Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья - Страница 23 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья

Рекомендованные сообщения

ariona
Я извиняюсь, что не прокомментировал, но как-то, продолжая мысленно разговор с Дончанином, не подумал, что другим будет непонятно.

1. Рос на дубе, но на поваленном.Сока не было, гриб на ощупь очень сухой.

2. Деревья - дубово-кленовый лес. Росли в основном в молодой поросли клена, ясеня и пр., также вдоль канав.

Рыжик дубовый, как я понимаю, это дубовый груздь. Так на фотке их точно нет.

Ну фото первого гриба очень плохое. Смею предположить, что это Hapalopilus rutilans. Утверждение о том, что это не груздь дубовый, для меня сомнительно, очень похож на Lactarius zonarius или очень похожий на него Lactarius acerrimus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis
По описанию вторые похожи на зонтики, а третьи - на дубовый груздь (и под дубами, и "оранжево-коричневатые ...). Вчера под дубами их собрал. Позже отчёт выложу.

Но по фото? По фото - это другие грибы :)

К тому ж у дубового груздя млечный срок явно виден, особенно на изломе шляпки...

Ну уж на зонтики ни на одни не похожи это точно. Зонтики я еще по Грузии помню.

Тут ножка короткая, шляпа во взрослом состоянии распростертая, края волнистые.

На вид типичная рядовка какаято. Чешуйки только в молодом возрасте. она как бы присыпана крошками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis
Ну уж на зонтики ни на одни не похожи это точно. Зонтики я еще по Грузии помню.

Тут ножка короткая, шляпа во взрослом состоянии распростертая, края волнистые.

На вид типичная рядовка какаято. Чешуйки только в молодом возрасте. она как бы присыпана крошками.

Не дайте пропасть... жалко выбрасывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Не дайте пропасть... жалко выбрасывать...

Я помнится как-то почти ведро рядовки тополевой выбросил, когда собрал её в первый раз. Показалась похожей (по определителю) на ядовитый гриб...

Так что лучше выбросить, не рисковать. Хотя можете заморозить и хранить до тех пор, пока не найдут эликсир бессмертия опознаем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

1951305m.jpg

Смешанный лес. Может кто знает? А ,впрочем, мелочь, да ещё редкая.

2791111m.jpg

Неужели дождевики растут и на дереве? Маленький гриб я разрезал.

1951304m.jpg2816710m.jpg

Единичный белый гриб. На срезе немного посинел. Запах грибной резкий приторный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

волгодонец

Первый снимок неважный, но гриб очень похож на Зонтик коричнево-красный Lepiota brunneoincarnata. Смертельно ядовитый, занесён в Красную Книгу Ростовской области. Хотя мне попадался не так уж редко, один раз - рядом с домом, на газоне.

Дождевики могут расти на деревьях, например, дождевик грушевидный http://www.rosfoto.ru/photos/big/0090000/087854_553.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Спасибо, буду знать, что есть на Дону ядовитые грибы кроме шампиньонов. Но меня больше интересовал последний гриб, во-первых: крупный, а во-вторых: что б ножка синела у грибов с такой внешностью, для меня впервые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Спасибо, буду знать, что есть на Дону ядовитые грибы кроме шампиньонов.

Ещё могу добавить волоконницу волокнистую, галерину окаймлённую. Они часто в отчётах с Нижнего Дона мелькают. В частности, галерины - в отчётах прошлой осени из Щепки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

2817607m.jpg2010413m.jpg

Неужели ОНА? Ножка была утоплена наполовину в земле, точнее в песке, и если бы не моё любопытство и желание убедиться в наличии вульвы... :ph34r: Маленький грибочек рос рядом, т.е. то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
Неужели ОНА?

По-моему,скорее уж похож на http://users.skynet.be/bs133881/champis/am...a_(yd)_0693.htm ,что,впрочем,не намного съедобней.

У БП муаровый рисунок на ножке http://users.skynet.be/bs133881/champis/am...s_(yd)_6516.htm .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Да похоже. На снимке не видно, у маленького гриба цвет шляпки зеленоватый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Это ОНА, фаллусовидная поганка! Не вироза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

Дмитрий, я всё по неопознанным "третьим" груздям, что ты собирал. Случайно наткнулся на похожий по описанию вид: Lactarius zonarius http://mycoweb2.narod.ru/fungi/Submitted/U...IA_20100713.jpg

Его тоже груздём дубовым зовут, потому что с дубами расти любит. Описание: http://gribisrael.narod.ru/Species_List/La...us_zonarius.htm

Посмотри, сравни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

К сожалению, точно сравнить не получится - все грузди засолены. По виду вроде похожи, но цвет у моих почти белый, а эти на фотках кремовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

вот решил повторить про свои желтоватые грибки. Смотался пофоткать в природе. А они там хороводы водят.

f94f88a930det.jpgc2e9a3efb539t.jpg1b51f8b488a9t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

sapiensis

Загадочные грибы. Никогда таких не видел. Что-то от мухомора, что-то от рядовки, что-то от чешуйчатки... Кстати, в чешуйчатках можно порыться...

Но пока никаких версий.

Это они у вас что, так хорошо растут после трёхнедельной засухи? Ну не могли же они вырасти после вчерашних и сегодняшних дождей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis
sapiensis

Загадочные грибы. Никогда таких не видел. Что-то от мухомора, что-то от рядовки, что-то от чешуйчатки... Кстати, в чешуйчатках можно порыться...

Но пока никаких версий.

Это они у вас что, так хорошо растут после трёхнедельной засухи? Ну не могли же они вырасти после вчерашних и сегодняшних дождей...

Ну это фотки почти недельной давности, только щас руки дошли обработать. Я сам удивился, в той посадке довольно влажно но все равно. Моховички и сыроежки уже никакие, а эти как на подбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Моховички и сыроежки уже никакие, а эти как на подбор.

Ага, значит версия с чешуйчаткой может пройти (ну не пилолистники же это - те явно на древесине растут).

Пороюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
вот решил повторить про свои желтоватые грибки. Смотался пофоткать в природе. А они там хороводы водят.

Флоккулярия желтоватая? http://www.g-abs.ru/red/red/str/161%20Floc...luteovirens.htm, http://images.yandex.ru/yandsearch?text=fl...&rpt=simage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Интересная версия. Однако написано: "степной вид". И ничего не сказано про утолщение в основании ножки (и на фото утолщения нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика