Подмосковье - Юг, весна 2015 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 13 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Юг, весна 2015 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ника

Я, конечно, плохо разбираюсь в сортах дерьма, но что-то я сомневаюсь, что по подмосковным лесам бродят огромные стада лосей, и на каждом шагу встречаются такие вот следы их пребывания, как на фотографиях. Сама я тоже видела множество таких кучек в разных лесах, причем даже рядом с кабаньими лежбищами. Неужели лоси специально ходят гадить на кабаньи места? :sm33: 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Нет никаких огромных стад - максимум 5-8 особей. Кучи могли сделать за длинный зимний период в районе стойбища, где они кормятся ветками подлеска и корой поваленных осин (их лесники иногда специально спиливают для лосей - сам видел такое в этом году).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amanita muscaria

4 Мая домодедовские леса радуют грибочками и не только.....)) вот пытаюсь определить в какую тему задать вопрос (чьё  или кто это на траве оставил?)  Может кто разбирается  )) Весь лес засыпан этим...боялись что тут стаи кабанов бегают.

Это лось однозначно.

Был в начале апреля на полянах под батиной лощиной по охотничьим делам, так на меня 2раза кабасики набредали. Стоял очень тихо и неподвижно на полянках карауля вальдшнепа. Подходили на расстояние буквально нескольких метров. Видимо с наветренной стороны. Но стоило слегка шевельнутся давали дёру :smile3:

Изменено пользователем Ольга
оверквотинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

На фото лосиный, конечно. Кстати, заячий тоже похож, но гораздо мельче. А кабаний другой, по ссылке Доцента - верно. Я как-то набрел на лежбище кабанов. Так его там было... И запах за 200 метров, как от свинарника. И вся земля вспахана :-) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Лосиный помет. Кстати, свеженький, а вовсе не осенне-зимний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kusari

Совершенно свежий....прямо перед нашим приходом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Лосиный помет. Кстати, свеженький, а вовсе не осенне-зимний.

 

Надеюсь, что снято - это малая толика реального месторождения этого ценного продукта для аквариумистов и садоводов...

Зимний помёт весной никуда не испаряется, а разлагается в течение лета, в том числе и с помощью грибов.

 

Я в  этом году в двух местах встречал подобные массовые россыпи - были там и свежие, и не очень. И лося спугнул недалече. Мог набрать с сотню килограмм - и продавать по тыще за кило. )

 

Кстати, "образцы" у меня дома, на них много чего грибного любит расти...

0_107b3f_17642fb8_L.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

В местах, где лоси, извините, покакали, просто замечательно белые родятся, в хороший, конечно, год. Так что, засекайте места :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

А заячий он зеленый, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amanita muscaria

Cегодня шашлычили на глухой полянке на которую не ведёт ни одна тропа кроме кабаньих :128:

Пока то да сё, туда сюда, кг 5 нарезали...

На фото примерно половина собранного:

 

df6d6a2f05d3.jpg

ad0500c51978.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СовершенноЛетняя

Дорогие форумчане, пишу с телефона ибо радости моей нет предела! Предыстория: начитавшись форума в прошлом году нашли с мужем строчки, штучек 10, мелких и мы были счастливы. Но грибная жаба не дремлет. И в этом году мы взяли отпуск на майские. Исходив штук 10 лесов, облазив все наши заветные места мы нашли 3 строчка. Время отпуска стремительно таяло. Мама требовала посадки картошки, покоса травы и прлчих радостей дачной жизни. Прибавьте к этому сдачу квартиры, сборку кухни. Забег в лес хотя бы на часик становился чудом. Но стробилюрусы и сцаркосцифа уже не радовали. Я ждала строчков. Мама говорила что я псих. И вот сегодня, мв несмотря ни на что поехали в лес на нашу родную Киевку. И о чудо: набрали примерно 5 кг строчков. Они были большие, хрупко влажные и такие желанные. Счастье есть. Спасибо Ольге т всем форумчанам за вдохновение и веру в то, что это есть! Ура!

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СовершенноЛетняя

Ссылка в инстаграм на наши грибочки https://instagram.com/p/2gcb1LID3p/

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@СовершенноЛетняя, с удовольствием разделяю Вашу радость!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СовершенноЛетняя
@Ольга, спасибо! Если не сложно, не отправляйте в другую тему. Сколько их варить? 2 или 3 раза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я отвариваю 2 раза по 5-10 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Я варю один раз минут 15. После как следует промыть в холодной воде.

Три раза - это чересчур.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СовершенноЛетняя

Спасибо, сижу жарю их со сметанкой. Буду мужа завтраком кормить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amanita muscaria

Сегодня 2х часовая прогулка с перерывом на чай:

~bDPkO8ew.jpg ~bDPkO8ex.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Amanita muscaria, да уж, строчки воистину гигантские!

Но похвалы - похвалами, а хочу сделать Вам замечание. Правилами оговорено, что в отчетных темах фотки обязательно должны выставляться через превью. Иначе мы утонем. Пожалуйста, внемлите!

P.S. Мне пришлось это дело исправить, дальше рассчитываю на Вас.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

9.05.2015г, был с лесу недалеко от дачи, искал строчки, в лиственном и еловом лесу, попадались, почти, все в еловом лесу, там, где «мокрее». Хотя, мокрее, с большой натяжкой. В лесу сухо, ходил в кедах. Собрал, около, 5 литров строчков.

 

7234209m.jpg 7220897m.jpg 7211681m.jpg

 

10.05.2015г, был с лесу недалеко от дачи, искал строчки, в лиственном и еловом лесу, попались все в лиственном лесу, на солнечном и сухом месте. В первые в жизни нашёл сморчёк, маленький, кем-то объеденный, но всё же, сморчёк! Как же я долго тебя искал. Были ещё совсем малюсенькие грибы вроде опят. Всего строчков, около 6 литров.

 

7215777m.jpg 7252640m.jpg 7255712m.jpg 7237280m.jpg 7240352m.jpg

 

11.05.2015г, был с лесу недалеко от дачи, искал строчки, в лиственном и еловом лесу, попался всего один. Так тоже бывает.

В целом, для меня, год мало строчковый.

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика