Подмосковье - Восток, весна 2015 (Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 6 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Восток, весна 2015 (Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

@kot487, еще нормальный сбор. Грех жаловаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дискуссия о черных длиннонгих строчках перенесена в тему Строчок обыкновенный. http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3488&page=2#entry249592

А то тут, в отчетах затеряется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Несмотря на дождь выбрались в ближайший лесок, и не прогадали. По сравнению с прошлыми выходными стало гораздо зеленей и гораздо мокрей - сапоги на этот раз пришлись очень кстати. Слыхали соловья (скорей репетицию, чем концерт) и нескольких кукушек. Набрали почти 3 кг строчков (гигасы). В основном крупные и растут не в тех местах, где мы их собирали в прошлые годы. Один хоть и не рекордный, но очень достойный: 630 г в очищенном виде.

post-2520-0-93506500-1430487407_thumb.jpg  post-2520-0-45473200-1430487415_thumb.jpg

Кроме этого строчка на фото образец молодой зелени: какая-то травка с коричневыми колосками (не знаю названия), молоденький хвощ и какой-то из лютиков. Появлась кислица. На ландыши пока нет и намека (в этои лесу их обычно много).

 

На обратном пути на ж/д насыпи встретили какие-то мелкие желтоватые фиалки. Удивились: раньше видали их там же в августе-сентябре. Оказалось, что это фиалка полевая. Довольно невзрачная (по сравнению с лесной и даже с трехцветной), зато цветет с весны до осени.

post-2520-0-20435600-1430487431_thumb.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

какая-то травка с коричневыми колосками (не знаю названия)

Разобрался - это осока весенняя (и еще несколько названий). В этом лесу ее очень много, кое-где прямо сплошной покров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@vsh, насчет осоки. Обратите внимание на характер роста - ваша растет отдельными растениями, а не дерновинками, как положено весенней или гвоздичной. Так что это осока волосистая. Ландыши сейчас только всходят, их ростки нужно пока что искать чуть не с лупой, будут еще.

http://www.plantarium.ru/page/view/item/8907.html

 

Строчок большой -  хорош, красавец просто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

растет отдельными растениями, а не дерновинками

Не знаю, что такое дерновинка. Поискал - не помогло.  Если это такой "куст из травы", то Вы правы, эта не дает кустов. Правда отдельными растениями это трудно назвать - скорей уж заросли (сплошной покров). Если проходит по срокам цветения (апрель-май) - значит волосистая, а не весенняя. Опять же, весенняя вроде бы требовательна к свету, а эта прекрасно себя чувствует даже под липами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@vsh, дерновинка - это именно рост "кустом". И действительно, осока волосистая - теневыносливое растение, растет обычно под пологом деревьев.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Заскочили в свой лесок ближнего востока МО. Зелени заметно прибавилось. Все та же полянка ветреницы.

 

5600000m.jpg 5587712m.jpg

 

От дождя почти закрытые лютики

 

5593856m.jpg 5594880m.jpg

 

Хохлатка кругОм! Встречается и белая. Набирают силы бутоны примулы.

И гигасы. Две недели назад тут их еще не было, ни одного. А сегодня стоят! Крупные.и толстенькие, как Карлсон - * в самом расцвете сил*!))  Малыши тоже есть, процентов 20.

 

5581568m.jpg 5580544m.jpg

 

Вопреки сообщениям из других секторов Подмосковья, растут они там же, где и всегда. У тех же поваленных несколько лет назад берез. Итог 2700.

 

5577472m.jpg 5578496m.jpg

 

 

В лесу сыро. На грани заболоченности. Дождь то шел, то не шел… Но!)

*Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной,

Когда мои друзья грибы со мной!*))

 

Была обнаружена полянка с неизвестными мне грибами. Какой то паутинник?  Вид с низу идентичен виду зеленушки. Практически *1 в 1* ! 

 

5634819m.jpg 5635843m.jpg 5622531m.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@vasilinka, ого, да это не паутинник вовсе, а гифолома (ложноопенок) серно-желтый! В моих краях тоже с мая растет, но пока его еще нет. Сегодня на самых ранних местах поверяла. Несъедобен.

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Hypholoma_fasciculare.html

Какие у Вас строчки могучие, просто крупнокалиберные! А Вы не пробовали строчки искать в других местах, на полянах как у нас с Ольгой? Может быть тогда будет не 2,7, а 27?

И насчет желтых цветочков - это растение тоже из ветрениц, просто похоже на лютики во время цветения. Поэтому и называется - ветреничка лютиковая. А белые ветреницы - просто чудо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@deta, согласна, ложноопенок!  Спасибо за цветочный ликбез!)

А на полянах пробовала)) На  полянах, как раз то, и нет! В этом месте  они отлично растут и набирают вес просто в лесу. Но надо отметить, что этот лес не густой и весь довольно светлый. В ближайшие дни в другие леса планируем прокатиться, там есть постоянные места произрастания гигасов. И полянки, само собой, обязательно обойдем). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Итог сегодняшней утренней прогулки почти 1,5 килограмма.

 

6949034m.jpg 6954154m.jpg 6952106m.jpg

 

Все исключительно около старых берез. Более того, полуистлевшие на земле бревна обязательны. 

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Набрали почти 3 кг строчков (гигасы).
Ежли не секрет, где? Точные координаты можно не указывать, просто окрестности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

После короткой (перед работой) разведки в четверг, вчера отправился в полноценный поход. Памятуя о специфике, особое внимание уделил уже вешеночным местам. Пошли они хорошо - вешний гриб таки, но идут местами, а не массово, и сильно жмутся к земле, так что не получается просто высокомерно водить жалом и ходить обывать "уши" - надо пошарить хорошенько. Но иногда попадались нормальные такие заросли грибов...

Нашарил килограмма два грибов - пришлось половину заморозить, а остальное пожарил свежачком (отваривать вешенки - варварство) и с картошечкой употребляем потихоньку.

 А аромат какой!!! А чистенькие - пару пассажиров только пришлось высадить - этих вешеночных жучков...

6973677m.jpg6969581m.jpg6958317m.jpg6947053m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Но, естественно, строчковые пасеки без внимания тоже не оставил. И!

О!Боже! Какой! Мущина!

6964460m.jpg6949100m.jpg

Когда фотосессия закончилась, выяснилось, что проводил я ее, практически стоя на двух других грибах. Один частично погиб, другой, к счастью, не пострадал...

7009519m.jpg

Нашел потом еще один, на этом фарт закончился. Но есть большие надежды на то, что пока просто не пошли. Установившаяся погода внушает надежды - в меру тепло и весьма сыро - через недельку строчки должны попереть.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

А это итог пятницы. Пришлось половину вешенок даже заморозить - слишком много.

6949103m.jpg7005422m.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

@kot487, Симпатичный итог, но существо с бантиком на голове еще симпатичнее! Тоже грибами интересуется? :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

существо с бантиком на голове еще симпатичнее! Тоже грибами интересуется?
Скажем так, из сочувствующих  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

 Что главное для грибника? Кто-то скажет - знать места, где растут грибы, а я скажу - оказаться в нужное время в нужном месте! Уж сколько раз я проходила мимо одной маленькой полянки прямо около дорожки, сколько раз я топталась по ней, когда собирала орляк, землянику или опята, но только сегодня полянка открыла мне свой главный секрет :yahoo:

6946881m.jpg 6982720m.jpg 6972480m.jpg 6976576m.jpg

Они растут у нас!))

Ну и еще сегодня росли огромные гигасы, на фото 3,5 кг, больше не стала искать, потому что тяжело нести до дому.

7010371m.jpg

А обещанный дождь пошел только сейчас, и то сразу же закончился.

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ника, отличный результат!!! Поздравляю!!) От души!

А можно немного биотоп места где найдены сморчки описать?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Оля, да я сама обалдела, потому что биотоп совсем не такой, каким должен быть по описаниям. Никакой осины и в помине нет, на самой полянке растут мелкие рябинки, вокруг нее - сосны и березы.  Летом на ней заросли папоротника-орляка. Место сухое, на самом солнцепеке, а никакая не низина. Вот и отгадай, что этим строчкам нравится!)) Да, забыла сказать. что на этой же полянке начинают расти обыкновенные строчки

7002180m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика