имеют прям таки рыжиковую стать, не млечники ли? как там с соком, был, не был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Млечники-то млечники, да вот какие? Сок не такой жгучий, как у осиновых груздей, но достаточно едкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДенС
Млечники-то млечники, да вот какие? Сок не такой жгучий, как у осиновых груздей, но достаточно едкий.

А по подробней,можно?Какого цвета был сок?Менял ли цвет на воздухе?Были ли,пятна на пластинках,ножке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Пятна на пластинках были (коричневые), сок - белый, цвет не менял.

Кстати, грибы отлично моются, в отличие от осиновых груздей. Видимо, за счет легкой мохнатости шляпок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДенС

Помогите определить.Рос в дубовокленовом лесу,не далеко от дуба.Запах типичный грибной,вкус приятный.Фото прилогаю:2744196m.jpg

2728839m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

ДенС

Очень похож на дубовик крапчатый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
ДенС

Очень похож на дубовик крапчатый.

цвет трубочек не тот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДенС
ДенС

Очень похож на дубовик крапчатый.

Спасибо за подсказку,это он и есть.На счет цвета,трубчатого слоя,написано,что он краснеет с возрастом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Спасибо за подсказку,это он и есть.На счет цвета,трубчатого слоя,написано,что он краснеет с возрастом.

Странно, унас их молодёж краснотрубочная... :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика