Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья - Страница 18 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья

Рекомендованные сообщения

andr6309
Если уж сами Ариона с Карповым не могут опознавть, значит "глухарь..."

У нас есть спец по болетовым - Павел! Только редко он бывает!

Где-то в прошлогодних определялках попадались похожие грибы. Может там посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
У нас есть спец по болетовым - Павел! Только редко он бывает!

Где-то в прошлогодних определялках попадались похожие грибы. Может там посмотреть?

Речь не за болеты, а за это: http://forum.toadstool.ru/index.php?s=&amp...ost&p=41810

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Сейчас залезла в выложенную на форуме Грибы Красной книги Подмосковья и встретила Березовик розовеющий. Как думаете похоже на тот гриб, в котором мы так и не сошлись во мнении??? http://jpe.ru/1/max/140909/0bfqsqytgp.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Как думаете похоже на тот гриб, в котором мы так и не сошлись во мнении???

По мне так тот гриб - Белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Я эти грибы не собираю, вроде бы мелковаты, да и вполне хватает уже знакомых, ну а вдруг они съедобны?302IJa0.jpg 2. 202IJa1.jpg 3. 202IJa5.jpg 4. 102IJa9.jpg Первые три найдены в дубовых насаждениях, 4. на вязе, обычно в это время так растут фламмулины, а тут какой-то конкурент появился. Впрочем, если грибы и не определятся - не растроюсь, в конце концов в сад мы ходим собирать яблоки а не жёлуди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Похоже Liophyllum decastes. Дубовые листья - подсказка. Буквально в это воскресенье собирал их до упаду... Надо быть осторожным. Можно перепутать с entoloma rhodopolium. Скученная рядовка растет "толпами" плодовых тел и обладает очень слабым запахом. Очень ломкая. Энтолома обладает мучным запахом. Шляпки неправильной формы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Я эти грибы не собираю, вроде бы мелковаты, да и вполне хватает уже знакомых, ну а вдруг они съедобны?302IJa0.jpg 2. 202IJa1.jpg 3. 202IJa5.jpg 4. 102IJa9.jpg Первые три найдены в дубовых насаждениях, 4. на вязе, обычно в это время так растут фламмулины, а тут какой-то конкурент появился. Впрочем, если грибы и не определятся - не растроюсь, в конце концов в сад мы ходим собирать яблоки а не жёлуди.

Здравствуйте, это мицены, скорее всего, колпаковидные Mycena galericulata, растут на или рядом с древесиной, несъедобные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Похоже Liophyllum decastes. Дубовые листья - подсказка. Буквально в это воскресенье собирал их до упаду... Надо быть осторожным. Можно перепутать с entoloma rhodopolium. Скученная рядовка растет "толпами" плодовых тел и обладает очень слабым запахом. Очень ломкая. Энтолома обладает мучным запахом. Шляпки неправильной формы.

Нет, Liophyllum decastes не ломкий, а упругий гриб, плотный, довольно мощного габитуса, не такой тоненький

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
По мне так тот гриб - Белый.

По мне тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав
Нет, Liophyllum decastes не ломкий, а упругий гриб, плотный, довольно мощного габитуса, не такой тоненький

Мицены не имеют белых ножек и белых пластинок. У мицены ножка плотная, кстати форма и цвет шляпки на мицену не похожи. Да и прирост пластинок к ножке у миценны совсем не тот. Про ломкость скученной рядовки знаю, поскольку люблю ее в маринаде. По-моему она даже вкуснее черных опят. Да и в справочнике, которым я пользуюсь - "Грибы. Большая энциклопедия/ Ридерз дайджест, 2005. ISBN 5-89355-062-5" тоже отмечена ломкость скученной рядовки. Мне кажется этот справочник заслуживает доверия. Кстати, скученная рядовка растет под дубами и ясенями (правда я находил ее и под боярышником). Все-таки я склоняюсь к liophollum decastes, но не к съедобной mycena galericulata, растущей на пнях, и не к несъедобной mycena zemphirus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Безусловно Мицены, согласен с Арионой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Лес сосновый, почва – песчаная.

Шляпки несколько слизистые (как у маслят), размеры от 1 до 5 см. На ножке желто-оранжевые хлопья. Растут как кучками, так и по одиночке :

201nklw.jpg

201nknQ.jpg

301nknY.jpg

Хотелось бы узнать, что это за новогодние грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Shl,

Похоже на Чешуйчатку клейкую Pholiota lenta.

Но точно никак не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Цвет шляпки у Pholiota lenta на всех фотках гораздо светлее, чем у моих. Мои скорее как маслята - темно-коричневые. Но в целом, похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

С этой фолиотой я неплохо знаком по Щепкинскому лесу. Шляпки у неё действительно светлые, желтоватые. Лишь у старых или перестоявших грибов шляпки темнеют, уходят в серо-коричневые тона.

На фото же грибы молодые, если это чешуйчатка глинисто-жёлтая (или клейкая). Потому что взрослые грибы явно крупнее. Ещё у них отличие - очень слизистая шляпка (особенно у молодых) и особенно во влажную погоду. После сбора очередного выводка приходилось долго оттирать руки от слизи. Ну и следы от частного покрывала видны.

Одиночные экземпляры редки. Растут преимущественно семьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Были не настолько слизистые, а так, чуть-чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Вряд ли это Pholiota lenta. Слишком коричневые тона. И слишком плохо видно, чтобы опознать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Здравствуйте! Просматривал свои фотки и наткнулся на "неопознанку". Это Cortinarius trivialis? Или кто это?

post-994-1296312530_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Это Cortinarius trivialis?

Очень похож. Да и растет в смешанном лесу (дуб, осина - это то, что я увидела на фото) осенью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Это точно не trivialis. Скорее всего это какая-то Гебелома.

Посмотрите, какая у тривиалиса должна быть ножка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика