Грибы на юге Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 13 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
tak1973

Грибы на юге Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Val cow

Осиновое счастье.

Задача на сегодня была набрать кипрея, а то маловато осталось в запасах.Муж машину выделил с 13-00до 17-00(с условием забрать его с работы).Думала-думала куда ехать, и Новика пытала, но решила поближе. И по счастью это место “случайно”  находится рядом с моей подосиновой грядкой. Я честно ходила набирала листьев.7676643.jpg  7683811.jpg

Не взяла корзинку, только пакеты для листьев, не без ножа-то никуда..

А вот как выглядят мои посадки. 7699172.jpg

На удивление листья набрались быстро, ну не ехать же домой. Надо оглядеться. И правда, может, чего найду.  

А кто это покушается на мой гриб, ату его! 7687908.jpg

Но грибок чистенький, так ещё походим. .Подосиков немного, но все молодые и чистые, только некоторых поклевали гадкие слизни, что-то развелось их в этом году! Зато народу грибожаждущего встречено 8! человек(с ума сойти на таком пятачке).  Чего они все ищут, ведь грибов нет!

7679716.jpg  7677668.jpg  7683812.jpg  7681764.jpg  7671524.jpg  7669476.jpg

7675620.jpg  7673572.jpg

Совсем случайно, увидев белые грибочки,  и  приняв их за перечные, 7717607.jpg 
почему-то решила срезать один. 7710439.jpg 
Мама дорогая – не верю. Их величество осиновый груздь! Я первый раз в жизни их нашла,(Желание загадать надо).Нонюхала, полизала – сок показался неедким , а скорее кисловатым с легкой горьчинкой. Едва уловимым. Странненько. Их было много для такого пятачка и они такие хорошенькие! Червивый среди богатства только один, и то червива слегка ножка, чистые и большие и маленькие( в отличие от чернушек!)Ура!А маленькие груздята влажненькие , прелесть. Теперь и я обогруздёно-обосиновленная. Воть!

7695079.jpg  7693031.jpg  7699175.jpg  7697127.jpg  7686887.jpg  7684839.jpg
Даже не представляла, что осиновые могут расти в моих посадках, странненько и позитивненько!

Да, что ещё странно все встреченные грибники почему-то считали своим долгом заглянуть ко мне в пакеты и давали название моим груздям самые разные – от свинушек(потом говорят пожелтеют) до белянок, я не  спорила. Там много молодых осталось – вдруг вернусь пособирать. И ещё спрашивали - где я нашла подосики, ну как тут ответить? Конкретно травку или дерево показать?!Случайно..

Собирать грузди мне понравилось. Их хорошо видно и много сразу, жаль грядка короткая.Но масеньких там ещё много, вдруг подрастут

Из научно попалось

Красный мухомор 7707364.jpg

И какой-то похоже трутовик с выемкой, пока ещё не определила что это

7721700.jpg  7711460.jpg  7710436.jpg  7716580.jpg

Теперь у меня есть чего перерабатывать-

Это на жарёху 7679719.jpg

А это пока отмокает, пусть до завтра .Пока не знаю или в томате закрыть , или просто засолить, как вкуснее?!

7671527.jpg  7669479.jpg

Что-то почитала свой отчёт и думаю: почему они у меня все восторженные , даже если ничего не нашла, наверно люблю просто и грибы, и вас всех.flowers-539.gif

Чуть не забыла.Почва не сухая, луж нет, но и сушью это назвать нельзя, увлажнённая я бы сказала.

  • Нравится 34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Поздравляю! Грузди в персиковом тазу, Прелесть!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Груздочки отличные! А на моем месте их в этом году маловато, да и начали их конкуренты собрать еще в младенчестве, раньше никто и не брал! А как правильно они называются - никто не знает, тоже дальше белянок знаний не хватает.

Мой Вам совет, когда их вымачиваете, проследите, чтобы они не высовывались на воздух, иначе посереют и будет очень некрасиво. Эта серость потом даже после варки не исчезает. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@deta, спасибо за совет, завтра буду всех пытать как готовить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Val cow, кто ищет, тот всегда найдет!) Спасибо что продолжаете радовать нас отчетами!)

А диалог про чистку груздей перенесен в тему Как чистить грибы http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=263&page=6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Val cow Суперские груздочки.Поздравляю с очередным огруздением.Теперь у вас есть черное и белое.На тарелочке красиво смотреться будет как инь и янь))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Val cow,

Поздравляю с груздочками! Я их уже два года не встречала... :( 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

А какой сейчас кипрей, он уже пушить начал, я собирала с цветами, когда еще стручков не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я вчера много распустившегося видела, там где трава обкашивалась и земля перепахивалась он только зацвел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

@Val cow, присоединяюсь к поздравлениям: грузди - загляденье  :good:  Попробуем в выходные в своих осинниках поискать, вдруг что-то да и будет?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Всем спасибо за отзывы. Сама очень рада.Да насчет осиновых.Я первый раз их собирала и такая закономерность- в траве их нет, где совсем молодые деревца, только можно сказать на голой земле с опадом.Это так они и растут? Или бывают и траве?Хотелось бы ещё пособирать, а во взрослом лесу они тоже растут? Вот хотелось бы на форуме какую-нибудь темку, где бы форумчане описывали биотопы для конкретных грибов, как искали .Иногда не знаешь где можно найти гриб. Вот я была уверена. что осиновые у нас не растут. Наверное, просто не знала где искать. И так ведь по разным грибам.Есть же у нас спецы здесь.И мы, любители, глядишь и подтянулись бы.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
peter.nothing

@Val cow, я тоже недавно только первый раз собирал осиновые в большом количестве в одном и том же месте несколько недель подряд и у нас они растут в этом месте в основном под кочками длинной травы, многие в ней прячутся так, что нужно поднимать пряди длинной травы, место слегка болотистое, но совсем немного 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот хотелось бы на форуме какую-нибудь темку, где бы форумчане описывали биотопы для конкретных грибов, как искали .Иногда не знаешь где можно найти гриб

@Val cow, есть такая тема Помогите найти грибы http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=842

Там можно задать вопрос о биотопе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

А что у нас с белыми в периметре Домодедово-Михнево-Чехов-Подольск? Говорят под Калугой белые сильно попёрли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

кто говорит?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@tak1973, под Подольском нет, то что попадается случайно белым назвать нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Winged Guy

6038878m.jpg  7194687m.jpg

 

Скромный итог 3х часовой прогулки в районе Валищево.

Надежда есть, т.к.:

В лесу стало более влажно (видимо дожди там всё-таки были)

Больших грибов НЕТ. Нет сгнивших подберезовиков, нет аэродромов-подосиновиков (неделю назад были).

Новые подосиновики растут, хотя и очень точечно. Все новые - чистые и крепкие.

Так что будем ждать след недели видимо)

 

В данный момент основной гриб в лесу - рядовка оранжево-бурая. После нее подосиновики, потом с отставанием подберезовики. Других грибов у нас в лесу можно сказать нет.

 

UPD - кажется, то что я принимал за рядовку, - на самом деле молочай.

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

В данный момент основной гриб в лесу - рядовка оранжево-бурая.

 

Оранжево-бурая - это что? Вот эта?

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/tricholoma/tricholoma-fulvum/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Был сегодня в лесу. Грибов по-прежнему мало, белых нет вообще, наверное, скоро забуду, как они выглядят, подосиновики изредка попадаются, нашёл 10шт, появились черноголовые подберёзовики, нашёл подберёзовиков штук 20. Червивость грибов всё на том же уровне, молодые подосиновики и подберёзовики чистые, из средних подберёзовиков половина чистых. Все грибы найдены в берёзово-осиновом лесу.

 

Итоговое фото.

 

6062419m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

ТИВ какой вы молодец.В безгрибье корзинами грибы таскаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика