Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья - Страница 30 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

Из строфарий это самый съедобный вид, ибо разводится на фермах специально в пищевых целях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
Из строфарий это самый съедобный вид, ибо разводится на фермах специально в пищевых целях.

Спасибо, успокоили. А то по ссылке: грибы не кушайте, больно уж они красивые. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Похоже на строфарии. Только к чему такие подробности, где растёт, в моём городе эти строфарии самый массовый полевой гриб, бывает, что газоны выглядят так, словно снова зацвели одуванчики. И по съедобности. Как ни странно, я не увидел описания строфарии корончатой в справочнике ДОНСКАЯ ГРИБНИЦА, но в одном из определителей всё-таки нашёл сведения о съедобности, но аж в Белоруссии. В нашем городе этот гриб собирают и, судя по отсутствию сведений по грибным отравлениям в это время, все остаются живыми. На всякий случай, мы их отвариваем.

Кто-нибудь ещё строфарии корончатые употребляет? Мы их жарили и мариновали, понравилось.

Я когда-то, очень давно, мариновала. Некоторые собирают их интенсивно. Насчет сведений. В каких-то справочниках(сейчас не вспомню) встречала сведения об их галлюциногенных свойствах(слабых). У Роджера Филлипса съедобность обозначена как not worthwhile (не стОящая)

А к кому Вы предъявляете претензии о подробности? К автору описания? У вас в Волгодонске растут на газонах, в других точках еще где-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Ну, допустим, я не считаю Волгодонск столицей корончатой строфарии, а 100 км севернее, всё-таки не такое большое расстояние, а эти грибочки растут не только на городских газонах, но и в поле и на лесных полянках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

В некоторых справочниках говорилось, что не съедобна, и даже возможно ядовита. Галюциногенных свойств, даже слабых, не заметил.

Что удивительно : в 2008 г. их было просто жуткое количество, а уже в следующем и все последующие годы встречались единично. Может такой бурный всплеск был вызван пожаром? Степь представляла собой пепелище, и это пепелище было усыпано строфарией. На следующий год уже поднялась трава, возможно, она забила рост грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
В некоторых справочниках говорилось, что не съедобна, и даже возможно ядовита. Галюциногенных свойств, даже слабых, не заметил.

Что удивительно : в 2008 г. их было просто жуткое количество, а уже в следующем и все последующие годы встречались единично. Может такой бурный всплеск был вызван пожаром? Степь представляла собой пепелище, и это пепелище было усыпано строфарией. На следующий год уже поднялась трава, возможно, она забила рост грибов.

Да, вполне возможно, что и спровоцирован пожаром был такой всплеск. Хотя о карбофильных пристрастиях строфарии не встречала сведений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Спасибо, успокоили. А то по ссылке: грибы не кушайте, больно уж они красивые. :rolleyes:

Упс. До меня дошло, что я перепутал её с Stropharia rugosoannulata, это её разводят на фермах в пищевых целях.

А коронилла местами оценивается как слегка галюциногенный грибок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Еще раз вставлю свои 5 коп. - нет у нее (в нашей местности, по-крайней мере) никаких галюциногенных свойств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
Еще раз вставлю свои 5 коп. - нет у нее (в нашей местности, по-крайней мере) никаких галюциногенных свойств.

Если б были её как коноплю бы потравили. Никаких побочных эффектов я не наблюдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Если б были её как коноплю бы потравили. Никаких побочных эффектов я не наблюдал.

Там возможно следы галлюциногенных веществ, у многих грибов рода строфария содержатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Похоже на строфарии. Только к чему такие подробности, где растёт, в моём городе эти строфарии самый массовый полевой гриб, бывает, что газоны выглядят так, словно снова зацвели одуванчики. И по съедобности. Как ни странно, я не увидел описания строфарии корончатой в справочнике ДОНСКАЯ ГРИБНИЦА, но в одном из определителей всё-таки нашёл сведения о съедобности, но аж в Белоруссии. В нашем городе этот гриб собирают и, судя по отсутствию сведений по грибным отравлениям в это время, все остаются живыми. На всякий случай, мы их отвариваем.

Кто-нибудь ещё строфарии корончатые употребляет? Мы их жарили и мариновали, понравилось.

А вот в определителе ГРИБЫ ДОНСКОГО КРАЯ есть фото Юры Ребриева и описание

http://geohobby.ru/enc/Stroph_cor.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

10480U9.jpg

Сегодняшний грибок. найден на лугу в траве. Запах слабый, грибной, непротивный. Рядышком росли ещё два грибочка поменьше, так шляпка у них более тёмная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
10480U9.jpg

Сегодняшний грибок. найден на лугу в траве. Запах слабый, грибной, непротивный. Рядышком росли ещё два грибочка поменьше, так шляпка у них более тёмная.

Сложно, не видя пластинок. Как предположение

http://www.mykoweb.com/CAF/species/Leucoag...eucothites.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Пластинки частые белые. Похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Пластинки частые белые. Похоже.

С возрастом они должны быть розоватыми, гриб похож на шампиньон, но он относится к белошампиньонам, так как пластинки не темнеют.

Вот, у вас еще на лугу грибы. У нас замерзли, примерно неделю утренние заморозки, были до минус 3-4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
С возрастом они должны быть розоватыми, гриб похож на шампиньон, но он относится к белошампиньонам, так как пластинки не темнеют.

Вот, у вас еще на лугу грибы. У нас замерзли, примерно неделю утренние заморозки, были до минус 3-4.

Иней был на траве, но сейчас чуть потеплело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

На вчерашнем закрытии сезона ЗОЛОТО собрала немного таких грибов, принесла опознать. Запах приятный.

Похожи на старые переросшие свинушки тонкие, но пластинки не темнели при надавливании. Что бы это могло быть?

647147m.jpg 633835m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А по-моему, на свинушки вообще не похоже - ни по цвету шляпок, ни по форме (свинушки потолще будут, помясистее). От свинушек только приятный запах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Будь это в средней полосе, сказал бы что стандартная горьгушка Lactarius rufus.

Млечный сок был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Нет, это точно не она. Я их на закрытии в Москве насмотрелся. А это что-то из говорушек скорее. Растет в лиственном лесу (тополь, вяз).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика