Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья - Страница 32 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Серно-жёлтых находил несколько раз. Но в более пожилом виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Я что , сумасшедший, всё в рот тянуть.

Горьковаты, но не сильно.

Что с людьми делает азарт! Всего за 3 минуты....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

N/t/ наличие съедобных опят у нас пока не подтверждено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

1870151m.jpg 1865031m.jpg

Были бы нормальные грибы, не вертел бы головой. Но ничего другого не было, а эти обратили внимание на себя. Росли на поваленном стволе сосны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Офигеть! Я как начал читать в инете про это существо, аж испугался. Оказывается, тут рассуждать надо не съедобен-несъедобен, а не кушают ли тебя самого эти слезевики в данный момент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Офигеть! Я как начал читать в инете про это существо, аж испугался. Оказывается, тут рассуждать надо не съедобен-несъедобен, а не кушают ли тебя самого эти слезевики в данный момент?

Все кого-то или что-то едят. Мы едим, нас едят... Круговорот едоков в природе!

Что тут поделаешь, это факт, его надо принимать спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ещё раз пересмотрел свои кумженские моховики, сравнил с описаниями, фотографиями и пришёл к выводу, что они никакие не "армениакусы" (или абрикосово-жёлтые), в которых подозревал их согласно последней версии. Этот вид хоть и южный, но какой-то экзотический... да и не всё сходится.

Похоже, в Кумже растут банальные... трещинноватые. Они, трещинноватые, самые вариабельные из всех моховиков. Вот эта вариабельность долго морочила мне голову: я думал то на одни виды, то на другие... Теперь вырисовывается цельная картина.

И ведь всё сходится. Когда собрал воедино все описания, вот что получилось.

Расцветка шляпок очень варьирует: от красной до оливково-коричневой (да, есть).

Трещины могут быть ярко выражены, могут быть слабо заметны, а могут вообще отсутствовать у молодых грибов или при дождливой погоде (!) (И такое есть. Раньше смущало отсутствие трещин, теперь понятно). И не обязательно должна сквозь них виднеться розоватая мякоть, она может быть и белой! (Вот этот пункт тоже смущал ранее. Потому что не замечал розоватой мякоти).

Трубочки довольно крупные, меняют цвет от жёлтого до зелёного с возрастом (есть).

Интенсивное посинение при надрезе или надавливании (есть).

Гриб некрупный, скорее мелкий, быстро теряет товарный вид (да).

Моховик трещинноватый наиболее сильно из всех моховиков поражается плесенью, и даже ещё в младенчестве. Вот это "свойство" у него выражено наиболее отчётливо! Как в описании у Игоря: "моховик из моховиков"!

И в другом сходства несомненные.

Такая вот картина самого вариабельного их моховиков. Так что если какой мелкий моховик будет вас водить за нос, прикидываясь то красным, то зелёным, знайте: это всё трещинноватый! :lol:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Подскажите, пожалуйста, что за грибы меня сегодня преследовали....

Запах слабый грибной. Ножка волокнистая, ломкая. У основания шляпки - остатки покрывала. Пластинки слегка коричневые частые. Растет по одному - по два.под тополями.

post-994-0-22068900-1338711710_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Похож на опенок. Или летний или ложные серно-желтые. Но я могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Вячеслав, похоже на псатиреллу Декандоля. Обычно растет многочисленными группами, но бывает и единично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Опять сорвалось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Спасибо, друзья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

По мне так на Agrocybe какую-то похоже. Кандольки у нас явно не такие. Хотя, может на югах они более мясистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Нашёл незнакомые для меня грибы. Растут небольшими семейками, на моих фотках небольшие, но кто-то срезал аналогичные и , судя по размеру пеньков, грибы крупные, где-то с ладошку. Я сначало думал что у основания вольва, но нет - просто чешуйки чуть желтоватого цвета. Запах грибной, резковатый:

2072142m.jpg 2052686m.jpg

Ещё попался какой-то совсем странный гриб, облюбовавший шпалу. Нюхать его не стал, пробовать на язык тем более, даже дотрагиваться побрезговал, но когда перевернул один из грибов палочкой, он по консистенции напомнил шляпку перезревшего маслёнка.

2064961m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Волгодонец

Кажется, сапиенсис такой гриб находил у себя под Таганрогом (я про первые два фото), где-то в теме есть.

Опознали его как Флоккулярия Рикена Floccularia rickenii - краснокнижный вид.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Эта чорная лепёха на шпалах, трубчатая или пластинчатая? Или типа Тремеллы-Эксидии "никакая"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Эта чорная лепёха на шпалах, трубчатая или пластинчатая? Или типа Тремеллы-Эксидии "никакая"?

Как ни странно, похоже трубчатая, в любом случае не эксидия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Волгодонец

Кажется, сапиенсис такой гриб находил у себя под Таганрогом (я про первые два фото), где-то в теме есть.

Опознали его как Флоккулярия Рикена Floccularia rickenii - краснокнижный вид.

Да, точно он. И что теперь делать? Это третье или, после Таганрога, четвертое место произрастания гриба в России.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Волгодонец, надо бы взять образец, засушить. Скоро обещал приехать в Ростов Юрий Ребриев из Вёшенской, он подскажет, что делать и куда отправить образец. А может быть, сам заедет за ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика