Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья - Страница 29 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья

Рекомендованные сообщения

ariona
Первый - наша типичная дымчатая говорушка - Lepista (Clitocybe) nebularis.

Второй - Leucoagaricus. Возможно rubrotinctus или littoralis.

Миша, с ходу тоже хотела написать, что небулярис. А потом засомневалась. Шляпки какие-то чистые, к небулярисам всегда что-то приклеится. Что-то не совсем типичные и ножки с пластинками. Не знаю, может это на фото так, но меня что-то останавливает от категоричного утверждения, что дымчатая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Вешенка один в один как в магазинах продаётся, только несколько больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав
Миша, с ходу тоже хотела написать, что небулярис. А потом засомневалась. Шляпки какие-то чистые, к небулярисам всегда что-то приклеится. Что-то не совсем типичные и ножки с пластинками. Не знаю, может это на фото так, но меня что-то останавливает от категоричного утверждения, что дымчатая.

Вы знаете, а ведь сухая чистка была сложной. Грязи мало, поскольку поле все заросло невысокой дерновой подстилкой, но счистить прилипшие к шляпке травинки было сложно, пришлось немного подрезать. Если поможет, споровый порошок белый. Проверил на цветной и белой салфетках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Вы знаете, а ведь сухая чистка была сложной. Грязи мало, поскольку поле все заросло невысокой дерновой подстилкой, но счистить прилипшие к шляпке травинки было сложно, пришлось немного подрезать. Если поможет, споровый порошок белый. Проверил на цветной и белой салфетках...

Тогда может и небулярис, если сложно чистить. Споры бесцветные, в массе светлые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Может это говорушка дымчатая? Я их никогда не видел.

Растут во взрослой сосне. Мякоть на вкус сладковатая. Шляпка скользкая (правда, шел дождь).

633298m.jpg

624083m.jpg

593362m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

С виду типичная nebularis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

В разных темах обсуждаются мышата - некие серенькие маленькие рядовки, которые могут оказаться : terreum, argyraceum, scalpturatum, orirubens, atrosquamosum, virgatum.

Причем на фотках отличий никаких не видно, в описаниях тоже. Ладно серебристая - та желтеет, а остальные? Вроде бы заостренная горькая даже после термообработки. Ладно Но уже 2 года, как в Щепкинском лесу встречаются эти грибы, я мучаюсь вопросом : не тигровая ли это? Дончанин ее ел, я тоже, но могут же расти там рядовки и нескольких видов, как же их отличить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
В разных темах обсуждаются мышата - некие серенькие маленькие рядовки, которые могут оказаться : terreum, argyraceum, scalpturatum, orirubens, atrosquamosum, virgatum.

Причем на фотках отличий никаких не видно, в описаниях тоже. Ладно серебристая - та желтеет, а остальные? Вроде бы заостренная горькая даже после термообработки. Ладно Но уже 2 года, как в Щепкинском лесу встречаются эти грибы, я мучаюсь вопросом : не тигровая ли это? Дончанин ее ел, я тоже, но могут же расти там рядовки и нескольких видов, как же их отличить?

Мой опыт показывает, что у нас в Кумже из вышеперечисленных растут scalpturatum. В Щепке, в сосне и смешанном лесу я встречал тех же scalpturatum, а также более темноокрашенные рядовки, которые можно отнести к terreum. Но поскольку они росли вперемешку, то для меня эти два вида почти одинаковы. За исключением того, что terreum не желтеют и более тёмные (хотя и цвет scalpturatum сильно варьирует), других отличий не вижу. Грибочки такие же мелкие, такие же хрупкие, с одинаковым запахом.

Argyraceum - это синоним scalpturatum. Где-то я читал, что так называются светлоокрашенные разновидности scalpturatum.

А вот другие, как то: orirubens, atrosquamosum, virgatum и т.п. я думаю, другие. Они должны быть покрепче и не иметь хрупкости.

Но таких похожих рядовок я не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Меня тоже очень смущает возможность, что это окажется virgatum. eb42554831ec0842d38ef080887de792.jpgterreum? scalpturatum ? e63b6cf354511e607412e959d9a170db.jpg

Так вот сразу, в лесу и не отличить. В соснах (Не только на юге) полно похожих рядовочек (не штриховатая точно), определить затрудняюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

На выходных поеду поищу и сфоткаю, одно могу сказать, попадались экземпляры с шляпкой по 5-7 см... то есть явно не мелкие. Очень похожи на virgatum

Хотя СТОП, учитывая съеденные 4 магнитовских кулька и один рюкзак на 5 литров....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Так отож... Я и дома-то не очень могу отличить, смотрю все справочники и фотки в инете и вижу точно, он - terreum, смотрю дальше - не, вот же он - virgatum, пробую - нет, не горькая, смотрю еще - orirubens, тоже один в один. В общем, фиг разберешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

По 5-7 см могла быть и штриховатая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

На штриховатую больше всего похожи:

  • Tricholoma guldenii - более высокая и светлая
  • Tricholoma sciodes - более серая и слегка чешуйчатая
  • Tricholoma viridilutescens - иногда на фотках она один-в-один наша штриховатая, а иногда полуштриховатая-полузеленушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Argyraceum - это синоним scalpturatum.

Может, я и неправ, но на Index Fungorum оба названия присутствуют как полноправные виды, а не синонимы:

http://www.speciesfungorum.org/Names/SynSp...RecordID=225254

http://www.speciesfungorum.org/Names/SynSp...RecordID=186479

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Прошу прощения, что немного прерываю. Беседа действительно очень интересна. Граждане, подскажите, пожалуйста, что за грибок рос под боярышником. Думал паутинник, ан запах резкий чем-то похож на перечный, среди рядовок таких коричневых пластинок не нашел, ложноопенок?- вроде бы не похож....

post-994-1320261602_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Что-то из Фолиот. Не очень показательное фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Может, я и неправ, но на Index Fungorum оба названия присутствуют как полноправные виды, а не синонимы:

http://www.speciesfungorum.org/Names/SynSp...RecordID=225254

http://www.speciesfungorum.org/Names/SynSp...RecordID=186479

Нашёл, у Лессо: (про T. scalpturatum): "Этот светлоокрашенный гриб относится к группе близких видов, трудных для определения. Некоторые микологи относят светлоокрашенную форму гриба к T. argyraceum."

Так что сами микологи не могут прийти к единому мнению. Кстати, в описаниях у скалптуратумов шляпки до 8 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Прошу прощения, что немного прерываю. Беседа действительно очень интересна. Граждане, подскажите, пожалуйста, что за грибок рос под боярышником. Думал паутинник, ан запах резкий чем-то похож на перечный, среди рядовок таких коричневых пластинок не нашел, ложноопенок?- вроде бы не похож....

post-994-1320261602_thumb.jpg

На эту строфарию не похоже?

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=St...amp;stype=image

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Stropharia_coronilla.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Я тоже так подумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Похоже на строфарии. Только к чему такие подробности, где растёт, в моём городе эти строфарии самый массовый полевой гриб, бывает, что газоны выглядят так, словно снова зацвели одуванчики. И по съедобности. Как ни странно, я не увидел описания строфарии корончатой в справочнике ДОНСКАЯ ГРИБНИЦА, но в одном из определителей всё-таки нашёл сведения о съедобности, но аж в Белоруссии. В нашем городе этот гриб собирают и, судя по отсутствию сведений по грибным отравлениям в это время, все остаются живыми. На всякий случай, мы их отвариваем.

Кто-нибудь ещё строфарии корончатые употребляет? Мы их жарили и мариновали, понравилось.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика