Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья - Страница 27 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена
У фиолетовой(по крайней мере молодой,старых не беру) ярко выроженный цветочно-фруктовый,я бы даже сказал парфемерный запах.

Ну а по внешнему виду перепутать ее ни с чем нельзя.

Ещё как путают с мерзопакостно воняющими паутинниками :fund02069:

Меня недавно знакомая попросила посмотреть - те ли это самые фиолетовые грибы, которые я собираю. Оказалось, и рядом не стояли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
Оказалось, и рядом не стояли.

Ключевая фраза. :fund02069: Перепутать может только новичок,а я и имел ввиду,что один раз увидев,больше не спутаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib
Которая справа, больше напоминает мокруху пурпуровую

она и есть, определили ранее, просто когда срезали была серенькая, потом покраснела.

Сегодня жена унюхала в левом яблочные нотки, а средний как не кромсали так и остался с грибным по её словам запахом.

Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
У фиолетовой(по крайней мере молодой,старых не беру) ярко выроженный цветочно-фруктовый,я бы даже сказал парфемерный запах.

Ну а по внешнему виду перепутать ее ни с чем нельзя.

Далеко не всегда и не у всех парфюмерный запах. Мне чаще встречаются с запахом, который может восприниматься как запах плесени.

А спутать можно с паутинником голубым. По незнанию, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
Далеко не всегда и не у всех парфюмерный запах. Мне чаще встречаются с запахом, который может восприниматься как запах плесени.

Может важен район обитания? :fund02069:

У меня всегда "парфюмерия",без вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Может важен район обитания? :fund02069:

У меня всегда "парфюмерия",без вариантов.

В смысле, условия произрастания (почва, тип леса, погода)? Возможно. Я и сам так думаю.

Одно время были сомнения - может, разные виды все-таки. Но Ариона переубедила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

512260m.jpg

Срезал как синеножку, дома начал перебирать - есть отличия. Две синеножки посередине положил для сравнения. Запах сильный, грибной (у синеножки слабее). Грибы эти я уже собирал, ел. Растут там же и так же как синеножки. Для себя я их определил как леписта (рядовка) серая. Другие версии есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

волгодонец, под серой рядовкой имеете ввиду рядовку штриховатую или дымчатую говорушку?

На штриховатую совсем не тянет, а для дымчатой пластинки редковаты. Иногда мыльную тоже серой называют. Не она? :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
512260m.jpg

Срезал как синеножку, дома начал перебирать - есть отличия. Две синеножки посередине положил для сравнения. Запах сильный, грибной (у синеножки слабее). Грибы эти я уже собирал, ел. Растут там же и так же как синеножки. Для себя я их определил как леписта (рядовка) серая. Другие версии есть?

Если бы не Ваше замечание о запахе, то я бы написала, что это тоже синеножка. Мне попадались экземпляры БЕЗ окрашенной ножки. Что есть леписта(рядовка) серая? Если речь о говорушке серой (дымчатой) Clitocybe nebularis, мне кажется, что не она.

Погодите! Это похоже на рядовку фиалковую Lepista irina

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lepista/lepista-irina/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Запах вполне приятный. Может действительно фиалковая? У говорушек вроде бы чешуйки должны присутствовать, а у этих грибов шляпки гладкие и чистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

волгодонец

Да, именно такие грибы - большой круг - я находил по осени года 2 назад. Они были крупнее синеножек, Ирина их тоже определила как Lepista irina. Съел, разумеется :dntknw:

Но находил их лишь однажды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Значит всё же irina. Кстати, встретил вчера ещё два похожих грибочка, уменьшенная копия irina 7-8 см в диаметре, вот у них запах был неприятный, несильный, но несъедобный, пожалуй похож на мыльный. Так что мыльную рядовку я теперь тоже знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

302LGXk.jpg

Вот это предположительно Лопастник курчавый).Прошу подтвердить мои догадки). Гриб был найден в листве под орешником-фундуком в довольно больших количествах. Небольшими группами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

ЗОЛОТО, он и есть, гельвелла курчавая. Что собираетесь с ним делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Этот год дарит все новые открытия! ЗОЛОТО, поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Золото

И я поздравляю! Я лопастник находил в Кумже, но другой и в единичных количествах.

На ГКО про ваш написано: "условно-съедобный гриб низкого качества (4 категории), используется свежим и сушеным".

Но качества и категории - вещи условные, на них опираться нельзя. Только на свой опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав
Если бы не Ваше замечание о запахе, то я бы написала, что это тоже синеножка. Мне попадались экземпляры БЕЗ окрашенной ножки. Что есть леписта(рядовка) серая? Если речь о говорушке серой (дымчатой) Clitocybe nebularis, мне кажется, что не она.

Погодите! Это похоже на рядовку фиалковую Lepista irina

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lepista/lepista-irina/

Здравствуйте! Имею ту же проблему.

post-994-1319546362_thumb.jpg

Только нет цветочного запаха, а грибной, но сильнее, чем у синей ножки, сама ножка сильно волокнистая, цвет бежевый (не розоватый).Хотя в остальном очень похожа.

И еще сомневаюсь не бледная ли это поганель?

post-994-1319546577_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Да, вот еще сомневаюсь на счет этого грибочка:

post-994-1319547045_thumb.jpg

post-994-1319546901_thumb.jpg

мне кажется, что хорошо его знаю, но все же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вячеслав

Последнее - зонтик полевой, классический! http://www.ecosystema.ru/08nature/fungi/203.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Спасибо! Этих зонтиков так много, и они так похожи... Эти утолщения на ножке немного пугали. :thank_you:

Кстати, отвариваю первые. Такого дивного запаха я еще не ощущал. Тут только за запах можно большие деньги требовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика