Подмосковье - Юг, весна 2015 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 19 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Юг, весна 2015 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

А у нас пару дней назад. Цветут ландыш и земляника.

А почему Вы фоток никогда не выставляете? С ними же интересней!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@tak1973, а много подберезовиков набрали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

Я специально за грибами ещё не ходил.. Катался на скутере, остановился отбить и понеслась! Пока штук 20. Покатался по лесу, может ещё по дороге найдутся. Типов профессионально завтра попроси. А сегодня ещё питания не кончился.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

Грёбаный телефон. Потом поправлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

"Планета Шелезяка, населена роботами"... ))) А все-таки хочется фоток подберезовиков, а то вот сегодня ходили - ни одного нет :(

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Оль, между прочим, рязанские шапочки мы находили как раз на полянках майника! В тот раз забыла написать про этот факт. Майник и шапочка...шапочка и майник...) Приятные воспоминания!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@kot487, так надо было не в сосны ехать, а в смешанные с дубами и на березовые опушки!)

Завтра еще можно попытаться!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Ольга, Оль, так он и ездил в подобные места) Там и дубы, и березы, и осины, и липы, ну и елки-сосны, конечно! Там разные типы леса перетекают из одного в другой. Вот я завтра планирую в березовую рощу туда же заскочить по пути. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Оль, между прочим, рязанские шапочки мы находили как раз на полянках майника! В тот раз забыла написать про этот факт.

Оля, у нас майник в ёлках растет, нет там шапок(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Там елки тоже присутствовали. Примерно 20-30%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ольга, Оль, так он и ездил в подобные места) Там и дубы, и березы, и осины, и липы, ну и елки-сосны, конечно! Там разные типы леса перетекают из одного в другой. Вот я завтра планирую в березовую рощу туда же заскочить по пути.

Не знаю, в отчете не написано!) Дисцины сосны предпочитают) А ты откуда знаешь?))

В любом случае, всем, кто отправится завтра в леса, желаю огромного грибного везения!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amanita muscaria

Я специально за грибами ещё не ходил.. Катался на скутере, остановился отбить и понеслась! Пока штук 20. Покатался по лесу, может ещё по дороге найдутся. Типов профессионально завтра попроси. А сегодня ещё питания не кончился.

Чёта помойму это не подберёзовики :smile3:

Сырыми не ели?

 Там разные типы леса перетекают из одного в другой.

 

:good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

kot487, так надо было не в сосны ехать, а в смешанные с дубами и на березовые опушки!) Завтра еще можно попытаться!)

Все нормально там в этом плане, не сумлевайтесь... в лучшие годы подберезовики ведрами выносил - бело- и черноголовые, а также шахматные. Вперемешечку с белыми... елки там небольшие на болотце и березки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

Эта, падла, телефон автоматом слова подставлял, а я не перечитывая отправлял.

Перечитав своё сообщение катался на пузе под столом!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот только ругаться не надо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня. Валуевский лесопарк.

Поскольку подберезовиков и белых в мае в этих лесах не найдешь, мы отправились на поиски ТСЖ.

Грибов все больше и больше.

Первыми попались симпатичные волоконницы (?), на пеньках активно полезли летние опята, полянка шампиков, 5 штучек.

 

7102487m.jpg 7136278m.jpg 7133206m.jpg

 

Никогда мне не попадался пестрец. Это он? Целая валежная осина разновозрастных грибов.

 

7122966m.jpg 7117846m.jpg 7103510m.jpg

 

Раннее весеннее утро) Побеги гнездовки

 

7086102m.jpg 7084054m.jpg 7139369m.jpg

 

Сегодня мне повезло. Я тоже нашла аконит северный! Красивое, мощное растение. Гравилат городской (?)

 

7116841m.jpg 7108649m.jpg 7088169m.jpg

 

А что же ТСЖ?

Вот, странно. Все деревья, которые в прошлом году были им буквально увешены- пусты. Может рано еще....

Но мы его таки нашли. Пришлось полазить по оврагам с валежными дубами. Тот, который оставляли за два дня подрос, но для среза еще не годится.

 

7106600m.jpg 7095336m.jpg 7086120m.jpg

 

На первой фотке отломан кусочек, начала подумала на конкурентов, а когда увидела отломанный кусок на нижних грибах, поняла что это слизни)

Сегодняшний итог 1.5 кг.

Всем удачи и полных корзин.

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Первыми попались симпатичные волоконницы (?)

Оль, это мицены. Но чтобы их определить нужно видеть крупно пластинки и знать, выделялся ли сок из ножки. Запах тоже существенен.

Полипорус все же клубненосный. Вот с сайта В. Степанова:

Характерные признаки - поровая поверхность сильно низбегающая по ножке, бахромчатый край шляпки, на поверхности которой имеются крупные, иногда рыхлые и слегка приподнятые чешуйки.

На фото, где гриб в профиль, это отчетливо видно. Да и растет пестрец на древесине широколиственных деревьев.

Polyporus tuberaster

http://mycoweb-stv.ru/aphyllophorales/2/15/

А гравилат, мне кажется, речной. У городского цветки похожи на лютики.

С промысловым сбором ТСЖ поздравляю от всей души.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да Оль, это клубненосный.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Всем привет.

Всех везунчиков с грибами ! ))

А я кратенько. Со второй половины дня нас заливает с градом и грозами, до сих пор.

В затишье выпустила собаку и рванула бегом в ближайший лес. То что нашла, никогда не ела, так только пофоткала телефоном (сори за качество). Но очень порадовало наличие грибной жизни. Она есть! )) Просыпается!

Первыми нашла вот эти чашечки с водой ;)

7335002m.jpg

Потом встретилась вот эта милая компашка.

.7296090m.jpg.

В глубине леса нашла кое что интересное и забавное. На своле дерева будто кто то рассыпал бусины двух цветов))

7279706m.jpg

Какой то грибок мягкий и пахучий облюбовали муравьи.

.7329885m.jpg

А этот малыш с комаром, стоял в городом одиночестве;)

7307357m.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

В субботу не фоткал, а вот сегодняшние:

post-3445-0-24320100-1432497314.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика