Подмосковье - Юг, весна 2015 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 24 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Юг, весна 2015 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

Я в последнее время вообще все грибы для простоты делю на два вида: "Берём" и "Хрень Какая-то". Хотелось бы первых!

Интересная классификация)) А я сыроежек хочу! Круглых, крепких, как валуйчики. Зря ты так на них.

Лисички через три недели пойдут.


Но что-то другое мож заколосится.

Подосиновики и маслята еще не колосились. И белых ждем!) :46:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

У тебя, Оль, грибочки всегда красивые и чистые. А у меня вечно кривые и густонаселенные. Я прям какой-то грибной аутсайдер! :7:

П.С. Пардон, не по теме. Засолила подберёзьи шляпы, да столько туда хрена натолкала, что когда нюхнула - чуть не свалилась рядом. Духан прям с ног сбивает! Как же мы их есть-то будем?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Опят летних тоже взяла, уж дюже нетипично жирны были.

Знать бы, где они к следующим выходным окажутся. Скорее всего, пропадут вообще. Они ж вроде подолгу не держатся. Но что-то другое мож заколосится. И надеюсь, что не сыроежки. Я в последнее время вообще все грибы для простоты делю на два вида: "Берём" и "Хрень Какая-то". Хотелось бы первых!

А я за сыроежки :smile3: Шансоньетка, меняйте их с "Хрени" на "Берем!". Соленые очень вкусные.

А "хрень" из соленых - вытащить!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Утренняя прогулка. Ульяновский лесопарк.

Далеко не ходили, прошли березовый кусочек леса, где вчера был подберезовиковый пир - тишина, ни одного молоденького, только шляпуны доживают свой век. Летние опята присутствуют, как молоденькие, так и переростки. В глубине леса попадается ТСЖ, по чуть-чуть - "листочками", практически весь деревянный и старый, только одна штучка в кондиции. Там же, в лесу попалась пара подберезовиков. Полно научной мелочи)

Это псатирелла кондолля, или олимпийская? Грибы очень крупные. На березе.

 

7175233m.jpg 7168064m.jpg 7175232m.jpg

 

Тоже на березе, тоже крупные. до 7см шляпки, похожи на плютей.

 

7152704m.jpg   7155776m.jpg

 

Всего понемногу)

 

7144512m.jpg 7203907m.jpg 7206979m.jpg

 

Майник двулистный.

 

7197763m.jpg

 

В ельнике опять полезли шампиньоны, набрали немного. Приготовила тосты с грибами на завтрак)

 

Завтра проверим другой лес)

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, псатирелла по всему - кандолля. Олимпиана маленькая, и даже раскрытая с лохматой шляпкой.  А грибы белого цвета, конечно, плютеи. А вот с видом я не помогу. Сама в прошлом году со своими белыми так и не определилась. Разве что Мерлу знает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наташа, спасибо! Олимпийская у меня на даче растет, теперь точно знаю что это она. Она поменьше и полохматее.

Не смогла фотку найти....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Такая приятная, но валющая с ног, усталость после вчерашнего похода и купания.

А после Олиных подберёзовиков, да подосиновиков Лидии и Cooka, врезь как загорелось в лес )

(хоть на Форум не заходи  :128: ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ancient ceremony

Ходил сегодня два раза.Грибы есть но местами.Места нужно знать и тогда можно много набрать.Первый подосиновик нашёл на месте где как раз в прошлом году 5 октября два последних нашёл.Помимо подберов начали вылазить подосы.Встречались и тсж.Летние опята брать не стал ввиду уже их старости.Один шампиньон проигнорировал да и ножка у него была червивая.post-3432-0-40258500-1433080050_thumb.jpgpost-3432-0-94454200-1433080062_thumb.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Приветствую обитателей сайта!

Сайт мне не раз помогал вовремя успеть в нужный лес, так что хотел бы и поделиться своими наблюдениями. В сб-вс в березовых лесах Чеховского р-на удалось набрать большое количество подберезовиков разных видов. В основном, в негустых кустарниках в 10-50 м от опушки. От молодых до сильно престарелых. Часто попадаются группы до 5-6 грибов, что, на мой взгляд, указывает на хорошее состояние почвенных грибниц и указывает на радужные перспективы по другим грибам, кроме связанных с древесиной (летние опята, трутовики).

Но для меня более интересными находками стали 15 белых разного размера. Даже такого, как на фото (из-за прогнозированных дождей фотоаппарат в лес не брал).

 

 

{С местной системой загрузок файлов за час не разобрался, ничего дополнительного себе на комп ставить не собираюсь, так что вот прямая ссылка: http://savepic.ru/7180237.jpg }

7165905m.jpg

 

Встречены на самой кромке южных березовых опушек.   Все – «бурые» (дубовая форма), что типично наших краях для колосовиков. Похоже, пока – разведчики. Встречены в группах от 2 до 5 (что перспективно). Думаю, через неделю-полторы начнется. Хотя следов лисичек, часто параллельных белым-колосовикам, пока не видно.

Изменено пользователем Доцент
  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kusari

Добрый вечер... сегодня после обеда решили проверить домодедовские леса, где недавно собирали строчки, на кобаньих угодьях...много старых подберёзовиков, их не брали..и только появились беленькие..но мало. Лес смешанный, берёза, ель, сыро... по краям сухо...грибы есть как в лесу так и по краям.

 

7180214.png  7178166.png  7184310.png  7182262.png
 
7172022.png  7169974.png
  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nik-N

В субботу и в воскресенье на даче (между Коломной и Озерами) ходил в лес. Подберезовые есть, и в достаточном количестве. Много уже перезрелых и червивых. Есть и молодые.Такое впечатление, что вырастают и старятся за пару дней. Основной сбор в заросших двадцатилетней березой полях. В лесу - редко и мало, попалось несколько кучек летних опят. Белых не нашел, хотя и искал. Попался один подосиновый и несколько жирненьких свинушек. Сезон открыт.


Воскресенье

post-3653-0-43628200-1433102591_thumb.jpg

post-3653-0-27368800-1433102661_thumb.jpg

post-3653-0-79156600-1433102700_thumb.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nat@

Доброй ночи. У нас на 2 бетонке подберезовики были до пятничного дождя, потом были после, а сегодня белые. На одном пятачке, но 6 сразу. Березовый лес. Край. И лес сухой. Но он у нас всегда сухой

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@MikeR, прямо убили свои большим белым! Ну и красавец, приятно посмотреть на такой. Завидую...

 

Всех остальных огрибившихся поздравляю с отличным завершением весны! Юг пока в лидерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

так что вот прямая ссылка: http://savepic.ru/7180237.jpg }

Приветствую на форуме!

 

Просто надо было не прямую (первую) ссылку копировать после загрузки на Сэйвпик а вторую сверху (ВВ-код).

В этой теме все подробно. Есть варианты без сторонних программ и прочего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ух какие отчеты!!! Сказка! Наконец-то беленькие начинаются!) Ура!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Вчерашний поход... Подтверждаю-больше всего в орешнике, одна молодежь , а в траве более старые..Соседи в еловых посадках нашли молодые белые, сегодня пойдем туда...

post-3795-0-29323800-1433141315_thumb.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

@Доцент,


Просто надо было не прямую (первую) ссылку копировать после загрузки на Сэйвпик а вторую сверху (ВВ-код).

Спасибо большое, сейчас попробую вставлять вторую... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Karina

Тоже сбегали по грибы, набрали немного переросших подберезовиков, также нашли маслята, но они все оказались червивые.

А вот это что, знатоки подскажите?

post-3763-0-93901800-1433143245_thumb.jpg

post-3763-0-33843000-1433143309_thumb.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Karina, на первом фото пецицы.

На втором трутовик серно желтый, старый, когда молодой - съедобный http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/laetiporus/laetiporus-sulphureus/

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3653

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Karina

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика