Подмосковье - Юг, весна 2015 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 14 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Юг, весна 2015 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

tak1973

Ну вот, летние опята попёрли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@tak1973, это пока не летние. У совсем молоденьких летних шляпочка заметно чешуйчатая, лохматенькая. Вот такая.

~bDPkO8it.jpg

Сейчас как раз начинают лезть ложноопята серно-желтые. Это они и есть.

7215777m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Прогулялись утром в Валуевский лесопарк, цель прогулки - проверить все самые ранние точки появления ТСЖ.

В прошлом году я нашла его 8 мая. http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3120&p=217005

В этом все гораздо позже. Ни на одном из контрольных дубов нет даже намека на трутовик серно-желтый.

Строчки были, но они уже не интересны. Проверила пеньки с серно-желтыми и летними опятами - пусто.

 

7229120m.jpg 7231168m.jpg 7212736m.jpg

 

Трутовики окаймленные запылили. Практически все покрыты белым налетом, спороносят. Один попался нетипичный - совершенно плоский на валежной ели.

 

7260867m.jpg 7264963m.jpg7257795m.jpg

 

На сухой осине впервые попалась подсохшая вешенка покрытая, выдает пленочка, которой нет на легочной и устричной.

Фотки не получились, к сожалению..

 

7237315m.jpg 7229123m.jpg 7231171m.jpg

 

Далее только цветочки)

Зацвела живучка ползучая. Яснотки.

 

7253698m.jpg 7251650m.jpg 7244482m.jpg

 

Примула, гравилат речной, земляника.

 

7246530m.jpg 7237314m.jpg 7228098m.jpg

 

Немного пейзажей утреннего, солнечного и уже почти летнего леса)

 

7219906m.jpg 7212738m.jpg 7210690m.jpg

 

7216834m.jpg 7269061m.jpg 7267013m.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, всегда меня поражало, насколько твои лесные пейзажи солнечные и радостные. Вот и сегодняшние - чудесные. Очень поднимают настроение при отсутствии грибов!

А то, что вешенка не очень удалась, так и ничего, видно же, что это покрытая, сомнений никаких не остается.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Один попался нетипичный - совершенно плоский на валежной ели.

 

И вправду, Оль, очень похож на мой. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amanita muscaria

Сегодня

a591100dccdft.jpg
9962b185feb7t.jpg
дата сбилась не заметил
  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ходили в осинник, на светлые опушки, в надежде на хотя бы единственный сморчок или шапочку.

Но не взошло. Ну не растут они у нас(

Зато нашли очень перспективное местечко для ранних белых. Будем мониторить)

 

Раннее утро в лесу. Ландыши. Ветреница дубравная еще не отцвела!)

 

6962909m.jpg 7004892m.jpg 7008988m.jpg

 

6992604m.jpg 6980316m.jpg 6987484m.jpg

 

Фиалки и чина весенняя растут на опушке кустами, как на клумбе!) Никогда не видела такую охапку фиалок в лесу.

 

6957788m.jpg 6960860m.jpg 6954716m.jpg

 

Очень сухо. В ельнике, почему-то, это особенно чувствуется. Но там продолжают попадаться строчки. Огромные и сухие.

Наверное последние.

Пецица пузырчатая, саркоцифа, гигасы.

 

6979295m.jpg 6970079m.jpg 6961887m.jpg

 

Обещают небольшое похолодание и дожди!) Отлично!) Значит пойдут уже летние грибы. До свидания, весенние!) :28:

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Оль, я ты свою пецицу случайно не нюхала? Уж очень она мне дисцину жилковатую напоминает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, это фиалка собачья.

bDPkO8pn.jpg

 

Почему у такого красивого цветка зверское название - не знаю. Букет шикарный. У нас такие букеты растут в одном месте, на кусочке старого соснового леса. А в других местах кустики жидкие или вообще растения одиночные. Я когда в прошлом году такое увидела, тоже обалдела. Нужно будет сходить, проверить, как там в этом году.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наташ, а у меня они растут на опушке очень-очень старой дубравы. Там, кстати и ветреничка дубравная недалеко.

Марин, не нюхала, но это точно не дисцина.

Вот еще одна фотка из этого семейства.

 

6987476m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@deta, Спасибо Вам, Наталья, что подтвердили мое предположение по поводу Собачьей Фиалки.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Как интересно выстроились в ряд "фонтанчики"!) Красиво! :good:

http://savepic.ru/6992604.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Валуевский лесопарк, долина Ликовы. Сегодня.

 

7067912m.jpg  7030256m.jpg
 
Черемуха и бузина красная
 
7027184m.jpg  7026160m.jpg

 

Чистотел зацветает. Строчки в умирающем ельнике, строчки тоже умирающие)

 

7031048m.jpg  7027976m.jpg

 

Cнова обошла все точки раннего появления ТСЖ. Ничего!

Что-то запаздывает. Ждем дождей. Посильней и побольше, и подольше!)
 

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amanita muscaria

У нас нормально поливает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СовершенноЛетняя

Ольга, а я вчера рванула в район Селятино. Набрала примерно 7 кг строчков (в свежем виде). Вполне презентабельные. Много мелких лезет. А в Московском так ничего и не нашла. Любят строчки меня на бензин раскрутить)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@СовершенноЛетняя, поздравляю, а у меня с ними уже перебор) Только фоткаю! Жду ТСЖ.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vovilon

Всем доброго дня,

прочитал множество тем где и когда лучше собирать сморчки и строчки, но уже который год пролетаю по данным грибам. За этот сезон сделал уже 4 вылазки - итог только 2 строчка. Пробовал искать и в густых лесах и в редких, в основном в лесах в районе города Троицка и бетонки. Смотрю даже в Селятино люди собирают, хотя я там лесов не знаю, но место находится совсем не далеко от меня. 

Можете посоветовать в каких местах их лучше собирать или какой тип леса им подходит в южной части Подмосковья? Заранее спасибо! 

Изменено пользователем Vovilon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Vovilon, приветствую Вас на форуме!)

Я собирала в этом году строчки в смешанном лесу, с преобладанием ели и большим количеством валежника, ельник не старый и не частый, или - смешанный широколиственный лес - березы, осины, дубы, где опять же много валежника. Грибы выбирают светлые полянки.

Леса по МБК от калужки до киевки знаю хорошо, не может быть, чтобы там не было строчков. Вам просто не повезло, потому что они растут точечно.

Вот со сморчками у нас хуже, в этих лесах они мне ни разу не попадались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vovilon

Спасибо, за советы, скорее всего и правда не везло, т.к. с остальными грибами проблем вообще не было ни когда. А эти товарищи как будто избегают меня, попробую после дождей сделать еще заходик, надеюсь сезон еще не закончится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СовершенноЛетняя

@СовершенноЛетняя, поздравляю, а у меня с ними уже перебор) Только фоткаю! Жду ТСЖ.)

спасибо, я строчками еще не наелась, столько гоняться за ними) так что надеюсь еще подсобрать для заморозки.

ТСЖ никазу не видела, только фотки. Один раз с мужем с грибной голодухи насобирали мягких древесных грибов растущих на березе. (трутовики какие то). Такие опилки) муж до сих пор стебет меня. ТСЖ наверное не переживет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика