Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья - Страница 12 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья

Рекомендованные сообщения

Вячеслав

Уважаемые эксперты! Спасибо, что отозвались. Для меня теперь существует лиофиллум тигровый. С уважением, я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Для меня теперь существует лиофиллум тигровый.
Выделено мной.

Мы не эксперты, мы грибники.

А нам, что, не расскажете, что это за зверь такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
ЗЫ. Запах у смеси зонтиков и шампиньонов был потрясающий, когда они готовились. Даже тесть приехал на запах (из другого района города) :rolleyes:

Тогда ждём результаты поедания этой смеси. <_< Олег Германович, Вы сами их ели, или всё тестю отдали? :lol:

Обычно шутят про тёщу... про грибочки... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Тогда ждём результаты поедания этой смеси. <_< Олег Германович, Вы сами их ели, или всё тестю отдали? :lol:

Обычно шутят про тёщу... про грибочки... :rolleyes:

Тесть не дождался, пока эти грибочки пожарятся, уехал. Отсыпал ему других, из морозилки. Поэтому ел сам! Ну и жена.

Ещё раз убедился, что вкус "диких" шампиньонов, выросших на естественных удобрениях, :rolleyes: ни в какое сравнение не идёт со вкусом шампиньонов "тепличных".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ну так какой вердикт? Все-таки зотик белый? Тем более, что Дончанином опытным путем установлена съедобность этих грибов.

Кстати, Олег, а как там засоленная чешуйчатка - не пробовал еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Ну так какой вердикт? Все-таки зотик белый? Тем более, что Дончанином опытным путем установлена съедобность этих грибов.

Кстати, Олег, а как там засоленная чешуйчатка - не пробовал еще?

"Те" мелкие с гладкими шляпками, что Карпов опознал, они и есть лейкоагарикусы. А "эти", что на лугах с шампиньонами растут (и наверное, которые растут у вас) - зонтик белый, он покрупнее будет и с мелкочешуйчатой шляпкой.

А с чешуйчаткой вышел казус. Её съела жена! Говорит: попробовала, да потихоньку и приговорила (грибов мало было). Спрашиваю: горчили? Да, но не сильно. Но поскольку грибы были вкусные, то на горечь как-то особого внимания она не обратила.

Вот теперь чешу в затылке. Считать ли эксперимент удавшимся?

Наверное, стоит повторить. Но уже по-правилам. Сначала вымочу, а потом отварю, и не пару минут, как делал, а минут 15. Может, тогда они ещё меньше горчить будут?

ЗЫ. И спрячу от жены! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Быть признанным народом, быть любезным народу — самая высокая награда, какую только может получить человек при жизни..." (Симон Соловейчик, "Пушкинские проповеди").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Я очень люблю лиофиллум скученный. Под Таганрогом в посадках если его найдешь -ногу некуда поставить! Любит (очень) боярышник.

Когда собираю, даже по сторонам не смотрю - прямым ходом под куст. Реже растут под лиственными деревьями. В маринаде выглядят как отвар Бабы-Яги:

грибы серо-зеленые, скрюченные, но очень вкусные и ароматные. А вот это чудо (о котором спрашивал) вообще слабо подходит под описание, что,

собственно и насторожило. Правда, уважаемый доцент показал очень похожий гриб, и описание почти сходится, только цвет шляпки

немного не похож, да и сама шляпка волокнистая, а не ломкая. Может это особенность именно этой разновидности?

На вкус не попробовал, но уверен что гриб хороший. Пока пытался его опознать по справочникам и на форумах- он стал непригоден для еды.

Зато пригоден для посадки. Сегодня утром я его в "Дубки" (роща в городе) вынес и в нескольких подходящих местах под листву -авось

на следующий год вырастет.

С уважением, Вячеслав.

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
зонтик белый, он покрупнее будет и с мелкочешуйчатой шляпкой.

На прошлом поле его было много. Довольно много.

Тогда сразу вопрос - с кем можно этот зонтик спутать? Конечно у него хорошие признаки - булавовидная ножка, чешуйчатая шляпка, своеобразные пластинки. Но жутковато, всё таки он белый. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
...А с чешуйчаткой вышел казус. Её съела жена! Говорит: попробовала, да потихоньку и приговорила (грибов мало было). Спрашиваю: горчили? Да, но не сильно. Но поскольку грибы были вкусные, то на горечь как-то особого внимания она не обратила.

Вот теперь чешу в затылке. Считать ли эксперимент удавшимся?

...

ЗЫ. И спрячу от жены! :rolleyes:

...

Во! Вот это жена! Я когда первый раз в этом году принес домой штриховатых, мне жена сказала: "Ни при каких условиях есть, готовить их, и даже пробовать не буду!"

Пришлось самому жарить (после отваривания отдельно от других грибов) и есть... За мной наблюдали...

На второй раз было умято, на третий - жена сама готовила!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
На прошлом поле его было много. Довольно много.

Тогда сразу вопрос - с кем можно этот зонтик спутать? Конечно у него хорошие признаки - булавовидная ножка, чешуйчатая шляпка, своеобразные пластинки. Но жутковато, всё таки он белый. :rolleyes:

Спутать можно с каким-нибудь белым мухомором, наверное. Но у мухоморов вольва (хотя её можно не заметить у взрослых грибов). И ядовитые аманиты белого цвета вроде в нашей округе не водятся.

andr6309

Вообще этот случай - нонсенс. Жена моя неважный грибоед, а уж к сбору грибов равнодушна совершенно (один только раз я её вытянул на сморчки).

А тут пробило на солёные грибочки! И я бы понял, если на солёный груздь или рядовку какую-нибудь... Но на горькую чешуйчатку?

Женщину умом не понять! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А вдруг просто чешуйчатка вкуснее. Но ее никто не ест и, соответственно, никто не знает, что она вкуснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
...хотя её можно не заметить у взрослых грибов...

Вот это и страшно.

И ядовитые аманиты белого цвета вроде в нашей округе не водятся.

Лезут в голову всякие страшилки, по поводу изменения климата, изменения качественного состава растительного мира... Не хотелось бы быть одним из первых, попробовавших мухомор вместо зонтика. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Вот это и страшно.

Лезут в голову всякие страшилки, по поводу изменения климата, изменения качественного состава растительного мира... Не хотелось бы быть одним из первых, попробовавших мухомор вместо зонтика. :rolleyes:

Волгодонец, как я понял, ест эти белые зонтики давно, и не отравился до сих пор. Это обнадёживает!

А вообще, если гриб знаком хорошо, то спутать его с другим, даже похожим, практически невозможно. Надо знакомиться с этими зонтиками поближе. Тогда и мухоморы не страшны будут, если что... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Сегодня в смешанном лесу часто попадались вот такие грибы. И некоторые грибники их брали. Росли одиночно, но часто встречались. Запах приятный.

bae93290b623t.jpg

Были еще другие, серого цвета, шляпка матовая, но пахли не аппетитно.

3030da1ccc60t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Сегодня в смешанном лесу часто попадались вот такие грибы. И некоторые грибники их брали. Росли одиночно, но часто встречались. Запах приятный.

bae93290b623t.jpg

Были еще другие, серого цвета, шляпка матовая, но пахли не аппетитно.

3030da1ccc60t.jpg

Первый гриб (светлый) похож на Collybia butyracea v. asema (он съедобен).

Второй - не знаю. Дрянь какая то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Зонтики белые ем давно, по вкусу напоминают шампиньоны,просто иногда улов был только из них, а тут уж деваться некуда - или совсем без грибов или внимательно определитель читать. Чешуйчатку разрушающую на заре грибособирания замариновал. Пришлось выбросить и её и рядом лежащие грибы(по иронии судьбы чешуйчатка оказалась в середине банки) - горько и даже очень, но остальные грибы съедены без последствий. Есть похожая чешуйчатка - золотистая, растёт на ивах, та вкусная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Эти грибочки у меня в неопознанных, встречаются периодически. Видел я их в Кумже на полянах, а нынче они выросли на лугу наряду с луговыми опятами, зонтиками, шампиньонами и строфариями. Вероятно, гумусовые сапротрофы.

Шляпки 3-6 см, распростёртые, в молодости бежевые, беловато-сероватые, с возрастом становятся серовато-коричневатыми, иногда с оливковым оттенком, более интенсивно окрашенные в центре.

Пластинки приросшие зубцом, белые, бежевые, не меняют цвета с возрастом.

Ножка волокнистая, на разломе мгновенно темнеет до почти чёрной (характерный признак!). Запах приятный грибной, вкус тоже приятный (пробовал неоднократно). Вероятно, гриб не ядовит, раз я до сих пор не отравился. :rolleyes:

Не знаю даже, к какому роду его отнести.

202IEKP.jpg 202IEKN.jpg 102IEKO.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Сегодня утром, у себя на участке нашел грибок, которого раньше не видел...

post-994-1288770141_thumb.jpg

post-994-1288770152_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Олег, это видимо что-то Меланолейковое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика