Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья - Страница 15 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья

Рекомендованные сообщения

Nek

Нижние на свинушку тонкую Paxillus involutus похожи.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Нижние на свинушку тонкую Paxillus involutus похожи.....

Так они и есть!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Да.

А верхние, что с тёмными пластинками - на сыроежки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот такие грибы попались в воскресенье Щепкинском лесу, на смешанном (сосна с тополем, клёном и ещё чем-то) участке.

1. Небольшой рядок грибочков, росших на земле. Шляпки 7-9 см, влажные, липкие, скользкие. Ножка плотная, с хлопьями, кое-где просматриваются следы кольца. Пластинки приросшие, желтоватого цвета. После того, как грибы полежали на балконе сутки, пластинки приобрели цвет сильно разбавленного кофе молоком :) На шляпке видна "бахрома" - остатки покрывала и редкие чешуйки.

Чешуйчатка?

2044Hgk.jpg 3044Hgl.jpg 2044Hgm.jpg 2044Hgn.jpg 2044Hgo.jpg

2. Точно гебеломы, потому что крепко пахли редиской. Эти грибы пришлось фотографировать уже дома. До 10 см диаметр шляпок. Сами они цвета поджаренных булочек :( И пластинки рыже-коричневые.

Хреновый гриб я знаю: он более мелкий и почти белый.

Так что это за гебеломы?

2044Hgp.jpg 1044Hgq.jpg 1044Hgr.jpg 2044Hgs.jpg

3. Лепистообразный гриб. С довольно крепким приятным "говорушечным" запахом. Шляпки тонкие, от 5 до 12 см, загнуты вниз с углублением посередине и характерной "загогулиной" с краю. Сочетание такой шляпки с короткой довольно жёсткой и плотной ножкой создаёт впечатление, что шляпка просто лежит на земле. Пластинки серовато-коричневатые. Растут поодиночке или малыми группами по несколько штук.

Пока ничего похожего не нашёл.

2044Hgt.jpg 1044Hgu.jpg 1044Hgv.jpg 3044Hgw.jpg 3044Hgx.jpg

4. Интересные ""аурикулярии". Точь-в-точь иудины уши и по форме, и по вкусу, и по консистенции. Но белые совершенно! Альбиносы? Белая форма "ушей?" Кто-нибудь слышал о такой?

2044HgB.jpg 1044HgC.jpg 3044HgD.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

1 - конечно Pholiota lenta. В самом характерном исполнении.

2 - Гебелома без шансов

3 - Вообще то смахивает на Clitocybe odora... Но должна иметь явно анисовый приторный запах.

Насчёт белых аурикулярий - в продаже встречал чёрные уши и белые. Может белые это как раз эти?

В интернете ни слова о белых формах Аурикулярий не нашёл. Может они потом потемнеют. Типа слишком молоды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

mvkarpov

Pholiota lenta вживую не встречал. Теперь знаю, что это за "фрукт".

Насчёт Clitocybe odora - пороюсь, погляжу, сравню. "Анисовый" запах - значит шампиньонный? Шампиньонами не пахли точно. Но запах был приятный.

Никогда не видел белых аурикулярий, хотя встречал их часто в разном возрасте.

Спасибо за подсказки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
"Анисовый" запах - значит шампиньонный?

Анисовый запах - значит, как у анисовых капель :)

А шампиньоны далеко не все пахнут анисом. И не так сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
"Анисовый" запах - значит шампиньонный? Шампиньонами не пахли точно. Но запах был приятный.

Спасибо за подсказки.

Именно анисо-шампиньоновый, но сильнее, чем у шампиньонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Анисовый запах - значит, как у анисовых капель :)

Запах шампиньонов я узнал раньше, чем запах аниса/анисовых капель. Потом только вычитал, что некоторые из них (в т.ч. которые собираю) "должны" пахнуть анисом. Поэтому для меня всё наоборот. Не шампиньоны пахнут анисом. А анис - шампиньонами...

Хотя и здесь всё условно. Шампиньоны пахнут шампиньонами. Анис - анисом. Для меня разница есть :blink:

Вообще запахи - вещи очень индивидуальная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Просмотрел информацию по Pholiota lenta - это они, сомнений нет. Ещё один новый вид.

По поводу Clitocybe odora - сомнения берут. Нету у моих грибов зеленоватого оттенка в пластинках. И запаха анисового не учуял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter58
Итак, вот он собственной персоной Leccinum duriusculum:)

Как оказалось в Ростове их очень много... Кто бы мог подумать, что я когда-нибудь встречу род Leccinum в черте Ростова, да еще и в большом количестве:)

post-293-1252516026_thumb.jpgpost-293-1252516086_thumb.jpg[att

achment=645:09092009175_small.JPG]

Извиняюсь за качество фото, опять на телефон...:blink:

Вы не поверите, но в окрестностях Астрахани несколько лет назад сам находил такие же, только молоденькие. Шляпка иногда в трещинках.Синеет мякоть на срезе. И именно в очень старых белолиственных посадках. Точно знаю два места, где они были, проверяю каждый год - увы безрезультатно. Даже в прошлом году, когда в августе были дожди и пошли моховички. А фото в свое время не сделал, не было аппарата. Но надежды не теряю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Попалась фотка 2001 г. Грибок вырос во дворе в пеньке с почвой для суккулентов. Что это?

201mSUr.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Похоже на Volvariella bombycina.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Похоже на Volvariella bombycina.

Она 200%! Этот красивый грациозный гриб съедобен, но рвать его рука не поднимается. И потом, попадается он сравнительно редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

в процессе охоты за маслятами обратил внимание на дружные семейки грибочков, растущих пучками и одиночно. самый большой что нашел, 10см.

101mTgO.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
в процессе охоты за маслятами обратил внимание на дружные семейки грибочков, растущих пучками и одиночно. самый большой что нашел, 10см.

101mTgO.jpg

Похожи на меланолейки (род Melanoleuca). Поищите в них.

Например: http://www.rysch.com/pilze/images/Melanoleuca_cognata_1.jpg

http://www.mushroomexpert.com/images/kuo3/...elesiana_01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nemesto

Доброй ночи.

Рядом с миллерово взяли сумку вот таких грибов. Перерыл все интернеты - так и не нашел ничего подобного. ДОнскую грибницу тоже смотрел.

Запах грибной, не резкий, приятный. На вкус не горькие.

Шляпка сухая, покрыта бурым споровым порошком, у тех кто постарше трещины по всей шляпке.

Пластинки бурые, ближе к кирпичному.

Гриб не хрупкий, ножка полая.

PIC058.jpg

PIC056.jpg

PIC057.jpg

Извиняюсь за качество снимков, нахожусь в деревне , фотоаппарат забыл в ростове =(

прошу прощения за крупные картинки, не понял как сделать их маленькими. А времени нет, вдруг хорошие и погибнет целая сумка!!! Выручайте ! =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

nemesto

А как и где грибы росли? Мы вчера под Новочеркасском тоже нашли нечто подобное.

Грибы росли большим пучком (штук 50 в пучке) у подножия ствола. Тоже растрескавшиеся (от старости?) перепачканные бурым порошком шляпки до 8 см. Мне показались достаточно хрупкими. Вот и думаю, где искать. В псатиреллах?

101mTpX.jpg 301mTpY.jpg 301mTpZ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nemesto

Дончанин

они 100 проц!

Изменено пользователем nemesto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Цитата:"они 100 проц!"

"Будем искать"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика