Подмосковье - Юг, весна 2015 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 22 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Юг, весна 2015 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

Утренняя прогулка с Сандрой.

Ульяновский лесопарк.

ТСЖ нет. Белых нет. Летних опят нет! Зато появилась ядовитая  галерина окаймленная...

 

7084659m.jpg  7136882m.jpg

 

Ликогала древесинная, обычная и в одном месте попалась нежно сиреневого цвета. Интнридиум дождевиковый тоже нетипичного розового цвета.

 

7126642m.jpg 7111282m.jpg 7106162m.jpg

 

Подберезовики только сухие и переросшие попались, шампики тоже почти все раскрытые. Какая-то поганочка.

 

7097970m.jpg 7101042m.jpg 7098994m.jpg

 

Майник двулистный, незабудка белая, что-то, явно не черемуха, черемуха отцвела. Ирга?

 

7079538m.jpg 7085682m.jpg 7083634m.jpg

 

Что-то бобовое, люпины зацвели, манчжурский орех выпустил сережки, но цветы еще не распутились.

 

7128693m.jpg 7133813m.jpg 7132789m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, во как! И у вас тоже есть переросшие подберезовики. Как же так-то? Где были наши глаза дней пять назад?

Энтеридиум у меня вчера тоже был явно розовый, и жуки точно такие же на нем сидели. Какие-то особенности сезона.

Маленькая поганочка - это мицена, и судя по полосочкам на шляпке может и витая.

Бобовое - горошек заборный. А черемуха скорее виргинская, чем маака. У маака более короткие компактные соцветия. Если ягодки будут красные - то виргинская. А если кора ствола в полосочку - тогда маака.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Уже на подходе к дому с работы, в лесопарке видел много выхода молоденьких этих...  ТСЖ ... на дубах пруть... Так что завтра - в лес! Копать и искать!  :232: 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сергей, круто! А у нас ТСЖ так и не "преть")) Весь к вам переехал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vovilon

Приехал вечером в березняк недалеко от Троицка и тут заредил такой дождина, что еле до машины добежал, пока бежал споткнулся о таких вот красавцев, видать последние в этом сезоне, сколько было промотано километров в поисках сморчков в этом сезоне, а попались вот так случайно.

Дождик был короткий, но очень сильный, как закончился прочесал березняк - набрал где-то штук 30 подберезовиков. Первый раз открываю сезон подберезовиков в мае.

post-3920-0-35088700-1432797885_thumb.jpg

post-3920-0-79637600-1432797885_thumb.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Vovilon, это не сморчки. Это строчки гигантские!

С майскими подберезовиками Вас!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Зато появилась ядовитая  галерина окаймленная...

 

По мне так опенок древесинный... как вы их различаете??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Всем привет.

А я вот пока сегодня в лес не выбралась, но количество грибов на участке, прям у дома, порадовало. Иду точь ножи ;-) :-D

7331599m.jpg

.7310095m.jpg

Растут прям ведьмиными кольцами вокруг слив и вишень. Жара и дождь делают свою работу. Обычно, когда у дома прут грибы(пусть и несъедобные), тогда и белые находим в ближних лесах.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Татка, это рядовка серебристая. http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2622&p=254428

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

tak1973, даже в самые грибные годы я столько подберов не собирал.  я даже не знаю, что сказать...  
Правильно, Вы ж только чернушки берете :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Правильно, Вы ж только чернушки берете :)))

не совсем верно. Просто в моем лесу очень мало мест, где можно найти подберезовики и белые, и тем более дубовики. Кроме всего, в прошлом году лес изрядно почистили от деревьев, угробив несколько грибных мест. Но в больших количествах все же можно собирать чернушки (их никто не берет, люди не знают, да и возиться не хотят), сыроежки, рядовки рыжие и фиолетовые, зонтики, и если совсем повезет, то опятки. Есть у нас и очень редкие грибы, находка которых вызывает неописуемый восторг. Такими грибами являются Лисички, Вешенки, те же летние опята, те же Пестрецы и ТСЖ, Волнушки розовые и еще некоторые. 

А так да, все верно, я очень люблю Чернушки и не только собирать, но еще и солить и есть.

Слава Чернушечным Грибам!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Татка, судя по розовым пластинкам, да и вообще по всему остальному, это знтолома садовая.

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Entoloma_clypeatum.html

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анчутка

А я сегодня заблудилась(((( первый раз в этом лесу и первый раз так, что даже не понимала куда идти((( почему то овраги и протоки сбивают меня с пути абсолютно, не в первый раз... вообщем хотела с дочкой на часик прогуляться, в итоге 4 часа блуждали))) Район Белых Столбов. 7168447m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Татка, судя по розовым пластинкам,

Точно, все время забываю про розовые пластинки!)

@Анчутка, главное выбрались и с грибами!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

По мне так опенок древесинный... как вы их различаете??

Марина, у галерины отчетливо виден тонкий, светлый ободок по краю шляпки.

Вот, оказывается старая тема у нас есть, правда по летним опятам и галерине http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1484

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Во, прям у дома ща сфоткал... дальше в лес не пошёл.... это вроде... съедобное...

 

7144897m.jpg

 

7198144m.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Еще как!!! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Марго, с ободком значит так дело обстоит. Это лично мои наблюдения. Во влажную погоду и особенно у молодых галерин окаймленных этот тонкий ободок по краю светлый, на просвет полупрозрачный. Как на первой ссылке. Вероятно, он высыхает быстрее, чем шляпка и тогда темнеет и становится контрастным. Как на второй ссылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Утренняя прогулка  с Сандрой. Валуевский лесопарк.

Целью прогулки было посетить неразведанные на предмет грибов уголки леса.

Лес опять затоплен. Такое ощущение, что ночью на нас вылились тонны воды!) С яблони у подъезда облетели не только лепестки, но и цветоножки.

Шла как по мягкому ковру.

И еще под дождь в лесу попали.

Места разведали, очень интересные, надо будет туда через пару недель наведаться.

Набрали с полкило летних опят.

 

7176471m.jpg  7205142m.jpg

 

Попалось два подбера, с виду отличные, но червивые в хлам.

 

7196950m.jpg  7187734m.jpg

 

Так мне и не встретилось ни одного нового дуба с ТСЖ.

Зато старое дерево порадовало.

То, что оставила подросло, нарезала почти три килограмма. И еще оставила подрастать)

 

7181590m.jpg

 

Всем отличных наступающих выходных и полных корзинок!)

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика